Статья "Как возродить традиции семейного чтения"
статья на тему

Пономарева Лариса Николаевна

Статья опубликована в сборнике материалов Международной научно - практической конференции "Детская литература и образование в мультикультурном мире", КФУ, 2016 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ponomaryova_l.n.docx23.09 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ВОЗРОДИТЬ ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

Пономарёва Л.Н.

Учитель МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа

№ 3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района РТ

Значение детской художественной литературы для развития и воспитания детей огромно. Детская литература – неисчерпаемый кладезь знаний и мудрости. Она обогащает знания детей об окружающем мире, формирует представления о взаимоотношениях между людьми, помогает усвоить образцы поведения, содействует воспитанию лучших нравственных качеств личности.

Современные дети читают. Но не так много и без того задорного огонька в глазах, с которым читали их сверстники лет десять назад.

С каждым годом интерес подрастающего поколения к чтению снижается. К сожалению, многие дети посещают библиотеки не от большой любви к чтению, а только лишь с рекомендуемым списком литературы для летнего или обязательного чтения в рамках школьной программы.

По моему мнению, причина отсутствия потребности в чтении – это следствие её несформированности с самого раннего детства.

В начальной школе ведётся постоянная работа над формированием читательского интереса. Но она не приносит желаемых результатов без участия семьи. Современные же родители чаще всего сами не читают, предпочитая книгам просмотр телевизионных передач и работу на компьютере.

В современной жизни утратили свою актуальность традиции семейного чтения. А ведь именно семейное чтение – одно из самых эффективных средств развития интереса детей к чтению и мощное средство их воспитания.

Первая встреча ребёнка с книгой происходит именно в семье, когда маленький человечек, ещё не умеющий читать, с удовольствием слушает читающих ему родителей или других членов семьи, перелистывает странички с иллюстрациями, впервые знакомясь с героями литературных произведений. Именно в семье происходит становление ребёнка как читателя.

Россия всегда была самой читающей страной в мире, где чтение в кругу семьи считалось важнейшим занятием культурных людей.

Я, как учитель начальных классов, постоянно убеждаю родителей своих воспитанников заниматься с детьми чтением каждый день, не жалеть времени на обсуждение прочитанного. Ребёнок должен видеть читающими всех членов семьи. Только тогда приобщение его к чтению будет наиболее  успешным.

Вот несколько советов о том, как возродить в семье традиции семейного чтения.

Начать можно с чтения перед сном, прекрасным материалом для которого послужат сказки. Как известно, «сказка – ложь, да в ней намёк». Во всякой сказке вымысел тесно переплетается с реальностью. Сказки помогут детям разобраться в характерах людей, лучше познать премудрости жизни.

Взрослым членам семьи следует почаще вспоминать свои любимые книги детства, рассказывать о них с восхищением, подвигая ребёнка к мысли о том, что чтение книг – огромное удовольствие!

Доброй  семейной традицией должно стать чтение вслух. Конечно, чтение вслух требует от родителей определённых усилий, а самое главное, желания найти немного времени, чтобы потратить его на своих собственных детей.

Хорошо, если в семье сложится традиция вести читательский дневник, в котором могут оставить свой отзыв о прочитанных произведениях все члены семьи.

Чтобы встреча с книгой стала для детей желанной, родители должны позаботиться об особой атмосфере для семейного чтения – уютное место, тишина,  своеобразное освещение, определённое время дня или вечера.  

Семейные вечера, семейные выходные, конкурсы чтецов с небольшими домашними подарками  – ещё старинная русская традиция собираться вместе, чтобы почитать друг другу вслух, обменяться мнениями о прочитанном.

Фантазия родителей при выборе форм проведения семейного чтения должна быть безграничной. Это могут быть «поэтические выходные», когда каждый член семьи в этот день может почитать наизусть своё любимое стихотворение. Кстати, чтение наизусть стихотворений не только развивает память учащихся, но и приучает юных читателей чувствовать красоту поэтической речи. Вспомним, как в детстве восхищался поэзией известный русский поэт Михаил Лермонтов.

- Бабушка, послушай, как хорошо звучат стихи, - часто говорил маленький Лермонтов и читал бабушке стихотворения поэта Василия Андреевича Жуковского или Гавриила Романовича Державина [с.100].

Домашний театр – хорошая семейная традиция. Прекрасно, если декорации, костюмы, маски, афиши совместно придуманы и созданы с участием всех членов семьи.

Инсценирование – не только интересный и эффективный метод приобщения детей к чтению, но возможность для совместного времяпровождения всех членов семьи, сплочения семейного коллектива.

Родители не должны бояться проявлять свои творческие способности, а  совместно с детьми пробовать сочинять стихи, сказки, рассказы, а потом в оригинальной форме презентовать их.

Взрослые члены семьи должны позаботиться о том, чтобы у детей была своя собственная библиотека, книги для которой лучше приобретать вместе. При выборе книг для детской библиотеки важно учитывать возрастные и познавательные потребности ребёнка. В ней обязательно должны быть произведения классиков детской литературы: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, С.В. Михалкова, Н.Н. Носова, А.Л. Барто, В.А. Осеевой, Д.Н. Мамина – Сибиряка, М.М. Пришвина и   других. Детская библиотека должна быть богата разнообразными жанрами.

Семейное чтение – прекрасная традиция, которая должна стать желанным способом проведения совместного досуга, а не принудительной обязанностью.

Литература

Перспектива. Л.Ф.Климанова, Л. А. Виноградская, М.В Бойкина. Литературное чтение. 4 класс.   Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М: «Просвещение», 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции семейного чтения как средство развития интереса ребёнка.

Есть одно удивительное чудо света, оно лежит всегда под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать об интересных событиях....

Развитие традиций семейного чтения: проблемы и перспективы

В школу приходят около 70 %  детей, у которых не развит интерес к чтению. В своей статье я хочу поделиться опытом работы  школьного методического объединения по проблеме формирования устойчи...

Возрождение традиций семейного чтения произведений иностранной детской литературы, как средство воспитания личности

Что  может сделать учитель, чтобы книги становились  постоянными собеседниками детей, их учебниками жизни?  Как организовать учебно-воспитательную  работу так, чтобы интересно было...

Родительское собрание: «Давайте читать вместе. Возрождая традиции семейного чтения». (« Как приобщить ребенка к чтению»).

Цель: формирование педагогически обоснованной позиции в отношении приобщения к чтению собственного ребенка....

Возрождение традиций семейного чтения произведений иностранной детской литературы, как средство воспитания личности

Согласно стандартам ФГОС второго поколения [5] важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическа...

Конспект урока по литературному чтению 4 класс Традиции семейного чтения С. Аксаков «Детские годы Багрова - внука»

Конспект урока по литературному чтению 4 класс Традиции семейного чтения С. Аксаков «Детские годы  Багрова - внука»...

Буклет "Традиции семейного чтения" 6+

Год семьиУказом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 наступающий 2024 год объявлен Годом семьи.Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными ...