Доклад на тему: "«Формирование духовно-нравственного воспитания в ходе преподавания школьных предметов»
материал на тему

Нравственное воспитание – одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душе ребёнка сейчас, появится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка в школе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_duhovno-nravstvennogo_vospitaniya.docx32.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

с ограниченными возможностями здоровья №66» VIII вида.

Доклад:

«Формирование духовно-нравственного воспитания в ходе преподавания школьных предметов»

Выполнила учитель начальных классов:

Мочалова Н.В.

Новокузнецк, 2011

Нравственное воспитание – одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душе ребёнка сейчас, появится позднее, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребёнка в школе.

В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Школьный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина.

Чем младше ребёнок, тем больше влияние можно оказать на его чувства и поведение. Осознание критериев морали происходит намного позднее, чем формируются нравственные чувства  и алгоритм социального поведения. Этическое воспитание необходимо строить таким образом, чтобы развить у детей положительное эмоциональное отношение к близким и сверстникам, окружающему миру. Направленность переживаний ребёнка на эмоциональное состояние взрослого в первую очередь учителей , воспитателей  и сверстников способствует проникновению в их  внутренний мир, установлению доверительной связи с ними.

Воспитание души ребёнка – создание основы нравственных ценностей будущего взрослого человека. Но, очевидно, рациональное воспитание нравственности, не затрагивающие эмоции ребёнка, никогда не приведёт к желаемому результату. Образование, навыки, сноровку можно приобрести и позже, но основа самого лучшего в людях – человечности – закладывается именно в школьном возрасте.

Нравственное воспитание можно осуществить через рефлексивную деятельность детей, через размышление, диалоги, дискуссии и т.д. Это направленно на самосознание учащихся. Именно это направленность определяет атмосферу, стиль и тон коллектива. Не только во время специальных занятий но и вне их: на уроке, переменах. Таким образом происходит не только личностное развитие каждого, но и сплочение и совершенствование класса.

Важно, чтобы именно в младшем школьном возрасте произошло глубокое, окрашенное чувством, усвоение понятий, которые лягут в основу представлений ребёнка о сущности человека в обществе, о достойном поведение людей, об ответственности каждого перед самим собой и окружающими. .

«Золотое правило морали»: поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. (VI-V вв. до н.э.) «Чего в другом не любишь, того сам не делай» (Русская народная пословица) Суть правила в том, что каждый человек должен предъявлять к себе такие требования, какие он предъявляет к другим. Потребность относиться к другим как к самому себе, а точнее – возвышать себя через возвышение других и составляет основу нравственности.

Дети должны усвоить основные положительные и отрицательные нравственные качества человека: вежливость, верность, вера в человека, грубость, корысть, правдивость, скромность, совесть, терпимость, трудолюбие, уважение, человечность, честность, чуткость; важные категории и понятия этики: добро и зло, правда и ложь,  обман,  этика,  этикет, культурный человек, манеры, общение, поведение, чувство, любовь, дружба, забота, обида; общие понятия гражданско-правового сознания:  Родина, патриот, патриотизм, подвиг, герой,  обязанность, ответственность, право, устав,  режим.

Начальная школа – это время формирования человеческой личности. Специфика работы учителя начальной школы в том, что он преподаёт не один предмет, а все предметы учебного плана. На каждом уроке можно найти возможность решать проблему воспитания гражданина и патриота своей Родины. Формирования личности идёт не только во время внеклассной работы, но и на каждом уроке.

У меня есть небольшой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию. Ещё в период обучения грамоте, использую беседы по картинкам, иллюстрациям, содержание текстов, главным образом сказок, так как есть возможность раскрыть перед детьми внутреннее содержание таких понятий, как взаимопомощь, забота, внимание, доброжелательность, щедрость, аккуратность, а так же отрицательных понятий, характеризующих отрицательные черты человека: хитрость, жадность, нежелание помочь товарищу, неряшливость и др. Чтение и разбор статей, рассказов, стихотворений,  сказок  из  учебных книг, в  которых  ставятся  в доступной для них форме вопросы о справедливости,  честности,  товариществе, дружбе, верности, гуманности и патриотизме, помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей.  Эта работа способствует коллективному переживанию, сплачивает ребят, укрепляет дух товарищества, взаимопонимания, дает возможность поделиться друг с другом радостью пережитого, узнать, что волнует и интересует других детей.

На уроках чтения в каждом классе самый первый раздел посвящён нашей Родине. При знакомстве с новыми проиведениями обязательно дополнительно готовим сообщения о нашей «маленькой Родине». По внеклассному чтению предлагаю прочитать, а затем и разобрать специально подобранные книги,  такие , как :  

Аксаков С.Т. «Аленький цветочек»

Алексеев С. «Сто рассказов из русской истории»

Андерсен Г.Х. «Эта басня сложена про тебя», «Дюймовочка»

Бажов П.П. «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы»

Барто А.Л. Стихи

Братья Гримм Сказки

Волков В. «Волшебник Изумрудного города»

Добронравов Н. «Если отец герой!»

Дудин М. «Берегите землю» и другие.

В уроки развития речи включаю этические беседы.

Предлагаю темы к размышлению для этических бесед

  1. Почему одно поведение одобряется обществом,

 а другое – осуждается?

  1. Почему плохой поступок приносит человеку страдание, а хороший радость и удовольствие, даже если никто, кроме его самого, и не знает об этом поступке?
  2.  Правда и ложь – какие они?
  3. Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
  4. Зачем быть вежливым?
  5. Неразлучные друзья – взрослые и дети.
  6. Дружба – это…
  7. Как выбирать друзей?
  8. Отзывчивость и доброта.
  9. Спешите делать добро.
  10. Что значит быть откровенным.
  11. Как мы выглядим.
  12. О лени и лентяях.
  13. Причины обид.

Социально-психологический компонент формирования личности состоит из: социального отношения; социального поведения человека в разных социальных ролях; социальных позиций и социальных установок и отражает основные ее качества и характеристики, позволяющие личности играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей. У каждого обучающегося в классе есть своё поручение. Работаю по двум разделам: «Я в школе» и «Я вышел из дома».

Я в школе:

  1. ученик (ученица)
  2. дежурный
  3. санитар
  4. командир
  5. товарищ
  6. друг
  7. одноклассник
  8. помощник учителя
  9. цветовод
  10. санитар
  11. физорг
  12. организатор игр
  13. участник кружка
  14. член спортивной команды

Я вышел из дома:

  1. гражданин
  2. житель города
  3. прохожий
  4. покупатель
  5. пассажир
  6. друг
  7. товарищ
  8. пешеход
  9. гость
  10. родственник
  11. велосипедист
  12. читатель библиотеки
  13. драчун
  14. садовод
  15. отдыхающий (у реки, в лесу)

При планировании тем для классных часов, обязательно включаю темы по духовно-нравственному воспитанию: «Правила поведения в школе», «Доброта спасёт мир», «Мои добрые дела», «Уроки вежливости», «Уроки доброты» «Язык родной, дружи со мной!», «Школа правовых знаний», «Дети и Конституция», конкурс рисунков «Мой город», конкурс рецептов «Как вылечиться от лени?», тренинг «Учись быть послушным и терпеливым», школа Мальвины «Хорошие манеры», дискуссия «Зачем я хожу в школу?», откровенный разговор «Что в школе хорошо, а что мне не нравится?», «Заливается звонок - начинается урок» (права и обязанности учащихся). На этих уроках осуществляется работа над восприятием и пониманием обучающимися таких ценностей, как «доброта», «милосердие», «гуманность», умение различать хорошие и плохие поступки, правильно оценивать свои действия и поведение одноклассников, соблюдать правила поведения в школе.

Для того чтобы проследить за динамикой изменения представлений о духовно-нравственном воспитании провожу диагностики.

Первую диагностику проводила во 2 классе используя  методику Г.М.Фридмана

Метод «Беседа»  (предназначен для изучения представлений детей о нравственных качествах)

Выясняю развиваются ли обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается или нет отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, себялюбие, трусость, леность.

Вопросы для беседы:

  1. Кого можно назвать хорошим (плохим)? Почему?
  2. Кого можно назвать честным (лживым)? Почему?
  3. Кого можно назвать добрым (злым)? Почему?
  4. Кого можно назвать справедливым (несправедливым)? Почему?
  5. Кого можно назвать щедрым (жадным)? Почему?
  6. Кого можно назвать смелым (трусливым)? Почему?

Выясняю соответствие представлений о нравственно-волевых качествах возрасту. Делаю вывод о том, что  эти представления с возрастом меняются.

Методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» (методика Р.Р.Калининой)

Обучающихся прошу привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другими; справедливого поступка твоего знакомого; безвольного поступка; проявления безответственности и др.

Обработка результатов.

Степень сформированности понятий о нравственных качествах оценивается по 3-х бальной шкале:

1 балл – если у ребенка сформировано неправильное представление о данном нравственном понятии;

2 балла – если представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно четкое и полное;

3 балла – если сформировано полное и четкое представление.

Методика «Закончи историю» (методика Н.Е.Богуславской)

Детям читаю рассказ-ситуацию из школьной жизни. Задаю вопросы: «Как называется такой поступок?», «О каком справедливом поступке ты можешь рассказать сам?». Обработка результатов по вышеуказанной шкале.

Обработав результаты диагностики, делаю вывод: представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно четкое и полное.

Методика «Как поступать» (методика Г.М.Фридмана)  (предназначена для выявления отношения к нравственным нормам).

Ребенку предлагается представить себе заданную ситуацию и сообщить, как бы он повел себя в ней. Например, во время перемены один из твоих одноклассников разбил окно. Ты это видел. Он не сознался. Что ты скажешь? Почему? Обработка результатов по вышеуказанной шкале

Обработав результаты диагностики, делаю вывод: представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно четкое и полное.

В 2010 и 2011 годах проводила диагностику уровня воспитанности для 3-4 классов.

Диагностика уровня воспитанности учащихся начальных классов (методика Н.П. Капустиной)                                                  3 – 4-е классы

Я оцениваю себя

Меня оценивает учитель

Итоговые оценки

1. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ:

  1. мне интересно учиться
  2. я всегда выполняю домашние задания
  3. я люблю читать
  4. мне интересно находить ответы на непонятные вопросы
  5. я стремлюсь получать хорошие отметки

2. ПРИЛЕЖАНИЕ:

  1. я старателен в  учебе
  2. я внимателен
  3. я старателен
  4. я помогаю другим в делах и сам обращаюсь за помощью
  5. мне нравится самообслуживание в школе и дома

3. ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ:

  1. я берегу землю
  2. я берегу растения
  3. я берегу животных
  4. я берегу природу

4. Я И ШКОЛА:

  1. я выполняю правила для учащихся
  2. я выполняю правила внутришкольной жизни
  3. я участвую в делах класса и школы
  4. я добр в отношениях с людьми
  5. я справедлив в отношениях с людьми

5. ПРЕКРАСНОЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ:

  1. я аккуратен и опрятен
  2. я соблюдаю культуру поведения
  3. я забочусь о здоровье
  4. я умею правильно распределять время учебы и отдыха
  5. у меня нет вредных привычек

Оценка результатов:

5 – всегда

4 – часто

3 – редко

2 – никогда

1 – у меня другая позиция


Проанализировав результаты диагностики за 2010 и 2011 годы делаю вывод, что оценка результатов словом «всегда» увеличилась на 11%, словом «часто» на 7%, словом «редко» на 2%.

Я считаю, что моя работа даёт положительную динамику по формированию духовно-нравственного воспитания .Буду и дальше продолжать работу по формированию духовно- нравственных ценностей у младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание духовно - нравственной культуры личности у детей младшего школьного возраста

Современное российское общество и каждый гражданин России оказались в ситуации глубокого социального кризиса. Особенно в трудной ситуации оказалась молодежь. У подрастающего поколения произошло  ...

Доклад "Этнокультурные традиции в духовно-нравственном воспитании учащихся на уроках мокшанского языка"

В докладе говорится о том ,что на уроках мокшанскогоязыка должны воспитывать любовь к родине,культуре,традициям. Использовать в работе разнообразные доступные и интересные детям формы и методы работы...

Доклад на тему "Реализация духовно- нравственного развития и воспитания у обучающихся во внеурочное время"

Доклад по реализации духовно- нравственного воспитания во внеурочное время в начальной школе (опыт работы)...

Доклад на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей через этнокультурное воспитание»

Вопросы поликультурного воспитания интересуют сегодня весь педагогический мир России, не зависимо от того, жителем какого региона он является. Именно школа является носителем этнокультурного воспитани...

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА ОРКСЭ

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВЧЕРЕЗ ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА ОРКСЭ...

Доклад по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников на уроке и внеурочное время"

Доклад по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников  на уроке  и  внеурочное время"...