Статья: "Презентация букв".
статья (1 класс) на тему

Благова Наталия Алексеевна

В данной статье описан опыт работы в 1 классе в период обучения грамоте. Презентация буквы является первой творческой работой ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_prezentaciya.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация – как одна из форм работы на современном уроке.

Презентация букв.

Учитель нач. классов

ГБОУ СОШ №49

Благова Н.А.

Презентация-это торжественное представление вновь созданной фирмы, нового проекта, фильма и т. д. в рекламных целях. Или- официальное представление , открытие чего- либо созданного, организованного. Такое значение этого слова представлено в современной энциклопедии.

Слово «презентация» в современной жизни встречается всё чаще и чаще. Не стала исключением и школа. Особенность начальной школы заключается в том, что дети ежедневно делают для себя маленькие открытия, создают свою систему знаний, умений и навыков. И всегда хочется, чтобы эти открытия были яркими и чтобы дети прикладывали  к этому максимум усилий, были не созерцателями, а непосредственными участниками. Так в практику начальной школы вошло понятие « презентация».

Впервые ребята встречаются с ним уже в период обучения грамоте. Большинство детей знакомятся с буквами  в детских садах, дома, в образовательных центрах. И, придя в школу,опять начинают изучать буквы.  У многих детей из-за этого пропадает интерес к обучению. Нередко можно услышать от первоклассника: « Опять буквы. Я их уже знаю». Для того, чтобы этого не случилось, мы вводим новую  форму подхода к изучению букв-

« презентация буквы».

На первом родительском собрании каждой семье учителем называется буква, к презентации которой они будут готовиться вместе с ребёнком. Оговариваются принципы создания презентации, но ограничений в фантазии нет.

                      Принципы создания презентаций:

  1. Удобочитаемый текст, соответствующий уровню аудитории.
  2. Изображения, соответствующие теме выступления.
  3. Анимация, позволяющая сделать акцент на отдельных моментах.
  4. Видео, оживляющее выступление и привлекающее внимание слушателей.
  5. Музыка и звуковые эффекты.
  6. Выдержанность в одном стиле.

На подготовку даётся от трёх до шести месяцев. Дети с родителями собирают материал о «своей букве»: пословицы, загадки, кроссворды, сказки, песни, иллюстрации и т. д. Материал оформляется на листах формата А- 3. (если есть возможность оформить в мультимедийном формате, а в классе есть соответствующая аппаратура- это не возбраняется) Количество таких листов зависит только от объёма собранного материала. Ребёнок репетирует своё выступление дома, а в классе выступает в роли учителя или в роли открывателя буквы. Он ведёт монологическую речь, диалог с учениками класса, показывает, загадывает загадки, оценивает ответы товарищей. В конце своего выступления ребёнок дарит детям маленькие сувениры- « призы от буквы». ( если это буква «к» - конфеты, карандаши ; «л»- ластики, линейки; «п»- печенье; «ш»- шарики и т. д. )

Такие выступления носят не только познавательный характер. Таким образом ребёнок- первоклассник знакомиться со своими одноклассниками, учится выступать перед детским коллективом, учится  общаться, ощущает себя взрослым, осознаёт свою значимость. Всё это имеет большое психологическое значение в адаптационный период.

С появлением таких презентаций период обучения грамоте качественно изменился. Ребята с большим интересом и нетерпением ждут начала изучения каждой следующей буквы. Изучение буквы превращается в маленький праздник. Посчитайте, сколько таких праздников будет у первоклассников!

Есть ещё один положительный момент в этой форме деятельности. Презентацию дети готовят совместно с родителями. А значит сколько дополнительных минут и даже часов они проведут вместе, занимаясь общим делом. Как важно это для психологического комфорта первоклассника!

«Презентация  буквы» стало настоящим открытием для учителей нашей школы. Многие учителя  организуют « Презентацию цифры»,  « Презентацию словарных слов».

Но вот первый класс заканчивается, впереди второй, третий, четвёртый классы. И что же

 – забыть о такой замечательной форме работы до будущего первого класса? Конечно, нет. Далее учителя готовят презентации по своему усмотрению. Это может быть:

  1. « Презентация писателей и поэтов».
  2. « Презентация художников».
  3. « Презентация природных зон».
  4. « Презентация полезных ископаемых».
  5. « Презентация здорового образа жизни»
  6. « Презентация правил дорожного движения».

Каждая  тема оформляется в отдельную папку. Методическая копилка учителей становится богаче.  И это  прекрасный наглядный материал ко многим темам  по различным предметам в курсе начального обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме "Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Написание букв, слогов и слов с буквой С." Урок ОНЗ

Урок "Обучение грамоте", 1 класс, тип урока ОНЗ. Тема урока: Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой . Написание букв, слогов и слов с буквой С(По учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В...

Статья, презентация "От чтения до скорочтения"

Статья, презентация "От чтения до скорочтения" ( Секреты быстрого, беглого чтения)...

Обучение грамоте Тема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строчная буква к, соединения с различными буквами, написание слов.

Обучение грамотеТема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строчная буква к, соединения с различными буквами, написание слов....

Статья-презентация

Тема "Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО" в начальной школе...

Чтение - Различение согласного звука [ч’] и букв Ч,ч. Письмо- Овладение начертанием строчных букв. Строчная буква ч. Заглавная буква Ч.

Данный интегрированный урок по обучению грамоте и чтению в 1 классе содержит методическую работу по освоению буквы Ч и звука [ч\']. Ребята знакомятся с особенностью данного звука и его написанием в бук...

Статья. Презентации на уроках в начальной школе.

Как часто можно использовать презентации? На каких этапах урока? Только ли учитель должен их готовить?...