Проблемы, возникающие при работе. пути их решения.
статья по теме

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАБОТЕ. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problemy_voznikayushchie_pri_rabote._puti_ih_resheniya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Статья. ПРОБЛЕМЫ, СОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАБОТЕ. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

Я, Мударисова Диля Мансуровна, работаю в гимназии имени М. М. Вахитова г. Буинска Республики Татарстан учителем начальных классов с 15 августа 1987 года.

 В июле 1987 года окончила Тетюшское педагогическое училище. С 1987-2002 годы работала по программе (1 – 4), предложенной Ш. Амонашвилли  для шестилеток.

 В 1995 году заочно окончила Казанский Государственный Педагогический Университет по специальности математика, информатика и вычислительная техника.

С 2002-2003 года работаю по программе «Начальная школа ХХ1 века».

Познакомившись с программой «Начальная школа ХХ1 века» и получив одобрение со стороны администрации гимназии, районного методического объединения, я начала работать по программе «Начальная школа ХХ1 века».

Начиная работать по чему-то новому, неизвестному всегда вызывает страх, но этого не было. В душе царило спокойствие и уверенность. Возможно это было потому, что я 14 лет работала по программе (1 – 4),где использовала  идеи  развивающего обучения Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, А.М. Пышкало, Н. Ф. Виноградовой.

Учебники красочно оформлены, что помогает ученикам переключаться с одного рода деятельности на другую. Дети играя учатся. Но хочется отметить и то, что большой формат учебника и Рабочих тетрадей  мешают ученику. Не хватает места на парте, не удобно сидеть при письме.

Очень понравился интегрированный курс, объединяющий в себе обучение грамоте (чтение и письмо) и математике, изучаемый в первом полугодии. Школьники очень быстро усвоили звуки, буквы, взяли слоги. А ученики, которые умели читать,  совершенствовали навыки чтения самостоятельно и от урока к уроку продвигались дальше, работая над текстами, данными в учебнике «Грамота». А что же делали менее подготовленные дети, спросите вы? Эти ученики добились хороших результатов и в конце учебного года выполнили и даже перевыполнили  норму по технике чтения.

А как были удивлены учителя начальных классов, присутствовавшие на районном семинаре и посетившие мой открытый урок  по обучению грамоте.

«Дети за полтора месяца обучения в первом классе научились делать звуко-буквенный анализ слова, легко составляют модель слова, аккуратно  работают в тетрадях. Они уже читают слоги, составляют и решают задачи в одно действие. На этом уроке дети не устали. Мы и не заметили как закончился урок» - отмечают коллеги из школы №5.

        Ведется плавный переход от одного предмета к другому. Дети решают примеры на умножение и деление сначала с помощью фишек, а затем самостоятельно, а в дальнейшем и в уме. Ребенок сам себя учит составлять задачу, ставить вопросы, объяснять решение примеров, находит ответы на интересующие его вопросы. В поиске ответов он может опираться на учебник, спросить у товарища по парте, классу, родителей, учителя.

        В рабочих тетрадях по письму каждый урок начинается с рисунка. Да и рисунок необычный. Он взят из основной темы урока чтения. Можно постоянно задавать наводящие вопросы и развивать  устную речь учащихся и обогащать их словарный запас. А это так необходимо, т. к. наши дети – татары.

        Во время обведения контура и раскрашивания  рисунков у детей развивается мелкая моторика  пальцев. Теперь уже легче даются задания по чистописанию. Постоянный  звуко-буквенный анализ слова позволяет ученикам запомнить написание слова, предложения с этим словом.

        Уроки математики я провожу с удовольствием. Здесь дети учатся составлять задачи, ставить к ним вопросы и грамотно, точно и правильно отвечать на них.

 Решение задач в два действия – это трудно.  Но опять опережение в обучении, стремление научить ребенка самому добиваться успехов, помогают усвоить и осмыслить алгоритм решения задачи.

 Обучение сложению и вычитанию идет не назойливо. Сначала считали по шкале, а потом ее надобность отпала сама собой. Это же здорово! Ребенок может применить полученные на уроке математика знания: измерить длину и ширину стола, за которым он сидит, Дане только измерить, но и выразить ее других единицах измерения.

        Построение граф отношений «больше», «меньше», «равно», «дороже», «дешевле» развивают логическое мышление ребенка, а изображение их в цвете помогают развитию зрительной памяти. Ход работы по граф отношению приведен в конспекте урока по математике  

№ 54.

        Прочному усвоению учебного материала в моем классе способствовала и малая наполняемость учеников, что позволило часто опрашивать их, вести индивидуальную работу.    

 Хотелось бы, чтобы дети приходили из детских садов уже подготовленными к обучению по программе «Начальная школа ХХ1 века», а у нас, пока, этого нет.                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы детского чтения и пути их решения

Детское чтение – это не только задача педагогов по обучению детей элементарнымым навыкам чтения, это не только задача родителей заинтересовать ребенка какими-то художественными произведениями, это не ...

Презентация "Проблемы современной школы и пути их решения"

Проблемы экологического воспитания младшего школьника...

Урок "чистоты" в 4 классе по теме "Экологичечкие проблемы г. Бугульмы и пути их решения"

Урок проводился в 4 классе с использованием активных методов обучения, которые позволяют детям исследовать экологические проблемы родного города , сделать выводы и найти пути решения эти проблем....

Результаты апробации куса Основы православной культуры проблемы и пути их решения. Из опыта работы.

В данной работе указаны результаты введения курса "Основы православной культуры", выявлены плюсы и минусы данного предмета, указаны проблемы, возникающие при обучении детей данной дисциплине и указаны...

Проблемы, возникающие на начальном этапе реализации ФГОС обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями) и пути их решения.

Заканчивается первый учебный год работы по ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), выявились трудности, стоящие перед педагогическими коллективами, но в процессе раб...

Проблемы преемственности образования и пути их решения.

Проблема преемственности между уровнями дошкольного и начального школьного, а также начального школьного и  основного общего образования ищет своего разрешения. Актуальна она и в наше время. Пост...