Презентация материала к собранию для родителей будущих первоклассников о системе Занкова
презентация к уроку (1 класс) по теме

Данную презентацию можно использовать на собрании для родителей будущих первоклассников, с целью ознакомления их с развивающей системой Занкова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nachalo_prezentacii.ppt1.53 МБ
Office presentation icon prodolzhenie_prezentacii.ppt2.83 МБ
Microsoft Office document icon zankovskaya_programma.doc55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 7

Система Л. В. Занкова Леонид Владимирович Занков родился 10(23) апреля 1901 года в Варшаве, скончался 27 ноября 1977 года в Москве. В конце 1950-х гг. научным коллективом под руководством Л.В. Занкова было начато масштабное экспериментальное исследование по изучению объективных закономерностей процесса обучения. Оно было предпринято с целью развития идей и положений Л.С. Выготского о соотношении обучения и общего психического развития учащихся.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

                                  О система Л.В. Занкова.

(выступление на собрании)

- Здравствуйте, уважаемые родители!

- Я думаю, что сегодня у каждого из вас наступило время, когда Вы, как родитель будущего первоклассника, начинает лихорадочно искать ответы на множество вопросов, связанных поступлением в школу вдруг повзрослевшего ребенка.

- В какую школу повести ребенка?

- К какому учителю?

- По какой системе ребенку лучше обучаться?

- И если на первые два вопроса можно легко найти ответы - здесь хороши и советы уже опытных родителей школьников, и отзывы самих маленьких учеников, и идущая из уст в уста слава школы и учителя, - то на последний вопрос нелегко найти ответ.

- И мы, как учителя будущих первоклассников, хотели бы познакомить вас с теми программами,  по которым будем обучать детей.

- Я в этом году набираю 1 класс по системе Занкова.

- И сегодня хотелось бы вам рассказать, что это такое.

- В настоящее время в Российской Федерации государственными признаны три школьные системы обучения: традиционная, Л.В. Занкова, Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова.

- Хочется сказать несколько слов о традиционной системе обучения, чтобы помочь вам понять, почему же системы образования стали меняться и, мягко говоря, вытеснять традиционные системы

- Традиционная система обучения существует почти 400 лет. Она разработана крупнейшим чешским ученым Яном Амосом Коменским (1592-1970). Он впервые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке, создал стройную систему всеобщего образования, разработал классно-урочную форму обучения. Система способствовала развитию у школьников тех качеств, которые были необходимы для достойной жизни в условиях ремесленного производства и появления первых паровых машин: полное послушание, умение повторить действия учителя, самостоятельность и инициатива не приветствовались.

- Но прошло время, и в XX веке произошли глобальные изменения в науке и общественной жизни, резко возрос поток информации, человек стал жить в принципиально других скоростях.

- И в настоящее время успешными могут стать те люди, которые обладают:

  1. Высокой коммуникативной культурой
  2. Широким кругозором
  3. Умеющие самостоятельно принять решение в новой ситуации (Ведь современный человек постоянно находится перед выбором. Например, вы сейчас выбираете школу, учителя, систему обучения. Вашему ребенку предстоит выбрать профессию, друзей, место отдыха и т. д.)
  4. (И чтобы принять правильное решение ребенку нужно обладать) Способностью анализировать, сравнивать, устанавливать связи, делать умозаключения.

- Все это привело к необходимости существенно пересмотреть задачи и методы обучения школьников и цели образования. И в связи с этим, хочется сослаться на цитату из нормативного документа Министерства образования РФ «Стандарт начального общего образования»: «Федеральный компонент Государственного стандарта направлен на реализацию личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы»

- По сути, это та же цель, которую Занков сформулировал почти 50 лет назад. Уже тогда он смог правильно предугадать основные направления в развитии образования третьего тысячелетия. Поэтому сейчас мы можем предложить вашему ребенку проверенную временем, технологически разработанную целостную систему обучения, которая способна учесть именно его конкретные особенности.

- В нашей школе эта система стала применяться с     года.

- В 1996 году получила статус государственной системы образования.

- Система имеет продолжение в основной школе.

- Леонид Владимирович Занков родился 10(23) апреля 1901 года в Варшаве, скончался 27 ноября 1977 года в Москве.

- В конце 1950-х гг. научным коллективом под руководством Л.В. Занкова было начато масштабное экспериментальное исследование по изучению объективных закономерностей процесса обучения.

- Оно было предпринято с целью развития идей и положений  Л.С. Выготского о соотношении обучения и общего психического развития учащихся. 

- Система образования Занкова.

  Цель: общее развитие учащихся, которое понимается как развитие ума, воли, школьников и как надежная основа усвоение ими знаний, умений, и навыков.

  Задачи: представить учащимся целостную картину мира средствами науки, литературы и искусства.

 - Одна из важнейших задач - воспитание у младшего школьника отношения к себе как к ценности.

- Обучение должно быть ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. При этом ставится цель не "подтянуть" слабых учеников до уровня сильных, а раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника, независимо от того, считается ли он в классе "сильным" или "слабым".

   Принципы:

  1. Обучение на высоком уровне трудности
  2. Ведущая роль теоретических знаний
  3. Осознание процесса учения
  4. Быстрый темп прохождения материала
  5. Целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых

1, 2 и 4 принцип – это новые принципы дидактики.

 1.Принцип обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности. Это поисковая деятельность, которая предполагают, что учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема обратная традиционной: сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями.

Какая загадка больше дает для развития вашего ребенка: та, ответ на которую он уже знает (только тогда зачем такая загадка?), или та, над разгадкой которой надо поломать голову? Ответ очевиден. Поэтому и в системе Занкова задания такие, которые постоянно заставляют мыслить, сравнивать, находить закономерности, доказывать.

 

2. Принцип ведущей роли теоретических знаний. Этот принцип совсем не обозначает того, что ученики должны заниматься изучением теории, запоминать научные термины, формулировки законов и т.д. Это было бы нагрузкой на память и увеличило бы трудность обучения. Этот принцип предполагает, что ученики в процессе упражнений ведут наблюдения над материалом, при этом учитель направляет их внимание и ведет к раскрытию существенных связей и зависимостей в самом материале. Ученики подводятся к уяснению определенных закономерностей, делают выводы. Как показывают исследования, работа со школьниками над освоением закономерностей продвигает их в развитии.

3. Принцип быстрого темпа прохождения учебного материала. Изучение материала быстрым темпом противостоит топтанию на месте, однотипности упражнений при изучении одной темы. Более быстрое продвижение в познании не противоречит, а отвечает потребности детей: их больше интересует узнавать новое, чем долго повторять уже знакомый материал. Быстрое продвижение вперед в системе Занкова идет одновременно с возвращением к пройденному и сопровождается открытием новых граней. Быстрый темп прохождения программы не означает торопливости в изучении материала и спешки на уроках.

4. Принцип осознания процесса учения самими школьниками обращен как бы внутрь – на осознание самим учеником протекания у него процесса познания: что он до этого знал, а что нового еще ему открылось в изучаемом предмете, рассказе, явлении. Такое осознание определяет наиболее правильные взаимоотношения человека с окружающим миром, а впоследствии развивает самокритичность как черту личности. Принцип осознания школьниками самого процесса обучения направлен на то, чтобы дети задумывались, зачем нужны знания.

5. Принцип целенаправленной и систематической работы учителя над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых.  Этот принцип подтверждает высокую гуманную направленность дидактической системы Л.В. Занкова. Все дети, если у них нет каких-либо патологических нарушений, могут продвигаться в своем развитии. Сам же процесс развития идее то замедленно, то скачкообразно. Л.В. Занков считал, что слабые и сильные ученики должны учиться вместе, где каждый ученик вносит в общую жизнь свою лепту. Любое обособление он считал вредным, так как дети лишаются возможности оценить себя на другом фоне, что мешает продвижению учащихся в их развитии.

 Итак, принципы образовательной системы Л.В. Занкова согласуются с возрастными особенностями младшего школьника, позволяют раскрыть индивидуальные возможности каждого.  

Содержание: более богатое, обеспечивающее многообразие видов деятельности учащихся. Обогащено содержание обычных, общепринятых в школе предметов - русского языка и чтения, математики и трудового обучения. Большое значение имеет самостоятельная деятельность учащегося по получению знаний.

  Особенности, которые позволят ребенку успешно учиться по данной программе: готовность работать в высоком темпе, способность к рефлексии, самостоятельному поиску и усвоению информации, готовность проявить творческий подход при решении поставленной задачи.

Система обучения Л.В.Занкова продумана, гармонична и направлена на раскрытие потенциала вашего ребенка, помогает учителю делать это грамотно и последовательно. А главное, что система потому и названа развивающей, что ориентирует ребенка не только на получение знаний, но и на развитие, уверенность, успех.

Дети, обучающиеся по системе Л.В. Занкова, с удовольствием работают на уроках и выполняют домашние задания, характеризуются развитыми познавательными интересами и мотивами, стойким позитивным отношением к школе и к учебе, дружелюбны и опережают в умственном развитии своих сверстников, занимающихся по обычной программе.

Система развивающего обучения отличается верой в каждого ребёнка, в его силы. При этом учитывается, что развитие каждого ребёнка идёт неравномерно – то замедленно, то скачкообразно – в зависимости от его индивидуальных особенностей, высшей нервной системы, его опыта и т.д. Система принимает ребёнка таким, каков он есть, видя в каждом взрослого человека со своими особенностями, складом ума и характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к собранию для родителей будущих первоклассников "Предшкола нового поколения "

Презентация "Предшкола нового поколения" позволяет наглядно показать суть ФГОС II поколения, отражает главные аспекты современного образования в начальной школе, даёт необходимые характерист...

презентация к родительскому собранию для родителей будущих первоклассников

Основные моменты, волнующие родителей будущих первоклассников,общее представление о ФГОС второго поколения, о программе "Школа России"....

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Методический материал для родительского собрания с родителями будущих первоклассников

Материал для родительского собрания с родителями будущих первоклассников по п"рограмме " Преемственность между детским садом и начальной школой...

Материал к родительскому собранию для родителей будущих первоклассников

Цель собрания:  создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:·         Познакомить родителе...

Презентация к организационному собранию для родителей будущих первоклассников

Презентация к организационному собранию для родителей будущих первоклассников...

Материал для проведения собрания с родителями будущих первоклассников.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность,...