Взаимодействие классного руководителя с родителями как одно из условий повышения качества образования
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Плотникова Татьяна Вениаминовна

Выступление на заседании МО учителей начальных классов "Взаимодействие классного руководителя с родителями как одно из условий повышения качества образования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1 МБ
Microsoft Office document icon выступление49.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 6» «Взаимодействие классного руководителя с родителями как одно из условий повышения качества образования» Плотникова Татьяна Вениаминовна , учитель начальных классов. 2015

Слайд 2

Цель повышение уровня родительской компетентности и активизация роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка - всестороннее развитие детей; Задачи : - понимание своего ребенка; - рефлексия. -ответственность родителей ; . - сотрудничество родителей со школой;

Слайд 3

Направления деятельности по работе с родителями Формы работы Задачи работы Способы реализации Коллективная Согласовывать подходы педагогов и семьи к воспитанию детей. Объединить коллектив родителей. Родительские собрания. Работа с электронным дневником. Организация и проведение праздников и классных мероприятия. Совместная трудовая деятельность. Участие в творческих делах класса. Анкетирование. Дни открытых дверей. Работа родительского комитета. Групповые и индивидуальные консультации. Беседы. Совместные праздники. Посещение семей. Групповая Координировать работу родителей, детей и учителей по разрешению проблем, возникающих в ходе образовательного процесса. Индивидуальная Обеспечить помощь родителям в решении проблем, возникающих в процессе воспитания и обучения. Оказывать помощь родителям в развитии индивидуальных особенностей их ребенка.

Слайд 4

Правила подготовки родительского собрания - актуальность темы; -удобное время; -информация о теме собрания; -взаимоотношения - тактичность и выдержка; -польза собрания;

Слайд 6

Роль электронного дневника Для учителя Для родителей Для ученика



Предварительный просмотр:

В современных условиях учитель призван постоянно заботиться о повышении качества знаний и развитии познавательной активности учащихся. С первого класса следует развивать у детей интерес и любовь к знаниям, добиваться повышения качества обучения, прививать учащимся навыки самообразования. В этом должны быть заинтересованы не только учителя, но  и родители.

        Педагогический союз учителя и родителей – могучая сила.  «Без семьи мы – я имею в виду школу – были бы бессильны»- говорил В.А. Сухомлинский.

 Цель моей совместной работы с родителями — повышение уровня родительской компетентности и активизация роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка.

Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – является одной из главных задач моей работы с родителями учеников.  

Задачи по организации работы с родителями:

  • направление семейного воспитания на всестороннее развитие детей;
  • расширение возможностей понимания своего ребенка, развитие рефлексии своих взаимоотношений с ребенком, личностного роста родителей:
  • повышение роли ответственности родителей за воспитание детей;
  • укрепление сотрудничества родителей со школой.

Направления деятельности по работе с родителями следующие:

*изучение семей учащихся,

*педагогическое просвещение родителей;

*обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

*педагогическое руководство деятельностью родительского комитета класса;

*индивидуальная работа с родителями;

*информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

Направления деятельности работы с родителями разнообразны, остановлюсь на некоторых из них.

Формы работы

Задачи работы

Способы реализации

Коллективная

Согласовывать подходы педагогов и семьи к воспитанию детей.

Объединить коллектив родителей.

Родительские собрания.

Работа с электронным дневником.

Организация и проведение праздников и классных мероприятия.

Совместная трудовая деятельность.

Участие в творческих делах класса.

Анкетирование.

Дни открытых дверей.

Работа родительского комитета.

Групповые и индивидуальные консультации.

Беседы.

Совместные праздники.

Посещение семей.

Групповая

Координировать работу родителей, детей и учителей по разрешению проблем, возникающих в ходе образовательного процесса.

Индивидуальная

Обеспечить помощь родителям в решении проблем, возникающих в процессе воспитания и обучения.

Оказывать помощь родителям в развитии индивидуальных особенностей их ребенка.

Строить систему отношений с родителями надо начинать ещё тогда, когда их дети посещают детский сад. Для этого в школе  организуются встречи: «День открытых дверей», «Давайте познакомимся». Совсем недавно 30 января такая встреча прошла с будущими первоклассниками и их родителями. Они знакомят родителей со школой, с её традициями и программами обучения, а это даёт им возможность выбора и программы и учителя. Кроме того, дети имеют возможность посещать подготовительные занятия, на которых учителя, психолог и логопед школы организуют в игровой форме работу по обогащению словарного запаса, детей, работает над развитием памяти, воображения, мышления.  Но самое главное – ребёнок проходит адаптацию в новом коллективе и учреждении, а родителям даются советы, которые помогут успешнее начать обучение в первом классе.

Очень важный этап работы с родителями первоклассником. Ведь именно на этом этапе уже видно, кто заинтересован в совместной работе с учителем и станет его соратником, а с кем будут сложности. Налаживать с родителями контакты приходится порой очень непросто, т. к. преобладающая игровая деятельность в саду и учебный труд в школе – разные виды деятельности и дети не все и не всегда легко переключаются… Начинаются знакомые всем нам учителям фразы, а вот в садике мой ребенок был самый лучший, самый первый….В данной ситуации строю общение с родителями целенаправленно, учитывая ситуацию, заранее продумываю содержание  беседы, всегда необходимо, что прямое, нетактичное вмешательство во внутренние дела семьи может вызвать протест и нанести трудно поправимый вред.

Родительское собрание одна из важных форм взаимодействия с родителями

  Формы проведения собраний могут быть разнообразны .

Правила подготовки родительского собрания.

 1.Тема родительского собрания должна быть актуальна для родителей.

   2.Родительское собрание должно проводиться в удобное для родителей время. (если к 6 родители плохо собираются -многие опаздывают из за того, что работаю, я переношу собрание на 18.30 или даже 19, если это необходимо)

   3. План проведения родительского собрания должен быть известен родителям. (тогда родители серьезнее будут относиться к данному мероприятию, наверняка у вас были такие ситуации, когда родители звонили и спрашивали - а что-нибудь важное будет на собрании, т. к. нам надо…. И называли свои причины )

      4. Общение учителя и родителей должно быть тактичным и    выдержанным.

              6. Родительское собрание должно быть педагогически полезным и хорошо подготовленным. (Я часто практикую беседы с применением презентаций на собрании, а пока родители собираются, выставляю слайд-шоу с фотографиями из жизни их детей, родителям это очень нравится).

Индивидуальная работа с родителями требует от меня гораздо больше усилий и изобретательности, но и эффективность её значительно выше. Именно в таком общении родители усваивают требования, предъявляемые школой к учащимся, и становятся союзниками классного руководителя. Мои принципы общения с родителями:

● Помнить, что их дети - самое дорогое в жизни. Быть умной и тактичной. Постараться не обидеть и не унизить их достоинство.

● Каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной.

Большую роль в учебно-воспитательной работе я возлагаю на родительский комитет, который избирается ежегодно, он выполняет в классе различные функции. В прошлом году у меня был очень активный и деятельный комитет. Одна из самых больших заслуг в прошлом году то, что они помогли мне поработать по убеждению родителей и приобретению школьной формы. Были проблемы, были несогласные, но все улеглось, успокоилось и теперь всем даже нравится, что у нас единая форма  

 Не менее важным в работе в работе с родителями по улучшению качества образования учащихся считаю электронный дневник.

Для меня это

повышение уровня успеваемости в классе;
- возможность быстрого информирования родителей; 
- сокращение количества родительских собраний; 
Для  родителей:
- активное участие родителей в воспитании и обучении ребенка;
- достоверная и своевременная информация   - возможность побеседовать с учителем, не приходя в школу;
- быстрое реагирование на проблемы ребенка;
Детям электронный дневник в актированные дни, а также в дни болезней тоже является помощником.

Связь с родителями по Интернету веду еще с 2008 года, это уже третий выпуск детей, с родителями которых я общаюсь через электронную почту. Очень удобно для экстренной информации, обмена файлами, материалами… У меня все родители имеют Интернет и все до единого пользуются электронным дневником.

Таким образом, конструктивное сотрудничество взрослых способствует эффективному развитию детей. Вспомним слова В.А.Сухомлинского, который со свойственной ему восторженностью и ... правотой утверждал: «Задача школы и родителей - дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие дополнительного образования как одного из условий повышения качества образования в свете новых стандартов.

В статье отражена точка зрения на существующие трудности и проблемы взаимодействия образовательных учреждений разных типов в условиях внедрения ФГОСов. ...

Сотрудничество классного руководителя и родителей как одно из условий повышения творческой активности младших школьников

Сотрудничество классного руководителя и родителей как одно из условий повышения творческой активности младших школьников...

Ценностный смысл формирования и развития культуры здоровья как достижения учащихся и одного из условий повышения качества образования

Здоровье ребёнка, его физическое и психологическое  состояние  в значительной степени определяется условиями  его жизни, и прежде всего условиями жизни в школе...... В каждой школе созд...

Доклад на тему: Основные образовательные технологии в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования

В данной работе представлен краткий перечень образовательных технологий с примерами из практики. ...

ФГОС второго поколения. Основные образовательные технологии в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования.

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Основные образовательные технологии. Список используемой литературы и интернет-ресурсов....

Эффективность урока как одно из условий повышения качества образования в начальной школе.

Урок - это одна из главных составляющих качества образовательного процесса. Реальная эффективность урока - это результат, степень усвоения материала учениками. Какими бы внешне эффективными приёмами н...