Реализация ФГОС в направлении патриотического воспитания младших школьников
материал (3 класс) по теме

Меньшикова  Светлана Николаевна

Статья содержит теретический материал по реализации ФГОС. Была опубликована на конференции №Патриотическое воспитатание детей и молодёжи" 

Скачать:


Предварительный просмотр:



                 Выступление на конференции  



Реализация ФГОС  в направлении патриотического воспитания младших школьников


                       

Меньшикова Светлана  Николаевна

       

Государственное казенное  образовательное  учреждение  Ростовской области общеобразовательная школа-интернат среднего(полного) общего образования №33 г. Новошахтинска

      В широком смысле понятие «патриотизм» обычно означает   олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам, то есть патриотизм – это категория нравственная.

      Идея воспитания патриотизма и гражданственности была государственной.  С этой целью была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», а затем и программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

       На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности.   Процесс воспитания патриотизма необходимо начинать как можно в более раннем возрасте. Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Дети младшего школьного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, они легко откликаются на все инициативы, искренне сочувствуют и сопереживают. Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Для учителя начальных классов это время благодатной почвы. Ведь  в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.  Происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов  социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот  отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

     В  содержании «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  показана  необходимость активизации  процесса воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте. Здесь представлен портрет выпускника начальной школы, который  включает в себя такие личностные характеристики: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир и т.д.            

         Воспитание патриотизма - это важнейшая педагогическая задача нашего времени.  В  программе воспитательной работы, которую я реализую третий год,  1 место отводится направлению, которое называется "Я -  патриот и  гражданин России".

      В программе  я определила цель:  воспитание гражданских и патриотических  чувств через формирование интереса к истории своего народа, его традициям и культуре, формирование у учащихся соответствующих знаний о праве.

      Основными  моментами  деятельности  воспитателя и классного руководителя в направлении являются

- Знакомство с законами и правовыми нормами государства и формирование ответственного отношения учащихся к законам  и правовым нормам.

- знакомство с историческим прошлым своего края, с его историческими местами, известными людьми, знаменательными датами.

- Организация и проведение  внеклассных мероприятий, направленных на формирование умений и навыков правового поведения, нравственного

- Формирование умений руководствоваться мотивами долга, совести, справедливости

В программе воспитательной работы можно проследить использование всех основных моментов.

 

Сроки

Названия

Форма

Сентябрь

Мой дом, моя малая  Родина.

Конкурс рисунков. Презентация

Мой любимый город Новошахтинск

Конкурс стихов

Октябрь

Что для меня Родина

Внеклассное мероприятие

Ноябрь

Главный закон.

Законы казачьей семьи

Интерактивное занятие

День Единства

Тематический кл.час с презентацией

декабрь

Государственные символы.

Гимн Ростовской области

Тематический кл. час. Презентация

Мир,  в котором я живу.

Как я знаю свой город.

Экскурсия  краеведческий музей.

январь

Мой славный город Новошахтинск. Как жили на Дону.

Тематический кл. час с приглашёнными знаменитыми  людьми города

Презентация профессий.

ИКТ

Февраль

Грозные годы в городе Новошахтинске

Проектный  кл час

23 февраля – день защитника Отечеств

«Они защищали Родину»,

Подготовка и участие в школьном мероприятии

Март

«Памятники и памятные места нашей местности»

 презентация

Я имею права-

Занятие игра

Апрель

Чем пахнут  ремёсла. Занятия казаков, труд и отдых

Интерактивное занятие

Мир вокруг нас: Донщина- Родина моя.

Познавательная игра

Май

экскурсии «Наш край в годы Великой Отечественной войны»

Казачьи посиделки

Посещение краеведческого музея

Игровой час

          Причём учащиеся были активными участниками всех школьных мероприятий, а также инициаторами проведения классных мероприятий.

        Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо    создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми. Поэтому , следуя ФГОС я включила  в содержание деятельности  по патриотическому воспитанию детей младшего школьного: приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

       Учащиеся класса при подготовке к мероприятиям  оформляют   свои рассказы и сообщения в виде докладов.

       Посещение краеведческого музея позволило продолжить воспитательное направление и познакомить учащихся  с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями.

       При изучении краеведческого материала, также входящего в содержание  программы   дети не только узнают о природе своей местности, но и получают сведения из истории родного края, знакомятся с его достопримечательностями. Была  организована  проектная деятельность младших школьников, направленная на поиск сведений о замечательных людях – воинах, тружениках, писателях, художниках и т.д., которые жили или живут в нашей  местности. Знакомя учащихся с картинами быта, труда, традициями людей в разные исторические времена, всегда стремлюсь  развивать высокие социальные мотивы и благородные чувства детей: единства со своим народом, гордости за него и свою Родину, ее героической истории, любви к родной природе

         Для того, чтобы работа по патриотическому воспитанию младших школьников приносила   результаты, необходимо  тесное сотрудничество классного руководителя с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей.  Так, на моих  родительских собрания, посвящённых гражданско-патриотическому воспитанию увлекательно проходило знакомство с семьёй, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями;

       Обычно в педагогической литературе выделяют следующие критерии и показатели патриотизма:

 -эмоционально-чувственный (выражение сопереживания родному дому, культурному наследию, природе малой Родины);

 -когнитивный (наличие представления о родном доме, культурном наследии, природе малой Родины, проявление любознательности);

 -мотивационный (желание и стремление к познавательной и другим видам деятельности); -практический (умение заботиться о ближнем, оказывать помощь окружающим).

 Но самым важным показателем, несомненно, является потребность самого ребенка активно участвовать во всех делах на благо окружающих людей, на благо родной природы, наличие у него гордости за свой народ и свою Родину, осознание себя частью своего народа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»

Аннотацияпредставляет собой краткое описание работы« Патриотическое воспитание младших школьниковв условиях реализации ФГОС НОО»        Концепция программы ФГОС НОО ...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Материал выступления на районной педагогической конференции по патриотическому воспитанию младших школьников...

Патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС

Цели, задачи, направления в патриотическом воспитании младших школьников....

Реализация проекта «Воинская слава моей семьи» как средство гражданско – патриотического воспитания младших школьников.

Из опыта работы над исследовательским проектом учеников 4 класса  "Воинская слава моей семьи"....

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ статья

В статье дается определение патриотизму и система работы  по патриотическому воспитанию...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Материал выступления на районной педагогической конференции по патриотическому воспитанию младших школьников...