Проектная деятельность как средство формирования личностной компетенции младших школьников
статья по теме

Татьяна Николаевна Рыбакова

Доклад о возможностях развития творческих способностей младших школьников путем применения метода проектов

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                        МБОУ «Мухинская СОШ»

  Проектная деятельность как средство формирования личностной  

                                   компетенции младших школьников

                                                                               Рыбакова Татьяна Николаевна,

                                                                                учитель начальных классов

                                               

                                Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню,

                                                   дай мне сделать — и я пойму. (Конфуций)

Актуальность данной темы определяется тем, что в настоящее время в обществе происходят качественные изменения, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Перед обществом, в первую очередь, стоит проблема личностного развития   подрастающих поколений, в особенности детей младшего школьного возраста.

Поиск новых средств и методов, способствующих формированию творческой, активной личности, которая способна к самостоятельному регулированию своего поведения и действий, стремящейся к саморазвитию и к свободному определению себя не только в профессии, но и в обществе и в культуре - достаточно актуальная задача, как никогда обусловленная потребностями современного общества. В связи с этим наибольшее значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании, которые бы интегрировали в себе теоретические и эмпирические исследования всестороннего развития личности школьников в образовательном процессе.

Одним из существующих ныне способов формирования профессиональной, социальной, учебной и творческой личности является метод проектов.

Включение именно в эту деятельность позволяет обучающимся в полном объеме раскрыть и проявить свой творческий потенциал, исследовательские и поисковые способности, самостоятельность, активность, целеустремленность, настойчивость, умение стратегически планировать свою деятельность, добиваться ожидаемых результатов, а самое главное уметь применять на практике  полученные знания.

Реализация проектной деятельности способствует развитию и формированию у обучающихся мотивации к успеху и развитию навыков рефлексивной деятельности. Рефлексия является одним из основных средств саморазвития, условием и способом личностного роста, т.к. позволяет человеку стать субъектом своей деятельности и критично относится к ней и к самому себе не только в прошлом и настоящем, но и в далеком будущем. В общем, она позволяет посмотреть на свои действия со стороны и оценить их. Без мотивации к достижению успеха невозможно добиться больших результатов ни в одной осуществляемой деятельности.

Проектирование непосредственно направлено на активизацию не только каких-то определенных способностей, но и на создание условий для самоопределения, творческой самореализации ( процесс познания, развития, самосовершенствования).

Способствует развитию у обучающихся креативности, логического мышления, объединяет и систематизирует знания, которые были получены в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

На современном этапе под проектной деятельностью понимается целенаправленно организованная научно-исследовательская деятельность по решению актуальных проблем общества, при самостоятельном изучении учащимися научных знаний и личностных компетенций, в результате чего создается собственный интеллектуальный продукт, предназначенный для применения на практике.

По нашему мнению, одним из методов развивающего обучения, в рамках школьного процесса, является проектная деятельность, направленная на развитие самостоятельных исследовательских умений и навыков, включающих в себя постановку проблемы, сбор и обработку информации и в конце анализ полученных результатов.

Современному обществу нужны само актуализирующиеся личности, т.е. такие люди, которые умеют самостоятельно мыслить, выявлять социально значимые задачи, проектировать пути их решения, прогнозировать результаты, достигать их.

Тема проектирования в образовании в настоящее время приобретает все большую актуальность.

По мнению М.К. Хуснетдиновой, метод проектов подразумевает самостоятельную деятельность обучающихся по решению той или иной проблемы с использованием разнообразных средств интеграции знаний и умений из различных областей. Результаты выполненных проектов непосредственно связаны с реальной жизнью учащихся и потому являются для них не только посильными, но и личностно значимыми. Форма продукта может быть различна: от конкретного теоретического решения проблемы до результата, готового к внедрению. Примерами готового проекта могут служить поставленный спектакль, исследование на заданную тему, поделка, действующая модель, а также многое другое.

Метод проектов позволяет моделировать проблемы, аналогичные тем, что возникают во «взрослом» мире. Решая учебные проблемы, учащиеся готовятся к решению проблем реальных. Выполняя проект, младший школьник  обучается самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, у него развивается способность прогнозировать результаты, возможные последствия разных вариантов решения, формируются умения устанавливать причинно-следственные связи. Подбор тем проектов с учетом личной заинтересованности и возрастных особенностей детей помогает запрограммировать для обучаемых ситуацию успеха при выполнении проекта, а значит, создать условия для их оптимистичного отношения к обучению и образованию в целом.

Выполнение проекта предусматривает несколько последовательных этапов: выбор темы и цели проекта; выдвижение первоначальных идей и выбор лучшей идеи; планирование проектной деятельности, непосредственная реализация проекта; презентация проекта; оценка проекта и своей деятельности в нем (самооценка).

Участие в проектной деятельности предполагает наличие у школьников определенного набора качеств, таких, как самостоятельность, инициативность, креативность, способность к целеполаганию. Включение обучащихся в процессе выполнения проекта подразумевает овладение ими следующими проектными умениями и компетенциями:

- исследовательскими: генерировать идеи, выбирать лучшее решение;

- социального взаимодействия: сотрудничать, оказывать и принимать помощь;

- оценочными: оценивать ход и результат своей деятельности и деятельности других;

- информационными: самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, выявлять, какой информации или каких умений недостает;

- презентационными: выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности;

- рефлексивными: адекватно выбирать свою роль в коллективном деле;

- менеджерскими: проектировать процесс, планировать деятельность — время, ресурсы; принимать решения, распределять обязанности при выполнении коллективного проекта.

Все вышеперечисленные компетенции чрезвычайно важны для младшего школьника и открывают возможность дальнейшего совершенствования личностных качеств обучающихся. С этих позиций учителю необходимо хорошо ориентироваться в технологических подходах и организации процесса проектирования. Начинающему учителю важно понимать с одной стороны свою руководящую роль, с другой – необходимость организации обучающихся на самостоятельный поиск решений в достижении спланированного результата.

В процессе проектирования необходимо научить детей прослеживать дальние связи и выстраивать длинные ассоциативные цепочки, выявлять связи между предметами, событиями и явлениями, действовать независимо. Важно приучать их к навыкам оригинального решения проблем, самостоятельным поискам и анализу ситуаций.

Большое внимание следует уделить формированию навыков самостоятельного решения проблем исследования, используя при этом трудные ситуации (проблемы), возникшие у детей в школе и дома, как область задач приложения полученных навыков в решении исследовательских задач.

При этом обучать детей следует преимущественно не мыслям, а мышлению, развивая способность добывать информацию, а не использовать ее в готовом виде.

Необходимой составляющей успешного проектирования школьников являются умения анализировать, синтезировать, классифицировать получаемую ими информацию. Именно этому и следует обучать в процессе проектной деятельности. Следовательно, задача учителя в современном образовательном процессе обеспечить такое руководство, которое бы обеспечило детям обучение управлению процессом собственного исследования.

Таким образом, главная идея метода проектов — направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой и социально детерминированной проблемы. В более широком смысле под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у школьников определенной системы интеллектуальных и практических компетенций. Таким образом следует сделать вывод, что проектная деятельность может успешно применяться в работе с младшими школьниками и выступать инструментом формирования личностных компетенций.

 Научить мыслить, находить рациональные пути решения проблем, воспитать потребность в саморазвитии — эти задачи становятся основными ориентирами современного школьного обучения. Особо подчеркивается, что развитие и саморазвитие личности возможно в процессе обучения, основанного на формировании проектного способа взаимодействия с миром, который сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности обучающихся в обучении, и будет способствовать непосредственной связи между приобретением знаний и умений и применением их для решения практических задач. Обучение при этом, должно строиться, сообразуясь с личными интересами детей именно в этом знании, отличаться включением обучающегося в планирование своего обучения.

Я считаю, что через проектную деятельность мы делаем важные шаги по пути самопознания, самореализации и самовыражения личности ученика и учителя. Это работает сегодня и будет актуально завтра.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство формирования УУД младших школьников

Методические рекомендации по форированию УУД младших школьников...

Проектная деятельность как условие формирования УУД младших школьников

Работа над собственным педагогическим (методическим) исследованием. Тема «Проектная деятельность как условие формирования УУД младших школьников». Известно, что дети – исследователи по своей...

доклад "Проектная деятельность, как средство формирования УУД младших школьников"

реферат на тему "Проектная деятельность, как средство формирования УУД младших школьников"...

Презентация опыта работы «Технология проектного обучения как средство формирования УУД младших школьников».

Из каких этапов состоит эта работа? Какова специфика применения проектного метода в начальной школе? Как наиболее рационально организовать образовательную среду, в том числе выходящую за рамки образов...

Проектная деятельность как средство формирования УУД младших школьников. (Из опыта работы Пупыниной Л.Н.)

Какие же УУД формируются в процессе работы над проектом?1.    Регулятивные УУД формируются на этапах:-нахождения проблемы;-выдвижения гипотезы;-постановки цели.2.    Позн...

Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования УУД младших школьников на уроках окружающего мира.

Благодаря использованию проектной деятельности, повышается уровень творческого развития учащихся: естественным образом происходит соединение теории и практики. Если с раннего возраста детей включить в...

Обобщение опыта "Исследовательская деятельность как средство формирования УУД младших школьников на уроках и внеурочной деятельности"

Обобщение опыта "Исследовательская деятельность как средство формирования УУД младших школьников на уроках и внеурочной деятельности"...