Увеличение разнообразия форм включения родителей в образовательный процесс по теме «Влияние домашних животных на здоровье школьников»
статья на тему

Куликова Мария Николаевна

Увеличение разнообразия форм включения родителей в образовательный процесс по теме «Влияние домашних животных на здоровье школьников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_tehnologiya_forsayt_4.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «Технология форсайт-сессии. Заполнение карты будущего»

Форсайт (англ. Foresight – видение будущего) – метод, технология, процесс  систематических попыток заглянуть в отдаленное будущее.

Форсайт – сессия – система мероприятий, обеспечивающая совместную деятельность по определению и созданию возможного будущего.

Карта будущего

Тренды

Риски/угрозы

Возможности

Технологии

Форматы

Нормативно-методические материалы

События

Тренд – слово заимствованное в английском языке в ХХ веке в значении курс, направление, тенденция.

Тренд –  направление развития в какой-либо области в системе образования, либо определенное явление, продукт или предмет, задающий тон в этой области.

Тренд – направление развития, основная проблема.

Пример формулировки тренда: «увеличение, рост, ускорение, уменьшение, замедление, несовпадение и т.д.» - «количества…, скорости…, требований, интереса к … и т.д.» - « в школе, родителей, общественности, в социуме»

Пример: тематика форсайт – сессии «Вовлечение родителей непосредственно в образовательный процесс: инновационные подходы и формы»

Предложенные тренды:

- Увеличение разнообразия форм включения родителей в образовательный процесс по теме «Влияние домашних животных на здоровье школьников»

Риски и возможности

Риски (угрозы) – последствие развития тренда, а также значимое следствие технологии, формата, или другой сущности на карте, которое может негативно повлиять на того или иного субъекта.

Возможности – последствия развития тренда, а также значимое следствие технологии, формата, или  другой сущности на карте, которое может положительно повлиять на того или иного субъекта, создать для него новую возможность.

Пример: риски/ угрозы тренда «Увлечение числа родителей, владеющих ИКТ»:

- Проявление аллергический реакций (риск/угроза)

-Общение с дом/животными  (возможности)

Технология – это совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата. В отличие от форматов технологии не исчезают без усилия человека, в широком смысле – применение научного знания для решения практических задач.

Например – «Здоровьесберегающая технология»

Формат – это способ построения и подачи, формат проведения чего-либо.

Например – Клуб родителей, имеющих домашних животных

Нормативно-методические материалы: документы, необходимые для реализации тренда

Например- Закон о содержании домашних животных

Событие – явление, событие, влияющие на развитие тренда

Например – внедрение программ нового поколения………..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Включение родителей в образовательный процесс при реализации ФГОС»

В статье рассматривается проблема изменения во взаимодействии педагогов с родителями обучающихся.Как учителю построить работу с родительским коллективом?Помочь  родителям стать активными участник...

Презентация - форма использования ИКТ в образовательном процессе

Использование презентаций на уроке в начальной школе - это одна из наиболее удачных форм ИКТ. Презентация позволяет осуществить смену видов деятельности, тем самым снимая эмоциональную и психологическ...

Родительское собрание на тему: «Организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в образовательном процессе».

Учителя и родители должны действовать как союзники, делясь с учениками добротой, опытом, знаниями. Тогда можно вырастить культурную, сознательную, творческую личность.  Взаимоотношения семьи...

Включение родителей в образовательный процесс

Материал можно   использовать как выступление на педсоветах, родительских собраниях. Родители  являются одной и сторон образовательного процесса....

Роль родителей в образовательном процессе школьников

В этой статье описаны разнообразные формы и приемы работы учителя с родителями....

Исследовательский проект на тему: «Влияние комнатных растений на здоровье школьников»3 класс

Цель исследования: изучить комнатные растения нашей школы и выявить их влияние на здоровье учеников.Задачи:Из литературных источников выяснить, какое влияние оказывают комнатные растения на здоровье ч...