Родительское собрание по теме "Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников"
консультация

В материалах собрания затрагивается тема о важности роли чтения в жизни детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль книги  и чтения в формировании читательской компетенции младших школьников

  1. Вступительное слово классного руководителя

Добрый вечер, уважаемые родители. Рада всех видеть на нашем собрании.

(Запись видео детей)

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

(видеофрагмент: ученики  читают стихотворение)

Н.Найденова «Мой друг»

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем…

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про злобных врагов и смешных чудаков,

Про тайны Земли и движенья планет –

С тобой ничего непонятного нет,

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

   Итак, тема нашего родительского собрания

Роль книги  и чтения в формировании читательской компетенции младших школьников

2. Вот уже больше десяти лет и педагоги, и родители сетуют на то, что современные дети слишком мало читают. Действительно, кризис чтения во всем мире достиг угрожающего размаха, и наша страна (когда-то самая читающая в мире), к сожалению, не стала исключением.

      Правда, если казалось очевидным, что читать необходимо, то сегодня не только сами дети, но и взрослые часто задаются вопросом: «А не устарело ли чтение?» Действительно, так ли остра потребность в чтении сегодня, в век высоких технологий, когда существует столько альтернативных способов получения информации?

     На самом деле сегодня чтение человеку еще нужнее, чем сто лет назад, и никакие другие информационные технологии его не заменят.

- А как же в нашем классе обстоят дела с чтением?

Требования к чтению

На конец обучения в третьем классе у детей должно быть сформировано правильное, осознанное, достаточно беглое и выразительное чтение целыми словами про себя и вслух. Выбор интонации, соответствующей строению предложений, а также тона, темпа, логического ударения, громкости, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого.

Согласно ориентировочным показателям ФГОС, скорость чтения в 4 классе должна составлять:

·      в 1 полугодии — 80-90 слов в минуту;

·      во 2 полугодии — 100-120 слов в минуту.

Слабочитающий ученик, перейдя в среднее, а затем и в старшее звено школы, будет, если не тонуть, то захлебываться в потоке информации. Этот ученик обречен на неуспеваемость. И каких бы великих учителей ни приглашали бы вы к этому ученику, ничего у них не выйдет, пока они не научат элементарному – читать.

Надеяться “на авось”, на то, что с годами беглость чтения придёт сама, не стоит.

    Ознакомление родителей с результатами техники чтения учащихся. (родители получают результаты техники чтения  своего ребёнка )

Анализ анкет.

     Ребенок, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения во многом: при выполнении домашних заданий, ему будет неинтересно на уроках, он будет неусидчив, он не будет посещать библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи по математике, задания и текст упражнения по русскому языку, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Слабо читающий ребенок должен несколько раз прочесть, например, условие задачи, чтобы вникнуть в его суть. Тот, кто читает свободно, обычно лучше отвечает на вопросы по прочитанному и имеет большую орфографическую «зоркость». Неумение и нежелание читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие.

               

     

Есть дети, для которых книга – органическая часть их жизни. К сожалению, таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато возрастает процент тех, для кого чтение – тяжкая повинность. Они не осознают его не только как средство общекультурного развития, но и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Ведь чтение является основой для изучения всех дисциплин, даже математики. И большую помощь в этом вопросе могут и должны оказать родители, те, кто более всего заинтересован в качестве образования своих детей.

     Большое влияние на качество восприятия книги оказывают мотивы чтения.

     Принудительное чтение, как правило, неплодотворное. Плодотворным оно становится тогда, когда ребенок читает в силу интереса. Интерес – это единственный из всех мотивов, который поддерживает чтение во включенном режиме, т.е. обеспечивает влияние книги на читателя. Чтение, мотивированное любознательностью, интересом, особенно значимо, потому что становится для детей занятием приятным и желанным.

     Для многих из нас, как и для предыдущих поколений, книга была единственным источником знаний. Но времена изменились: современные технологии – от телефонов до компьютеров – стремительно шагнули вперед, а дети – что удивительно! – быстро их освоили. Бесконечное сидение перед телевизором, компьютером  и столько же бесконечное щелканье пультом. Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. Первоклассники не могут четко определить, где – правда, а где – ложь. Они слепо доверяют всему тому, что видят на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами. Лишь с 11-12 лет ребята начинают не столь доверительно относиться к тому, что есть на экране.

   Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации, а с другой -  дети играют только в игры, причем самые примитивные. Если они и развивают что-то у детей, то только быстроту реакции. Возьмите под строгий контроль игры, в которые играют ваши дети. Пусть среди них будут хорошие развивающие, познавательные игры.

О  важности семейного чтения

 Как привить интерес и любовь к чтению и книге?

Но если читать столь необходимо, как же повысить читаемость хотя бы в пределах собственной семьи? Сегодня многие социологи и психологи приходят к выводу, что «кризис чтения» невольно подготовлен самими  родителями. Беда в том, что детей не научили любить книги.

1.Совместное чтение

  Читать ребенку сказки необходимо с самого раннего возраста. Но не стоит думать, что читать вслух надо только до тех пор, пока ребенок не научится читать самостоятельно. Совместное чтение в семье – это увлекательнейшее занятие, которое необычайно сближает всех ее членов. Читать ребенку – это не просто обязанность родителей, это уникальный способ общения, который практически не имеет замены.(только 3 человека ответили – да, на вопрос о чтении им родителями).

2.Подбор интересных и развивающих книг

Книги, которые предлагаются подросшим детям для самостоятельного изучения, должны быть тщательно подобранны в соответствии с интересами и уровнем развития юного читателя. Это отнюдь не означает, что книга должна быть простой. В идеале уровень сложности должен чуть-чуть превышать познания ребенка. Тогда книга стимулирует дальнейшее развитие человека, заставляет его повышать планку и расти над собой. РОДНИЧОК.

3.Сами читаем книги детей

Обязательно прочтите книгу, которую предлагаете ребенку, для того, чтобы быть готовым к любым вопросам и обсуждению. Если ребенок не хочет обсуждать прочитанное, ни в коем случае не заставляйте его это делать, Вы рискуете не только разрушить целостное впечатление от произведения, но и навсегда отбить у человека охоту к чтению. Но если он жаждет пересказать Вам поразившую его книгу, обязательно найдите время и силы для того, чтобы с неподдельным интересом выслушать его, задайте несколько вопросов, предложите ему поделиться с Вами своим мнением. Возможно, Вы узнаете немало нового о своем ребенке.

4.Окружайте ребёнка книгами.
Если ребёнок живёт в окружении книг, они становятся обязательной частью его жизни. Подпишите ребёнка на детский журнал – он должен привыкнуть, что ежемесячно будет получать замечательный подарок, поскольку чтение доставляет удовольствие.

5.Показывайте свою заинтересованность.
Обязательно слушайте, как ребёнок читает сам, он должен чувствовать интерес старших. Если ребёнок увлёкся какой-то темой (приключения, книги о животных и т.п.) или автором, предложите ему нужную литературу.

6.Любите книгу

Книга учит человека думать и принимать решения, способствует формирования собственного, уникального философского взгляда на мир. Но для того, чтобы научить ребенка любить книги, недостаточно благих намерений и родительских нравоучений. В первую очередь важно, чтобы сами родители любили читать. Дети, которые регулярно видят в руках у близких книги, рано или поздно заинтересуются ими безо всяких понуканий.

7. На одном родительском собрании одна мать поделилась тем, как ей удалось пробудить интерес к чтению у своего сына.

«Вова не очень любил читать, ленился. Ему было трудно, читал он медленно. А из-за того, что мало читал, не мог научиться читать быстро. Вот и получалось что-то вроде заколдованного круга. Что делать? Решила его заинтересовать. Стала выбирать интересные книги и читать ему на ночь. Обычно договаривались, что закончим пораньше все свои дела, и я ему почитаю. Он забирался в кровать и с нетерпением ждал, когда я приду. Читали – и оба увлекались: что будет дальше? Уже пора свет гасить, а он: «Мамочка, ну, пожалуйста, ну еще одну страничку!» А мне и самой интересно… Тогда договаривались твердо: еще пять минут – и все. Конечно, следующего вечера он очень ждал. А иногда и не мог дождаться, дочитывал рассказ до конца сам, особенно если мало оставалось. И уже не я ему, а он мне тогда говорил: «Прочти обязательно!». Ну я, конечно, старалась дочитать одна, а вместе новый начинали. И вот, знаете, так постепенно он начал сам брать книгу в руки, и теперь, бывает, его не оторвешь!»

    Этот рассказ не только прекрасная иллюстрация того, как родитель создал зону ближайшего развития для своего ребенка и помог сделать самостоятельный шаг в нее. Он также убедительно показывает: когда родители ведут себя психологически грамотно, легко сохранять дружеские и взаимно благожелательные отношения с детьми.

8.Читательский дневник.

Что такое читательский дневник? Это тетрадочка, в которую учащиеся будут записывать свои отзывы о прочитанных книгах. Это не просто дневник, это память и гордость. Ваш ребёнок будет дорожить своим читательским дневником, будет сам заносить туда записи о прочитанных книгах и писать свое мнение о прочитанном.Через несколько лет ученик, листая этот дневник, вспомнит о своих прочитанных книжках, увидит сколько раз он перечитал любимую сказку, а позже интересные рассказы и романы. Возможно кто-то из школьников продолжит вести такой дневник и после школы, а потом покажет этот дневник своим детям.

 Раздать рекомендации.

Решение родительского собрания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 3 классе по теме "Формирование читательских компетенций младших школьников"

Целью данного родительского собрания   является: помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, вовлечь их в решение  важной пробле...

Родительское собрание «Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников»

Родительское собрание «Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников»...

Родительское собрание "Формирование читательской компетенции младших школьников"

Цель родительского собрания: помочь осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников. Проводилось во 2 классе....

Формирование читательской компетенции младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Мир книг»

В статье рассматривается курс внеурочной деятельности "Мир книг" как средство формирования читательской компетенции младших школьников....

Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)

Родительское собрание.В помощь родителям по осознанию ценности детского чтения как средства образования и воспитания школьников и вовлечению родителей в решение проблемы....