Статья «Технологическая карта урока как современная форма планирования»
статья на тему

Сапогина Светлана Юрьевна

           Российская школа переживает сегодня серьёзные преобразования. На смену знаниевой парадигме пришел Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС НОО),  в основе которого лежит системно-деятельностный подход к развитию универсальных учебных действий (далее УУД). Это привело к глубинным изменениям целей и задач школьного образования, а главное – сориентировало  педагога  на получение нового образовательного результата, соответствующего требованиям современной жизни.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx28.19 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Технологическая карта урока как современная форма планирования»

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

 МАОУ СОШ № 8 г. Когалым

Сапогина С.Ю.

 

           Российская школа переживает сегодня серьёзные преобразования. На смену знаниевой парадигме пришел Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС НОО),  в основе которого лежит системно-деятельностный подход к развитию универсальных учебных действий (далее УУД). Это привело к глубинным изменениям целей и задач школьного образования, а главное – сориентировало  педагога  на получение нового образовательного результата, соответствующего требованиям современной жизни.

          Начальная школа  - самоценный, принципиально новый этап в жизни ребёнка: начинается систематическое обучение в общеобразовательном учреждении (далее – ОУ); расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

           Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребёнка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения призвана обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

            В результате начального общего образования у обучающихся должны быть сформированы: желание и умение учиться, готовность к образованию и самообразованию на ступени основного общего образования; инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности, математическая грамотность и грамотность в области чтения как основа всего последующего образования.

           В этой связи возрастают требования к профессионализму современного учителя начальной общеобразовательной школы, основными компетенциями которого должны стать:

- Планирование образовательной деятельности во взаимосвязи с планируемыми результатами и их оценки.

-  Использование инновационных технологий в образовательном процессе.

- Осуществление обучения в соответствии с требованиями системно-деятельностного, личностно-ориентированного  и развивающего подходов.

- Способность решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи.

- Формирование и развитие у обучающихся УУД.

- Формирование у обучающихся навыков аргументации собственной точки зрения.

    На современном этапе учитель начальной общеобразовательной школы должен быть готов к организации образовательного процесса, соответствующего новым требованиям, а для этого должен сам:

- научиться выстраивать взаимодействие с обучающимися и обучающихся между собой как совместную учебную деятельность; управлять этой сложной коллективно распределённой формой организации учебной работы;

- уметь оптимизировать учебную деятельность так, чтобы в её процессе были сформированы УУД на максимально возможном для каждого ученика уровне.

- владеть широкой палитрой методических приёмов, социальных форм (индивидуальная, дифференцированная, групповая, парная и др.) и современных информационно-коммуникационных средств обучения.

- уметь организовать в классе обучение, построенное по типу учебной деятельности, что предполагает широкое учебное сотрудничество обучающихся и сложный процесс управления коллективно-распределённой формой организации деятельности со стороны учителя.

         Таким образом, учителям начальных классов необходимо освоить новые формы планирования и организации образовательного процесса в начальной общеобразовательной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО и отказаться от сложившейся за предыдущие годы устойчивой методики проведения урока, от поурочных разработок, накопившихся за многие годы.

         Решением поставленных задач может стать проектирование технологической карты урока.

         Технологическая карта – форма технологической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация работников и т. П.

             Исходя из определения “технологическая карта”, можно выделить те позиции, на которые можно и нужно опираться при конструировании

технологической карты урока:

- в ней должен быть описан весь процесс деятельности;

- должны быть указаны операции, их составные части.

             Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

            Необходимость реализации в образовательном процессе системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов требует от учителя не только детальной операционально-деятельностной структуризации урока, но и четкой фиксации субъект-субъектных форм

взаимодействия его участников. Поэтому для того чтобы грамотно отразить

в технологической карте урока специфику педагогической деятельности,

необходимо обратиться к понятию деятельности.

            Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование действительности. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность.

 В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть

возможность:

- тщательного планирования каждого этапа деятельности;

- максимально полного отражения последовательности;

- всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному

результату;

- координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности.

                  Технологическая карта урока – документ, регламентирующий деятельность учителя по планированию и  организации образовательного процесса на уроке в соответствии с требованиями ФГОС.

                   Технологическая карта урока – способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся. Технологическая карта урока – обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы учителя общеобразовательного учреждения.

                   Технологическая карта урока может быть составлена в форме таблицы, в которой фиксируются узловые блоки (предлагаемые Н.Я Мороз, соответствующие идее технологизации учебного процесс - блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить);

- инструментальный блок (какими средствами это может быть достигнуто);

- блок  организационно-деятельностный  (структуризация на действия и операции).

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

 

1) Основными компонентами блока целеполагания являются тема урока, цель урока и планируемые результаты урока.

- Тема урока – проблема, определяемая рабочей программой учебного курса, предмета, дисциплины (модуля), материал, подлежащий преобразованию в процессе познавательной деятельности обучающихся на уроке, который должен превратиться в результате технологического процесса в сущностную характеристику обучающегося, содержание его компетенций, вектор личностного развития.

- Цель урока учитель определяет как решение триединой задачи –воспитательной, развивающей, образовательной. Кроме этого, в данном разделе необходимо отразить формирование универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных.

- Планируемые результаты урока в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования необходимо отразить как личностные, предметные и метапредметные (регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия).

2)Основными компонентами инструментального блока, фиксируемыми в технологической карте урока, являются: задачи урока, тип урока и учебно-методический комплекс урока.

- Задачи урока – ряд действий, структурирующих деятельность обучающихся на уроке, которые необходимо решить. Формулирует задачи учитель. Однако обратим внимание на то, что, актуализируя познавательную деятельность самих обучающихся, учитель с помощью побуждающего или подводящего диалога, системы проблемных вопросов активизирует младших школьников к самостоятельному формулированию задач урока, решение которых приведёт к цели. Сформулированный перечень задач урока, позволяет выстроить их иерархическую последовательность как программу деятельности обучающихся на уроке.

- Тип урока играет служебную роль и определяется учителем самостоятельно в соответствии с логикой его сущностных целей и задач.

- Учебно-методический комплекс урока должен отражать следующие разделы: источники информации (программа дисциплины, литература для учителя и для обучающихся, учебники, сборники задач, практических заданий, диктантов и т.п., интернет-сайты, аудиовидеозаписи, научная и периодическая печать), оборудование (приборы; электронные и технические средства обучения, телевидение, компьютеры, локальная сеть, интерактивная доска, демонстрационные модели по содержанию учебной дисциплины и т.п.), дидактическое сопровождение (проблемные вопросы, когнитивные и деятельностные установки, понятийный аппарат, логические схемы и таблицы, интерактивные программные материалы, индикаторы обратной связи и т.п.), материалы для познавательной деятельности обучающихся (уровневые задания, задания для самостоятельной и контрольной работы, задания для выполнения на уроке и т.п.).

 

3)Основными компонентами организационно - деятельностного блока, фиксируемыми в технологической карте урока, являются: основные понятия, организация пространства, межпредметные связи, действия обучающихся, диагностика результатов, домашнее задание.

- Основные понятия – ключевые дефиниции, названия, правила, алгоритмы, которые в результате изучения учебного материала должны быть усвоены обучающимися. С целью итоговой рефлексии основные понятия рекомендуется фиксировать на доске. Это поможет обучающимся самостоятельно подвести итог урока и сделать обобщающий вывод, оценить собственную работу на уроке.

- Организация пространства определяется учителем самостоятельно и отражает те формы деятельности обучающихся, которые максимально способствуют эффективному усвоению учебного материала, формированию и развитию УУД младших школьников. Различные формы проведения урока (фронтальная, коллективная, парная, групповая, индивидуальная и т.п.) не только помогут учителю начальных классов разнообразить познавательный процесс, но и актуализируют познавательный интерес учащихся, стимулируют развитие творческого потенциала младших школьников.

- Межпредметные связи отражаются в технологической карте при их наличии. Учителю необходимо указать предметную область, дисциплину, которая будет интегрирована с изучаемым предметом.

- Действия обучающихся как раздел технологической карты отражает деятельность обучающихся на уроке – действия и операции, выполняемые ими в индивидуальной, парной или групповой форме работы (например, самостоятельная работа по заданию, лабораторный опыт, проектная работа). Кроме того, учитель может отобразить задания и упражнения, которые направлены на формирование и развитие универсальных учебных действий.

- Диагностика результатов отображает в технологической карте урока разнообразные методы контроля и самоконтроля обучающихся, подведение итога урока и проектирование самостоятельной работы дома.

- Домашнее задание указывается в технологической карте при его наличии и должно определяться целью урока, его планируемыми результатами, носить индивидуальный характер.

 

4) Этапы планирования урока:

– определение типа урока, разработка его структуры;

– отбор оптимального содержания учебного материала урока;

– выделение главного опорного учебного материала в общем содержании урока;

– выбор технологий, методов, средств, приемов обучения в соответствии с типом урока;

– выбор организационных форм  деятельности обучающихся на уроке и оптимального объема их самостоятельной работы;

– определение формы и объема домашнего задания;

– определение форм подведения итогов урока, рефлексии;

– оформление технологической карты урока.

 

5)Соблюдение правил, обеспечивающих успешное проведение планируемого урока:

– учет индивидуальных возрастных и психологических особенностей обучающихся класса, уровня их знаний, а также особенностей всего классного коллектива в целом;

– подбор разнообразных учебных заданий и ситуаций, которые способствуют актуализации познавательной активности обучающихся на уроке и развитию универсальных учебных действий;

– дифференциация учебных заданий.

 

Структурные компоненты современного урока в рамках ФГОС

(по С.С. Татарченковой)

Вызов

1

Организационно - мотивационный

 

2

Опрос – актуализация (может быть в завуалирован в виде игр «Карусель», «Суета» и др.)

 

3

Целеполагание (выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми).

 

Осмысление

4

Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия учителя и учащихся.

 

5

Первичное закрепление нового материала через разные виды деятельности.

 

6

Промежуточный контроль и оценка деятельности учащихся

Может и не быть

7

Коррекция

Может и не быть

Рефлексия

8

Обобщение и систематизация

 

9

Инструктаж выполнения домашнего задания

Обязательно!

10

Подведение итогов урока, рефлексия

 

         

 В ходе введения ФГОС каждому учителю предстоит осознать важность и необходимость достижения обучающимися трех групп планируемых образовательных результатов (личностных, предметных и метапредметных), сформулированных не в виде перечня знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности.

             Очевидно, что это порождает ряд требований не только к содержанию, но и к форме организации образовательного процесса. Для педагога становится особенно актуальным умение планировать и строить урок так, чтобы осознанно осуществлять формирование результатов обучения. Эта необходимость и определила структуру предлагаемой технологической карты урока, призванной зафиксировать не только виды деятельности учителя и обучающихся на уроке, но и виды вышеназванных предполагаемые образовательные результаты.

     

Список использованной литературы

  1. Стандарты второго поколения. Примерные программы начального общего образования. Москва. Просвещение.2011

 

  1.  Журнал: Управление начальной школой № 12/2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся

Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов о...

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся.

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия  учителя и учащихся....

"Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся"

Технологическая карта урока — современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся....

Презентация к выступлению "Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся"

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся....