Положение о методическом объединении
материал на тему

Стародубцева Елена Владимировна

            Методическое объединение в своей деятельности руководствуется Законом  РФ «Об образовании в РФ», нормативными документами Министерства образования, локальными документами управлений образования, локальными документами учреждения образования, определяющими цели и задачи методической работы в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_mo.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ №2 г. Лермонтова

____________________ К.В. Никитенко

«       »__________________ 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ  

               о   методическом объединении учреждений образования

  1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
  1. Методическое объединение это форма организации групповой методической работы учителей.
  2. Методическое объединение создается при наличии не менее трех учителей, преподающих один учебный предмет; возглавляется учителем  высшей или первой категории.
  3. Деятельность методического объединения основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании образовательного процесса в соответствии с Уставом учреждения образования и программой его развития.
  4. Основные направления деятельности, содержание, формы и методы работы методического объединения  определяются его членами в соответствии с темой, целями и задачами учреждения образования и рассматриваются на заседании методического объединения.
  1.  ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  1. Основная цель методического объединения заключается в обеспечении потребностей педагогических кадров в профессиональном образовании и непрерывном обучении, путем совместного поиска, внедрения лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности, взаимного профессионального общения, обмена опытом, определения единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов учебно-познавательной деятельности ученика и педагогической деятельности педагога.
  2. Работа методических объединений учителей в различных видах деятельности предполагает решение следующих задач:
  • изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
  • ознакомление с методическими разработками различных авторов по предмету, анализ методов преподавания предмета;
  • осуществление контроля за составлением календарно – тематических планов по предмету, выполнением учебных программ, программ занятий по интересам, факультативов, курсов по выбору;
  • ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;
  • взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом достигнутых результатов;
  • организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета;
  • изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта коллег;
  • анализ авторских программ и методик;
  • участие в инновационной работе в предметной области;
  • организация и проведение предметных недель в школе; организация и проведение первого этапа предметных олимпиад, конкурсов, смотров; изучение и анализ состояния внеклассной работы по предмету с учащимися; (факультативные курсы, кружки и т. п.);
  • систематическое повышение уровня общедидактической и методической  

     подготовленности педагогов;

  • создание условий для самообразования учителей и осуществление руководства творческой работой коллектива;
  • укрепление материальной базы и приведение средств обучения, в том числе учебно-наглядных пособий по предмету, в соответствие с требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.
  1.  СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  1. Методическое объединение в своей деятельности руководствуется Законом  РФ «Об образовании в РФ», нормативными документами Министерства образования, локальными документами управлений образования, локальными документами учреждения образования, определяющими цели и задачи методической работы в целом.
  2. Проведение диагностики организации учебно–методической работы с   учителями, воспитателями, классными руководителями с учётом потребностей в оказании методической помощи и выбор форм работы на основе анализа потребностей.
  3. Аналитический отчёт и планирование методической работы.
  4. Разработка рекомендаций, положений о содержании, методах и формах организации образовательной деятельности; повышении эффективности организации учебно-воспитательной работы.
  5. Определение основных направлений и форм активизации познавательной, исследовательской деятельности учащихся во внеучебное время (олимпиады, смотры, предметные недели, декады, аукционы знаний и др.)
  6. Совершенствование содержания образования, первичная экспертиза учебных программ, методик, технологий и др.
  7. Изучение, обобщение и использование педагогического  опыта коллег, создание банка данных передового опыта.
  8. Утверждение аттестационного материала для итогового контроля и выпускных экзаменов.
  9. Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности членов методического объединения.
  10. Способствует повышению педагогического мастерства учителя, воспитателя, классного руководителя, руководство школой молодого учителя, педагогической мастерской, временными творческими коллективами учителей.
  11. Принимает участие в аттестации педагогических работников.

  1.  СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Методическое объединение осуществляет взаимосвязь с педагогическим советом, директором учреждения образования и его заместителями, координирует действия по реализации целей и задач методической  деятельности.

  1. Свою работу методическое объединение организует в соответствии с  нормативно документацией учреждения образования, а также совместно с вышестоящими методическими структурами и другими организациями с целью привлечения научного потенциала данных учреждений к методической, научно-исследовательской работе.

Методическое объединение осуществляет организацию и руководство методической работой с уровнем развития профессионального мастерства каждого педагога.

Методическое объединение предусматривает создание и организацию деятельности структурных формирований: инновационных творческих групп, школ педагогического мастерства (становления начинающего учителя, высшего педмастерства и др.).

5. ПРАВА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Методическое объединение имеет право давать рекомендации руководству учреждения образования по распределению учебной нагрузки по предмету при тарификации, распределять методическую работу среди педагогов.

Методическое объединение принимает участие в решении вопроса о возможности организации повышенного и  углубленного изучения предмета в отдельных классах при наличии достаточных средств обучения (при условии внесения соответствующих изменений в Устав).

Методическое объединение имеет право предлагать кандидатуры педагогов для материального поощрения с целью стимулирования творчества и инициативы.

Методическое объединение решает вопрос о делегировании педагогов для участия в конкурсах профессионального мастерства.

6. ОБЯЗАННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Каждый учитель обязан:

  • иметь собственную программу профессионального самообразования;
  • знать тенденции развития методики преподавания предмета;
  • в своей работе руководствоваться Законом РФ “Об образовании”, нормативно-правовой базой, регламентирующей деятельность методического объединения в целом.
  • принимать активное участие в заседаниях методического объединения, практических семинарах и т. д.;
  • участвовать в разработке открытых мероприятий (уроков, внеклассных занятий по предмету), стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;
  • уметь анализировать свои достижения и недостатки по соответствующим критериям;
  • формировать индивидуальную (авторскую) эффективную систему педагогической деятельности;
  • развивать педагогическую технику, профессиональное мастерство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о школьном методическом объединении учителей начальных классов

МО учителей начальной школы - структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом....

Положение о творческом объединении учащихся начальной школы "Подсолнушек" (газета начальной школы) МБОУ СОШ №21 (Владимирская обл., г. Ковров)

Положение регламентирует деятельность творческого объединения "Подсолнушек" (газета начальной школы) учащихся начальной школы МБОУ СОШ №21 (Владимирская обл., г. Ковров)....

Положение о методическом объединении учителей начальных классов

Положение о методическом объединении учителей-предметников (начальные классы)....

Положение о школьном методическом объединении учителей начальных классов

Положение о школьном методическом объединении учителей начальных классов  ...

Положение о методическом объединении учителей начальных классов

П О Л О Ж Е Н И Е о методическом объединении учителей начальных классовгосударственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Красносулинской специальной школы – интернат для ...

Положение о методическом объединении учителей начальных классов

П О Л О Ж Е Н И Е о методическом объединении учителей начальных классовгосударственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Красносулинской специальной школы – интернат для ...