Как приобщить ребенка к чтению книг?
консультация (1, 2, 3 класс)

Адлер Людмила Вячеславовна

Приучать ребенка к чтению книг нужно с детского возраста. В данной статье дельсь личным опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priobshchit_rebenka_k_chteniyu.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Как приобщить ребенка к чтению книг?

( из личного опыта)

Приучать ребенка к чтению книг нужно с детского возраста. На личном опыте убедилась в том, что когда читаешь со своими детьми книги, то между родителями и детьми устанавливаются особые доверительные, добрые отношения.

     Своим собственным детям всегда читала вслух. Приходилось голосом показывать и Незнайку, и Карлсона, и Фрекен Бок. Иногда так входила в роль, что мои дети хохотали, пытались мне подыграть, становились соучастниками событий, а главное – хотели читать как я.

   Ознакомилась с множеством статей на тему детского чтения. И удивилась тому, что совместному чтению с детьми отводят последнее место?! А я ставлю его на первое! Личный пример родителей во всем ( и в чтении тоже) – самый главный педагогический прием! Мои собственные дети всегда читали и учились очень хорошо!

    И , конечно же, приучить к чтению невозможно, если в доме нет библиотеки с красивыми книгами! Обязательно выбирать книги для чтения, которые нравятся вашему ребенку. Можно всегда при чтении вносить элемент игры. Если книга не понравилась, можно оставить ее на время и начать читать другую. Такое бывает часто. И самое главное – никогда не ставить условий, например, « если дочитаешь книгу, то получишь то , о чем давно мечтаешь». Заставлять не нужно! Желание быть с книгой должно постепенно приходить к ребенку. Ведь в книгах можно прочитать обо всем, что нас интересует. Книги формируют характер и душу человека. Многие полярники, летчики, ученые с мировым именем, как Ж. Алферов, прочитав книгу Вениамина Каверина « Два капитана», сделали девизом своей жизни : « бороться, искать, найти и не сдаваться»! Они добились успехов в жизни, как и главный  герой Саня Григорьев!

   Известный  писатель С. Я. Маршак , обращаясь к детям, говорил : « В книгах Вы прочитаете о том, как живут народы разных стран, о великих открытиях науки и техники, о звездах и планетах, о растениях и животных.

   Что бы Вы ни делали, чем бы Вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник КНИГА».

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как приобщить ребенка к чтению"

Собрание нацелено на ознакомление родителей с методами и приемами развития у детей интереса к чтению....

Как приобщить ребенка к чтению

Родительское собрание...

Как приобщить ребенка к чтению

В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир...

Как приобщить ребенка к чтению?

Как приобщить ребенка к чтению? Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Но, едва научившись читать в начальной школе, дет...

Как приобщить ребенка к чтению

Как приобщить ребенка к чтению...

Как приобщить ребенка к чтению

Статья поможет родителям по приобщению детей к чтению...