Родительское собрание "Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни"
план-конспект на тему

Кузнецова Оксана Евгеньевна

Родительское собрание "Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Современным ученикам приходится нелегко: в школе у них до шести уроков в день, а после учебы еще и домашние задания готовить нужно. Так что времени на отдых вообще не остается. Как помочь ребенку выдержать такую нагрузку и при этом не расшатать свое здоровье?

Выделяют:

Духовное здоровье - система ценностей и убеждений.

Физическое здоровье:-это состояние роста и развития органов и систем организма.

Социальное здоровье - это здоровье общества, а также окружающей среды для каждого человека.

Специалисты отмечают, что сегодня только десять процентов детей оканчивают школу здоровыми. Остальные же школяры имеют различные проблемы со зрением, пищеварением, осанкой и другие неприятные вещи. Избежать  неприятностей  со здоровьем  учеников можно, но при этом нужно соблюдать  некоторые правила.

Специалисты заметили, что у школьников, которые соблюдают режим дня – просыпаются и ложатся спать по часам, делают уроки в одно и то же время, здоровье значительно лучше, чем у их  неорганизованных друзей. Поэтому родители должны приучать свое чадо менять вид деятельности в одно и то же время. Для нормального самочувствия спать следует ложиться не позднее 21 – 22 часов каждый вечер. Кроме того, лучше чередовать  умственную и физическую нагрузку. Очень полезно, чтобы после занятий в школе ваш ребенок сходил на занятия спортивной секции.

Организм школьника не может обходиться без физической активности. Учебные нагрузки и сидение за компьютером сводят физическую активность к нулю, а это для здоровья просто недопустимо. Даже если у ребенка три раза в неделю уроки физкультуры, дома ему тоже требуется физическая нагрузка. А иначе в случае активного отдыха мышцы сразу будут уставать, пресс ломить. Рациональная физическая нагрузка – это профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы. Специалисты рекомендуют утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на свежем воздухе.   

Самое главное – ребенок утром обязательно должен завтракать. Причем не только бутербродами с чаем, но и кашей.  Вообще для здоровья ученика необходимо, чтобы он питался каждые четыре часа. Поэтому следует следить, чтобы ваш ребенок  в школе полноценно обедал, иначе свои карманные деньги он потратит на сухарики или шоколадки. Поменьше различных хот-догов, чизбургеров  и прочей новомодной, но вредной еды. Питание должно быть полноценным! Для активной работы мозга ученика очень полезны рыба, кефир, бананы, морепродукты, творог, яйца, мясо. Не помешает и кусочек черного шоколада.

Очень полезно давать школьнику пить витамины. Но перед этим следует посоветоваться с врачом.

Растущий организм школьника необходимо обеспечивать полноценным питанием. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества должны обязательно входить в рацион ученика.

Особенно стоит обратить внимание на питьевую воду. Она должна быть бутилированной или кипяченой. Употреблять водопроводную воду нельзя! Кофеин, кофе, чай, продукты, содержащие кофеин, должны присутствовать в организме ученика лишь в очень небольших количествах. Следует исключить из рациона ребенка жирное, острое и соленое мясо. Желательно, чтобы оно было мягким,  подверженным  хорошей термической обработке. То же самое относится и к рыбе.

Молочные продукты занимают важное место в рационе ребенка. Поэтому молоко, кефир, творог ученику нужно есть ежедневно.

Стрессы и умственное перенапряжение провоцируют развитие у школьников гастритов и других болезней  желудочно-кишечного тракта. Что же делать, чтобы избежать этого?

В течение учебного процесса глаза школьника подвергаются серьезной нагрузке. Поэтому родителям следует всерьез заняться профилактикой заболеваний глаз.

Во-первых, очень важно организовать в комнате ребенка правильное освещение. Свет на стол должен падать с левой стороны. А вечером лампа тоже ставится с левой стороны. Остальная часть комнаты должна быть хорошо освещена. Для этого можно использовать несколько бра, чтобы был рассеянный свет.

Негативную роль на зрение оказывает компьютер. Школьнику до 7 лет вообще не рекомендуется сидеть за ним. Не слишком полезен для здоровья и телевизор. Ученикам младших классов следует смотреть фильмы и мультики не больше 40 минут в день. Детям ни в коем случае нельзя с Многие школьники, вернувшись домой после уроков, сразу усаживаются  за компьютер якобы для «отдыха». Но родителям следует знать, это не отдых, а очень вредная привычка. И ей по мере возможности следует воспрепятствовать. Следует знать, что длительное сидение за компьютером и телевизором значительно снижает остроту зрения. Так что от компьютера после уроков лучше вообще отказаться. 

Время просмотра телепередач должно быть не более двух часов два-три раза в неделю.

мотреть телевизор лежа – только сидя.

Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам.         После школы или перед сном нужно дать ученику успокаивающий травяной чай (предварительно обсудив это с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

         После школы или перед сном нужно дать ученику успокаивающий травяной чай (предварительно обсудив это с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональное напряжение. Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Возможно он сможет проявить себя в чем-то другом - например, в рисовании, музыке или фотографии.

А еще психологи советуют не требовать от своего ребенка слишком многого. Совсем не обязательно, чтобы ваше чадо получало в школе одни пятерки. Не нужно упрекать малыша, если он схватит тройку, иначе вы выработаете в нем комплекс неполноценности. Лучше похвалите школьника за его старания, даже за малейшие успехи. Ведь для родителей гораздо важнее иметь здорового ребенка.