Устав родительского комитета
материал

Афлятунова Кристина Александровна

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы.

1.2.  Положение регламентирует деятельность родительского комитета класса в школе (далее — родительский комитет).

1.3.  Положение утверждается приказом директора школы.

1.4. Родительский комитет избирается сроком на один год из числа родителей (законных представителей) обучающихся класса.

1.5. В своей деятельности родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и муниципальным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением.

1.6.  Решения родительского комитета носят рекомендательный характер для администрации, классного руководителя и органов государственно-общественного управления школой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustav_roditelskogo_komiteta_klassa.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Согласовано

на заседании  МБОУ СШ № 34

17.10.2019 г.

Председатель  ___________________                        

Положение

о родительском комитете класса

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы.

1.2.  Положение регламентирует деятельность родительского комитета класса в школе (далее — родительский комитет).

1.3.  Положение утверждается приказом директора школы.

1.4. Родительский комитет избирается сроком на один год из числа родителей (законных представителей) обучающихся класса.

1.5. В своей деятельности родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и муниципальным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением.

1.6.  Решения родительского комитета носят рекомендательный характер для администрации, классного руководителя и органов государственно-общественного управления школой.

2. Основные функции родительского комитета класса

Основными функциями родительского комитета являются:

 2.1. Содействие администрации школы, классному руководителю в:

  • совершенствовании условий организации образовательного процесса в классе;
  • охране жизни и здоровья обучающихся;
  • защите законных прав и интересов обучающихся;
  • организации и проведении внеклассных мероприятий.

2.2.Организация работы с законными представителями обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.

3. Задачи родительского комитета

3.1. Активное участие в:

  • воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;
  • повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся;
  • проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;
  • привлечении родителей (законных представителей) обучающихся к организации внеклассной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися.

3.2.  Содействие:

  • в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования, приобщении их к работе с источниками информации;
  • родителям (законным представителям) обучающихся в повышении их ответственности за выполнение обязанностей по воспитанию детей.

3.3. Оказание помощи:

  • семьям в создании необходимых условий для своевременного получения их детьми общего образования;
  • классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди законных представителей обучающихся положительного опыта семейной жизни;
  • классному руководителю в организации и проведении классных родительских собраний, различных мероприятий.

3.4.Контроль (совместно с администрацией школы, классным руководителем) организации и качества питания, медицинского обслуживания обучающихся класса.

3.5.Недопущение вмешательства родителей (законных представителей) обучающихся в профессиональную деятельность педагогов по личной инициативе.

3.6. Внесение предложений:

  • по содержанию локальных актов школы в пределax  своей компетенции;
  • по организации образовательного процесса, внеурочной деятельности.

3.7. Взаимодействие с :

  • педагогическим коллективом класса по вопросам профилактики правонарушений;
  • другими органами коллегиального управления школы по вопросам проведения внеклассных мероприятий в пределах своей компетенции.

4. Права родительского комитета

В соответствии со своей компетенцией, установленной настоящим Положением, родительский комитет имеет право:

4.1.Обращаться к администрации и другим коллегиальным органам управления школой и получать информацию о результатах рассмотрения обращений.

4.2. Принимать участие в организации внеклассной работы класса.

4.3. Разрабатывать и принимать план своей работы.

4.4.Вносить предложения администрации школы о поощрениях обучающихся и их родителей (законных представителей).

4.5.Выбирать председателя родительского комитета, его заместителя и контролировать их деятельность.

4.6. Принимать:

  • решения о создании или прекращении своей деятельности;
  • решения о прекращении полномочий председателя родительского комитета и его заместителя;
  • участие в общешкольных мероприятиях при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции родительского комитета класса.

5. Ответственность родительского комитета

Родительский комитет несет ответственность за:

• выполнение своего плана работы;

•соответствие принятых решений действующему законодательству и локальным актам школы;

• выполнение принятых решений и рекомендаций;

• установление взаимодействия между администрацией школы, классным руководителем и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам семейного и общественного воспитания.

6. Организация работы

6.1. Состав родительского комитета класса избирается ежегодно на родительском собрании класса в начале каждого учебного года. В состав родительского комитета входят:

- председатель родительского комитета;

- заместитель председателя;

-члены родительского комитета, ответственные за определенные направления работы;

- казначей.

6.2. Председатель родительского комитета отвечает за организацию деятельности родительского комитета, совместно с заместителем и членами составляет план работы родительского комитета; помогает классному руководителю в подготовке и проведении родительских собраний, является представителем коллектива родителей класса в работе родительского комитета школы. Председатель родительского комитета совместно с представителями школы участвует в посещении неблагополучной семьи с целью оказания посильной помощи.

6.3. Член родительского комитета, отвечающий за результативность учебной деятельности учащихся класса. В его компетенцию входит помощь классному руководителю  в организации олимпиад, конкурсов и фестивалей. Организация помощи отстающим в учебе детям, поиск возможностей для награждения учащихся, отличающихся высокими результатами в учебной деятельности.

6.4. Член родительского комитета, курирующий вопрос участия родителей и учащихся  во внеклассной деятельности. В его компетенцию входит привлечение родителей класса к проведению занятий кружков, родительских уроков. Вместе с родителями класса участвует в совместных праздниках, походах, организуют в классе экскурсии, поездки, развлекательные мероприятия, помогает классному руководителю реализовать во внеклассной деятельности возможности всех учащихся класса, а также их родителей.

6.5. Член родительского комитета, отвечающий за хозяйственную работу в классе, организует помощь родителей в ремонте кабинета класса, в оформлении помещении класса, в приобретении предметов, необходимых для жизнедеятельности классного коллектива.

6.6. В обязанности казначея входит сбор средств родителей на нужды классного коллектива. Вместе с родительским комитетом казначей составляет смету расходов, отчитывается перед родительским собранием за использованные средства на каждом родительском собрании.

6.7. Родительский комитет работает по плану, согласованному с классным руководителем.

6.8. Заседания родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть. Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании более половины членов родительского комитета. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. В своей работе родительский комитет отчитывается перед классным родительским собранием на каждом родительском собрании.

6.9.  Непосредственное руководство деятельностью родительского комитета осуществляет его председатель, который:

  • обеспечивает ведение документации родительского комитета;
  • координирует работу родительского комитета;

7. Делопроизводство

7.1. Родительский комитет ведет протоколы своих заседаний.

7.2.Ответственность за делопроизводство родительского комитета возлагается на его председателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная задача "Покупка учебников общешкольным родительским комитетом"

Проект для учеников 4-го класса. В проектной задаче «Покупка учебников общешкольным родительским комитетом» описывается ситуация, вплотную приближенная к реальным условиям, — требуется произвести э...

Родительские комитеты, как одна из проверенных жизнью форм содружества семьи и школы

Родительские комитеты — одна из проверенных жизнью, устоявшихся форм содружества семьи и школы. Главная задача родительского комитета — помогать семье и учителю в воспитании детей. Члены родительского...

Протоколы родительских собраний и заседаний родительского комитета в 1 классе Д в 2015 - 2016 учебном году

В помощь учителю мы предлагаем несколько тем для родительских собраний и заседаний родительского комитета , с методическими материалами и рекомендациями....

Протокол родительского собрания и распределение ролей между родительским комитетом

Как должен выглядеть протокол родительских собраний в начальной школе.Распределение ролей в родительском комитете....

Протокол родительского собрания в 1 классе Тема: Знакомство с родителями и учащимися. Выбор родительского комитета. Определение задач на учебный год."

Повестка дня.1.  Лекторий «Режим дня первоклассника»;2.  Определение задач на учебный год;3.  Выборы родительского комитета.4. Обсуждение возникших вопросов.5. Разное....

Устав родительского комитета класса

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы.1.2.  Положение регламентирует д...

Протокол родительского собрания и распределение ролей между родительским комитетом

Как должен выглядеть протокол родительских собраний в начальной школе.Распределение ролей в родительском комитете....