Выступление на ШМО учителей начальных классов по теме: "РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ".
методическая разработка (1 класс) на тему

Абрамова Мария Сергеевна

Выступление на ШМО учителей начальных классов по теме: "РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей «Серпухов»

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ

(ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МАЛОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АБРАМОВОЙ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ)

В период перехода к новой информационной культуре, отличающейся такими чертами, как глобализация, поликультурность, динамичность и изменчивость условий, перед образованием стоит задача подготовить человека, соответствующего этой культуре, человека, способного целостно воспринимать и активно познавать мир, быстро и успешно адаптироваться в нем, принимая общечеловеческие ценности, традиции своего государства, своего народа; человека, имеющего потребность в самообразовании и саморазвитии.

Необходимость комплексной реализации всех компонентов содержания образования и направленность педагогического процесса на всестороннее творческое саморазвитие личности школьника обусловливают функции обучения: образовательную, воспитывающую и развивающую. При этом образовательная функция связана с расширением объема, развивающая - со структурным усложнением, а воспитывающая - с формированием отношений (В.В.Краевский).

Считается, что правильно поставленное обучение всегда развивает, однако развивающая функция осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия учителей и учащихся на всестороннее развитие личности. Эта специальная направленность обучения на развитие личности ученика получила закрепление в понятии развивающего обучения.

В контексте традиционных подходов к организации обучения осуществление развивающей функции, как правило, сводится к развитию речи и мышления, поскольку именно развитие вербальных процессов нагляднее других выражает общее развитие ученика. Однако это сужающее развивающую функцию понимание направленности обучения упускает из виду, что и речь, и связанное с нею мышление, эффективнее развиваются при соответствующем развитии сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно-потребностной сфер личности. Таким образом, развивающий характер обучения предполагает ориентацию на развитие личности как целостной психической системы.

Начиная с 1960-х гг. в педагогической науке разрабатываются различные подходы к построению развивающего обучения. Л. В.Занков обосновал совокупность принципов развития мышления в процессе обучения: увеличение удельного веса теоретического материала; обучение в быстром темпе и на высоком уровне трудности; обеспечение осознания учащимися процесса учения. А.М.Матюшкин, М. И. Махмутов и другие разрабатывали основы проблемного обучения. И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин предложили систему развивающих методов обучения; В. В.Давыдов и Д. Б. Эль-конин разработали концепцию содержательного обобщения в обучении, И.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие обосновали теорию поэтапного формирования умственных действий. Объединяющей идеей ведущихся научных поисков и педагогической практики развивающего обучения является мысль о необходимости существенного расширения сферы развивающего влияния обучения. Полноценное интеллектуальное, социальное и нравственное развитие личности - это результат реализуемых в единстве образовательной и воспитывающей функций.

Необходимые для формирования нового человека изменения в образовании были четко определены в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.), в котором подчеркнуто, что «развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования», поэтому в настоящие время на первый план выдвигается развивающая функции обучения, способствующая становлению личности младшего школьника и обеспечивающая раскрытие его индивидуальных способностей.

Для реализации развивающей функции обучения учителю необходимо использовать на уроках следующие технологии и виды работ:

  1. Групповая форма организации работы участников учебного процесса.

Класс делится на группы (пары, тройки и др.) для решения конкретных учебных задач; каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя. Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, а дифференцированная - выполнение различных заданий разными группами.

Например, на уроке развития речи одна группа пишет текст - повествование «Осень пришла», вторая группа – текст - описание «Осенний лес», третья – текст - рассуждение «За что я люблю осень?».

         При изучении произведения по чтению первая группа рисует обложку для книжки или главного героя, вторая группа- подбирает пословицы, которые отражают основную мысль произведения, третья- готовит чтение по ролям.

В ходе работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

Состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы.

Группы могут формироваться по уровню овладения учебного материала, по содержанию.

Дети, работая группами:

- решают, составляют задачи,

- ищут наиболее рациональный способ решения;

-составляют план произведения, инсценируют;

-готовят коллективный пересказ,

-пишут продолжение рассказа;

-разгадывают кроссворды, головоломки        .

На уроке русского языка:

Задание на доске: Рука, ручка, приручить.    

                               Крикун, крик, кричать.

- Посоветуйтесь в парах и решите, какие из записанных слов отвечают на вопросы кто? или что?, а какие - на вопросы что делать? или что сделать?.

Когда дети готовы они поднимают сигнальную карту зелёного цвета.

- Посоветуйтесь в парах и решите, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения.

Один из учеников из каждой пары поднимает руку. Важно учителю ещё раз спросить:

- Договорились ли вы в паре, что именно ты будешь отвечать.

На уроках математики:

- Первый вариант объясняет задание второму, вместе записывают решение, затем меняются.

На уроках литературного чтения:

- Составьте в паре рассказ по картинке.

- Разыграйте в паре диалог.

  1. Использование деятельностного, проблемно-диалогического подходов к обучению. (создание на уроке проблемных ситуаций)

На уроке литературного чтения:

  • Прочитайте название произведения. Как вы думаете, о чём оно? Давайте проверим.
  • Приветствуя своих новых учеников, педагог выражает желание познакомиться с ними. Возникает проблемная ситуация: как это сделать, если школьников много, а учитель один; он не сможет услышать каждого, если дети будут говорить все сразу. Учащиеся сами выводят правило общения в классе: вслух говорит один, а другие внимательно слушают.
  • При изучении темы: «Общение без слов» ставится  проблемный вопрос: «Представьте, что вы оказались в другой стране, где люди не говорят на русском языке, а вы не знаете иностранного. Как вы будете общаться?»

 На уроке русского языка:

  • Сегодня мы познакомимся с новыми словами, которые употребляем в речи. (Дети уже знают, что есть слова-предметы, слова, обозначающие признаки и действия предметов. Но они не знают, что слова в речи соединены между собой в некоторых случаях предлогами. Учащиеся легко называют слова-предметы, слова - признаки предметов и слова-действия предметов. При составлении предложения из перечисленных слов: птичка золотая, клетка, сидит, дети долго не могут составить предложение. У них возникает вопрос о том, как же составить предложение: много слов, мало слов, как получить законченную мысль. Это проблемная задача с противоречивыми данными. Для ее решения я использую подводящий диалог:

Давайте попробуем разобраться вместе ( на доске закрепляю клетку для птиц, а в руке держу "птичку)

- Какие слова-предметы нам предложены? (клетка, птичка)

- К какому слову лучше отнести данный признак: золотая"?

- К какому предмету относится действие? (птичка)

- Где может сидеть птичка?

По ходу ответов, мы прикрепляем птичку в нужном месте: в - внутри, около - рядом, под, на, за, перед и т. д.)

- Что помогло нам определить место нахождения птички?

- Где встречали эти слова?

- Каково значение этих слов?

Учителем делается обобщение: действительно, это новые слова, которые помогли нам связать знакомые слова в речи.

- Кто уже знает, как они называются? (этот вопрос возник, т.к. никто из ребят не употребил название "предлоги")

На этом уроке не только выяснили, что предлоги связывают слова в предложении, но и правильность употребления их в речи (определение места расположения предмета)

  1. Практическая направленность деятельности участников учебного процесса (ученик является на уроке исследователем, человеком, открывающим для себя субъективно новое знание, учитель выступает в роли помощника, поэтому педагогу важно установить с детьми доверительные, сотруднические отношения для того, чтобы учащиеся не боялись предлагать новые версии и гипотезы);

  1. Игровой и творческий характер обучения (викторины, экскурсии, практические работы, загадки);

На уроке литературного чтения:

  •       — Выберите любого литературного героя и от его имени расскажите веселую историю о звуках и буквах, которые здесь расположились.
  • Игра “Буква заблудилась”. На магнитной доске расставлены буквы, которые перепутал Незнайка. (Например,  гласные: О, С, Е, М, У, согласные: Н, К, И, А, Т),
  • Игра “Покажи букву”. Суть игры состоит в следующем: один ученик стоит c указкой у “ленты букв” и показывает те буквы, которые по цепочке называют сами дети.
  • Игра “Кто больше?” (запомнит из прочитанного учителем текста слова, в которых есть определенная буква, или придумает больше слов, например, на букву У),
  • Игра “Кто быстрее составит слово?”
  • Игра «Покажи букву»

На уроке математики:

  • Игра «Репка»: «Сегодня мы побываем в гостях у сказки «Репка», вспомним сказку и поможем главным героям». Дети рассматривают иллюстрацию и одновременно отвечают на вопросы: который по счёту, кто первый, второй и т.д., кто последний, кто пришёл тянуть репку сначала, кто потом. В процессе игры дети знакомятся с простейшими геометрическими фигурами, повторяют понятия «форма», «цвет», «размер».
  • «Займи своё место» Детям раздаю карточки с числами от одного до десяти, они должны построить числовой ряд либо в порядке возрастания, либо в порядке убывания. После этого даются различные задания:

-Какое число следует при счёте за числом 4, 7, 9?

-Какое число следует при счёте перед числом 3, 5, 8?

-Какие числа являются «соседями» чисел 2, 6, 9?

-Какое число на 1 меньше ( больше ), чем 3, 7, 9? И т.д.

( дети должны поднять карточку с ответом или сделать шаг вперёд)

При изучении чисел первого десятка одним из трудных вопросов является состав числа. Для закрепления этого материала провожу игры:

  • «Угадай» (дети должны угадать из каких двух слагаемых состоит, например, число 7). На каждое число заготовлена карточка:

http://festival.1september.ru/articles/570564/img1.jpg

  • «Заселяем домики» Детям предлагается «заселить жильцов» в домик (на каждое число заготовлен свой домик):

http://festival.1september.ru/articles/570564/img2.jpg

http://festival.1september.ru/articles/570564/img3.jpg

  • «Найди пару» Учащиеся находят пару числу, в результате сложения которых получается заданное учителем число. Например, учителем задано число 9, и варианты чисел, из которых нужно составить пары:

  

1

3

5

7

2

6

8

4

9

7

8

3

2

5

4

6

1

  • «ЗА КАКИМ ЧИСЛОМ СПРЯТАЛСЯ ЗАЙКА?» На наборном полотне ставятся цифры 1-9, но не по порядку. За одной цифрой (она перевёрнута обратной стороной) ставится рисунок зайца. Предлагается расположить числа по порядку и узнать, за каким спрятался зайка.
  • «МОЛЧАНКА» 

а) Учитель показывает на карточке какое-то количество предметов, дети поднимают цифру, которая показывает, сколько предметов.

б) Учитель ударяет несколько раз в ладоши (или карандашом по столу). Дети внимательно слушают, затем показывают цифру, соответствующую числу ударов. (Эта цифра требует напряжённого внимания, её не следует затягивать). 

  • «СКОЛЬКО ПРЕДМЕТОВ НЕ ВИДНО?» 

У меня всего 8 карандашей. Два из них в руке. Остальные в коробке. Сколько карандашей в коробке?

  • «ХВАТИТ ЛИ?» 

а) Десяти ученикам 8 стульев?

б) Пяти мальчикам 9 пар варежек?

  • «ПРОВЕРЬ НЕЗНАЙКУ» 

Учитель пишет на доске, допуская ошибки в примерах. Предлагает учащимся найти ошибки, которые сделал Незнайка. (Например 6+1= 8; 5+2=10).

  • Игра «Покажи цифру»

  1. Интерактивность учебного процесса.  По санитарным нормам использование технических средств обучения на уроке составляет не более 10 – 15 минут. Наиболее удобно технические средства обучения  использовать во время фронтального опроса, устного счета, словарной работы, закрепление ранее пройденного материала или открытия нового знания.

  1. Включение в работу разнообразных коммуникаций, диалога и полилога (работа в парах, группах; коллективное решение проблемы); 
  2. Использование знаний и опыта обучающихся (предметные связи). 

На уроке математике:

«Зачем нам нужно учиться считать?»

«Где в жизни пригодится нам знание таблицы умножения?»

«Подумайте, какие предметы удобно считать двойками / тройками. Докажите.»,

На уроке русского языка:

«Составьте рассказ на тему: «Мой первый день в школе»,

«Придумайте слова, в которых звук [с] стоял бы в начале / середине / конце слова»,

На уроке литературного чтения:

«Бывала ли в вашей жизни такая же ситуация, как и у …?»

«Как бы вы поступили на месте персонажа?»

  1. Задействование в процессе обучения всех органов чувств (технология ВАК)

Вопросы после прочтения текста: «Что вы представили, услышали, почувствовали?»

  1. Рефлексия процесса обучения его участниками.

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Достигли ли мы её? Почему?

- Оцените свою работу на уроке.

            Все перечисленные мною технологии и виды работ способствуют реализации развивающей функции обучения, ведь развитие – непрерывный процесс самодвижения, который характеризуется непрестанным возникновением и образованием нового, небывшего на прежних ступенях; не само знание, а умение его применять, в том числе и вне стандартных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения»

Выступление на педсовете  учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобра...

Выступление на педсовете учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения»

Выступление на педсовете  учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобра...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Интерактивные методы обучения в начальной школе»

Многие методические инновации на современном этапе обучения связаны с применением интерактивных методов обучения. Интерактивный (от англ. «interactive-взаимодействующий») – значит сп...

Выступление на ГМО учителей начальных классов. ТЕМА: «Реализация технологии развития критического мышления через чтение и письмо в начальной школе».

Основная цель применения ТРКМ - научить ученика осмысленно и самостоятельно работать сначала с учебным материалом, а затем и с другими источниками информации. Перефразируя известное высказывание ...