Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе.
презентация к уроку на тему

Материал к педагогическому совету, который поможет провести изучение личности ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе. Из опыта работы учителя начальных классов.

Слайд 2

ФГОС

Слайд 4

Знания о личностных особенностях обучающихся, таких как типы темперамента, ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ(восприятия, внимания и памяти), репрезентативных систем, могут оказать неоценимую помощь учителю при реализации ФГОС НОО. Учитель, владеющий этими знаниями и умеющий их применять в учебно-воспитательном процессе, получает колоссальные возможности по созданию благоприятных условий для формирования различных универсальных учебных действий. Понимание личности ребенка, умение признать и принять его индивидуальные особенности, способствует созданию той комфортной образовательной среды, в которой происходит развитие личности обучающегося, где он познает и осваивает окружающий мир, овладевает основами умения учиться.

Слайд 5

Учитель, реализующий ФГОС второго поколения, находится в теснейшем контакте со своими учениками. Это проведение уроков, воспитательная работа, внеурочная деятельность, а также в тандеме с педагогом-психологом создание и по мере необходимости коррекция индивидуальных траекторий развития обучающихся. Учитывая, особенности психологического сопровождения ФГОС НОО можно предположить, что знания о личностных особенностях учеников помогут педагогу эффективно создавать образовательные маршруты, вносить в них необходимые коррективы, а систематическое применение особенностей типов темперамента и репрезентативных систем в учебно-воспитательном процессе будет обеспечивать положительную динамику учебной деятельности обучающихся.

Слайд 6

№ п/п Ф.И ребёнка Темпера-мент п сихические свойства личности Мотивация Психические процессы Восприятие Внимание Память 1 Б. Д. Меланхо -лик хорошая визуал произвольное среднийур . 2 Г. Х. Сангвиник высокая визуал произвольное среднийур . 3 Г. Я. Сангвиник средняя визуал произвольное среднийур . 4 И. М. Флегматик хорошая визуал произвольное среднийур . 5 И. Н. Холерик низкая кинесте -тик непроизвольное низкий ур .

Слайд 7

ТЕМПЕРАМЕНТ ВАШЕГО РЕБЕНКА 1 . Как ваш ребенок поступает в ситуациях, требующих быстрых и решительных решений? Его мгновенно охватывает азарт. Действует быстро и энергично. Ведет себя спокойно и сосредоточенно. Действует нерешительно, с робостью. 2. Какова типичная реакция малыша на замечания родителей или воспитателя? Клянется, что это было в последний раз, но вскоре опять совершает аналогичный поступок. Злится, возмущается и поступает по-своему. Спокойно признает свою вину. Обижается, плачет. 3. Какой линии поведения ребенок придерживается в споре со сверстниками? Активно отстаивает свою позицию, но при этом учитывает и чужие мнения. Горячится, раздражается, никого не желает слушать. Говорит уверенно, но без лишних эмоций. Ведет себя крайне нерешительно. 4. Как ваш ребенок ведет себя, оказавшись в незнакомой обстановке (например, у врача)? Быстро приспосабливается к новым обстоятельствам, ведет себя оживленно, проявляет интерес. Легко возбуждается, иногда нервничает. Спокойно присматривается к непривычной обстановке. Робеет, стесняется.

Слайд 9

Приемы, способы, формы организации работы в соответствии с особенностями темперамента

Слайд 10

Учебно-воспитательная работа с сангвиниками наделен любознательностью; важно использование изучаемых знаний на практике; часто спешат при выполнении заданий, отвлекаются от работы, поэтому необходимо побуждать к самоконтролю; подходит фронтальный опрос в быстром темпе; нуждается в частом повторении материала; в тоне замечаний положительное значение имеет твердость и решительность . Помни!

Слайд 11

Учебно-воспитательная работа с холериками Помни! Применять приемы быстрого вовлечения в работу, привлекать к раздаче тетрадей; проблемно излагать материал, так как на первом месте значимость и полезность получаемых знаний; обязательно отвечать на возникающие вопросы в процессе объяснения материала; нуждается в частом повторении материала; соблюдать уравновешенность в общении, не делать резких замечаний; фронтальный опрос, так как часто не хватает выдержки в преодолении трудностей при выполнении самостоятельных работ .

Слайд 12

Учебно-воспитательная работа с флегматиком Помни! мотивировать, так как для его нервной системы характерна инертность; давать время на обдумывание и подготовку, их активность возрастает постепенно ; наилучший вид контроля – самостоятельная индивидуальная письменная работа ; таким детям целесообразно давать задания на длительный период времени (проекты, доклады, творческие сочинения и т.д .)

Слайд 13

Учебно-воспитательная работа с меланхоликом Помни! поддерживать в ребенке чувство уверенности; полезно использовать алгоритмы изучения темы, решения задач, работа по плану; проводить опрос в письменной форме и давать достаточно времени на проверку написанного; необходимо осторожно оценивать неудачи ребенка-меланхолика . В тоне замечаний детям меланхоликам должна быть мягкость и предупредительность.

Слайд 14

Диагностика внимания

Слайд 15

Задание « Исправь ошибки » (устойчивость) Инструкция: За 5 минут необходимо найти и подчеркнуть все ошибки Вариант 2 Настоле лежала книга об искустве . Школьники встали рано смотреть расцвет. Ядовитая змея предупредительно шыпела . В ответ я махнул ему головой. Летом на деревьях набухали почки. Мальчик быстро вскочил на ноги. Ребята шумно купались в реке. Ученики определяли растаяние между городами. В диктанте было зделано много ошибок. 2 ошибки 3 ошибки 2 ошибки 1 ошибка 1 ошибка 0 1 ошибка 1 ошибка 1 ошибка Всего 12 ошибок

Слайд 16

Задание « Исправь ошибки » (устойчивость) Обработка результатов 1. Число правильно найденных ошибок = А 2. Число неправильно найденных ошибок = В 3. Устойчивость внимания = А – В 12 Если УВ близко к 1 – уровень УВ – достаточно высок Если УВ ниже 0,5 – внимание очень неустойчиво

Слайд 18

Диагностика восприятия

Слайд 19

1. Если взгляд направлен наверх, то это говорит о формировании зрительных образов, рисовании картинки – визуал . 2. Если взгляд направлен вниз, то это означает, что человек пытается прислушаться к своим чувствам и ощущениям – кинестетик . 3. Если взгляд направлен прямо, либо влево или вправо, без смещений вверх-вниз (как бы в сторону ушей), то это говорит о формировании звуковых образов – аудиал .

Слайд 20

Ведущая репрезентативная система Особенности проявления репрезентативной системы и способы организации работы в учебно-воспитательном процессе. Визуальная репрезентативная система использовать таблицы, графики, рисунки, иллюстрации, фотографии, учебные фильмы или презентации . использовать раздаточный материал, причем значительную роль играет эстетика его оформления. использовать в самостоятельной работе: находить что-то в учебнике, тетради, рассмотреть, сделать вывод, списать с образца, зрительные диктанты, задания на нахождение ошибок, работа по иллюстрации .

Слайд 21

Ведущая репрезентативная система Особенности проявления репрезентативной системы и способы организации работы в учебно-воспитательном процессе. Аудиальная репрезентативная система устные объяснения учителя, сообщения обучающихся, дискуссии, чтение учебника вслух, диалоговый режим . при общении необходимо использовать вариации голоса (громкость, паузы, высоту). Типы заданий: прочитывать вслух задание, сочинить что-либо и рассказать классу, объяснить что-то соседу по парте, устный счет с закрытыми глазами, слуховые диктанты, задания по анализу, сравнению, сопоставлению фактов и явлений .

Слайд 22

Ведущая репрезентативная система Особенности проявления репрезентативной системы и способы организации работы в учебно-воспитательном процессе. Кинестетичес -кая репрезентативная система использовать жесты, прикосновения, обязательно давать возможность моторной разрядки (написать на доске, провести физкультминутку, и т.п.), Если изучается какая-то справочная информация кинестетику обязательно нужно записать ее самому . использовать ролевые игры, работу в группах, выполнение заданий с использованием реальных предметов, экскурсии . Типы заданий: рисование, моделирование, пантомима.

Слайд 23

Выводы: следует признать необходимость педагогических ДИАГНОСТИК, полученных медицинских, психологических данных , что требует выстраивания индивидуальных планов развития каждого ребенка; не менее важна преемственность вертикальная, предполагающая сопровождение детей на всех этапах становления и развития от детского сада до старшей школы.

Слайд 24

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Введение ФГОС в начальной школе (первые итоги и размышления)

Год н В проекте «Наша новая школа» есть такие слова: «От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный пу...

Программа психологического сопровождения проекта «Портфолио в начальной школе»

Программа психологического сопровождения проекта «Портфолио в начальной школе» помогает формировать умение  учиться и общаться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную дея...

Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе

Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе...

Коррекционно-развивающая работа с обучающимися 1 класса в рамках психологического сопровождения согласно ФГОС в адаптивной школе (для детей с интеллектуальными нарушениями)

Коррекционно-развивающий блок основан на сочетании занятий, ориентированных на изменение особенностей психологического развития обучающихся в рамках объективно данной им психолого-педагогической среды...

Коррекционно-развивающая работа с обучающимися 2 класса в рамках психологического сопровождения согласно ФГОС в адаптивной школе (для детей с интеллектуальными нарушениями)

Коррекционно-развивающий блок основан на сочетании занятий, ориентированных на изменение особенностей психологического развития обучающихся в рамках объективно данной им психолого-педагогической среды...

Коррекционно-развивающая работа с обучающимися 3 класса в рамках психологического сопровождения согласно ФГОС в адаптивной школе (для детей с интеллектуальными нарушениями)

Обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекции недостатков в познавательной, эмоционально-волевой и личностно-мотивационной сферах обучающихся с огра...

Коррекционно-развивающая работа с обучающимися 4 класса в рамках психологического сопровождения согласно ФГОС в адаптивной школе (для детей с интеллектуальными нарушениями)

Обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекции недостатков в познавательной, эмоционально-волевой и личностно-мотивационной сферах обучающихся с огра...