Материалы семинара учителей начальных классов. Преемственность
методическая разработка по теме

Пакшина Лариса Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_ya.docx33.73 КБ
Файл preemstvennost.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:

Проблема преемственности между начальной школой и средним звеном

Подготовила Л. А. Пакшина, учитель начальных классов МОУ СОШ № 12 г. Воркуты.

        Процесс  перехода  ребенка  из  начальной  школы  в  среднюю   для  многих детей, родителей  и  учителей  является  не  только  радостным  и  волнующим событием, но  зачастую  и  очень  проблемным.

Этот этап, несомненно, сопряжен с большой психологической нагрузкой. Нередко случается так, что ученик, отлично (или хорошо) закончивший начальную школу, перейдя в пятый класс, теряет интерес к учебе, у него падает успеваемость.

В  средней  школе  коренным  образом  меняются  условия  обучения:  дети переходят  от  одного  основного  учителя  к  системе  классный  руководитель  – учителя-предметники. И одной из наиболее часто встречающихся проблем является  адаптация  к  новым  учителям.

В 5-м классе количество предметов увеличивается до 8-12, но самое главное  учителей  будет  столько  же,  и  у  каждого  свои  требования.  Причем  все уроки будут вестись в разных кабинетах. Представьте, что у вас – 10 начальников, и каждый из них руководит по-своему, предъявляет свои требования к вам. Представили? Примерно те же чувства испытывают ученики. Чтобы этого избежать, необходимо учителям-предметникам договориться и выдвинуть в начале  учебного  года  единые  требования  к  пятиклассникам.  Для более успешной адаптации в 5-м классе на первых уроках учитель должен ознакомить детей  с  требованиями,  которые  он  предъявляет  к  ним  по  своему  предмету.

Таким образом, проблема перехода учеников из начальной школы в школу второй ступени включает два аспекта:

  1. Педагогический – ученики в 5 классе снижают показатели обученности, встречаются с культурным многообразием, т.е. с большим количеством учителей, предметов, требований, технологий.
  2. Психологический – происходит смена ведущей деятельности и формирование новой социальной позиции развивающейся личности ученика.

        Приход  в  среднюю  школу, как  известно, совпадает  с  началом   «переходного»  возраста  у  детей: они  становятся  младшими  подростками. Психологически  это  начало  кризисного  периода: физиологического  созревания, переоценки  моральных  ценностей, смены  ведущей  деятельности. Кроме  того, по  данным  психологических  исследований, у  детей  с  переходом  в  среднюю  школу  резко  повышается уровень  тревожности, связанный  с новыми  ожиданиями.         Эти  объективно  сложные  психологические  этапы  взросления,  несомненно,  требуют  очень  бережного  и  внимательного  отношения  со  стороны  взрослых.

        Переходный период из начальной в основную школу сказывается на всех участниках образовательного процесса: учащихся, педагогах, родителях. Среди причин, вызывающих сложности в обеспечении преемственности, можно выделить следующие:

смена социальной обстановки

изменение роли учащегося;

увеличение учебной нагрузки;

изменение режима дня

разность систем и форм обучения;

нестыковка программ начальной и основной школы;

различие требований со стороны учителей-предметников;

изменение стиля общения учителей с детьми;

наличие большей свободы и самостоятельности;

ослабление контроля родителей.

        Немаловажную роль в вопросе преемственности играет выбор  учебно-методического комплекта. В этом контексте более перспективными следует признать пособия, которые построены на единой авторской концепции или хотя бы в русле единого методического подхода. Зачастую, класс, который  обучался  в  начальной  школе  по  одной  из  развивающих  программ, переходя  в  среднюю  школу, возвращаются  к  традиционной или  учатся  по учебникам , изданным  еще  до  того , как  дети  поступили  в  начальную  школу.

Учителя – предметники подчас не имеют  возможности учесть индивидуальные особенности учащегося ( темп деятельности , тип мышления , специфику  восприятия и т.д.) , которые влияют на качество обучения . Учителя начальной школы имеют такую возможность в силу своей многопрофильности . Поэтому учитель средней школы при оценивании ориентируются, прежде всего, на результат его деятельности , без учета тех индивидуальных особенностей , которые могли к нему привести , в то время , как в начальных классах ( как правило) оценивание строится с учетом и процессуальных  характеристик достижения результата.

Для наилучшего обеспечения преемственности учителям следует:

 изучать психологические возможности детей младшего подросткового возраста;

 разработать систему психологического сопровождения учащихся в период адаптации;

 осуществлять поиск средств профилактики школьной дезадаптации;

 скоординировать требования, методы и приемы обучения учащихся в 4-х и 5-х классах;

 разработать систему контроля успешности процесса адаптации учащихся.

        Все эти меры позволят снизить падение успеваемости при переходе в основную школу, обеспечат плавный переход детей с одной ступени обучения на другую.

Преемственность предполагает плавный переход на среднюю ступень обучения. Такой, чтобы под натиском новых впечатлений, непривычных приёмов работы не растерять все хорошие приобретения начальной школы, не утратить интерес к обучению.

        На данном этапе родители должны познакомиться со всеми учителями, которые будут преподавать в классе. А учитель начальной школы должен встретиться новым классным руководителем детей и подробно рассказать о детях, составить каждому ребенку психолого-педагогическую характеристику. К сожалению, часто случается, что старательный ребенок, всегда привыкший учить и выполнять все, что задано, не в силах самостоятельно справиться с увеличивающимся объемом заданий. К тому же, частотность уроков в младшей школе была почти ежедневной. И сейчас ему требуется не только старательность и усидчивость, а умение сортировать и логически обобщать материал. Именно поэтому часты случаи, когда у умных, способных все схватывать на лету детей, успеваемость от класса к классу снижается.

Необходимым условием в обеспечении преемственности в обучении и развитии в этом возрасте является учет психологических особенностей младших школьников и подростков.
        Как можно организовать преемственность между начальной школой и средним звеном?

Организация преемственности (этапы)

  1. Методическое объединение = начальная школа  + основная школа
  2. Открытые уроки в 4 классе + методическое объединение

Учителя основной школы посещают уроки в 4-х классах по своим предметам. Обсуждение уроков организуется с позиции соблюдения принципов и технологий развивающего образования.

Это позволяет учителям-предметникам заранее познакомиться со своими будущими учениками – увидеть их возможности в комфортной для них обстановке. В ходе обсуждения педагоги начального и основного звена уточняют требования, предъявляемые к ученикам и корректируют необходимые умения (процедура устного ответа, правила ведения тетрадей и т.д.).

  1. Совместные уроки в 4 классе + методическое объединение

Разработка и проведение учителями основной и педагогами начальной школы совместных уроков в 4-х классах. Учителя начальной школы могут выступать в качестве специалистов в процессе освоения технологий педагогами основной школы, а педагоги основной – консультантами в нюансах своего предмета.

На этом шаге, педагоги разных ступеней образования, делая общее дело, смогут почувствовать себя командой единомышленников, скорректировать свои позиции. А ученики 4-го класса познакомятся со своим будущим учителем-предметником, что сделает их переход на новую ступень более подготовленным и комфортным. Педагоги должны увидеть, как адаптируются ученики к новым условиям и требованиям.

4. Диагностика +родительское собрание

        Диагностики  проводится  в  выпускном  классе  начальной школы с целью глубокого определения уровня освоения основных предметов начальной школы в соответствии со стандартами начального общего образования. Ассистентами на контрольных работах могут быть учителя-предметники, которые будут работать в этом классе на будущий год.

  1. Уроки в 5 классе + методическое объединение.

        Регулярное проведение методобъединений в 5-м классе, на которых обсуждаются уроки, координируется работа и решаются возникающие проблемы. Принципиально важно учителям-предметникам регулярно встречаться с учителями бывших 4-х классов, чтобы обсуждать, как проявляют себя ученики в новых условиях, какие возникают трудности учебного или психологического плана. По любой проблеме можно выработать коллективное решение.

  1. Методическое объединение по адаптации пятиклассников.
  2. Диагностика в 5 классе.

        Проблему преемственности невозможно решить раз и навсегда, даже  путём однократного, хотя и многостороннего обсуждения. Она будет вставать вновь и вновь, а с каждым новым поколением будут меняться её содержание и способы решения, однако пытаться решить эту задачу необходимо.


ПАМЯТКА  ПЕДАГОГАМ,  РАБОТАЮЩИМ В 4 -5 –Х КЛАССАХ.

1. Преподавателям  постоянно  анализировать  свою   деятельность, стремится   обновлять   методы   и   приемы   обучения.

2. Во  втором  полугодии  в  4 классах  педагогам  начальной и средней школы знакомить учеников с перечнем предметов,  которые они  будут изучать в 5-м классе; проводить экскурсии по школе, знакомить с кабинетами.

3. Завучу,  учителям начальной школы готовить на каждого  ученика 4  класса  развернутую  характеристику,  в  которой  нашли  бы отражение   личностные   и    характерологические    особенности, интеллектуальные  возможности,  в  том  числе  темп деятельности, мотивы  учебной  деятельности,  интересы,   самооценку.  А  также особенности семейной ситуации,  положение в группе сверстников.

4. Преподавателям-предметникам  5-х  классов,  будущим   классным руководителям   знакомиться   с   характеристиками  учащихся  4-х классов,  особенностями классных коллективов,  их  традициями.

5. На первом этапе обучения в 5-м классе целесообразно  оценочную деятельность  строить  в  авансирующем ключе,  подробно объяснять школьникам,  за что они получили ту или  иную  оценку. 

6. Уделять больше внимания формированию учебных умений и навыков, способам самостоятельной,  контрольно-оценочной  деятельности.  На первом  этапе обучения в 5-м  классе   при   организации   взаимодействия преподавателям учитывать стиль общения педагога начальной  школы, учить рациональному планированию деятельности.

7. Преподавателям учитывать,  что  в  средней  школе  падают познавательные мотивы  учебной  деятельности,  на  смену  ведущей деятельности  ребенка  -  учебе  -  приходит  новая  ведущая деятельность - общение.  Для поддержания мотивации к учебе больше использовать  возможности  сотрудничества  школьников  на  уроке, поддерживать авторитет в классе.

8. При организации воспитательной работы использовать возможности включения 5-классников в подготовку и организацию  совместных  со старшеклассниками     мероприятий,     праздников,     спортивных соревнований.     Использовать     компенсаторные   возможности воспитательной   работы;  ученикам,  имеющим  низкую  самооценку, проблемы в учебе давать поручения,  в ходе выполнения которых они заведомо бы имели успех.

ПАМЯТКА  ПЕДАГОГАМ,  РАБОТАЮЩИМ В 4 -5 –Х КЛАССАХ.

1. Преподавателям  постоянно  анализировать  свою   деятельность, стремится   обновлять   методы   и   приемы   обучения.

2. Во  втором  полугодии  в  4 классах  педагогам  начальной и средней школы знакомить учеников с перечнем предметов,  которые они  будут изучать в 5-м классе; проводить экскурсии по школе, знакомить с кабинетами.

3. Завучу,  учителям начальной школы готовить на каждого  ученика 4  класса  развернутую  характеристику,  в  которой  нашли  бы отражение   личностные   и    характерологические    особенности, интеллектуальные  возможности,  в  том  числе  темп деятельности, мотивы  учебной  деятельности,  интересы,   самооценку.  А  также особенности семейной ситуации,  положение в группе сверстников.

4. Преподавателям-предметникам  5-х  классов,  будущим   классным руководителям   знакомиться   с   характеристиками  учащихся  4-х классов,  особенностями классных коллективов,  их  традициями.

5. На первом этапе обучения в 5-м классе целесообразно  оценочную деятельность  строить  в  авансирующем ключе,  подробно объяснять школьникам,  за что они получили ту или  иную  оценку. 

6. Уделять больше внимания формированию учебных умений и навыков, способам самостоятельной,  контрольно-оценочной  деятельности.  На первом  этапе обучения в 5-м  классе   при   организации   взаимодействия преподавателям учитывать стиль общения педагога начальной  школы, учить рациональному планированию деятельности.

7. Преподавателям учитывать,  что  в  средней  школе  падают познавательные мотивы  учебной  деятельности,  на  смену  ведущей деятельности  ребенка  -  учебе  -  приходит  новая  ведущая деятельность - общение.  Для поддержания мотивации к учебе больше использовать  возможности  сотрудничества  школьников  на  уроке, поддерживать авторитет в классе.

8. При организации воспитательной работы использовать возможности включения 5-классников в подготовку и организацию  совместных  со старшеклассниками     мероприятий,     праздников,     спортивных соревнований.     Использовать     компенсаторные   возможности воспитательной   работы;  ученикам,  имеющим  низкую  самооценку, проблемы в учебе давать поручения,  в ходе выполнения которых они заведомо бы имели успех.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблема преемственности между начальной школой и средним звеном Учитель начальных классов МОУ “СОШ № 12 ” г . Воркуты Пакшина Л . А .

Слайд 2

Мы подготовили замечательных детей, а вы… . Да ваши дети ничего не знают и не умеют Классн.рук . Литерат.чтение Рус. язык Математика Окружаю-щий мир Литература Рус. язык Математика История. Обществознание Классн . рук. Биология. География Физика. Химия

Слайд 3

Проблема преемственности ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ 2 АСПЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

Слайд 4

П ричины недостаточной адаптации в 5 классе . смена социальной обстановки изменение роли учащегося ; увеличение учебной нагрузки; изменение режима дня разность систем и форм обучения ;

Слайд 5

П ричины недостаточной адаптации в 5 классе . нестыковка программ начальной и основной школы; различие требований со стороны учителей-предметников; изменение стиля общения учителей с детьми;

Слайд 6

П ричины недостаточной адаптации в 5 классе . наличие большей свободы и самостоятельности; ослабление контроля родителей

Слайд 7

Учителям следует • изучать психологические возможности детей младшего подросткового возраста; • разработать систему психологического сопровождения учащихся в период адаптации;

Слайд 8

Учителям следует • осуществлять поиск средств профилактики школьной дезадаптации ; • скоординировать требования, методы и приемы обучения учащихся в 4-х и 5-х классах; • разработать систему контроля успешности процесса адаптации учащихся.

Слайд 9

Организация п реемственности . 1. Методическое объединение = начальная + основная школа 2 . Открытые уроки в 4-м кл . + МО 3 . Совместные уроки в 4-м кл . + МО 4 . Диагностика + родительское собрание 5 . Уроки в 5-м кл . + МО 6 . МО по адаптации 7 . Диагностика

Слайд 10

Мы подготовили замеча -тельных детей, а вы… . Да ваши дети ничего не знают и не умеют 2 . Уроки 4 кл . 4 . Диагностика 5 . Уроки в 5 кл . 7 .Диагнос-тика 3 . Совмес тные уроки 1. МО педагогов нач . и осн . шк . 6 .МО по адаптации Классн.рук . Литерат.чтение Рус. язык Математика Окружаю-щий мир Литература Рус. язык Математика История. Обществознание Классн . рук. Организация преемственности Биология. География Физика. Химия

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Областной семинар учителей начальных классов

В нашей школе прошёл областной семинар учителей начальных классов по теме "Особенности проектирования и организации современного урока"...

Семинар учителей начальных классов: «Формирование метапредметных и предметных компетенций млад-ших школьников в соответствии с требованиями ФГОС»

Семинар учителей начальных классов:«Формирование метапредметных и предметных компетенций младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС» Дата: 24.01.14...

"Экономика в начальных классах". Выступление на республиканском семинаре учителей начальных классов.

Данная статья даёт представление о необходимости изучения экономики в начальной школе,раскрывает её цели и задачи, знакомит с комплектом учебников и тетрадей по экономике ( 2 -4 классы)....

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе»

Внеурочное занятие по математике в рамках районного семинара учителей начальных классов  по теме «Современные технологии на уроках в начальной школе». Конспект занятия и презентац...