ПК 4.4. Педагогические разработки
материал по теме

Коренькова Анастасия Сергеевна

 Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_korenkova_anastasiya_45_gruppa.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВОЗМОЖНОСТИ ДЫМКОВСКОЙ РОСПИСИ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 (по материалам курсового исследования)

Коренькова Анастасия Сергеевна

Научный руководитель – Мотовилова Н.В., преподаватель МДК 01.10. Изобразительное искусство с методикой преподавания высшей квалификационной категории

Актуальность проблемы исследования заключена в том, что народное декоративно-прикладное искусство должны найти большее отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения. И если говорить о возможности выбора своих жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений подрастающего поколения, то надо говорить и о предоставлении детям возможности знать истоки национальной культуры и искусства.

Период школьного детства, в возрасте 7-10 лет, является, как показали исследования педагогов и психологов, наиболее сензитивным к восприятию народного искусства, его использованию в воспитании эмоций и чувств детей в творческой деятельности. Включение ребенка в различные виды художественной деятельности, основанные на материале народного творчества, — одно из главных условий полноценного эстетического воспитания ребенка и развития его эмоций и чувств [3,с. 84].

Подчеркивая значение искусства для разностороннего развития ребенка, известный психолог Б.М. Теплов писал: “Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека, не только воображение и чувство, что предоставляется само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в воспитании эмоций и чувств детей. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности” [1, с.7].

Чувства и эмоции – это переживаемые человеком личностные отношения к окружающему миру и самому себе.

Знакомство детей с Дымковской росписью на занятиях декоративному рисованию поможет познакомить детей с народными традициями, заложить основы эстетического и нравственного воспитания, и способствовать развитию эмоций и чувств. Специфика занятий декоративным рисованием позволяет эффективно развить у детей младшего школьного возраста эмоции и чувства, творческую фантазию, эстетический вкус, интерес и любовь к народному искусству, искусству родного края.

Народное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости. Народное искусство позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которой оно является [2, с.8].

Говоря о народном искусстве, известный педагог Н. П. Сакулина писала: «Народное декоративное искусство отвечает интересам детей младшего школьного возраста, дает богатую пищу их художественному восприятию, содействуют развитию их эстетических переживаний и первых эстетических суждений [1,с.55].

Поэтому нами была выбрана тема исследования: «Возможности Дымковской росписи в развитии эмоций и чувств детей младшего школьного возраста».

Целью нашего исследования была создание серии методических таблиц и творческих работ по Дымковской росписи, способствующих формированию эмоций и чувств детей младшего школьного возраста.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1.отобрать и изучить литературу по теме исследования;

2.раскрыть тему исследования на основе анализа литературы;

3.разработать методическое пособие и выполнить творческие работы.

При выполнении курсового исследования мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, систематизация, обобщение, сравнение.

В данном исследовании мы рассматривали тему «Возможности Дымковской росписи в развитии эмоций и чувств детей младшего школьного возраста». В главу вошли пять подпунктов.

В процессе исследования нами были использованы следующие методы: синтез, анализ, отбор, сравнение, исторический.

В первом параграфе  нашего курсового исследования мы изучили историю дымковской росписи.

Во втором параграфе мы рассмотрели технологические особенности дымковской росписи.

В третьем параграфе мы изучили Общие понятия об эмоциях и чувствах. Возможности их развития у детей младшего школьного возраста.

В четвёртом параграфе нами изучены теоретические и методические основы организации внеурочной деятельности в начальной школе. Мы рассмотрели понятие, «внеурочная деятельность» и какие задачи она решает в жизни младшего школьника.

В пятом параграфе рассмотрели роль наглядных пособий в изобразительной деятельности. В данном исследовании мы рассмотрели значимость работы учителя и учащихся с наглядными пособиями.

Подводя итоги проделанного исследования, мы пришли к выводу, что все поставленные цели и задачи были нами выполнены.

В условиях выпускного квалификационного исследования мы планируем выполнение наглядных пособий для уроков изобразительного искусства в начальной школе: создание творческих работ, разработка блока уроков по дымковской росписи, апробацию данного исследования в начальной школе.

Мы уверены, что тема нашего исследования не исчерпана, поэтому нам представляется перспективным дальнейшего изучения возможности дымковской росписи в развитии эмоций и чувств детей младшего школьного возраста.

Курсовое исследование продолжено в 2016-2017 учебном году в виде выпускного квалификационного исследования на тему «Создание комплекта методических таблиц и творческих композиций по дымковской росписи для развития эмоций и чувств детей младшего школьного возраста».

Список использованной литературы

1.  Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность», «О-краткое», Под редакцией Н. Н. Менчиковой – Киров, 2010.

2.   Психология: Учебник для учащихся пед. училищ.— М.: Просвещение, 1980.—352 с,ил. 

3.    Общая психология. Максименко С.Д. – М.: 2004 - 528 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

авторская педагогическая разработка внеурочной деятельности "Будь здоров"

   Настоящая программа составлена на основе государственных документов. В  статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» среди принципо...

Авторская педагогическая разработка программы комбинаторного типа "Математический калейдоскоп" (дополнительное образование)

Цель:развитие познавательных способностей и логического мышления детей путем целенаправленного и организованного обучения. Организация работы с одаренными детьми.Задачи:Реализовать в системе зад...

Авторская педагогическая разработка программы адаптированного типа. Клуб "Мудрая Сова"

Данный курс составлен путем выделения познавательного материала из:1.     Программы «Зеленый дом» А.А. Плешакова2.     Программы «Мир и человек» А.А. Вахрушев, ...

Педагогическая разработка занятия по внеурочной деятельности "Растения Иркутской области"

Педагогическая разработка по внеурочной деятельности "Тропинки родного края" представлена в виде технологической карты занятия "Растения Иркутской области", списком литературы и красочной презентации....

Педагогическая разработка занятия "Полдник. Пора есть булочки"

Педагогическая разработка по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" представлена в виде технологической карты занятия "Полдник. Пора есть булочки". Данное занятие соответствует требов...

Авторская педагогическая разработка "Математика и конструирование"

АПР "Математика и конструирование" написана в соавторстве с Заборик Л.В., учителем начальных мклассов. рекомендована для учащихся 1-4 классов.Данная программа актуальна для сегодняшнего времени: интег...

Апробация педагогической разработки

В материале приведена Справка об апробации интегрированного курса литературного чтения "Нижегородская сторона"...