Вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности малокомлектной сельской школы.
методическая разработка на тему

Евстифеева Ирина Анатольевна

Данная статья раскрывает специфику процесса обучения и воспитания  в малокомплектной сельской школе, особенности построения урока и занятий по внеурочной деятельности. Положительные и отрицательные стороны такого вида организации учебного процесса. Роль родителей в жизнедеятельности школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности школы.

В России сельская школа занимает особое место, прежде всего, благодаря той роли, которая традиционно ей отводится в социальной жизни села, в воспитании человека - труженика. В настоящее время сельская школа является основным, а порой и единственным интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов жизнедеятельности сельских жителей.

Сельская малокомплектная  школа выделяется из всех типов школ своей непохожестью. Такие школы напоминают большую семью. Отношение между педагогами и учениками здесь ближе и теплее, чем в больших коллективах. Поэтому исключаются возможности для крупного хулиганства, конфликтов,  других правонарушений, характерных для больших школ. На уроках в малокомплектных школах складываются особые отношения между учениками и учителем. Учащиеся больше взаимодействуют с учителем, чаще обращаются к нему. Здесь старшие заботятся о младших. На первый взгляд кажется, что работать в таком малочисленном классе просто. Но малокомплектная школа имеет  и свои специфические трудности.

В классе сельской малочисленной школы, где обучаются от 2 до 5 человек, возникают особые трудности в построении полноценного учебного процесса. Требуется поиск новых форм организации учебных занятий в таких условиях, чтобы разнообразить общение, виды деятельности учащихся ,тем самым развивая мотивацию их учебной деятельности, интерес к предмету. Малокомплектная сельская школа–уникальный социально-педагогический феномен. В ней учитель не просто работает, он живет жизнью детей, воспринимает свою школу как родной дом, где отдавать душевное тепло так же естественно ,как в собственной семье. Адаптация первоклассников проходит без особенностей, так как все дети знакомы друг с другом еще задолго до поступления в школу.  Учитель знает каждого ученика по имени, его родителей, братьев, сестер, положение ребенка вне школы. При сегодняшних масштабах семейного неблагополучия, в условиях ухудшения психического и физического здоровья детей этот фактор носит характер их социальной защиты. Воспитательные преимущества малочисленных школ огромны, их никогда не заменят крупные школы.

        Учащиеся 1-4 классов  нашей малокомплектной школы воспитываются в  12 семьях, из них 5 семей – многодетные.  

     Образовательный уровень родителей невысок. Постоянное место работы имеют 4 родителя. Остальные заняты личным подсобным хозяйством.

Как в любой другой школе, у нас есть  :

- семьи с высокой ответственностью за ребенка и сознательным отношением за его воспитание; в условиях такой семьи растет полноценный человек с чувством собственного достоинства и ответственности за близких (это наиболее привлекательный стиль для наших педагогов);

- семьи отчужденные, незаинтересованные  в ребенке: дети в таких семьях одинокие, несчастные существа (это боль любого педагога, привлечь, заинтересовать подобных родителей школьной жизнью –  первоочередная задача);

- семьи с авторитарным отношением к ребенку, отличающиеся неукоснительным требованием выполнения всех указаний, допущением физических наказаний: в таких семьях вырастают или неуверенные в себе невротизированные люди, или агрессивные и авторитарные – подобие своих родителей;

- семьи с попустительским отношением к ребенку, которые строят свои отношения с ним на принципе вседозволенности – в подобной семье формируется недовольный окружающими людьми эгоист;

- гиперопека ребенка – детям в таких семьях присуще инфантильное и зависимое поведение;

Что касается работы с родителями то в малокомплектных  школах гораздо легче наладить взаимоотношения не только с детьми, но и с их родителями. В маленьком селе все всё друг о друге знают. Всё у всех на виду. Все друг с другом хорошо знакомы. Острых конфликтов  с родителями у нас пока не было, это, наверное, потому что нет острых конфликтов с детьми. Дети маленькие и их мало. (Вызов в школу)

Мы стараемся по возможности как можно чаще привлекать родителей к участию в  учебно-воспитательном процессе. Конечно,  качественнее и плодотворнее это общение в плане  воспитательной  работы. К учебной же деятельности детей не все  родители относятся ответственно.  

Особенностью нашего школьного сообщества является активность педагогов,  и, как следствие, активность ребят и их родителей:  школа принимает участие  в школьных конкурсах и  мероприятиях, а также и в сельских. Наша школа – культурный центр села. Здесь проходят не только учебные занятия , но и  все собрания, церемонии поздравления, выборы. День пожилых людей, встреча выпускников, поздравление тружеников тыла в честь Дня Победы, все это сопровождается праздничными выступлениями наших обучающихся, не без помощи родителей. Внеклассная, внеурочная деятельность в нашем образовательном учреждении осуществляется при непосредственном участии родительской общественности. Изготовление костюмов, приобретение призов и подарков, организация поездок  осуществляется с непосредственным участием родителей. Родительская общественность оказывает  помощь в ежегодном ремонте школы. На деньги, собранные при проведении ярмарок, приобретается  необходимый материал  для ремонта. Родители с пониманием относятся к проблемам школы, поэтому  многие родители, в основном это мамы, принимают непосредственное участие в покраске, побелке кабинетов. В школе сложилась традиция проводить совместно с родителями фольклорные праздники: Проводы Масленицы, шежере.  Неоценимую помощь оказывают  родители  в работе на пришкольном участке. Так как в нашей школе дети  в основном маленькие, то когда требуется физический труд,  мы привлекаем родителей. Только 1-2 родителя стараются избегать контакта со школой. Но это зависит еще и от активности и социальной адаптации родителей. Порой приходит такой класс, где родители не могут найти между собой общий язык. Как правило, и дети до окончания начальной школы так и не  могут  сдружиться. ( Например, нынешний 6 класс).

     Традиционными стали новогодние утренники, прощание с Азбукой, прощание с начальной школой, утренники посвященные 8 марта, 23 февраля, дню знаний.  Подготовка   к подобного рода мероприятиям очень сплачивает детские и взрослые коллективы, способствует налаживанию контактов, доброжелательному общению. Надо сказать родители – частые гости в школе как в качестве зрителей, так и в качестве участников мероприятий ( исполняют роль Деда Мороза и Снегурочка на новогоднем утреннике и роли Масленицы ,Весны, т.д)  

     Более того, наш педагогический коллектив взаимодействует не только с родителями обучающихся, но и их бабушками, дедушками. К сожалению, у нас учились и в данный момент учатся дети, воспитанием которых по разным причинам  занимаются  не родители, а бабушки и дедушки. Как правило в таких семьях большее внимание уделяется не учебной деятельности детей, а их воспитанию. У школы к таким семьям особое отношение.

    Несмотря на скромные доходы большинства семей, дети всегда готовы к школе, имеют все необходимые письменно-канцелярские принадлежности.

     Таким образом в нашей школе созданы организационно-педагогические условия для участия родителей в жизни сообщества детей и взрослых, для взаимодействия семьи и школы.

Сотворчество детей, родителей, учителей, селян – благодатная почва для развития личности ребенка, всех его гуманных, интеллектуальных и нравственных качеств. Только в совместной деятельности ребенок может раскрыть себя, проявить личные качества, инициативу, ответственность, смекалку и трудолюбие. В такой деятельности на равных зарождаются организаторские способности и чувство ответственности за происходящее вокруг.

Опыт убеждает в том, что познавательная активность и заинтересованность детей существенно возрастают, если к организации учебной деятельности учащихся привлекаются родители.

 

Что касается  учебной деятельности здесь, конечно, родители не так активны. Но все  же мы пытаемся своевременно обращать внимание родителей на проблемы в учебе детей. Не все родители окликаются на наши просьбы, это касается семей отчужденных, незаинтересованных в ребенке или семьи с попустительским отношением к детям. В эту группу попадают  семьи  ведущих неоседлый образ жизни, семьи неблагополучные.

 Чтобы привлечь родительскую общественность к учебному процессу на уроках стараемся давать задания, выполнение которых подразумевает участие всей семьи. На уроках родного языка, окружающего мира, этики составляем родословную, где без непосредственного участия старшего поколения не обойтись. Детям предлагались по разным предметам «Семейные олимпиады», где задания должны были быть выполнены всей семьей. Затем подводились итоги, определялась самая интеллектуальная семья.

Не буду останавливаться на  родительских собраниях, приглашениях родителей в школу, посещение квартир, эти формы взаимодействия с родителями присущи каждой школе.

 В практике получила распространение такая форма, как проведение открытых занятий для родителей. Цель их может быть различной: показать способы обучения учащихся, которые целесообразно знать родителям при оказании помощи детям в учебе; привлечь внимание родителей к ребенку, его проблемам; показать достижения детей, раскрыть их лучшие стороны, заинтересовать родителей делами ребенка. В зависимости от доминирующей цели и выбирается структура занятия, но в любом случае учитель продумывает, как показать с лучшей стороны детей, особенно обратить внимание на тех, чьи родители присутствуют на мероприятии.

 Мы стараемся  стимулировать и пропагандировать участие родителей в учебной деятельности детей. В связи с этим  оцениваем результаты совместного творчества, представляем  их на выставках, поощряем благодарственными письмами родителей и детей, одобрительными записями в дневнике ученика, рассказываем о победителях семейных олимпиад. Конечно это нужно делать как можно чаще. Не только замечания вписывать в дневник, но и слова благодарности родителям  и похвальные слова в адрес детей.

Значительная часть родителей осознает важность, необходимость взаимодействия с педагогами школы. В то же время их реальное участие в обучении и воспитании ребенка существенно зависит от профессиональных и личностных качеств самого педагога, от его желания и стремления  взаимодействовать с родителями, от конкретных целенаправленных действий педагога по привлечению родителей к организации учебно-воспитательного процесса.

  А сейчас я хотела представить вашему вниманию презентацию о нашей начальной  школе. У нас в этом году золотой юбилей. Наша школа отмечает 50-летие. Презентацию я  назвала  « Маленькая страна - школа начальная». Здесь показано как мы живем в своей маленькой стране, чем занимаемся и  участие родителей в жизни школы.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья"Некоторые типы поведения родителей в процессе взаимодействия со школой".

Данная статья поможет учителю в проведении родительского собрания на тему " Конфликтные ситуации в школе и способы их разрешения". В статье даётся анкета "Психологические типы родителей"; разбираются ...

Взаимодействие родителей и школы в рамках ФГОС или Вовлечение родителей в духовно-нравственное воспитание младшего школьника.

Роль семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности огромна и только совместная работа с родителями даёт ощутимые результаты. Ребёнок опирается на два крыла, на учителя и на родителей.Я с ...

Вовлечение родителей в воспитательный процесс, в учебную и внеучебную деятельность класса в рамках учебного предмета ОРКСЭ

Сотрудничество семьи и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Без взаимодействия с семьей, общности с род...

«Взаимодействие школы и семьи – основа воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе»

Воспитательная работа в сельской школе - это возможность тесной связи с родителями, опора на народные традиции, близость к природе. Я считаю, что приоритетная роль в воспитании подрастающего поколения...

ВОВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

В статье указаны основные направления сотрудничества классного руководителя с родителями....