"Онлайн-платформа UCHi.RU как способ реализации индивидуальных способностей и возможностей учащихся с умеренной умственной отсталостью"
статья (1 класс) на тему

Попова Надежда Алексеевна

Опыт работы с учащимися, имеющими умеренную умственную отсталость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_ovz_uchiru.doc19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Онлайн-платформа UCHi.RU как способ реализации индивидуальных способностей и возможностей учащихся с умеренной умственной отсталостью

(из опыта работы)

   Попова Надежда Алексеевна, учитель начальных классов, сетевой педагог,  обучаю на дому первый год.

   Мой  подопечный обучается с 1 сентября 2016 г. на момент поступления в школу ему было 8 лет. По решению ПМПК ему было рекомендовано обучаться на дому по адаптированной общеобразовательной программе для детей с умеренной умственной отсталостью.

   Находится на первом этапе обучения, осваивает программу 1-го класса.

Для мальчика характерно интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной степени, которое не сочетается с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы.

   У мальчика имеется текущее заболевание (эпилепсия), которое в некоторой степени  осложняет его индивидуальное развитие и обучение. Для мальчика характерно недоразвитие всех познавательных психических процессов. А именно: мыслительной деятельности, памяти (процесс запоминания является механическим), внимания (оно крайне неустойчивое, отличается низким уровнем продуктивности из-за быстрой истощаемости, отвлекаемости).

Наряду с нарушением познавательных психических процессов отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: нарушения лексического и грамматического строя, речь малораспространенная и  несвязная.

   Познавательная активность и мотивированность на учебу низкая.

У мальчика отсутствуют  нарушения движений и моторики.

   Учитывая индивидуальные способности и возможности обучающегося на дому, с целью освоения курса математики я в своей практике начала активно использовать электронные образовательные ресурсы. В частности онлайн-платформу Учи.ру.

   В рамках внедрения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) — (далее - Стандарт) освоение предметной области «Математика» предполагает использование разнообразного дидактического материала, в том числе и электронных образовательных ресурсов, с помощью которых выполняются упражнения по формированию доступных математических представлений.

  Учи. Ру — это портал, где ученики из всех регионов России в интерактивной форме изучают математику.  Я в работе с мальчиком использую разработанный на портале курс подготовки к школе.

   Как начать пользоваться Учи. ру?

   Я и мой ученик для этого имеем компьютер (планшет) с выходом в интернет.

На главной странице я зарегистрировалась: ввела информацию о себе и о школе. Зарегистрировала своего ученика. Распечатать логин и пароль. После ввода логина и пароля родители подтвердили его аккаунт. Мы с учеником приступили к работе.

   Как выглядит кабинет (страница) ученика?

Курс подготовки к школе.

Дополнительные возможности портала (я пока не использую, рассчитаны на детей с сохранным интеллектом): «Заврики» Мультсериал Учи. ру  (Заврик Гриша и его сестра Соня сталкиваются с необычными задачами).

Развивающие игры.

Олимпиады.

Моё портфолио.

Олимпиадные задачи прошлых лет.

   Что из себя представляет курс подготовки к школе?

Тема «Геометрия»

Подтемы «Пространственные отношения»

Задания (карточки) «Выше и ниже» (ВИДЕО после 9-го слайда)

   Уникальность в том, что обучение происходит в форме непрерывного диалога с учеником во время выполнения задания. Если ученик испытывает трудности,  система ему оказывает помощь. Если успешно справляется — хвалит. Ученик постепенно переходит от одного задания к другому. От одной темы к другой.

    Как выглядит личный кабинет (страница) учителя?

Можно просмотреть задания (программу курса)

Наглядная статистика.

Данный ресурс можно использовать на разных этапах: ознакомления, повторения, закрепления и проверки знаний. Совместно с учителем и самостоятельно.

   Онлайн-платформа Учи.ру дает возможность удовлетворить особые образовательные потребности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обеспечивает успешное усвоение  знаний, прежде всего жизненной компетенции, составляющей основу социальной успешности, способствует мотивации учебной деятельности, развивает познавательную активность обучающихся. Позволяет эффективно осуществлять процесс обучения по  математике.