Преемственность начальной школы и средней ступени обучения
методическая разработка (4 класс) на тему

Полынцева Ирина Николаевна

Переходный период из начальной школы в основную школу влияет на всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов). Часто это влияние бывает отрицательным, что обусловлено прежде всего сменой социальной обстановки и изменением роли ученика.

Проблема адаптации школьников к процессу обучения является одной из самых актуальных  на современном этапе развития общеобразовательной школы. В широком смысле слова адаптация есть приспособление организма индивида к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Адаптация имеет два аспекта: биологический и психологический. Применительно к педагогике, процессу обучения большее значение имеет психологическая адаптация ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_po_preemstvennosti_nach_shk_i_sred_shkoly.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

УСЛОВИЯ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПЕРЕХОДА

ШКОЛЬНИКА ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ

Выступление на школьном семинаре 14.04.2014г. Полынцевой И.Н., методиста

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении. При этом под непрерывностью следует понимать наличие последовательной цепи учебных задач на всём пути обучения в образовательном учреждении, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперёд на каждом из последовательных временных отрезков.

        Преемственность образования предполагает, что между ступенями школы должны быть установлены закономерные, устойчивые связи с учётом того, что предшествующая ступень образования является естественной базой для последующей ступени. Каждый возрастной период ценен и значим, поэтому условия и возможности реализации конкретных целей различных ступеней и уровней образования определяются, во-первых, актуальным этапом развития личности, во-вторых, ориентацией на перспективу развития личности.

        Переходный период из начальной школы в основную школу влияет на всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов). Часто это влияние бывает отрицательным, что обусловлено прежде всего сменой социальной обстановки и изменением роли ученика.

Проблема адаптации школьников к процессу обучения является одной из самых актуальных  на современном этапе развития общеобразовательной школы. В широком смысле слова адаптация есть приспособление организма индивида к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Адаптация имеет два аспекта: биологический и психологический. Применительно к педагогике, процессу обучения большее значение имеет психологическая адаптация ребёнка. Необходимость целенаправленно облегчать школьникам адаптационный период перехода от начальной к основной школе подтверждается в полной мере особенностями этого периода детского развития.  Результаты психологических и физиологических исследований убедительно доказывают, что дети 10-11 лет вступают в первый (скрытый от внешнего глаза) период полового созревания, их организм начинает перестраиваться и в связи с этим наступает некоторый кратковременный «откат» в развитии. Так, у школьников наблюдается снижение темпа деятельности (письма, чтения), дети становятся «тугодумами», более медлительными. В то же время увеличивается возможность неадекватной реакции младших подростков на замечания взрослых: дети могут вспылить, капризничать, у них быстро меняется настроение и т.п. Всё это необходимо учитывать в процессе обучения со школьниками 5-6 классов. Взрослые должны проявлять больше терпения, терпимости, стараться объяснять необходимость выполнения того или иного правила, а не приказывать, не реагировать на действия, которые кажутся учителю не адекватными ситуациями. Всё это делает проблему преемственности между начальным и основным звеном очень актуальной.

Целью учителей, выпускающих детей из начальной школы, и учителей, принимающих ребят в 5-х классах, должно быть следующее: создать благоприятные педагогические и социально-психологические условия, позволяющие учащимся успешно учиться, функционировать и развиваться в новой системе школьных отношений. А как это сделать? Для начала, каждому педагогу необходимо чётко себе представлять, что работа по преемственности должна вестись в несколько этапов. Каждый этап имеет свои задачи и пути их решения. Затем, учителю необходимо иметь схему работы на каждом этапе и точно следовать этой схеме. И наконец, суметь проанализировать свою работу и сделать выводы.

 Итак, переход учащихся из начальной школы в основную школу предусматривает три этапа:

 - подготовительный;

- адаптационный;

- стабилизационный.

 Каждый этап включает систему учебно-педагогических действий, позволяющих обеспечивать единство образования и воспитания в начальной и основной школе с соблюдением необходимых требований, что в конечном итоге создаёт в переходный период психологическую комфортность для детей и педагогов.

Подготовительный этап включает:

  1. Создание информационного поля.
  2. Проведение подготовительных организационных мероприятий.

Первичное информационное поле создается в ходе сбора и накопления информации о развитии, качестве знаний, умений и навыков, особенностей каждого ребёнка и класса в целом. Сюда относятся:  результаты контрольных работ, замеры скорости чтения, письма, вычислительных навыков, результаты олимпиад, отчёты классных руководителей по успеваемости класса, краткие характеристики учеников и др.

 Таким образом, каждый выпускник начальной школы переходит в 5-й класс с определёнными данными о нём. Учителя основной школы могут скорректировать учебную работу по предмету в зависимости от результатов на данном этапе и прогнозов на будущее.

           Организационные мероприятия включают: см. приложение 1. План преемственности.

           Адаптационный этап начинается с первой четверти 5-го класса. Он не ограничен чёткими временными рамками и связан с индивидуальными особенностями учеников. Но приблизительно это конец 2-й четверти – середина 3-й четверти. В адаптационный этап входит: выработка единых требований в обучении пятиклассников, организация и проведение входных срезов, посещение уроков учителями начальной школы и учителями-предметниками, проведение Дня открытых дверей для родителей, проведение классных часов, родительских собраний, классно-обобщающий контроль и т.п.

Уроки в 5-х классах в период адаптации должны иметь такие характеристики (примерно):

-организация ситуации успеха деятельности учеников;

-построение урока с учётом интересов и потребностей учеников (право выбора задания, групповая работа);

-осуществление дифференциации с учётом учебных возможностей школьников;

-в структуре урока необходимо оптимально сочетать насыщенность учебными элементами, трудность, эмоциональность;

-сочетание заданий копирующего, конструктивного и творческого характера;

-создание условий для формирования и развития УУД учащихся: умение ставить учебную задачу, умение планировать действия по решению учебной задачи, рефлексивные умения и т.д.;

-соответствие урока требованиям адаптивности определяется по уровню работоспособности учащихся.

        Именно в этот период новоиспечённые пятиклассники нуждаются в повышенном внимании, терпении к ним, понимании их проблем. Поэтому не следует к этим ученикам сразу предъявлять завышенные требования, задавать на дом большие объёмы заданий, оставлять после уроков что-то отрабатывать и т.д.

        Если период адаптации школьников 5-х классов проходит благоприятно, то следующий этап – этап стабилизации – наступит быстрее (в 3-й четверти).

        Период стабилизации характеризуется устойчивостью психологического состояния учащихся, результативностью в обучении.

        Конечно же, на каждом этапе перехода в основную школу сопровождать детей должен заместитель директора по УВР, заместитель директора по ВВВР, педагог-психолог, социальный педагог, медицинский работник. Здесь могут быть как организационные мероприятия, так и диагностические.

        Все эти мероприятия помогут создать благоприятные условия для детей, поступающих в 5-е классы. Учителя-предметники сохранят у детей учебные достижения начальной школы, а период адаптации у пятиклассников к новой жизни сократиться. Дети будут чувствовать себя комфортно, следовательно, будут и успехи в учёбе.

Приложение 1.

План

действий по решению проблемы преемственности

 начальной школы и среднего звена

№ п/п

Задачи

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственный исполнитель

1

Определить учителей-предметников и классных руководителей, которые будут работать в 5-х классах

Административный совет

Педсовет

Январь

Администрация школы

2

Изучить предметную готовность  выпускников 4-х классов к обучению в средней школе

Посещение уроков, внеурочных занятий, классных часов

Третья четверть

Заместители директора по УВР, ВВВР, учителя-предметники

3

Провести психологическую диагностику учащихся   4-х классов (мотивация, тревожность)

Анкетирование

Февраль

Педагог-психолог

4

Организовать обмен опытом по проблеме «Система работы учителя начальных классов»

Школьный семинар

Февраль

Методист, учителя начальных классов

5

Скоординировать объём домашней работы учащихся начальной школы, объём работы в тетрадях по русскому языку и математике

Заседание школьных методических объединений

Февраль

Руководитель методического объединения учителей начальных классов

6

Проанализировать технику чтения учащихся 4-х классов

Независимая проверка техники чтения

Март

Методист, учителя 5-х классов

7

Проанализировать результаты обучения учащихся 4-х классов за 3 четверть

Заседание методического объединения

Март

Заместитель директора по УВР

8

Провести и проанализировать  результаты комплексных работ в 4-х классах

Проведение комплексных работ

Апрель

Методист, учителя начальных классов

9

Провести родительское собрание в 4-х классах с приглашением будущих учителей 5-х классов

Общее родительское собрание для 4-х классов

Апрель – май

Администрация, учителя

10

Передать документацию по классу

Совещание классных руководителей

Май-июнь

Классные руководители 4-х классов и будущих 5-х классов

11

Провести совещание по проблеме перехода выпускников начальной школы в среднюю школу

Совещание

Август

Администрация, учителя начальных классов и среднего звена, логопед, педагог-психолог, социальный педагог

12

Провести классно-обобщающий контроль в 5-х классах

Посещение уроков, классных часов, психологическая диагностика, проверка документации, контрольные срезы

Октябрь – ноябрь

Администрация, педагог-психолог, социальный педагог, учителя начальной школы и 5-х классов

13

Подведение итогов классно-обобщающего контроля

Малый педсовет

Декабрь

Администрация школы, педагог-психолог, социальный педагог, учителя начальной школы и 5-х классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы преемственности начальной школы и среднего звена.

В СТАТЬЕ РАСКРЫВАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ...

Роль уроков психологии в решении проблемы преемственности начальной школы и среднего звена

Важнейшая проблема начальной и средней школы – преемственность между образовательными ступенями. Правильно организованная работа в этом направлении – одно из условий успешной адаптации и высокого каче...

Публичные выступления Преемственность начальной школы и среднего звена

Переход в пятый класс - это своеобразное испытание и не только для школьников, но и для педагогов. Классному руководителю необходимо за короткое время узнать детей и их семьи, научиться эффективно упр...

Педагогический совет "Преемственность начальной школы и среднего звена"

Доклад выступления на педагогическом совете "Преемственность начальной школы и среднего звена"...

"Преемственность начальной школы и среднего звена, методика организации урока (из опыта работы)".

Правильно организованная работа по вопросу преемственности на всех этапах школьного обучения – залог успеха обучения детей в  школе....

"Преемственность начальной школы и среднего звена"

Доклад на педсовете "Преемственность начальной школы и среднего звена..." ( из опыта работы)....

Статья на тему "Проблемы преемственности при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено обучения"

Из данной статьи вы узнаете, с какими проблемами может столкнуться четвероклассник при переходе из начальной школы в среднюю...