Визитная карточка класса как один из видов современных технологий реализации ФГОС
методическая разработка (4 класс) на тему

Иванова Наталья Игоревна

Использование инновационных методов и подходов в системе образования уже давно стало не диковинкой, а скорее, необходимостью. Ведь основной задачей школы является  не просто передача  знаний от  учителя ученикам, но и формирование у учащихся познавательной активности, желания приобретать новые знания и стремится к успеху. Одним  из способов реализации этих задач является создание классное портфолио.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vizitnaya_kartochka_klassa_.docx23.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Портфолио класса как один из видов современных технологий реализации ФГОС»

 «Каждодневный творческий процесс учеников должен быть зафиксирован».

Использование инновационных методов и подходов в системе образования уже давно стало не диковинкой, а скорее, необходимостью. Ведь основной задачей школы является  не просто передача  знаний от  учителя ученикам, но и формирование у учащихся познавательной активности, желания приобретать новые знания и стремится к успеху.

Одним  из способов реализации этих задач является создание «Портфолио». «Портфолио» может быть двух видов:

  1. «Портфель  достижений» ученика. Он должен быть у каждого.
  2. « Портфолио класса».

Хочу остановиться на «Портфолио класса». Есть множество определений «Портфолио»:

  • это своеобразная визитная карточка класса;
  • это перспективная форма представления коллективной направленности достижений конкретного класса, подборка, коллекция работ, демонстрирующих какие-либо достижения классного коллектива и его руководителя;
  • это накопительная «папка», в которой  представлены документы, дипломы, грамоты и другой материал о классном коллективе, о коллективных и личных достижениях учащихся данного класса в образовательной и воспитательной деятельности;
  • это презентация класса - набор документов, рассказывающих о  достижениях, знаниях, интересах и успехах класса.
  • это папка, которая поможет ученикам видеть свои достижения на фоне общей активности класса, отслеживать темпы накопления достижений, формировать самооценку.

Мне ближе следующее определение –

 «Портфолио класса»  -   это накопительная «папка», в которой заключены документы, дипломы, грамоты и другой материал, дающий представление о жизнедеятельности класса и подтверждающий достижения учеников и за её пределами.

Цели и задачи портфолио класса:

Основной целью создания «Портфолио класса»  является отслеживание успехов классного коллектива в образовательной и внеклассной деятельности.

«Портфолио класса» является формой оценивания образовательных и творческих достижений учащихся  и служит для решения следующих педагогических задач:

1.Поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников.

2. Поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения.

3. Формировать умения: ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность.

4. Закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.

Стоит заметить, что на различных этапах образовательного процесса цели и задачи портфолио класса могут меняться.

В начальной школе «Портфолио класса» помогает наладить партнерские отношения с родителями учащихся, а также собрать информацию об интересах учащихся и их успехах в различных сферах школьной деятельности.

Для средних классов портфолио позволяет собрать информацию об образовательных успехах школьников, привить им навыки образовательной активности, помочь им определится с целями и планами на будущее.

В старших классах  «Портфолио» дает информацию о степени образовательной активности  школьников, уровне  их воспитанности  и социализированности.

Создание «Портфолио класса» может помочь при составлении характеристики отдельных учеников или класса в целом, оценить качество работы классного руководителя, а также собрать материалы для проведения различных внеклассных  мероприятий. Также  оно позволяет создать ситуацию успеха для каждого ученика, что, несомненно, влияет на повышение уровня учебной мотивации, и социальной адаптации.

Как может выглядеть «Портфолио класса»?

«Портфолио класса» может быть как в электронном варианте, так и в бумажном. В первом случае это может быть презентация класса (презентация на тему "Наш класс"), каждый слайд которой имеет заголовок соответствующий разделу «Портфолио класса».

Если же «Портфолио класса» создается в печатном варианте, то чаще всего оно  имеет вид папки с файлами, в которой находятся все выше приведенные  материалы, распечатанные на цветном принтере. Лучше, чтобы обложка папки была достаточно прочной и не деформировалась от частого использования. Хорошо, если оформление «Портфолио класса» будет ярким и красочным. В таком случае его будет интересно оформлять, а в последующем просматривать.

Структура и наполнение «Портфолио класса»

 Чаще всего «Портфолио класса» наполняется информацией о классном коллективе в целом и конкретно о каждом ученике. Эта информация подается в виде разделов. Например:

Представление класса - общий портрет класса (визитка класса), включающий подписанные фотографии учеников и классного руководителя. Или же это может быть групповое фото.

Информация о каждом из учеников (фамилия и имя, дата рождения, контактные данные, состав семьи, увлечения и хобби, должность в системе  самоуправления класса).

Планы проведения различных мероприятий в классе (олимпиады, конференции, конкурсы, экскурсии и т. д.).

Раздел, посвященный достижениям класса с прикрепленными копиями грамот, дипломов, фотографиями и прочим.

Раздел, посвященный общественной жизни класса. Здесь могут быть фотографии с субботников, акций помощи ветеранам и других мероприятий.

Раздел, посвященный увлечениям учеников с фотографиями работ (вышивки, рисунки, модели и т. д.).

По  желанию, в «Портфолио класса» можно добавить и другие материалы, представляющие класс:

  • наиболее удачные классные часы;
  • мероприятия (фотоотчёт, подробные сценарии, отзывы участников мероприятий).

Кто должен участвовать в создании «Портфолио класса»?

В начальной школе ведущая роль остаётся за учителем, который направляет, руководит, помогает детям на элементарном уровне, учит оценивать мероприятия, их дела, определяет личный вклад каждого в общее дело.

 Чаще всего «Портфолио класса» создается классным руководителем, однако, неплохо, если в его создании примут участие и сами ученики, а также другие специалисты школы. Это повысит их мотивацию и сплотит классный коллектив. Можно также привлечь к работе и родителей. Так они лучше поймут для чего это нужно и будут заинтересованы в участии в школьной жизни своих детей.

Создание портфолио класса очень поможет в изучении микроклимата в классном коллективе, и даст возможность отследить успехи учеников и мотивировать их к познавательной и творческой деятельности.

 Подготовила: Иванова Наталья Игоревна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Перспективные виды контроля при реализации ФГОС».

В презентация «Перспективные виды контроля при реализации ФГОС». перечисленны виды контроля и оценки....

Визитная карточка класса на конкурс "Современный классный руководитель"

Визитную карточку можно использовать классному руководителю  в начальной школе....

Визитная карточка класса

Визитная карточка 4 класса для выпускного...

Визитная карточка класса

Проект предполагает проведение школьного конкурса (среди учащихся школы 1 ступени)визитных карточек класса. В ходе реализации проекта у учащихся совершенствуются навыки работы в команде, развиваются а...

"Визитная карточка" класса.

Представление системы воспитательной работы 3 класса через яркое интересное выступление учителя. детей и их родителей. Визитка класса занимает 10 минут....

визитная карточка класса

для оформления классного уголка...

Современные образовательные технологии реализации ФГОС в системе начального образования

Современные образование технологии реализации ФГОС в системе начального образования...