Дифференцированный подход в обучении
консультация (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Липовская Ирина Васильевна

как повысить качество знаний? Используя дифференцированный подход в обучении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo_differents._podhod.docx26.6 КБ

Предварительный просмотр:

            Одна из важнейших задач начального образования - это создание условий для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, хотел и умел учиться. Что же надо сделать, чтобы за 45 минут дать качественные знания учащимся, как рационально использовать время, как повысить у них интерес, как приучить их работать самостоятельно?

 Эту задачу помогает осуществить  дифференцированный подход к обучающимся.

Дифференциация в переводе с латинского “difference” означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени. Это комплекс методических, психолого-педагогических и организационных мероприятий, обеспечивающих полноценное обучение в различных группах учащихся.

 Цель дифференциации – обучение каждого на уровне его возможностей, способностей, адаптации обучения к особенностям различных групп учащихся.

Необходимость применения дифференцированного подхода в начальной школе доказывают исследования психологов. По данным НИИ  психологии диапазон индивидуальных различий первоклассников — внимательности, памяти, мышления, воображения, речи — можно охарактеризовать соотношением 1:15. Это значит, что если способности наиболее слабого ученика класса принять за единицу, то способности наиболее сильного ученика составят 15 единиц, т.е. будут в 15 раз  выше.

           Ежегодные исследования школьных психологов и логопедов показывают, что дети приходят в 1 класс с разным уровнем подготовленности. Так, в классе встречается половина детей с такими нарушениями, как фонетико-фонематические недоразвитие, нередко выраженное общее недоразвитие, элементы нарушения лексико-грамматических сторон речи. Эти нарушения, по мнению логопедов, сказываются на усвоении программы.

Трудности в реализации дифференцированного подхода.

1. Дифференцированный подход к уровню развития учащихся не заложен в учебные программы и не обеспечен содержанием учебников.

2. Большая затрата времени учителя при подготовке к уроку.

3. Большая наполняемость классов, откуда появляются сложности в организации деятельности учащихся на уроке.

4. Трудности в ведении постоянного учета изменений в уровне подготовленности учащихся.

Выделяют два основных вида дифференциации обучения школьников: 1.Внешняя дифференциация (дифференцированное обучение).     Предполагает создание особых типов школ и классов.

2.Внутренняя дифференциация (дифференциация учебной работы). Предполагает организацию работы внутри класса.  

Организация внутриклассной дифференциации включает несколько этапов: 1. Определение критериев, в соответствии с которыми создаются группы 2. Проведение диагностики на основе выбранных критериев. (Наиболее полную дают разноуровневые контрольные работы). 3. Распределение учащихся на группы в соответствии с диагностикой. 4.Определение способов дифференциации, разработка дифференцированных заданий. 5.Реализация дифференцированного подхода на различных этапах урока. 6. Диагностический контроль над результатами, в соответствии с которыми могут изменяться состав группы и характер дифференцированных заданий. Как в этом случае может быть организован урок?

Способы осуществления дифференциации.

1. Деление класса на З характерные группы («сильные», «средние», «слабые») с учетом степени развития:

- реальных учебных возможностей,

- способностей к учению,

- работоспособности учащихся.

      Учителем дифференцированно подбираются задания и темп работы для каждой группы.

2. Создание смешанных групп по принципу взаимного обогащения.

З. На основе диагностики причин отставания в учении каждого ученика учитель разрабатывает индивидуальные меры повышения качества его знаний и умений.

4. Подготовка учителем для учащихся заданий с учетом тех трудностей, которые испытывает слабые учащихся (алгоритмы решений, планы работы и т.д.), для сильных учащихся — задания повышенной трудности.

5. Использование заданий одинакового для всех содержания, вариативность которых обеспечивается системой постоянного усложняющихся вопросов.

Применение дифференцированного подхода при решении

дидактических задач.

           Дифференцированный подход может осуществляться учителем на уроках разного типа и на разных этапах урока.

1. При проверке домашнего задания можно использовать вопросы разной степени сложности (от репродуктивного до творческого характера, с элементами новизны, разноуровневые задания).

Так, при проверке домашнего задания по материалу темы «Поверхность нашего края» по окружающему миру учащимся 1 группы с низким уровнем усвоения знаний и умений дается задание, в котором по перечисленным существенным признакам нужно определить формы земной поверхности: холм, гору, равнину.

         Учащиеся  2-ой группы со средним уровнем усвоения знаний, умений, мыслительных операций и отличающиеся наблюдательностью получают задание на сравнение таких форм поверхности, как гора и холм, указывают общие и отличительные черты.

        Учащиеся 3-ей  группы с высоким уровнем усвоения знаний и умений, с развитыми мыслительными операциями и наблюдательностью выполняют задание на применение системы знаний в новых условиях. Например, оно может быть таким. Пользуясь физической картой докажите, что западная часть Свердловской области — это горы, а ее восточная часть — равнина.

2. На этапе изучения нового материала учитель в начале изложения нового материала может поставить перед уч-ся вопросы и задания разной степени сложности, соответствующие разным уровням познавательной самостоятельности (проблемные, частично-поисковые, преобразующие, репродуктивные), адресуя их разным категориям учащихся.

3. При закреплении изученного материала необходимо учесть, что если речь идет о научных понятиях, сложных для понимания учащихся, то для закрепления или проверки усвоения нецелесообразно спрашивать слабых учащихся. В этом случае на ответах сильных остальные ребята смогут еще раз повторить и осмыслить новый материал.

4. При подборе домашнего задания можно варьировать объем, степень трудности, характер задания.

Важно заметить, что состав группы может и должен изменяться, он будет разным на разных занятиях, так как дифференциация может быть проведена по разным критериям. Нужна ли на уроке дифференцированная работа, учитель определяет, учитывая тип урока, его цели и содержание.

На уроках закрепления и повторения ранее изученного материала дифференциация используется гораздо чаще, чем на уроках ознакомления с новым материалом. Дифференциацию содержания учебных знаний можно осуществлять:

- по уровню творчества;

- по уровню трудности;

 - по объему.

Это обусловлено разным темпом работы учащихся. Дифференциация по объему сочетается с другими способами, могут быть творческие или более трудные задания. Дополнительными  могут быть задания на смекалку, задачи игрового характера).

А можно, использовать разные способы организации учебной деятельности детей  и единые задания, дифференцировать по:

- степени самостоятельности. (Все дети выполняют одно задание, но одни это делают под руководством учителя, а другие самостоятельно)

 - характеру помощи учащимся. (Эта работа не предусматривает фронтальную работу под руководством учителя. Все учащиеся сразу приступают к самостоятельной работе. Но тем детям, которые испытывают затруднения, оказывается помощь в виде:

 • вспомогательных карточек,

 • подготовительных упражнений,

 • записей на доске.

Примеры дифференцированных заданий

1 Задание на закрепление правописания словарных слов.

    Даны слова: к…рова, с..рока, с…ловей,  с..бака,  за..ц, п..тух, м..дведь, в..робей. Задание для 1-й группы: списать, вставить пропущенные буквы.

Задание для 2-й группы (усложняется): распределить слова на 2 группы, списать, вставить пропущенные буквы.

Задание для 3-й группы (усложняется и увеличивается объем): распределить слова на 2 группы, списать, вставить пропущенный буквы. С одним из слов составить и записать предложение.

  1. Задание по теме урока «Правописание безударных окончаний существительных разных склонений».

Даны 4 словосочетания:

 уздечка для  лошадк…

помогать   дочк …

спать в кроватк …

встретить на площадк…

Задание учащимся 1 группы:

1. Определите склонение и падежи существительных.

2. Вставить окончания имен существительных

3. Проверьте правильность по таблице на стр. 83

Задание для учащихся II группы. (усложняется)

1. Замените все существительные 1 скл. однокоренными существительными З скл.

2. Вставить окончания существительных.

Задание для учащихся 3  группы. (увеличивается объем)

     Необходимо не только заменить существительные 1 скл. cуществительными  З скл., но и составить предложения с данными словосочетаниями.

Таким образом, дифференцированное обучение помогает создать условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей: для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен учиться с опережением.

Библиография.


1. Журавлев И.К. Дифференцированное обучение школьников // Народное образование – 1990 - №1.
2. Кумарина Г.Ф. Педагогические основы реализации принципа индивидуализации в условиях корректного обучения: / Об условиях обучения и воспитания детей группы педагогического риска // Науч. дост. Инф. сб. вып. 1(25) – М., - 1992 – с 1-23.
3. Макаров Ю. Только индивидуально! / К методике проведения урока/ //Народное образование. – 1991. - №3 – с.79-82.
4. Рогановский Н. Дифференцированное обучение (в школе) – как его осуществить? // Народное образование – 1991 - №3 – с.79-81.
5. Степанский В. Одаренные, шаг вперед, или дифференцированное обучение «за» и «против» // Семья и школа – 1991 - №9 – с.32.
6 «Я иду на урок в начальную школу». Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2002 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференцированный подход в обучении

В документе представлена система работы по организации дифференцированнного подхода в обучении младших школьников....

Методическая разработка "Дифференцированный подход в обучении окружающему миру"

В данной методической разработке предлагаются дифференцированные задания по при­родоведению для I—IVгрупп...

Выступление по теме «Дифференцированный подход в обучении – одно из средств реализации индивидуального подхода к детям»

Выступление на заседании МО учителей начальных классов. Каждый школьник, обучаясь в общеобразовательной школе, имеет право на самореализацию и, соответственно, на максимальное раскрытие своей инд...

Статья "Нетрадиционные методы обучения. Дифференцированный подход в обучении"

Использование нетрадиционных методов обучения и дифференцированного подхода....

« Деятельностный и дифференцированный подход при обучении детей с ОВЗ в условиях разноуровневого обучения»

Совершенствование качества  обучения и воспитания в школе напрямую зависит  от уровня подготовки педагогов. Этот уровень должен постоянно расти и немалую роль здесь играет самообразован...