Выступление на заседании районной секции педагогов коррекционной школы. Тема: Приёмы мнемотехники на уроках развития речи.
учебно-методический материал на тему

Лободина Светлана Викторовна

Кроме обучения чтения, письму, счету современный школьник получает огромное количество информации по другим областям человеческого знаний, истории, географии, ботанике, биологии… Запомнить все традиционным способом вряд ли по силам даже взрослому человеку, уже умеющему анализировать и размышлять. И мнемотехника наряду с другими традиционными методами обучения может быть весьма полезна как простому школьнику, так и ученику с ограниченными возможностями здоровья. Мнемотехника (приемы мнемоники) – это специальные методы запоминания определенных видов информации, основанные на особенности человеческой психологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika.docx53.28 КБ
Файл mnemotehnika.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Школа - интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Шатурского муниципального района Московской области

( МБОУ « Школа - интернат для детей с ОВЗ»).

                                                                                                 

Выступление на заседании районной секции

педагогов коррекционной школы.

Тема:

Приёмы мнемотехники

на уроках развития речи.

 Подготовил  учитель начальных классов. Лободина С.В..

г. Шатура, 2016 г.

Приёмы мнемотехники на уроках развития речи.

Кроме обучения чтения, письму, счету современный школьник получает огромное количество информации по другим областям человеческого знаний, истории, географии, ботанике, биологии… Запомнить все традиционным способом вряд ли по силам даже взрослому человеку, уже умеющему анализировать и размышлять. И мнемотехника наряду с другими традиционными методами обучения может быть весьма полезна как простому школьнику, так и ученику с ограниченными возможностями здоровья. Мнемотехника (приемы мнемоники) – это специальные методы запоминания определенных видов информации, основанные на особенности человеческой психологии. Знание и использование специальных мнемотехник позволит лучше запомнить цифровую информацию, специфические тексты и термины, имена, лица и фамилии, иностранные слова, выражения и многое другое.  Мнемотехника помогает развивать:

  • Мнемотехника помогает развивать:

  • ассоциативное мышление;

  • зрительную и слуховую память;

  • зрительное и слуховое внимание;

  • воображение;

  • связную речь;

  • ускоряет процесс автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Ни для кого не секрет, что в каждом классе есть ребята, которые не могут пересказывать тексты, рассказывать стихи. А с обучающими с тяжелыми нарушениями речи мнемотехника заменяет разговорную речь.  В интернете можно найти массу детских рассказов, в которых слова частично заменены картинками. Это один из приёмов мнемотехники.

  «Выучи стихотворение».  Для облегчения заучивания стихов используйте наглядные таблицы или живые таблицы, в которых каждая строка представлена в виде картинки или условного знака. Старайтесь обязательно дополнять изображение словом (если малыш умеет читать) или буквой (если пока ещё ребёнок не освоил этот навык). (Видео).

Играем в Цицерона. Очень хорош для гипперактивных учащихся.(Ходить ,прокладывая путь) Уже маленького ребенка можно познакомить с основой  — топологической мнемотехники. На основе практически любой сказки "с нанизыванием" — то есть с использованием какой-нибудь последовательности. Хорошо подойдет, например, всем знакомая "Репка". Подберите "реквизит" — репку, дедку, бабку и остальных действующих лиц из деткиных игрушекили нарисуйте соответствующие картинки. Разместите предметы в порядки их появления в сказке по комнате или (если вы мыслите глобально) по квартире и рассказывайте сказку с использованием этих подручных средств. Думаю, что после нескольких "репетиций", убрав подготовленные зацепки, но ассоциируя их с местом, где они располагались, метод будет освоен.

Практические  упражнения

Приходилось ли вам когда-нибудь запоминать номер сотового телефона?

1)Юные шифровальщики. У многих людей возникают трудности в запоминании цифр. Выше был описан метод запоминания цифр с использованием ключевой фразы, в которой количество букв в слове соответствует запоминаемой цифре. При этом человек с хорошей фантазией и поэтическим даром фразу может придумать сам. Всем остальным можно порекомендовать искать нужные фразы в любимых стихах. Например, для того чтобы запомнить телефон 156-96-47 можно использовать всем хорошо знакомое: Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась (ты)
Проведём эксперимент - каждый запомнит свой номер в виде слов, а мы должны отгадать.(Интересную фразу-озвучить)

 А длинный список продуктов, которые совершенно необходимо купить к празднику? Вы все это записываете по бумажкам?! Поверьте, есть и другой способ не забыть все нужное.

Как запоминать? Как сказал К.Д.Ушинский«Учите ребёнка каким-нибудь

неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

  • Нам нужно приобрести в магазине вот эти вещи: 
  • Орех;
  • Кефир;
  • Докторская колбаса;
  • Молоток;
  • Гвозди;
  • Шляпа;
  • Мыло;
  • Салфетки.

1 приём- Визуализация. Образы следует соединить . Самый надежный способ запоминания - это когда второй образ пары проникает в первый образ пары. Допустим, нужно соединить апельсин и карандаш. Ребенок должен представить в воображении как карандаш протыкает апельсин. (составляем  рассказ)

2 «Цепочка».Соединяем все наши предметы попарно,:
• Представим себе большущий , который протыкает насквозь пачка КЕФИРА;
• КЕФИР проливается, образуя море, в нем тонет ДОКТОРСКАЯ КОЛБАСА и т.д.

Приведем несколько широко известных мнемонических фраз или слов. Конечно, всем с детства хорошо известна фраза, задающая порядок цветов спектра: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан".

Главным принципом любой мнемотехники является замена абстрактных объектов понятиями, имеющими визуальное, аудиальное или реже иное чувственное представление. 

 Театр-экспромтСКАЗКА (Моментальный спектакль), участвуют 5 человек.
Король, бабочка, зайка, лиса, курочка.

В некотором царстве-государстве жил был позитивный оптимист король. Прогуливался как-то раз король по лесной тропинке, да не просто прогуливался, а прыгал. Руками размахивал, в общем радовался жизни. За бабочкой разноцветной гонялся, да все никак поймать не мог. А бабочка ему то язык покажет. То рожу скорчит. То вообще слово неприличное крикнет. В конце - концов надоело бабочке дразнить короля, и улетела она в чащу леса. 
А король рассмеялся и дальше поскакал. Вдруг навстречу ему маленький зайка выскочил. Испугался король от неожиданности и встал в позу страуса, головой вниз то есть. Удивился зайка такой позе королевской. Задрожал от страха. Затряслись у зайки лапки. И закричал зайка нечеловеческим голосом. 
А тут как раз лиса возвращалась с ночной смены с птицефабрики. Тащила домой курочку. Увидела лиса, что происходит на тропинке, да от удивления курочку из рук выпустила. А курица наглой оказалась. Закудахтала от восторга, отвесила лисе затрещину, да так, что та от боли за голову схватилась. 
А курица к королю подскочила и клюнула его в мягкое место. Подпрыгнул король от неожиданности и разогнулся, а зайка от страха такого к лисе на лапы прыгнул да за уши ее схватил. Лиса тут резко с места взяла курс в лесную чащу. 
А король со смелой курочкой еще попрыгали по тропинке весело и позитивно. А потом. Взявшись за руки. Ускакали в направлении королевского дворца. Как вы думаете, что дальше с курицей будет? Ну вот это я не знаю, но думаю, что  тут и сказочке конец, а кто слушал….тот молодец!!!

На последок хочется сказать.

C:\Users\1\Desktop\вси\htmlconvd-K3rUaL_html_7588e074.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИЁМЫ МНЕМОТЕХНИКИ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ.

Слайд 2

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения.

Слайд 6

ЖИВАЯ МНЕМОТАБЛИЦА

Слайд 7

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ МНЕМОТЕХНИКА

Слайд 8

156-96-472 Я помню чудное мгновенье, Передо мной явилась (ты)

Слайд 9

ОРЕХ КЕФИР ДОКТОРСКАЯ КОЛБАСА МОЛОТОК ГВОЗДИ ШЛЯПА МЫЛО САЛФЕТКИ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ «ЦЕПОЧКА»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида на тему: "Зимующие птицы. Воробей"

На данном уроке учащиеся На основе системно-деятельностного подхода выявляют основные признаки зимующих птиц, обощают, делают выводы.урок представляет сосбой серию учебных ситуаций, развивающихся ...

Конспект урока развитя речи в 1 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: "Чайная посуда"

-  Познакомить детей с названием предметов чайной посуды: чашка, блюдце, чайник, чайная ложка, сахарница, молочник, чайный сервиз, чайная пара.-  Обобщить названия предметов чайной посуды в ...

Презентация на тему "Современные методы и приёмы работы на уроках развития речи специальной (коррекционной) школы VIII вида".

Презентация к докладу на тему "Современные методы и приёмы работы на уроках развития речи специальной(коррекционной) школы VIII вида."...

Проект урока развития речи в специальной коррекционной школе II вида по теме "Конструирование сложносочинённых предложений по теме "Осень"

Прект предлагается для  специальных коррекционных школ II вида (2-3 класс). Тема "Осень. Конструирование сложносочинённых предложений с союзами и. а" Проект предполагает использование частично по...

Выступление на заседании районного методического объединения учителей начальных классов на тему: "Новая редакция ФГОС НОО: методология, методика, технология."

Перед современной школой стоит очень важная задача – подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых ...

Выступление на заседании районного методического объединения начальных классов по теме "Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС"

Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.     Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Ме...