семинар "Интеграция образовательных областей в современном педагогическом процессе ДОУ"(теория)
презентация к уроку на тему

Логинова Оксана Руслановна

Очень коротко в теоретической части материала описана интеграция образовательных областей, интеграция в сотрудничестве специалистов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_praktikum_integr.obr_._obl._v_ped._pr.dou_.rar1.26 МБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум «Интеграция образовательных областей в современном педагогическом процессе ДОУ»

Слайд 1 Пока гости собираются.

Слайд 2  Здравствуйте, коллеги! Наш семинар – практикум я хочу начать со старинной легенды.

«Как поймать птицу счастья», – спрашивает мудреца ученик. И слышит в ответ: «Открой руку и жди. И птица когда-нибудь прилетит и сядет на твою ладонь».

 – «Но ведь так можно долго ждать. А птица и не прилетит...»

 – «Значит не прилетит. Такова жизнь. Она может прилететь, а может и нет».

Смысл этой легенды заключается в том, что есть вещи, которые от нас не зависят, а человек счастлив ровно на столько, насколько он решил быть таковым.

Вот и мы педагоги если, мы будем сидеть и ждать, когда кто – то придёт, объяснит нам, почему так важна  интеграция образовательных  областей в современном педагогическом процессе ДОУ, а сами  мы не попытаемся это сделать, то смысл этого процесса  так нам и не будет понятен окончательно. Сегодня вместе мы попробуем разобраться с этим вопросом.

 Слайд 3

До введения ФГТ  (Приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 № 655)  к структуре   Основной  общеобразовательной  программы дошкольного образования,   в ДОУ проводились не связанные между собой (кроме лексической темы недели)  занятия, представляющие, как правило, отрывочные сведения из разных областей науки. Такая информация не становится знанием, поскольку не актуализируется ребёнком в его жизни, и, соответственно, не формируется целостного представления о мире как единой системе, где всё взаимосвязано.  

 Это  привело к  вопросу об использовании интегрированного подхода в образовании детей дошкольного возраста. Одна из форм осуществления данного подхода, позволяющего сэкономить детям время для общения, прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности – интеграция непосредственно образовательной деятельности.

«А чем, собственно, интеграция отличается от комплексности?» – такой вопрос часто возникает у педагогов-практиков. Объяснить различия можно на простом примере. Комплексность можно сравнить с фруктовым салатом: кусочки фруктов перемешаны, но, все же, каждый из них легко узнаваем. Если же мы перемешаем все ингредиенты салата с помощью миксера, то получим мусс – однородную массу, в которой невозможно выделить отдельные части (это уже аналог интеграции).

 Интеграция – обозначает  взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных  технологий.

Интеграция в содержании образования означает объединение обобщенных знаний. Внедрение интеграции в практику детского сада способствует решению комплекса задач: дидактических, методических, воспитательных.

Варианты интеграции:

- Содержания образовательных областей

- На уровне целей и задач, или форм и методов образования

- По линии взаимодействия специалистов, участников образовательного процесса в ДОУ

Интегрированная деятельность делает педагогический процесс более интересным и содержательным.

Слайд 4

Актуальность данного подхода объясняется целым рядом причин.

1. Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

2. Использование интегрированного подхода  развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

 3. Форма проведения деятельности нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности  поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности. Деятельность   с использованием интегрированного подхода раскрывает значительные педагогические возможности, ощутимо повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

4. Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании.

5. За счет усиления меж предметных связей высвобождается время для самостоятельной деятельности воспитанников, для занятий физическими упражнениями.

6. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога,  раскрытия его способностей. 

Слайд 5

Сущностью интегрированного подхода является соединение знаний из разных образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по 4 основным направлениям, на равноправной основе, которые дополняют друг друга. При этом  педагоги имеют возможность решать несколько задач из различных областей развития, а дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно.

Слайд 6

Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской  деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, музыкально-художественной, чтения. При этом каждый вид деятельности является приоритетным в соответствующей образовательной области и обеспечивает наиболее эффективное решение ее задач.

Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы его осуществления, и характеризуется принятием ребенка условной ( в  отличие от его реальной ) жизненной позиции.

Познавательно-исследовательская деятельность – это форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира.

Коммуникативная деятельность – это форма активности ребенка, направленная на взаимодействие с другим человеком как субъектом, потенциальным партнером по общению, предполагающая согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Двигательная деятельность – это форма активности ребенка, позволяющая ему решать двигательные задачи путем реализации двигательных функций.

Трудовая деятельность – форма активности ребенка, требующая приложения усилий для удовлетворения физиологических и моральных потребностей и приносящая конкретный результат, который можно увидеть /потрогать/ почувствовать.

Продуктивная деятельность – это форма активности ребенка, в результате которой создается материальный или идеальный продукт.

Музыкально-художественная деятельность – это форма активности ребенка, дающая ему возможность выбирать наиболее близкие и успешные в реализации позиции: слушателя, способного дать оценку музыкальному произведению и выразить результаты собственного восприятия ; исполнителя музыкальных произведений, сочинителя, создателя  сюжета музыкально-драматической игры и т.д.)

Восприятие художественной литературы, как особый вид детской деятельности, - это форма активности ребенка, предполагающая не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, «мысленном действии», в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях.

Слайд 7

Разрабатывая проблему интеграции педагогического процесса, надо учитывать, что работа с детьми осуществляется через интегративные блоки (циклы), объединенные определенной темой (содержанием). Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичное развитие детей в соответствии с их индивидуальными возможностями.

Интеграция легко организуется при комплексно-тематическом планировании (тематический день, тематическая неделя и т.д.).

Комплексно- тематическое планирование – соединение образовательных областей в единое целое на основе принципа тематического планирования образовательного процесса.  (Комплекс – от лат.complexus – связь, сочетание – совокупность, соединение. Тематическое – посвященное какой-нибудь одной теме. Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю Шведова).

В основу реализации комплексно-тематического принципа построения Программы положен примерный календарь праздников, который обеспечивает:

- «проживание» ребенком содержания дошкольного образования во всех видах детской деятельности;

- социально-личностную ориентированность и мотивацию всех видов детской деятельности в ходе подготовки и проведения праздников;

- поддержание эмоционально-положительного  настроя ребенка в течение всего периода освоения Программы, так как праздник – это всегда событие (день памяти; счастливый, радостный день, напоминающий о произошедшем или устраиваемый по какому-либо поводу);

- технологичность работы педагогов по реализации Программы (годовой ритм: подготовка к празднику – проведение праздника, подготовка к следующему празднику – проведение следующего праздника и т.д.);

- разнообразие форм подготовки и проведения  праздников;

- возможность реализации принципа построения программы  «по спирали», или от простого к сложному (основная часть праздников повторяется в следующем возрастном подпериоде дошкольного детства, при этом возрастает мера участия детей и сложность задач, решаемых каждым ребенком при подготовке и проведении праздников);

- выполнение функции сплочения общественного и семейного дошкольного образования (органичное включение в праздники и подготовку к ним родителей воспитанников).

Учет факторов при  выборе темы в образовательном процессе (Н.А. Короткова)

Первый фактор — реальные события, происходящие в окружающем и вызывающие интерес детей (яркие природные явления и общественные события, праздники).        

Второй фактор — воображаемые события, описываемые в художественном произведении, которое воспитатель читает детям. Это столь же мощный темообразующий фактор, как и реальные события.

Третий фактор — события, специально «смоделированные» воспитателем (исходя из развивающих задач). Это внесение в группу предметов, ранее неизвестных детям, с необычным эффектом или назначением, вызывающих неподдельный интерес и исследовательскую активность  («Что это такое? Что с этим делать? Как это действует?»).

Четвертый фактор — события, происходящие в жизни возрастной группы, «заражающие» детей и приводящие к удерживающимся какое-то время интересам, корни которых лежат, как правило, в средствах массовой коммуникации и игрушечной индустрии .

Слайд 8

Механизмом интеграции является образ, создаваемый разными средствами:

  1. в литературе средство выразительности – слово (образные определения, эпитеты, сравнения, ритм, метафора);
  2. театрализованной деятельности выразительные средства драматизации – движения, жесты, мимика, голос, интонация, позы;
  3. изобразительной деятельности – рисунок (форма, величина, цвет, композиция, ритм), лепка (форма, объем, пропорции, поза, соотношение предметов в общей композиции по величине), аппликация (форма, цвет, композиция, ритм и др.);
  4. музыке - мелодия, ритм, гармония, динамика, интонация и т.д. (по Т.С. Комаровой).

Слайд 9

Важно заметить, что методика проведения НОД с использованием интегрированного подхода существенно отличается от методики проведения обычной деятельности.

Методы и приемы, используемые при интеграции НОД.

  1. Сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность.

 

  1. Проблемные вопросы, стимулирующие проявление своего рода совместных с  педагогом «открытий», помогающих ребенку найти ответ.

 

  1. Разнообразные речевые дидактические игры для знакомства с культурно-речевыми эталонами, активизации словаря, расширения представления о многообразии окружающего мира и предметов, их свойств, воспитания чувства уверенности в своих силах.

 Слайд 10

Требования к структуре интегрированной НОД

1.Чёткость, компактность, сжатость учебного материала. 

2.Продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала разделов программы  в течение дня, недели. 

3.Взаимообусловленность, взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе деятельности. 

4.Большая информативная емкость образовательного материала. 

5.Систематичность и доступность изложения материала. 

6.Необходимость соблюдения временных рамок НОД.

Слайд 11

 Важно, что педагогический процесс, выстроенный на принципах интеграции содержания, способствует более тесному контакту всех специалистов ДОУ, а также требует, серьёзной подготовки всего педагогического коллектива. Только в этом случае – в атмосфере всеобщего внимания, заинтересованности, профессионализма взрослых – у ребёнка формируется культура личности, развиваются воображение, произвольность, потребность активно действовать, совершенствуется интеллектуальное развитие.

Слайд 12

В результате сотрудничества специалистов в современном педагогическом процессе нашего Детского сада, мы выстроили систему  интеграции  в реализации образовательных областей:

Модель совместной работы  специалистов ДОУ.

Воспитатель – Учитель – логопед;

Воспитатель – Педагог – психолог;

Воспитатель – Педагог дополнительного образования;

Воспитатель – Инструктор по физкультуре;

Воспитатель – Музыкальный руководитель;

Учитель – логопед - Инструктор по физкультуре;

Учитель – логопед - Музыкальный руководитель;

Учитель – логопед - Педагог – психолог;

Педагог – психолог - Педагог дополнительного образования;

Педагог – психолог - Музыкальный руководитель;

Педагог дополнительного образования - Музыкальный руководитель;

Слайд 13

Задачи интеграции обр.обл. специалистов ДОУ:

  1. Координация деятельности всех специалистов системы психолого – педагогического сопровождения по созданию оптимальных условий для нормального развития ребёнка;
  2. Систематизация имеющегося опыта, обмен интересными профессиональными находками;
  3. Объединение специалистов ДОУ в решении вопросов создания особой культуры психолого – педагогической поддержки участников образовательного процесса.
  4. Повышение качества образования ДОУ.

Таким образом,  наибольший эффект интеграция образовательных областей имеет тогда, когда это не единичный эксперимент, а построенная система взаимодействия всех специалистов, интеграция содержания образовательных областей в современном педагогическом процессе ДОУ, обеспечивающих образование ребёнка.    

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение методической недели в начальной школе по теме «Современные педагогические информационные, компьютерные и игровые технологии в начальных классах, их роль в образовательном процессе»

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрас...

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Кардинальные изменения во всех областях социальной жизни, прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. О...

Доклад на тему: "Реализация современных педагогических технологий с применением электронных образовательных ресурсов и ИКТ в учебном процессе"

В этом докладе на выступлении заседания МО я поделилась своим опытом применения электронных ресурсов и ИКТ в процессе обучения на разных его этапах....

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Современные педагогические технологии как эффективное средство совершенствования образовательного процесса в условиях реализации ФГОС".

Данный материал представляет собой отчет работы кафедры начального образования с 2013 по 2015 гг. В нем даны современные  технологии обучения, разработанные учителями задания и проекты с сылками,...

Проект мастер-класса по теме: "Современный урок, современные педагогические технологии как инструмент обеспечения нового качества учебного процесса и образовательного результата"

Кто хочет достичь цели должен знать её.«Не мыслям, а мыслить учить надо». (Э.Кант)Скажи мне, я забуду,Покажи мне, я могу запомнить,Позволь мне сделать это,И это станет моим навсегда.(Китай...