Статья на тему: «Особенности произвольной активности и воли младших школьников и ее воспитание».
статья (1 класс) на тему

Сайт    воспитателя  дошкольного образовательного учреждения Ульяны Васильевны

Статья посвящена исследованию особенностей произвольной активности и воли младших школьников, а также преодолению проблем в ее воспитании, поскольку, чем больше развита воля у ребенка, тем большего успеха он сможет достичь в учебной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Особенности произвольной активности и воли

младших школьников и ее воспитание».

Развитие произвольности является важной стороной в развитии личности младших школьников, в частности ее волевой сферы. Чем больше развита воля у младшего школьника, тем большего успеха он сможет достичь в учебной деятельности.

Следует отметить, что именно с поступлением в школу начинается новый этап в развитии волевой сферы личности ребенка. Так под влиянием предъявляемых к нему требований, начинается усиленное развитие выдержки (сдержанности) и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года становится привычным для ребенка. У младших школьников  заметно растет умение проявлять волевые усилия, что наглядно проявляется в их умственной деятельности. Начинают формироваться произвольные умственные действия: намеренное запоминание и припоминание учебного материала, произвольное внимание, направленное и устойчивое наблюдение, упорство в решении мыслительных задач.

В младшем школьном возрасте характер ребенка начинает только складываться, поэтому импульсивность, недостаточное развитие волевых процессов, капризы, упрямство наблюдаются еще часто. В этот период растет умение проявлять волевые усилия. Они обнаруживаются и в умственной деятельности, и в поведении. Начинают формироваться произвольные умственные действия, такие как намеренное запоминание, волевое внимание, направленное и стойкое наблюдение, упорство в решении различных задач. Существенные изменения происходят и в том, как протекает волевой процесс. Непосредственному осуществлению желаний часто препятствуют правила, запреты, ограничения, которые выражают общественные требования и которым необходимо подчиняться. Постоянное следование правилам, управление своим поведением на основе задаваемых образцов способствует развитию у детей произвольности как особого качества психических процессов. Оно проявляется в умении сознательно ставить цели действия и преднамеренно искать и находить средства их достижения.

Необходимость контроля и самоконтроля в учебной деятельности и поведении, а также ряд их особенностей (например, требование словесного отчета, оценка своих действий и поступков) создают благоприятные условия для формирования у младших школьников способности к планированию и выполнению действия про себя, во внутреннем плане.

Ситуация же социального развития ставит детей в условия, при которых они должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний, действий и поступков. На этой основе формируется у младших школьников умение как бы со стороны рассматривать и оценивать собственные мысли и действия. Это умение лежит в основе рефлексии как важного качества, позволяющего разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.

Произвольность, внутренний план действия и рефлексия являются основными новообразованиями ребенка младшего школьного возраста. Благодаря им психика младшего школьника достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения в средней школе.

Поскольку в младшем школьном возрасте сфера саморегуляции практически не развита, дети не умеют пользоваться своей свободой, понимая ее как вседозволенность: отсюда капризы, ненужное упрямство детей. Однако при всём этом можно  отметить и то, что уже есть задатки развития: дети в этом возрасте достаточно адаптированы - психически здоровы (есть гармония с самим собой и окружающим миром). Детям уже несвойственны крайности (излишняя активность или пассивность), чрезмерная неуверенность в себе, неуравновешенность. Главной особенностью этого возраста, накладывающей отпечаток на все стороны жизни ребенка, является изменение социальной позиции: он стал школьником, членом классного и школьного коллектива, где требуется выполнение определенных норм и правил поведения, когда нужно подчиняться определенному режиму, выполнять задания и делать не то, что хочется, как до школы, а что требуется. Данная позиция порождает ряд противоречий развития сферы саморегуляции, а именно:

а) между полной свободой времяпрепровождения и необходимостью соблюдать школьный режим;

б) от свободных, нерегламентированных отношений нужно привыкать к другим, более официальным, нормативным отношениям;

в) между игровой и учебной деятельностью.

Разрешение всех противоречий способствует развитию саморегуляции ребенка. В целом же ребенок пока не проявляет способности управлять своим поведением и деятельностью. У младших школьников в определенной мере развита и самостоятельность. Однако их самостоятельность проистекает чаще всего от импульсивности вследствие возникающих у них эмоций и желаний, а не в результате критического осмысления ситуации и своей роли в ней.

Нарастающее стремление к самостоятельности и развитие самосознания нередко толкает школьников младших классов на намеренное неподчинение общим правилам. Такое поведение они считают проявлением своей взрослости и независимости. Часто, защищая свои решения, суждения и поступки, школьники проявляют упрямство. Даже зная, что они не правы, школьники горячо отстаивают свое мнение. Проявление упрямства младшие школьники расценивают как проявление ими упорства, настойчивости, протест, нежелание подчиняться требованиям учителя.

Проявление смелости младшими школьниками во многом зависит от того, находится ли ребенок в группе сверстников или ему приходится проявить смелость одному. Известно, что дети, находясь среди своих сверстников, гораздо легче преодолевают боязливость независимо от их типологических особенностей.

У младших школьников возрастает выдержка, умение сдерживать свои чувства. Выдержка проявляется сначала в подчинении требованиям взрослых. Появляется и закрепляется она именно в младшем школьном возрасте, когда правила поведения в школе начинают регламентировать поведение детей.

Игнатьев Е.И., Селиванов В.И. отмечают, что девочки более сдержаны, чем мальчики, импульсивность которых на порядок сильнее. Авторы объясняют это особым положением девочек, где они выполняют ряд домашних поручений по организации быта и имеют большие ограничений, что способствует воспитанию у них сдержанности. В то же время школьники младших классов еще не умеют владеть собой и сдерживать резкость тона, развязность поведения или эмоциональную возбужденность, вызванные случайными обстоятельствами. Отсутствие выдержки проявляется и в преобладании непроизвольного внимания над произвольным, что приводит к легкой отвлекаемости детей от учебных заданий,  следовательно,  к непреднамеренному нарушению учащимися младших классов дисциплины.

Совершенствование волевой регуляции поведения у детей связано с их общим интеллектуальным развитием, с появлением мотивационной и личностной рефлексии. Поэтому воспитывать волю у ребенка в отрыве от его общего психологического развития практически невозможно.

Развитие воли младшего школьника выражается следующими признаками:

- изменение и расширение объема целей (формирование целеустремленности);

- преодоление возрастающих внешних и внутренних трудностей (формирование силы воли);

- достижение длительности волевого усилия (формирование выносливости);

- произвольное торможение своих побуждений (проявление самообладания, выдержки);

- постановка далеких целей и направление усилий на их достижение;

- цели и пути их достижения ставит и определяет сам индивид.

Условия, при которых воля формируется наиболее успешно:

1. Воздействие внешнего мира, который выступает в качестве внешних стимуляторов активности школьников.

2. Потребности школьников, выражающиеся в мотивах их деятельности.

3. Сознательная самостимуляция активности для достижения поставленной цели.

Важным является то, что проявление школьниками младших классов волевой активности во многом определяется их интересом к заданию, поскольку «надо» еще не является основой мотивации их деятельности. Поэтому проявление ими упорства и настойчивости во многом зависит от того, насколько учителю удалось включить выполняемое задание в мотивационную сферу личности учащихся, сделать его значимым для них. При этом следует отметить, слишком легкие задания расхолаживают учащихся,  слишком трудные могут привести к снижению уровня волевых усилий или вообще к отказу от выполнения задания. Вместе с этим учитель должен рассказать учащимся, как и в какой последовательности надо выполнять задание, какими средствами необходимо при этом пользоваться. В противном случае учащиеся начнут выполнять задание механически, бездумно и после нескольких неудачных попыток потеряют веру в свои силы.

Очень важно и то, что учитель должен так организовать учебную деятельность младшего школьника, чтобы он видел свое продвижение к цели, а главное - осознал, что это продвижение является результатом его собственных усилий. При этом одним из самых распространенных методов воспитания воли является метод убеждения и метод стимуляции волевых усилий. Эти методы используют как при индивидуальном воздействии на ученика, так и при воздействии на коллектив учащихся.

Следует отметить, что система воспитательных воздействий направлена на то, чтобы создать у человека стойкие убеждения и привычки, которые обеспечивали бы нужное поведение человека и такой обстановке, где воспитатель отсутствует и где человеку надо действовать самостоятельно, руководствуясь результатами предыдущего воспитания. 

Таким образом, волевая регуляция у младших школьников связана с общим интеллектуальным развитием с появлением мотивационной и личностной рефлексией. Существуют индивидуальные особенности в уровнях развития волевых качеств младших школьников, что может оказать как позитивное, так и негативное влияние на успешность учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по самообразованию по теме: «Методы и приёмы формирующие УУД младших школьников в процессе воспитания»

Технологии  РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)Критическое мышление это такой тип мышления – о любом предмете, содержании или проблеме, в котором думающий улучшает качест...

Статья по теме: "Значение проектной деятельности в развитии младших школьников"

Статья, опубликованная на сайте ИД "Первое сентября", на тему "Значение проектной деятельности в развитии младших школьников" http://festival.1september.ru/articles/620230/...

Обобщение опыта на тему "Особенности личностного и интеллектуального развития младших школьников в условиях развивающего обучения"

Начало XIX в. ознаменовалось настойчивыми попытками модернизировать систему образования, привести в соответствие с требованиями времени. В этом процессе все более значимую роль играет система развиваю...

статья по теме « Новые подходы к системе оценивания младших школьников в рамках ФГОС»

эта статья позволяет расширить представление о безотметочном обучении в системе развивающего обучения...

Статья "О психолого-педагогической природе активной познавательной позиции младших школьников"

Проблема развития познавательной активности обучающихся в наше время особенно актуальна. Одни исследователи акцентировали свое внимание на развитие познавательной потребности, другие- на развитие любо...

Статья на тему: "Особенности произвольного и непроизвольного внимания младшего школьника ОВЗ (ЗПР)".

Статья о том, какие особенности произвольного и не произвольного внимания встречаются у детей младшего школьного возраста с ОВЗ....

Статья по теме: "Особенности формирования познавательных УУД у младших школьников на уроках математики в третьем классе".

При обучении детей чему-либо или развитию у них каких-либо качеств необходимо учитывать их возрастные особенности. Формирование познавательных универсальных учебных действий не исключение. Поэтому дан...