Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у младших школьников
статья (1 класс) по теме

Работая по формированию у младших школьников навыков здорового образа жизни необходимо понять, что школа может и должна быть местом укрепления здоровья учащихся. А главная цель педагогической деятельности учителя—воспитание мотиваций, которые обеспечат активное и сознательное привлечение каждого ученика к процессу сохранения и укрепления здоровья физического, психического и духовного.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни

у младших школьников

Здоровье подрастающего поколения — важнейшая социальная задача. Только правильно разработанные эффективные меры, направленные на его укрепление будут хорошим результатом здоровья взрослого населения.

С каждым годом увеличивается число детей с хроническими заболеваниями. А нам известно, что здоровье складывается из единства организма и личности с выделением следующих компонентов: духовного, физического, психического и социального.

Соблюдение режима дня и питания, полезные привычки, двигательная активность - важные факторы, которые влияют на укрепление здоровья.

Практическая деятельность, которая ведётся в системе на уроках окружающего мира, физкультуры, в спортивных секциях, а также во внеклассной работе, благотворно влияет на формирование навыков здорового образа жизни.

Начиная с первого класса на уроках «Окружающего мира», дети получают элементарные представления об экологии на сезонных экскурсиях, прогулках, занятиях-путешествиях. В парной и групповой работе они умело применяют поведенческие навыки здорового образа жизни.

Детей необходимо обучать основам рационального питания, которое обеспечивает сохранность здоровья. При этом можно организовать занятия в различных формах: это и устный журнал на тему «Хлеб — всему голова», и экскурсия на хлебозавод. На практическом занятии дети будут учиться сервировать стол, украшать блюда и выбирать те продукты, которые полезны для организма.

Знакомство с анатомией, физиологией, гигиеной человека уточнит, расширит, представления детей об основах здорового образа жизни. Эксперимент, как метод обучения, поможет разобраться в сложных вопросах. Например, на занятии по теме «Секреты хорошего зрения» ребята попробуют определить наименьшее расстояние зрения, а по теме «Какого ухода требуют уши?» - хорошо ли слышат.

Одним из наиболее универсальных средств укрепления здоровья человека является двигательная активность. Она повышает работоспособность, улучшает самочувствие, снижает заболеваемость, регулирует процесс развития и делает его гармоничным. Какие виды физкультурных занятий влияют на развитие двигательной активности? Это и гимнастика, и уроки физкультуры, и занятия плаванием, и физкультпаузы, и динамические перемены.

Чтобы воспитать хорошего человека, надо ежедневно в течение многих лет давать ребёнку уроки здоровья, мудрости, любви и труда. О чём говорит Древневосточная мудрость? А она о том, что азы здоровья закладываются в семье. Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий: благоприятный моральный климат в семье, тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться, повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи.  

Работая по формированию у младших школьников навыков здорового образа жизни необходимо понять, что школа может и должна быть местом укрепления здоровья учащихся. А главная цель педагогической деятельности учителя—воспитание мотиваций, которые обеспечат активное и сознательное привлечение каждого ученика к процессу сохранения и укрепления здоровья физического, психического и духовного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества....

Выступление на МО "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников"

В выступлении раскрываются цели и задачи системы образования, основные факторы, влияющие на здоровье детей, этапы работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьнико...

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

ВЫступление на методическом совещании учителей о формировании здоровогго ибезопасного образа жизни младших школьников....

«Основные направления работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»

laquo;Основные направления  работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»...

Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников

Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников...

Статья на тему:"Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников".

Вопрос воспитания у подрастающего поколения позитивного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития личности в настоящее время является актуальным. Укрепление здоровья, сове...

Условия формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников

Актуальность формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обусловлена востребованностью в российском обществе личности, способной быть субъектом происходящих в стране преобразований. Име...