Использование гаджетов, как средство мотивации ученика младшего школьного возраста
статья на тему

Кадушкина Наталья Владимировна

Использование гаджетов, как средство мотивации ученика младшего школьного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_variant.docx21.89 КБ
Office presentation icon 1chast.ppt518.5 КБ
Office presentation icon 2_chast.ppt995 КБ
Office presentation icon 4_chast.ppt2.91 МБ
Office presentation icon 5_chast.ppt2 МБ
Office presentation icon 6_chast.ppt2.36 МБ
Office presentation icon 7_chast.ppt1.55 МБ

Предварительный просмотр:

        Использование гаджетов в обучении, как средство мотивации современного ученика младшего школьного возраста.

Кадушкина Наталья Владимировна                        

 учитель начальных классов      

МОУ СОШ №4 г. Малоярославца

16 ноября 2017г.

В настоящее время люди активно пользуются гаджетами. Эта активность с каждым годом повышается быстрыми темпами.

        Молодые люди являются основными пользователями гаджетов, в сфере образования гаджеты предоставляют огромное количество новых возможностей, призванных повлиять на улучшение процесса обучения, сделать его более увлекательным.

        Получение образования - один из самых важных этапов в жизни человека, которое определяет его будущее. Мир не стоит на месте - он развивается, и причем очень быстрыми темпами. И чем быстрее происходят изменения в современном мире, тем лучше люди осознают важность современного образования и знания актуальных технологий. Новые технологии не могли не затронуть сферы образования.

        В сфере преподавания электронные устройства предоставляют такие возможности как:

  • сделать учебную деятельность более содержательной;
  • сделать учебный процесс более привлекательным и современным;
  • сделать учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов;
  • сделать урок наглядным, динамичным;
  • повысить качество обучения, повысить мотивацию детей к учебе.

        Для многих не секрет, что для эффективной работы человека, ему нужна мотивация.

        Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Лидия Ильинична Божович.)

        Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способ осуществления деятельности. (Лидия Ильинична Божович)

        Так и в учёбе мотивация играет очень важную роль, ученик должен понимать, зачем ему учить предмет. У него должна быть яркое желание и чёткое понимание, что он получит после усвоения нового материала и закрепления старого. Если мотивация будет очень глубокой, то таких учеников, с такой мотивацией, намного легче учить. У них начинаются более активно протекать мыслительные процессы, им становится интересен материал, они эффективнее и быстрее воспринимают информацию. Ученик вырабатывает потребность в этой информации и в этих знаниях.

        Известно, что наиболее эффективный способ преподавания - это наглядная демонстрация и синхронное объяснение изучаемого материала. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, on-line тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, полученные ранее. Использование анимации в слайдах позволяет педагогу дать учащимся более яркое представление об услышанном на уроке. Ученики с удовольствием погружаются в материал урока. Повышение мотивации и познавательной активности достигается за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента: решишь верно примеры - откроешь картинку, вставишь правильно все буквы - продвинешь ближе к цели сказочного героя. Гаджеты дают учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания, не только силой воображения раздвигая стены школьного кабинета, но с помощью новейших технологий позволяет погрузиться в яркий красочный мир. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с гаджетами.

        Гаджет (англ. gadget — штуковина, приспособление, устройство, безделушка) устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека.

Все гаджеты можно оснастить разными приложениями по всем учебным предметам.

        Телефон, КПК, нетбук, ноутбук, планшет, электронная книга – это далеко не весь список гаджетов, которые могут оказать неоценимую помощь в обучении любому предмету. Сегодня во многих образовательных учреждениях, и в наше в том числе, вовсю используются интерактивные доски, которые уже доказали свою высокую эффективность. Специалисты в сфере обучения, после целого ряда исследований, пришли к выводу, что результативность обучения при применении гаджетов многократно возрастает. Так же использование различных гаджетов заметно повышает интерес учеников к изучению того или иного предмета. Новые приспособления позволяют использовать в процессе обучения компьютерные приложения и вести с ними работу, писать и рисовать, используя для этого специальные электронные маркеры, а также сохранять все полученные результаты своей работы на компьютере или на любом носителе. Кроме этого, появляется возможность использования соответствующих интернет-сервисов.

        Ноутбук. Очень удобно его использовать на уроках во время повторения и закрепления материала. Я его использую на уроках русского языка, на уроках математики.

К каждому учебнику есть электронное приложение

        Смартфон. Это гаджет, с которым ребенок не расстается никогда. Вот одно из его применений. В окружающем мире 2 класс УМК "Школа России" у нас есть тема "Комнатные растения". Группа из трех девочек, используя смартфон, а в дальнейшем и ноутбук, создали презентацию «Мир комнатных растений" и выступили с ней на уроке. Однако на этом они не остановились. Они решили эту тему сделать темой своей проектной работы.   В нашей школе работает программа проектов - это защита проектных работ в конце учебного года, а также научно - практическая конференция "День науки", которая проходит ежегодно 1 апреля для учащихся 2-11 классов. Девочки продолжают работу над этим проектом, и сейчас они изучают этап пересадки комнатных растений, а также снимают видео ролик об этом. А на уроках информатики мы сейчас изучаем, как снять видео и вставить его в презентацию.

        Большую помощь в работе над проектами нам оказывает внеурочная деятельность - "Я учусь создавать проект" Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. Мы работаем по ней уже второй год. На этих занятиях мы знакомимся с понятием проект, учимся формулировать темы, задачи, цели своих проектов. Учимся работать с различными источниками информации. Ну и конечно, мы это все делаем, используя различные гаджеты, в данном случае речь пойдет о ноутбуках и ПК.  В этом году мы знакомимся с различными мини - проектами детей. Одним из них, был мини - проект мальчика Арсения в задании №4 "Выбор помощников в работе над проектом" - "Дом моей мечты". Нам было предложено создать дом своей мечты.  Чтобы выполнить это задание, обратились к программе ПервоЛого 4.0, с которой работаем уже второй год. Работа с этой программой является нашим обще классным, долгосрочным проектом.

        1. Сначала мы учились просто рисовать.

        2. Сейчас мы учимся проектировать. Создавать картинки.

        3. На следующем этапе мы будем учиться оживлять наших героев. Они будут ходить, летать, прыгать, бегать.

        4. И последний этап, он же продукт нашего проекта - это создание мультфильма - сами придумаем сюжет, сами создадим и озвучим.         

        Планшет. Как уже было сказано, на гаджеты можно устанавливать всевозможные учебные приложения. Одним из любимых приложений моего класса, является приложение УЧИ.РУ. Олимпиады, которые предлагает этот образовательный портал, мы выполняем в школе (ноутбук). А вот предметные карточки с заданиями дети успешно проходят дома. В этом им как раз и помогает такой гаджет, как планшет (iPad). Планшет часто выполняет функцию библиотеки, в которой есть все учебная литература и можно найти любую книгу для чтения.

        Подводя итог вышесказанному, надо отметить, что одним из достоинств применения гаджетов в обучении является повышение качества образования за счет новизны деятельности, интереса к работе с гаджетами. Использование ИКТ на уроках существенно повышает его эффективность, ускоряет процесс подготовки к уроку, позволяет учителю в полной мере проявить свое творчество, обеспечивает наглядность, привлекает большое количество дидактического материала, повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5–2 раза.

        Поняв все функциональные возможности гаджетов, с уверенностью можно сказать, что это универсальный инструмент для доступа к дополнительным ресурсам по освоению предметов общеобразовательной школы.

        Гаджеты не заменяют живого общения с учителем и другими источниками информации, однако учитывая интерес детей к интернету, повышают заинтересованность в изучении предмета.

Спасибо за внимание и творческих вам спехов!

Список литературы:

1. Статья «Роль гаджетов в образовательном процессе студентов».

2.http://polevoeschool.ucoz.ru/publ/doklady_soobshhenija/ispolzovanie_ikt_v_uchebnom_processe/4-1-0-10.

3.http://www.icanto.ru/schooling-with-ipad/.

4. Официальное представительство компании Samsung в сети интернет. [Электронный ресурс] // Режим доступа http://www.samsung.com/kz_ru/

5. Официальное представительство компании HTC в сети интернет. [Электронный ресурс]//Режим доступа http://www.htc.com/ru/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование гаджетов в обучении, как средство мотивации современного ученика младшего школьного возраста. Кадушкина Наталья Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ №4 г. Малоярославца 16 ноября 2017г.

Слайд 3

Возможности: сделать учебную деятельность более содержательной; сделать учебный процесс более привлекательным и современным; сделать учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов; сделать урок наглядным, динамичным; повысить качество обучения, повысить мотивацию детей к учебе.

Слайд 4

Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Л. И. Божович.) Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способ осуществления деятельности. (Л. И. Божович)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гаджет ( англ. gadget — штуковина, приспособление, устройство, безделушка) - устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. ноутбук смартфон планшет (iPad)

Слайд 3

Ноутбук


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фикус Роза китайская

Слайд 2

Значение комнатных растений в нашей жизни. Украшают Лечат Собирают пыль Очищают воздух

Слайд 3

Уход за комнатными растениями.

Слайд 4

Уход за комнатными растениями.

Слайд 5

Уход за комнатными растениями.

Слайд 6

Уход за комнатными растениями.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я учусь создавать проект»

Слайд 2

«Я учусь создавать проект»

Слайд 3

«Я учусь создавать проект»

Слайд 4

«Я учусь создавать проект»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Планшет ( iPad)

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие исследовательских умений как средство формирования личностных результатов учеников младшего школьного возраста

Проблемный семинар. Лекционно - практическое занятие  для творческой группы учителей начальной школы.Цель занятия: показать творческой группе учителей приемы организации исследовательской деятель...

«Развитие положительной мотивации в младшем школьном возрасте через проект»

Статья поможет молодым специалистам. Расскажет как можно заинтересовать детей, делая первые проекты вместе с детьми....

Формирование учебной мотивации в младшем школьном возрасте

К концу младшего школьного возраста у учащихся необходимо сформировать, хотя бы в первом приближении, учебно-познавательный мотив-интерес не только к новым знаниям и даже не только к общим закономерно...

«Проблемы развития учебной мотивации в младшем школьном возрасте»

В статье выявлены проблемы учебной мотивации в младшем школьном возрасте.даны советы  как ее повысить....

Cамооценка и мотивация детей младшего школьного возраста в условиях материнской депривации

Проблема социального сиротства детей актуальна для всего мира, в том числе и на пост советском пространстве. Обострение этой проблемы в наши дни является следствием затянувшихся социально-экономически...

Рекомендации учителю для повышения школьной мотивации детей младшего школьного возраста

Рекомендации составлены с учётом личностных особенностей учащихся младших классов и ориентированы на основные этапы проведения урока, а также - на внеурочную деятельность....

«Проблема мотивации детей младшего школьного возраста в группах танцевально-спортивного направления»

Что мотивирует наших детей к занятиям,связанных с физическим трудом? Что заставляет их приседать, подпрыгивать, отжиматься и одновременно думать, запоминать, принимать решения? Как, не только заинтере...