Методическая тема: « Дидактическая игра на уроках русского языка как один из эффективных методов и приёмов, активно воздействующих на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу».
учебно-методический материал (1 класс) на тему

Шатохина Марина Валерьевна

        Учитель: Шатохина М. В. первая квалификационная категория

Тема:     « Дидактическая игра на уроках русского языка как один   

из эффективных методов  и приёмов, активно воздействующих

на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу».     

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_tema.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая тема:

  « Дидактическая игра на уроках русского языка как один    

из эффективных методов  и приёмов, активно воздействующих

на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу».                  

        Учитель: Шатохина М. В. первая квалификационная категория

Тема:     « Дидактическая игра на уроках русского языка как один    

из эффективных методов  и приёмов, активно воздействующих

на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу».    

   

  За время работы во вспомогательной школе я столкнулась с проблемой усвоения программного материала по русскому языку,  где у детей   есть    проблемы  в развитии.  

     При обучении по обычной методике я заметила, что дети быстро  утомляются, снижается внимание, интерес к учебному материалу, дети усваивают его с большим трудом.

     Психологи и методисты доказывают, что появление интереса к обучению у учеников вспомогательной школы в значительной степени повышает прочность их знаний, умений и навыков, содействует коррекции внимания и развитию мышления.

      Анализируя свою работу, я заметила, что на уроках детям очень нравится играть, что игра способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, даёт возможность неоднократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки.

            Дети с умственными отклонениями страдают речевым недоразвитием, отсутствием внимания, несформированностью первоначальных языковых общений, недостаточностью мыслительной     деятельности  и сенсомоторной сферы, это делает предельно сложным преподавание русского языка.

           Дети, приходя в 1 класс, в большинстве случаев начинают уже с первых дней обучения не справляться с учебной программой вспомогательной школы. Процесс овладения речью у детей этой категории затруднён из-за неполноценности их психического развития. К началу школьного обучения они не достигают такого уровня речевого развития, который бы обеспечивал успешное усвоение знаний, необходимых навыков для изучения русского языка.

            Исходя из вышеизложенного, я поставила себе целью уделять больше внимания развитию речи на уроках внеклассного чтения. Активизируя речевые действия, я тем самым стараюсь стимулировать интеллектуальное развитие через художественную литературу.

           Знание художественной литературы у детей помогает снять ряд трудностей при обучении, вести закрепление материла на уровне эмоциального сознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к русскому языку как учебному предмету.

     За время работы я увидела, что дидактическая игра и просто игра, является очень хорошей помощницей для усвоения учебного материала. Дидактическая игра позволяет поддерживать интерес, устойчивое внимание к предмету. Дидактическая игра помогает детям повысить активность усвоения знаний.

          При работе с детьми использую дидактическую игру почти на каждом уроке. Во время проведения игр дети становятся раскрепощенными, заинтересованными, внимательными.          

   Дидактические игры проводятся как коллективно так и индивидуально на консультациях. Игра имеет не только игровые задачи, но и познавательные, через реализацию которых  и достигается основная цель обучения.

           Так, в игре «Чей домик?» игровой задачей будет определение домика для  изображенного на картинке предмета; в игре «Где спрятался звук?» - постановка фишки на соответствующий квадрат; в «Цепочке»- умение её порвать; в «Звуковой линейке» - освобождение квадратов от закрывающей их бумажной ленты.    

    Исходя из игровой задачи, учащиеся осуществляют игровые действия, которые маскируют сложную мыслительную деятельность, делают её более интересной. Ребята очень любят играть в игру «Чей домик?», называя предметы, изображенные на картинке. Они вслушиваются в звучание слова, определяют наличие или отсутствие в нём изучаемого звука и помещают картинку в домик того или иного цвета.

Игра с учащимися вспомогательной школы не должна становиться          

утомительной или вообще недоступной. Правила игры должны быть простыми. Детям необходимо не только рассказать (объяснить) условия игры, но и показать игровые действия. Я стараюсь помогать детям на всём протяжении игры.

      Во время игры дети не должны быть разделены на сильных и  

      слабых, для того чтобы более слабые дети не чувствовали себя ущемленными.

         При изучении темы: «Слова обозначаю предметы», игра едёт командам. Используется игровое лото, на карточках которого изображены предметы одного назначения, но в различных сочетаниях: чашка, стакан, тарелка и т. д.

           На карточках, которые попадают к слабым  учащимся, задание        должно быть упращено. Упрощение содержания работы  помогает слабоуспевающим ребятам чувствовать себя наравне со всеми, не теряя интереса к игре.

       

          Если в  игру играли несколько раз и интерес к ней снизился, то

    её можно  изменить введением новых правил или предметов.

         Большая роль в игре отводится учителю поскольку взаимодействие

     детей друг с другом во время игры протекает под его контролем.

     Соблюдение правил в игре требует от детей определенных усилий воли, умения общаться со сверстниками преодолевать, отрицательные эмоции при отрицательном исходе игры. Важно, определяя правила игры ставить детей  в такие условия, при которых они бы получали радость от выполнения задания.

         Использование дидактической игры в воспитательно- образователь

  ном процессе позволяет формировать у детей  доброжелательность и

  выдержку п0 отношению друг к другу.

            Важным эмоциональным фоном в игре является  поздравление победителей. Это один из важнейших этапов игры. Забывание этого ведет к снижению интереса к игре, к пропаданию элемента соревновательности в игре, к потере игровой задачи.

        В конце игры я спрашиваю у детей,  понравилась  ли им игра или

       нет, обещаю в   следующий раз поиграть в новую игру не менее интересную. Дети с нетерпением ждут следующего дня.

       Любая игра становится дидактической, если  имеются её основные

Компоненты: дидактическая задача, правила, игровые  действия.

       В конце рабочего дня делаю анализ проведенной игры. Он направлен  на выявление приемов её подготовки и проведения, какие приёмы оказались  эффективными  в достижении  поставленной цели, что  не сработало и почему. Это помогает совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры избегать в последствии ошибок.

       Кроме того, анализ позволяет выявить индивидуальные особенности

в поведении и характере детей и правильно организовать индивиду-

аульную работу с ними. Анализ использования игры в соответствии с

поставленной целью помогает варьировать игрой, обогащать её новым

материалом в последующей  работе.

    Большую роль на уроках я отвожу головоломкам. К ним относятся

загадки, пословицы, поговорки, ребусы, кроссворды,   игры в рифму.

Эти игры отличаются выразительностью и  краткостью, кроме того

      урок может быть проведен в форме КВН, может быть  использована игра, построенная по принципу самообучения   или  ролевая игра

             Во время игры я отмечаю удачные решения, находки ребят, поддерживаю шутку подбадриваю застенчивых, всё это вселяет в них уверенность в своих силах.

С помощью дидактических игр дети  учатся самостоятельно мыслить

использовать полученные знания  в различных условиях в соответствии с поставленной задачей. Дидактические игры помогают детям находить характерные признаки  в предметах и явлениях окружающего мира;  сравнивать, группировать, классифицировать  предметы  по определённым  признакам, делать правильные выводы, обобщения.

     Активность детского мышления является главной предпосылкой сознательного отношения к приобретению  глубоких знаний, установлению разумных отношений в коллективе. В играх у детей проявляются такие черты характере, которые могут служить примером:  товарищество, отзывчивость, скромность, честность.

     Дидактическая игра может быть использована на различных этапах ypoкa. Напримep, во время проведения игры « Кто вернее и быстрее?»даю время учащимся  для прочтения по тетради слов, которых дома нужно вставить пропущенную орфограмму, подчеркнуть и проверить её. Затем ребята по одному с каждого ряда на доске записывают  столбиком слова по порядку. Производится  перекрёстная  проверка записанных слов, выявляются  ошибки, подчитываются  очки, определяются победители, которые награждаются  игровыми жетонами. Далее каждый  ученик сверяет

 с записью на доске правильность выполненного домашнего задания.

Детям, правильно выполнившим домашнее задание и кто правильно

осуществил проверку, вручаются дополнительные  игровые жетоны,

      Часто дидактическую игру я использую  в подготовительной работе к усвоению нового материала. Например, изучение звука предваряется его узнаванием  в стихотворениях, в названиях картинок .

   Дети хорошо усваивают учебный материал, если  дидактическая игра используется на  этапах повторения и закрепления. В процессе работы я заметила, что если какое-то задание требует от учащихся большого  интеллектуального напряжения, то лучше использовать для его усвоения игру прежде чем начинать осваивать следующее.Это внесёт разрядку в ход урока. Если ребята вяло  реагируют  на уроке при усвоении  новых тем, то  дидактические игры можно  постоянно использовать для  повторения и закрепления предыдущей темы.

  Итог: Дидактическая игр является не только  хорошим  помощником учителю, но и учащиеся благодаря ей становятся более активными и  самостоятельными. При обучении по модифицированной программе с использованием дидактических игр дети  показали хорошие результаты. Использование дидактических игр позволило  ускорить коррекцию познавательных функций детей с нарушением  интеллекта.

Учитель начальной школы  Шатохина М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры на уроках русского языка

В статье представлены дидактические игры по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"....

Учебно-методическое пособие « Дидактические игры на уроках русского языка»

Перед школой на рубеже нового тысячелетия стоит ряд нерешённых проблем, которые окажут значительное влияние на формирование школы в новом веке. Быстрое развитие науки в конце двадцатого века, но...

Курсовая работа по теме: «Применение дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе»

Курсовая работа по теме: «Применение дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе» .Цель работы: дать характеристику дидактической игре как средству повышения интереса к русскому язык...

Развитие познавательного интереса учащихся через использование дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе

Данная работа посвящена исследованию влияния дидактической игры на повышение интереса к такому учебному предмету как русский язык....

Методические материалы "Роль дидактической игры на уроках русского языка и литературы в основной школе в формировании познавательных базовых учебных действий обучающихся с легкой степенью умственной отсталости"

Данные материалы были представлены на объединенном заседании школьных методических объединений учителей начальной школы и учителей русского языка и литературы МОУ «С(К)ОШ № 1...

Тема: «Дидактические игры на уроках русского языка»

ldquo;Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности” В.А.Сухомлинский....

" Дидактическая игра на уроках русского языка как один из эффективных методов и приёмов, активно воздействующих на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу" 6 класс

Память - способность к запечатлению, сохранению и последующему воспроизведению (или узнаванию) того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали.Изучение памяти началось много веков назад, когда...