Презентация к организационному собранию для родителей будущих первоклассников
презентация к уроку (1 класс) на тему

Мещанова Виктория Игоревна

Презентация к организационному собранию для родителей будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsionnoe_sobranie_may_2016.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для родителей первоклассников Организационное собрание

Слайд 3

Советы для родителей первоклассников: Создать комфортные условия для учебы и поддерживать в нем желание учиться и общаться с одноклассниками. Превратить свои требования в его желания. Знания учеников первого класса не оцениваются в баллах, поэтому вмсето вопроса: «Какую отметку ты получил?» правильнее будет спросить «Что инетерсного было на уроках?» «С кем ты познакомился из ребят?» «Что ты сегодня ел в столовой?». Нужно уичтывать , чо воспиаттели детского сада и учитель могут восприним ть одного и того же ребенка по-разному. Иногда это является стрессом для ребенка: смена отношений может оказаться болезненной. Поддержите ребнка в этой ситуации, одновременно коректно отнесясь к учителю. Последнее и самое главное: хвалите ребенка за его успехи и достижения, пусть даже самые не значительные.

Слайд 4

Приобретение и развитие умений: Брать в школу все необходимое. Каждый день вместе собирать портфель. Правильно и старательно выполнять домашние задания. Здороваться с взрослыми и детьми. Отвечать на поставленные вопросы и не бояться задавать их самому. Слушать объяснения и задания учителя, выполнять задания. Просить помощи, если что-то не получается. Занимать одним делом долгое время. Правильно реагировать на замечания. Устанавливать дружеские отношения со сверстниками.

Слайд 5

Тетради В клетку Рекомендовано: 4 шт. В узкую косую линейку Рекомендовано: 4 шт.

Слайд 6

Тетради

Слайд 7

Письменные принадлежности Шариковая ручка с синими чернилами Рекомендовано: 5 шт. Шариковая ручка с зелеными чернилами Рекомендовано: 2 шт.

Слайд 8

Письменные принадлежности Запрещено: Гелевые ручки «Стирающиеся» ручки

Слайд 9

Письменные принадлежности Тренажер для обучения детей письму, для снижения усталости при письме («ручка-самоучка»).

Слайд 10

Письменные принадлежности Простые карандаши Рекомендовано: 5 шт. Цветные карандаши Рекомендовано: не менее 12 цветов

Слайд 11

Письменные принадлежности Стирательная резинка (ластик) Рекомендовано: 2 шт. Точилка Рекомендовано: 2 шт.

Слайд 12

Письменные принадлежности Линейка Рекомендовано: 2 шт. Лекало Рекомендовано: 3 шт.

Слайд 13

Школьные принадлежности Пенал Рекомендовано: мягкий, 1 молния Папка для тетрадей Рекомендовано: формат А4

Слайд 14

Школьные принадлежности Обложки для тетрадей Рекомендовано: 10 шт. Обложки для учебников Рекомендовано: 10 шт.

Слайд 15

Школьные принадлежности Тетрадь взаимосвязи учителя и родителей Рекомендовано: 1 шт.

Слайд 16

Школьные принадлежности Альбом для рисования Рекомендовано: формат А4 Альбом для рисования Рекомендовано: формат А3

Слайд 17

Школьные принадлежности Гуашь Рекомендовано: Акварель Рекомендовано:

Слайд 18

Школьные принадлежности Кисть для рисования №2 и № 5 Кисть для клея

Слайд 19

Школьные принадлежности Клей карандаш Клей ПВА

Слайд 20

Школьные принадлежности Картон Рекомендовано: формат А4 Картон Рекомендовано: формат А3

Слайд 21

Школьные принадлежности Цветная бумага Пластилин

Слайд 22

Школьные принадлежности Ножницы Рекомендовано: защитные Восковые мелки

Слайд 23

Школьные принадлежности Счетные палочки Математический пенал

Слайд 24

Школьные принадлежности Веер с буквами и цифрами Закладки для книг

Слайд 25

спортивная форма Спортивная форма используется только на занятиях физической культуры и спорта. Для занятий на улице рекомендована длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале, кроссовки и кеды с белой подошвой.

Слайд 26

Сменная обувь Все обучающиеся ходят в сменной обуви, она должна быть удобной, безопасной и соответствовать внешнему виду учащихся.

Слайд 27

Правила использования средств мобильной связи Средства мобильной связи могут использоваться в ОУ для обмена информацией только в случае необходимости. Не допускается пользование средствами мобильной связи во время образовательного процесса. На период образовательного процесса владелец средства мобильной связи должен его отключить или поставить на беззвучный режим. Средства мобильной связи не должны находиться на партах в классах и на обеденных столах в столовой. Родителям не рекомендовано звонить своим детям во время образовательного процесса. В случае необходимости они могут позвонить, ориентируясь на расписание звонков, размещенное на сайте ОУ.

Слайд 28

Гаджеты – небольшие электронные устройства. Они слышат, видят, поют и делают кучу мелочей, без которых мы легко обходились, но в процессе использования втянулись и захотели ещё. Гаджет может принести вред, если использовать его без чувства меры. Проблемы со здоровьем. При разработке гаджетов не учитывались особенности детского развития. Так, ноутбуки не подходят для детей, их фиксированная клавиатура не приспособлена для детской руки. Экран слишком близко к глазам. Можно ожидать проблем со зрением и боли в кисти. Вредным для зрения названы и смартфоны - дети используют их непрерывно, не только для связи с родителями, но и для просмотра фильмов на экране "размером в свою ладошку". Зависимость. Часто расставание с гаджетом влечет истерики, вспышки агрессии. Это происходит из-за невнимательного отношения родителей к играм ребенка. Чтобы не вызвать у малыша зависимость, нужно оговаривать с ним условия игры и контролировать его время, комбинировать обычные игры – настольные, ролевые, конструкторы и т.д. – с гаджетами. Отсутствие фантазии. При постоянном контакте с гаджетом ребенок может утратить способность придумывать и создавать свои собственные игры, персонажей – ему дают готовое. Почему чтение лучше просмотра мультфильма? Именно потому, что малыш воображает, как выглядят Буратино, собачка, слон, описываемые в книге. Подмена ценностей . Ребенок в дошкольном возрасте не отделяет себя от своих вещей. Он рассуждает так: если у меня крутой гаджет, то и сам я достоин восхищения. Существует еще одна серьезная проблема: дети приходят друг к другу в гости с гаджетами – и вместо того, чтобы общаться напрямую, каждый сидит со своим устройством, через которые и происходит их общение. Стоит признать, что гаджеты для детей и подростков не остановить во внедрении и развитии. Но правила безопасности их использования детьми должны четко соблюдаться. И эту задачу должны взять на себя родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к собранию для родителей будущих первоклассников "Предшкола нового поколения "

Презентация "Предшкола нового поколения" позволяет наглядно показать суть ФГОС II поколения, отражает главные аспекты современного образования в начальной школе, даёт необходимые характерист...

Презентация материала к собранию для родителей будущих первоклассников о системе Занкова

Данную презентацию можно использовать на собрании для родителей будущих первоклассников, с целью ознакомления их с развивающей системой Занкова...

презентация к родительскому собранию для родителей будущих первоклассников

Основные моменты, волнующие родителей будущих первоклассников,общее представление о ФГОС второго поколения, о программе "Школа России"....

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Организационное собрание для родителей будущих первоклассников

Родительское собрание по теме "Готовность ребенка к школе"....