Технология продуктивного чтения
методическая разработка на тему

Щербинина Элеонора Владимировна

Материал для выступления на МО учителей начальной школы

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Технология продуктивного чтения как средство формирования УУД. 

Читать — это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое — вот в чем главное дело.

Ушинский К.Д.

Сейчас от взрослых часто можно услышать вопрос: «Почему современные дети не любят читать?» 

 Наш век информационный, значит, уходят на второй план чувства, мысли, отношения. Чтобы быть в курсе, для этого есть телевизор, компьютер, интернет. Ребёнок становится пассивным наблюдателем того, что происходит на экране. Многие компьютерные игры заменяют чтение, общение, тем самым снижается уровень словарного запаса, читательской активности и, в целом, культуры речевого общения.                                                                                                           

 Белинский писал: «Книги есть жизнь нашего времени, в них нуждаются и старые, и малые». Это высказывание, к сожалению, потеряло свою актуальность. Чтобы дети все-таки взяли книгу в руки, родители прибегают к взяточничеству, поощряя их, после того, как они прочитают несколько страниц. Проблема чтения становится государственной. Растет число россиян, не читающих книги совсем, а 18% населения, по данным социологических исследований, не имеют дома ни одной книги! Современное общество заинтересовано в квалифицированном читателе, т.к. мы живем в условиях изобилия информации, поэтому извлечение нужной информации из текста и её преобразование становятся важнейшими умениями, без которых невозможно жить в обществе и достичь успехов. Вот почему технология продуктивного чтения приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах. Технология универсальна, может применяться на уроках литературного чтения, окружающего мира и даже на уроке математики.

Курс чтения в начальных классах должен играть исключительно большую роль в становлении личности младшего школьника, его образовании, развитии.    

Очевидно, что учителю необходимо так организовать обучение, чтобы оно стимулировало интерес, желание вместе думать, ставить оригинальные вопросы, проявлять независимое мышление, высказывать разнообразные точки зрения. Чтобы оно мотивировало учащихся на более высокие достижения и интеллектуальный рост. Урок, мотивированный любознательностью и  целенаправленным интересом, становиться для детей приятным и желанным. Именно мотивированность обучения и активизация деятельности учащихся  являются одними из основных идей развивающей направленности современного урока. Учителя начальных классов должны научить ребёнка учиться, т.е. самостоятельно добывать знания, принимать решения, оценивать свои достижения, а также оценивать себя и работу своих одноклассников. Оттого, как педагог может помочь  ребёнку в развитии личностных качеств, способностей, возможностей, заложенных в нём изначально, является сегодня основным требованием новых стандартов.                                                                                                 

    Полноценный навык чтения – это база для дальнейшего обучения всем другим школьным предметам. Это залог успешного учения, как в начальной школе, так и в средней, основной – источник получения информации и даже способ общения. На современном этапе, когда интерес к чтению книг снижается, в начальной школе недостаточно полноценно формируется навык чтения.  

      Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально, эффективно и сознательно. Всем нам понятно, что процесс этот чрезвычайно трудный, который сформировать быстренько нельзя! И, несмотря на все усилия, в классе всегда оказывается группа слабо читающих детей.

      В настоящее время есть эффективные подходы в обучении. Они связаны с совершенствованием урока, его содержанием и структурой. В результате при построении урока чтения использую технологию продуктивного чтения, в основе которой лежит активная самостоятельная деятельность ученика на каждом этапе урока, полное вовлечение его в учебный процесс. При такой организации, ученик является субъектом деятельности, т. е. тем, кто учится.

Данная технология ориентирована на формирование у учащихся правильного типа читательской деятельности, который представляет собой                               « трёхступенчатый процесс» целенаправленного индивидуального осмысления детьми произведений (до чтения, во время чтения и после чтения). Целью данной технологии является освоение способов самостоятельного понимания текста.  Для реализации цели существуют разнообразные приёмы работы с текстом, которые качественно отличаются от приёмов  традиционного урока. 

Задача учителя: подготовить ученика к будущему, сформировать устойчивый интерес к чтению. Этот ученик должен владеть высокой техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, любить книги и уметь их выбирать.

 Цель технологии: формирование читательской компетенции школьника. 

Задачи:

  •       Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста; развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать
  •    Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса
  •   Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей
  •  Приобщение к литературе как  искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями. 

Технология продуктивного чтения – это образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приёмов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору

 Технология предполагает три этапа работы с текстом (естественные для любого читателя).

         Так, например,

 1этап. Работа с текстом до чтения  развивается такое важнейшее читательское умение, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать. На этом этапе использую следующие приёмы работы: выделение героев по названию произведения, или по имени автора (опора на читательский опыт); работа с заглавием; обсуждение иллюстраций к тексту; нахождение и проговаривание трудных и самых длинных слов, анализ их значений; выделение ключевых слов; обсуждение интересных фактов биографии писателя и др.

Итак, до чтения ученики сами прогнозируют содержание нового произведения: « Предположите, о чём этот текст, по его названию… А иллюстрация подтверждает это?»  Самое главное на данном этапе – вызвать у детей желаниемотивацию прочитать то или иное произведение.

 2 этап. Работа с текстом во время чтения. Важным здесь является понимание текста и создание читательской интерпретации (истолкования, оценки). Главная задача учителя на этом этапе –обеспечить полноценное восприятие текста.  На данном этапе  необходим учёт специфики текста, возможностей учащихся, целей и задач урока, общей художественной задачи текста. Для выбора способа выявления  восприятия текста применяю беседу, фиксацию первичных и последующих впечатлений графически. Для этого читаем и ведём диалог с автором: задаём вопросы, прогнозируем ответы, проверяем себя по тексту. Применяю такие приёмы, как: чтение-слежение за учителем или  аудиозаписью; комбинированное чтение (учитель-ученик, ученик-учитель); самостоятельное чтение  цепочкой  по  предложению; чтение  вполголоса; чтение и  нахождение  отрывка  к  рисунку; чтение  и  установление, что  правдиво, а  что  вымышлено; чтение  по  ролям; чтение  по  ролям  диалога, исключая  слова  автора; приём «живая  картина» (один  читает, другой  мимикой  лица  реагирует  на  прочитанное.); чтение -пометка  непонятных  слов; выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием; деление текста на смысловые части; составление плана; выразительное (осмысленное) чтение. Во время чтения текста возникает читательская интерпретация. Формируется умение включаться  в диалог с автором и с учителем, умение аргументировать свою точку зрения, проявляется внимание к суждениям одноклассников и желание «разгадать» авторские подсказки в тексте.

         3  этап. Работа с текстом после чтения. Использую беседу, уточняем позицию автора. На этом этапе важно организовать коллективную деятельность так, чтобы получилась дискуссия  с выдвижением гипотез, аргументов и контраргументов, способствующих корректировке точек зрения в соответствии с авторским смыслом, подведение учащихся к коллективному решению, формулирование основной идеи текста. Задача учителя – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.  Использую следующие виды работы: организация беседы о личности писателя;     постановка концептуального вопроса к тексту (лучше проблемного);                                                                                                                                                                                                                                                                                                    нахождение  в  тексте  отрывка, который  поможет  ответить  на  вопрос; чтение  самого «важного»  места  в  рассказе  или  в  стихотворении;  нахождение  отрывка, который  мог  бы  прочитать  презрительно,  с насмешкой, радостью, строго, с  мольбой, досадой, возмущенно, весело, печально; анализ восприятия текста с помощью беседы; творческие задания в группах, парах; работа с дополнительными источниками информации для определения смысловой и эмоциональной направленности текста.

         Итак, технология продуктивного чтения помогает организовать поисковую работу детей так, что они сами «додумываются» до решения ключевой проблемы урока и сами могут объяснить, как действовать в новых условиях. Учитель становиться учителем – партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником. Действия учеников становятся более активными, творческими и самостоятельными. А эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

         Данная технология направлена на формирование коммуникативных универсальных действий: умений строить речевое  высказывание  в соответствии с поставленными задачами, умения понимать собеседника (автора); умение слушать и понимать других, умение работать в группе. Также формируются и познавательные универсальные действия: умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, схем; умение на основе анализа текста делать выводы; умение находить ответы на вопросы; умение обобщать и классифицировать по признакам. А при прогнозировании предстоящей работы, при умении высказывать своё предположение на основе работы с текстом, а также и при умении оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей  формируются регулятивные универсальные действия. Уроки литературного чтения с учётом формирования УУД требуют от учителя не только знания технологии, но и любви к литературе и чтению. На таких  уроках  обязательно идёт формирование  личностных универсальных действий, как: умение выражать эмоции и высказывать своё отношение к героям ; умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируется мотивация к обучению.

         Технология продуктивного чтения помогает учителю в решении задач ФГОС, поскольку способствует повышению эффективности образовательного процесса и достижению высоких результатов обучения и воспитания.

 

 © ООО «Баласс», 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология продуктивного чтения как образовательная технология деятельностного типа (из опыта работы)

Чтение является универсальной техникой получения знаний в современном обществе, а понимание текста – это познавательная деятельность по установлению его смысла на основе читательского опыта. В докладе...

Развитие речи учащихся начальной школы при помощи использования современных образовательных технологий (технологии критического мышления, технологии продуктивного чтения, метода проектов)

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками... Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоя...

Технология продуктивного чтения как образовательная технология деятельностного типа.

Чтение – неотъемлемый элемент культуры общества, средство воспитания,  образования и развития личности. Чтение влияет на формирование эмоционально-ценностных отношений, обогащает личный опы...

Технология продуктивного чтения, как образовательная технология деятельностного типа.

Технология продуктивного чтения - это образовательная технология, обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста, читателем, активную читательскую п...

Выступление на заседании методического объединения учителей на тему «Технология продуктивного чтения, как образовательная технология деятельностного типа»

«Читать - это еще ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное дело".К. Д. Ушинский.Перед учителями начальных классов стоит задача не только приобщить младших школьников...

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ, КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА.

Данное сообщение было представлено на методическом объединении учителей начальных классов....

Презентация "ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ, КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА"

К моему сообщению по теме "Технология продуктивного чтения, как образовательная технология деятельностного типа" я создала презентацию, которая была показана на районном методическом объединение учите...