Проектно-исследовательская деятельность на тему: "Организация работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися"
опыты и эксперименты (3 класс) на тему

Баскакова Алена Александровна

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. И как отмечалось директором, в нашей школе неуспевающих  нет, но есть слабоуспевающие. К слабоуспевающим мы можем отнести тех, кто имеет оценку «3» по конкретному предмету или по многим предметам.  Давайте попробуем разобраться, с чем же это связано?

Ещё древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом». Актуальная проблема нашей школы – «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями, не допустить появление неуспевающих из числа тех, кто сегодня считается успевающим.

Для этого, впрочем, как всегда с учётом нашей профессии, необходимо ответить как минимум на три вопроса:

Кого учить? Чему учить? Как учить?

Кого учить?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slab.deti_opyt_raboty.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

 «Организация работы

 со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися»

План:

  1. Особенности слабоуспевающих и неуспевающих школьников.
  2. Причины проявления отставания и неуспеваемости.
  3. Профилактика неуспеваемости.
  4. Педагогические технологии, помогающие учителю в работе со слабоуспевающими и неуспевающими учениками, а также для профилактики неуспеваемости.

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. И как отмечалось директором, в нашей школе неуспевающих  нет, но есть слабоуспевающие. К слабоуспевающим мы можем отнести тех, кто имеет оценку «3» по конкретному предмету или по многим предметам.  Давайте попробуем разобраться, с чем же это связано?

Ещё древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом». Актуальная проблема нашей школы – «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями, не допустить появление неуспевающих из числа тех, кто сегодня считается успевающим.

Для этого, впрочем, как всегда с учётом нашей профессии, необходимо ответить как минимум на три вопроса:

Кого учить? Чему учить? Как учить?

Кого учить?

Давайте посмотрим ещё раз на особенности неуспевающих учащихся 

I.Особенности неуспевающих учащихся

  1. низкий уровень знаний, как следствие этого низкий уровень интеллектуального развития
  2. отсутствие познавательного интереса
  3. не сформированы элементарные организационные навыки
  4. учащиеся требуют индивидуального подхода с психологической и педагогической (в плане обучения) точки зрения
  5. нет опоры на родителей как союзников учителя - предметника
  6. дети, в основном, из асоциальных семей
  7. отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся
  8. частые пропуски уроков без уважительной причины, что приводит к отсутствию системы в знаниях и как следствие этого - низкий уровень интеллекта

Отставание ученика в усвоении конкретного учебного предмета можно обнаружить по следующим признакам:

  1. Ученик не может сказать, в чём трудность учебной задачи, наметить план её решения, решить задачу самостоятельно, указать, что нового в результате её решения. Ученик не может ответить на вопросы по тексту, сказать, что нового он узнал из него. Эти признаки могут быть обнаружены при решении задач, чтении текста и слушания объяснения учителя.
  2. Ученик не задаёт вопросов про существу изучаемого, не делает попыток найти и не читает дополнительных к учебнику источников. Эти признаки проявляются при решении задач, восприятии текстов, в те моменты, когда учитель рекомендует литературу для чтения.
  3. Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идёт поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей. Эти признаки могут быть замечены при решении задач, при восприятии объяснения учителя, в ситуации выбора по желанию задания для самостоятельной работы.
  4. Ученик не реагирует эмоционально (мимикой, жестами) на успехи и неудачи, не может дать оценки своей работе, не контролирует себя.
  5. Ученик не может объяснить цель  выполняемого им упражнения, сказать, на какое правило оно дано, не выполняет предписаний правила, пропускает действия, путает их порядок, не может проверить полученный результат и ход работы. Эти признаки проявляются при выполнении упражнений, а также при выполнении действий в составе более сложной деятельности.
  6. Ученик не может воспроизвести определения понятий, формул, доказательств, не может, излагая систему понятий, отойти от готового текста; не понимает текста, построенной на изученной системе понятий. Эти признаки проявляются при постановке учащимися соответствующих вопросов.

Основные признаки слабой успеваемости и неуспеваемости учащихся

  1. Наличие пробелов в фактических знаниях и специальных для данного предмета умениях, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы изучаемых понятий, законов, теорий, а также осуществлять необходимые практические действия.
  2. Наличие пробелов в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающих темп работы настолько, что ученик не может за отведенное время овладеть необходимым объёмом знаний, умений и навыков.
  3. Недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств, не позволяющий ученику проявлять самостоятельность, настойчивость, организованность и другие качества, необходимые для успешного учения.

II.Причины слабой успеваемости и неуспеваемости

ВНУТРЕННИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИКУ

ВНЕШНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИКУ

Недостатки биологи-ческого развития:

А) дефекты органов чувств;

Б) соматическая ослаблен-ность;

В) особенности высшей нервной деятельности, отрицательно влияющие на учение;

Г) психологи-ческие отклонения

Недостат-ки психичес-кого развития личности:

А) слабое развитие эмоцио-нальной сферы личности;

Б) слабое развитие воли;

В) отсут-ствие положи-тельных позна-вательных интересов, мотивов, потреб-ностей

Недостатки воспитан-ности личности:

А) недостатки в развитии моральных качеств личности;

Б) недостатки в отношении личности к учителям, коллективу, семье…

В) недостатки в трудовой воспитан-ности

Недостатки образования личности:

А) пробелы в знаниях и специальных

Умениях;

Б) пробелы в навыках учебного труда

Недостатки опыта влияний школы:

А) недостатки процесса обучения,  учебных пособий и пр.

Б) недостатки воспи-тательных влияний школы (учителей, коллектива учащихся и др.)

Недостатки влияний внешкольной  среды:

А) недостатки влияний семьи;

Б)недостатки влияний сверстников;

В) недостатки влияний культурно-производ-ственного окружения

Вывод:

Необходимо выяснить причину отставания, слабой успеваемости, определить действительный уровень его знаний, после чего “возвратить его” на ту ступень обучения, где он будет соответствовать требованиям программы, Государственным Образовательным Стандартам.

Как учить?

Продумать и осуществить индивидуальный план обучения.

Чтобы предотвратить неуспеваемость, надо своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовать своевременную ликвидацию этих пробелов.

Нужно установить правильность и разумность способов учебной работы, применяемых учащимися, и при необходимости корректировать эти способы. Нужно систематически обучать учащихся общеучебным умениям и навыкам.

Нужно так организовать учебный процесс, жизнь учащихся в школе и в классе, чтобы вызвать и развить у учащихся внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению.

В работе со слабыми учащимися учитель должен опираться на следующие правила, разработанные психологами:

  1. Не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него, давать ученику достаточно времени на обдумывание и подготовку.
  2. Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.
  3. Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой, разнообразный, сложный материал, нужно постараться разбить его на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.
  4. Не следует заставлять таких учеников отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав возможность ученикам позаниматься дома.
  5. Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться. Эта уверенность поможет ученику в экстремальных стрессовых ситуациях сдачи экзаменов, написания контрольных работ и т. д.
  6. Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно к ним относится.
  7. Во время подготовки учеником ответа нужно дать ему время для проверки и исправления написанного.
  8. Следует в минимальной степени отвлекать ученика, стараться не переключать его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.

        Учащиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому ученику приятно получать хорошие оценки. Важно, чтобы с помощью товарищей, учителей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что учитель рад его успехам, или огорчён его неудачами. Как этого добиться?

III. Профилактика неуспеваемости

Во-первых, давайте поговорим о профилактике отставаний и неуспеваемости. На каждом этапе урока учителю необходимо  правильно расставить акценты в обучении.

ЭТАПЫ УРОКА

АКЦЕНТЫ В ОБУЧЕНИИ

1. В процессе контроля за подготовленностью учащихся

Специально контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшие затруднения.

Тщательно анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в устных ответах, письменных работах, выявить типичные для класса и концентрировать внимание на их устранении.

Контролировать усвоение материала учениками, пропустившими предыдущие уроки. По окончании изучения темы или раздела обобщить итоги усвоения основных понятий, законов, правил, умений и навыков школьниками, выявлять причины отставания.

2.При изложении нового материала

Обязательно проверять в ходе урока степень понимания учащимися основных элементов излагаемого материала.

Стимулировать вопросы со стороны учащихся при затруднениях в усвоении учебного материала.

Применять средства поддержания интереса к усвоению знаний.

Обеспечит разнообразие методов обучения, позволяющих всем учащимся активно усваивать материал.

3.В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке

Подбирать для самостоятельной работы задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам учебного материала, стремясь меньшим числом упражнений, но поданных в определённой системе, достичь большего эффекта.

Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах в письменных работах. Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов учителю при затруднениях в самостоятельной работе. Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность.

Учить умениям планировать работу, выполнять её в должном темпе и осуществлять контроль.

4.При организации самостоятельной работы вне класса

Обеспечить в ходе домашней работы повторение пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих обычно наибольшие затруднения.

Систематически давать домашние задания по работе над типичными ошибками.

Чётко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних работ, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими учащимися.

Согласовывать объём домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих учеников

IV.Педагогические технологии, формы проведения уроков, приёмы и методы, применение которых помогает учителю в работе со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

  1. Не обойтись без применения дифференцированного подхода в обучении.

Дифференцированный подход может быть осуществлен на любом из этапов урока:

  • При закреплении.
  • При проверке домашнего задания.
  • При самостоятельной работе.

Дифференцированный подход к обучению предусматривает использование соответствующих дидактических материалов:

  • специальных обучающих таблиц, плакатов и схем для самоконтроля;
  • карточек – заданий, определяющих условие предлагаемого задания,
  • карточек с текстами получаемой информации, сопровождаемой необходимыми разъяснениями, чертежами;
  • карточек, в которых показаны образцы того, как следует вести решения;
  • карточек-инструкций, в которых даются указания к выполнению заданий.

Как же наиболее рационально организовывать дифференцируемую работу учащихся на уроках и при выполнении домашних заданий? Можно предложить следующие рекомендации по рациональному применению дифференциального подхода.

  1. Трёхвариантные задания по степени трудности – облегчённый, средний и повышенный (выбор варианта предоставляется учащемуся).
  2. Общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий все возрастающей степени трудности.
  3. Индивидуальные дифференцированные задания.
  4. Групповые дифференцированные задания с учётом различной подготовки учащихся (вариант определяет учитель).
  5. Равноценные двухвариантные задания по рядам с предложением к каждому варианту системы дополнительных заданий все возрастающей сложности.
  6. Общие практические задания с указанием минимального количества задач и примеров для обязательного выполнения.
  7. Индивидуальные групповые задания различной степени трудности по уже решенным задачам и примерам.
  8. Индивидуально-групповые задания, предлагаемые в виде запрограммированных карточек.

          В работе учителя главное, я считаю,  – то, что необходимо создать на уроке ситуацию успеха:

  • помочь сильному ученику реализовать свои возможности в более трудоемкой и сложной деятельности;
  • слабому – выполнить посильный объем работы.
  1. Решению этих и других проблем может служить технология, основанная на личностно – ориентированной педагогике (разные школы - Якиманская, Сериков)
  2. и использование такой базовой технологии, как обучение в сотрудничестве.  Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто выполнять вместе. В классе создаются несколько команд разного уровня.
  3. Для разнообразия учебных будней учителя часто используют разнообразные формы и жанры урока. Например:

Для разнообразия учебных будней учителя часто используют разнообразные формы и жанры урока. Например:

  • урок-игра
  • урок-спектакль
  • урок-путешествие
  • урок-детектив
  • урок-сказка
  • урок-силовое многоборье
  • урок-концерт
  • урок-картина

В большинстве случаев такие уроки реально повышают эффективность обучения.

  1. Современному учителю в своей практике необходимо использовать технологии, отвечающие потребностям общества. Одной из таких технологий является проектное обучение. Метод проектов рассматривается как способ актуализации и стимулирования познавательной деятельности учащихся. Что так необходимо в работе с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

При работе над проектом у учащихся не только систематизируются и обобщаются полученные знания на уроках, но и развивается внимание. Проектно-исследовательская деятельность позволяет школьникам на практике применить знания, полученные на уроках.

  1.  В заключение,  хотелось бы коснуться вскользь ещё одной современной технологии - технологии “полного усвоения”.

              На протяжении трехсот лет идеалом для всех ступеней образовательной лестницы являются слова Я.А. Коменского “Всех учить всему!”. Но реально ли решить эту задачу? Как не потерять слабых и не навредить сильным?

          Суть технологии “полного усвоения” выражается в следующем. По наблюдению ученых, в зависимости от интеллектуальных способностей разным ученикам требуется разное время для овладения одним и тем же учебным материалом. Однако традиционно организованный учебный процесс игнорирует эту реальность и требует, чтобы все ученики выучили весь материал к заданному сроку, одинаковому для всех. Но многие не успевают выучить, и потому полностью усваивают материал далеко не все. Недостаток времени является главной причиной “хромающих” знаний. В результате нужно так индивидуализировать занятия, чтобы каждый ученик получил столько времени, сколько надо для полного усвоения материала.

Цель такого обучения состоит в создании системы психолого-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на “усредненного” ученика, а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов.

Отметим, что технология позволяет ученику при возможности и возникшем интересе перейти на более высокий уровень на любом этапе обучения. Таким образом, дифференциация способствует индивидуализации обучения, и соответственно к концу изучения темы каждый оказывается на том уровне, на котором он может или желает оказаться за отведенное на данную тему время.

Все наши дети очень разные: одни яркие, талантливые, другие не очень. Но каждый ребенок должен самореализоваться. И я вам этого искренне желаю.