Методические рекомендации по заполнению журнала учёта работы педагога дополнительного образования в объединении ( секции, кружке, клубе)
методическая разработка на тему

Московская Алина Азатовна

Данные методические рекомендации призваны помочь руководителям коллективов в заполнении разделов журнала, а также в составлении плана и отчета объединения.

Журнал учёта работы объединения является основным документом, отражающим работу руководителя коллектива. Одновременно это финансовый документ, на основании которого заполняется табель учёта рабочего времени и производится начисление заработной платы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskie_rekomendatsii_po_zapolneniyu.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по заполнению

журнала учёта работы педагога дополнительного образования в объединении

 ( секции, кружке, клубе)

Данные методические рекомендации призваны помочь руководителям коллективов в заполнении разделов журнала, а также в составлении плана и отчета объединения.

Журнал учёта работы объединения является основным документом, отражающим работу руководителя коллектива. Одновременно это финансовый документ, на основании которого заполняется табель учёта рабочего времени и производится начисление заработной платы.

Согласно номенклатуре дел, журнал хранится в архиве не менее 5-ти финансовых лет. В течение этого времени он может подвергаться проверке контролирующих органов. Записи в журнале должны вестись руководителем дополнительного образования регулярно. Ежемесячно с 25 по 30 число текущего месяца руководитель обязан сдавать журнал на проверку заместителю директора по ВР.

Структура журнала учёта работы объединения

 Содержание журнала

  1. Титульный лист
  2.  Учёт посещаемсоти и работы объединения.
  3.  Учет массовых  мероприятий с обучающимися
  4. Творческие достижения  обучающихся
  5.  Список обучающихся в объединении
  6. Данные о родителях и классном руководителе ( воспитателе) обучающегося
  7.  Список обучающихся в объединении, прошедших инструктаж по технике безопасности.
  8. Годовой цифровой отчет.
  9.  Замечания и предложения по работе объединения.

Общие требования к ведению журнала

1. Журнал ведется на русском языке.

2. Записи в журнале ведутся аккуратно (без исправлений корректором, заклеиваний, зачёркиваний), чернилами только одного цвета – синим или черным.

3. Страницы журнала нумеруются, начиная с первой страницы.

4. Не допускается вырывание страниц!

5. В журнале не делается никаких дополнительных пометок.

6. Внешний вид журнала должен быть эстетичным (наличие обложки обязательно).

Порядок заполнения разделов журнала

Каждый раздел журнала должен заполняться руководителем соответствующими сведениями.

На обложке журнала указывается название коллектива (секции, кружка, клуба), а также учебный год (с сентября по май месяцы включительно).

Титульный лист журнала заполняется в соответствии с имеющимися графами. Необходимо указать расписание занятий по дням недели. В графе «староста группы» указывается имя и фамилия члена коллектива, который был выбран коллективом и является помощником руководителя в организации и проведении учебных занятий и мероприятий.

На первой странице журнала указываются Общие сведения о коллективе и сведения о руководителе коллектива

Со второй страницы журнала заполняются разделы плана работы.

На последней странице журнала излагаются Требования к руководителям объединений и подразделений учреждений дополнительного образования детей по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии. Руководитель обязан ознакомиться с ними и поставить подпись и дату.  

К журналу может прилагаться программа коллектива, которая состоит из следующих разделов: пояснительная записка, учебно-тематический план, содержание программы, методический блок, список использованной литературы.

Календарный план работы. Представляет собой перечень тем программы, содержания работы по каждой теме с указанием необходимого количества часов с разбивкой на теорию и практику и конкретных дат проведения занятий по теме.

Календарный план работы составляется на основе учебно-тематического плана программы коллектива. Календарный план составляется на год с сентября по май включительно.

Если программа предусматривает несколько лет обучения, и руководитель коллектива, реализуя эту программу, комплектует группы первого, второго и последующих годов обучения, то календарный план работы необходимо разрабатывать отдельно для каждого года обучения.

Программы кружков вокального, хореографического и спортивного направлений имеют свои особенности (некоторые разделы программы могут изучаться в течение всего учебного года). Поэтому, руководителю коллектива необходимо определить, сколько часов в каждом месяце года он отведёт на эти разделы, и на основании этого составить календарный план.

Заполнение раздела Учёт посещения занятий (со 2 страницы)

На второй странице указываются Фамилии, имена участников коллектива, даты проводимых занятий (в соответствии с утвержденным руководителем учреждения расписанием). Также заполняются стр. 4,6,8,10,12,14,16,18, 20, 22, 24 

Третья страница – содержание работы коллектива, которая заполняется соответственно – дата занятия, тема, количество отработанных часов, подпись руководителя. В случае, если коллектив работает с аккомпаниатором – количество отработанных часов и подпись аккомпаниатора.  В  данном  разделе  указывается  фактически  отработанное

с коллективом время, без указания времени, потраченного на подготовку занятия. Также заполнятся стр. 5,7,9,11,13,15,17,19, 21, 23, 25.

Этот раздел заполняется руководителем коллектива на каждом занятии. В соответствии с календарным планом работы коллектива записывается тема занятия, количество отведённых часов и ставится подпись. Обязательно отмечаются отсутствующие (буквой «н»). Напротив фамилий присутствующих членов коллектива никаких пометок не ставится.

Учёт проводимых занятий необходимо вести регулярно. Дату проведения занятия и тему занятия необходимо записать в начале занятия, а количество отработанных часов и подпись руководитель коллектива заполняет только после занятия.  

Если руководитель коллектива не проводит занятия по уважительной причине (отпуск, больничный лист, социальный отпуск), то делается соответствующая запись в содержании работы. Например, «с 5.10.12 по 12.10.12 – больничный лист №632819МС».

В случае переноса занятия по заявлению руководителя коллектива и  согласно приказу о переносе занятия, дата проведения занятия проставляется по факту.  

В разделе Учет массовых мероприятий с обучающимися ( стр.26-27) указывается вид мероприятии, его название (например, районный конкурс хореографических коллективов «Звонкий каблучок»), дата, место проведения и количество участников данного кружкового объединения.

В разделе Творческие достижения обучающихся (стр. 28-29) указывается фамилия, имя участника, вид и название мероприятия (например, районный конкурс хореографических коллективов «Звонкий каблучок»), результаты (указать полученное звание, место, приз и т.д.  или просто участие), название работы (танца, постановки, песни, композиции и т.д.), а также в последней графе следует отметить, по заказу или инициативно выполнена данная работа.

Раздел журнала Список обучающихся объединения ( стр.30-31, 32-33) заполняется по состоянию на 1 октября (вносятся все требуемые сведения). В течение года сведения о членах коллектива могут обновляться: дописываются вновь прибывшие, напротив выбывших членов коллектива записывается дата и причина выбытия.

Раздел Данные о родителях и классном руководителе (воспитателе ) обучающегося ( стр.34-35) включает в себя сведения о родителях обучающихся ( ФИО обоих родителей, адрес, телефон рабочий и домашний или сотовый), а также сведения о классном руководителе обучающегося

 В разделе Инструктаж по технике безопасности ( стр. 36-37) ведётся учёт работы руководителя коллектива по проведению инструктажа, а также обучению правилам безопасного поведения, направленной на предотвращение несчастных случаев и профилактику травматизма. Эта работа должна проводиться ежеквартально. Роспись членов коллектива не требуется.

Тематика инструктажей безопасности жизнедеятельности

  1. Вводный инструктаж по технике безопасности (сентябрь)
  2. Инструктаж по электробезопасности в учреждении (сентябрь, январь)
  3. Инструктаж по противопожарной безопасности, изучение путей эвакуации при пожаре (сентябрь, январь)
  4. Изучение правил безопасного поведения на дорогах (в детских коллективах – в сентябре, и перед каникулами (ноябрь, декабрь, март, май).
  5. Инструктаж «Правила поведения…» (при выезде на экскурсии, прогулки, выездные концерты и т.д.).

В разделе Замечания, предложения по работе( стр. 39)  лицами, проводившими проверку объединения, указываются дата проверки, замечания и предложения по работе объединения  или ведения руководителем документации коллектива. Отметка руководителя об исполнении замечаний ставится в  после устранения недостатков, выявленных в работе, но не позднее 10 рабочих дней.

В разделе Годовой цифровой отчет ( стр. 38) заполняется таблица в соответствии с наименованиями граф в конце учебного года.

!!!  Журнал учёта работы объединения должен  быть у руководителя коллектива на каждом занятии. Журналы должны храниться в учительской.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы педагога дополнительного образования Черкасовой И.В. "Развитие проектного мышления у детей младшего школьного возраста на занятиях детского объединения "Начальное техническое моделирование с элементами художественного конструирования"

Из опыта работы педагога дополнительного образования муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Районная станция юных техников» Грачевского муниципального ...

Из опыта работы педагога дополнительного образования объединения по изучению иностранного языка

Вот уже около 29 лет я провожу обучение иностранному языку обучающихся начальной школы. Предложение о проведении такого объединения ребят было встречено с большим интересом и детьми, и родителями. Шко...

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования станции юных техников города Ейска муниципального образования Ейский район Якименко Марины Геннадиевны

В обобщении опыта работы говорится о различных направлениях педагогической деятельности, поиске решений для разнообразия деятельности объединения начального технического моделирования "Мастерилка", о ...

Результаты работы педагога дополнительного образования над методической темой.

Обобщение опыта  по теме  самообразования «Использование современных образовательных технологий в работе педагога дополнительного образования»....

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования Садыкова Гизара Фагимовича Методическая разработка "Спинер с резиномотором"из конструктора " Fun Block"

В конструкторе "Fun Block" производитель предлагает ограниченное число инструкций по сборке различных конструкций (около 20), что недостаточно для  работы в течение учебного года 36 зан...

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования Садыкова Гизара Фагимовича методическая разработка "Спинер с резиномотором из конструктора " Fun Block" для учащихся 1- 4 классов

В конструкторе "Fun Block" производитель предлагает ограниченное число инструкций по сборке различных конструкций (около 20), что недостаточно для  работы в течение учебного года 36 зан...