Чтобы учение было успешным
статья по теме

Сергейчева Любовь Алексеевна

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_uchenie_bylo_uspeshnym_microsoft_office_word.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

«Чтобы учение было успешным»

Выступление Сергейчевой Л.А.

             на педагогическом совете.

     Известно, что отрицательное отношение к учению возникает при отсутствии успехов. Напротив, приятные переживания, связанные с похвалой учителя, признанием коллектива и пониманием своих возможностей, возбуждают активность, стремление учиться лучше.

  Издавна успех считают важнейшим стимулом учения. Особенно это относится к младшим школьникам. Они любят, чтобы их хвалили, ставили в пример другим. Впечатление от успеха бывает так велико, что может поколебать даже сложившееся отрицательное отношение к учению.

  На уроке часто складывается ситуация, когда ученик достигает особого успеха: удачно ответил на трудный вопрос, высказал интересную мысль, нашёл необычное решение. Он получает хорошую оценку, его хвалят, просят дать пояснения, на нём некоторое время сосредоточивается внимание всего класса. Такая ситуация может иметь большое значение.

   Во-первых, у ученика возникает прилив энергии, он стремится ещё и ещё раз отличиться. Активность, вызванная стремлением к похвале и всеобщему одобрению, переходит в неподдельный интерес к самой работе.

  Во-вторых, успех, выпавший на долю ученика, производит большое впечатление на его одноклассников. У них возникает стремление подражать ему в надежде на такую же удачу. Особенно это свойственно ученикам 1 класса. Младшие школьники склонны считать самым главным то. За что их хвалят или ставят в пример другим, поэтому содержание похвалы и её формулировка имеют большое значение в зависимости от тех задач, которые стоят перед учителем: тщательное выполнение домашних заданий, настойчивость в поиске решений, усвоение каких-либо знаний. Таким образом ситуация успеха помогает учителю решать важнейшие задачи обучения и воспитания.

   В ходе учебного процесса часто складываются условия, благоприятные для создания ситуации успеха: знакомство с новой информацией, творческие задания, загадки, ребусы, шарады, проблемные вопросы. Однако, эти условия благоприятны для успевающих школьников, т.к. они знают материал, с удовольствием добывают новую информацию, прислушиваются к совету учителя. А недисциплинированные и слабо усваивающие информацию школьники обычно стараются не участвовать в работе класса, поэтому не приходится говорить об их успехах. Редкие вспышки активности у таких детей проходят бесследно, их гасят пробелы в знаниях, отсутствие интереса в получении информации. Такие дети могут не тянуть руку, на их лицах нет следов сосредоточенности и внимания, отсутствует деловое оживление. Учитель может не заметить на общем фоне класса, как мелькнёт слегка удивлённый взгляд, ребёнок прислушивается, прекращает разговор. Увидеть это может только очень внимательный педагог, поскольку для таких детей условия ситуации успеха складываются редко и их приходится долго ждать. Следовательно, ситуации успеха для таких детей надо создавать искусственно.

   Ситуация успеха не возникает главным образом потому, что учащиеся не располагают нужными знаниями. В любом учебном материале можно найти трудные и лёгкие, интересные и непривлекательные, важные и менее важные моменты. Мы предлагаем сначала лёгкое и занимательное задание, не обращая внимания на его важность. Пусть ребёнок познает радость успеха, захочет повторить его, поверит в свои силы. Это позволит учителю незаметно ( в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка) повысить требования к нему. Таким образом, доступное, интересное содержание учебного материала способствует ситуации успеха. При этом условии достижение ученика будет относительным по сравнению с хорошо успевающими учащимися, но для самого ученика оно будет значительным. Если учитель оценит его относительно достижений более успешного одноклассника, то эффект воздействия сильно уменьшится. Ученику не будет доставлять радость похвала, если он всё равно хуже других. С другой стороны, преувеличение успеха создаёт впечатление несправедливости, когда хвалят за неодинаковые результаты работы. Чтобы этого не происходило, мы стараемся сравнивать школьника не с другими учениками, а с его прежними работами, т.е. оценивать продвижение. ( Раньше этого не умел, а теперь научился.)

  При организации ситуации успеха необходимо знать индивидуальные особенности ребёнка: один ученик быстрее вовлекается в работу, другой не любит, когда на него обращают внимание. Для учащихся большое значение имеет спокойная деловая обстановка урока, увлечённость класса работой, отсутствие отвлекающих моментов, хорошее настроение учителя.

   Ситуация успеха может сорваться из-за неосторожного слова учителя, случайного конфликта с соседом. Успех, достигнутый без особого труда, часто быстро забывается. Продолжить работу можно двумя путями: организовать на других уроках новые ситуации успеха, не связанные с предыдущей; напомнить о предшествующем успехе и определить новые задачи в рамках того же предмета. Итак, ситуация успеха – это эффективное средство формирования положительного отношения к учению. Корректировать личность невозможно силами одного лишь учителя. К этой работе необходимо привлекать родителей. В практику входят открытые уроки для родителей, семейные праздники и внеклассные мероприятия с привлечением родителей, экскурсии, культпоходы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы учение было в радость

Презентация к родительскому собранию...

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети были самостоятельны и успешны в их основной деятельности – учебе.         Из аксиомы: «Любое педагогическое воздействие ...

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6234998","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]...

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

На собрании родители получают практические советы о том, как стимулировать мотивацию ребенка к повышению успеваемости....

Родительское собрание "Чтобы учение было в радость"

Советы родителям младших школьников.Любящие, заботливые и мудрые родители — залог того, что ребенок будет не только хорошо учиться, но и вырастет думающим, образованным человеком, настоящей Личн...

Чтобы учение было в радость

Родительское собрание по теме: Чтобы учение было в радость...

Чтобы учение было в радость

Рекомендации родителям первоклассников....