ПК 4.4 Педагогические разработки
материал на тему
Оформление педагогических разработок в виде отчётов, рефератов, выступлений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»
ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЗОЛОТОЙ КИТЁНОК»
ОГЛАВЛЕНИЕ
Пояснительная записка | 3 |
Учебно-тематический план и содержание изучаемого курса | 5 |
Мониторинговая карта | 11 |
Материально-техническое обеспечение | 13 |
Учебно-методический комплекс | 14 |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ | 16 |
ПРИЛОЖЕНИЕ |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная рабочая программа по внеурочной деятельности имеет духовно-нравственную направленность. Программа направлена на формирование нравственных, личностных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС начального общего образования.
Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.
Цель программы «Золотой китёнок» - формирование читательской компетентности младшего школьника.
В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как в средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.
Представленная целостная программа разработана для учащийся начальной школы 7-10 лет, состоящая из 3 частей, связанных друг с другом, рассчитана на 35 часов в 4 классе.
Содержание программы выстроено в 3 части:
1-ая часть – « Современная детская проза»;
2-ая часть – « Современная детская приключенческая литература»;
3-я часть – « Современная детская зарубежная литература».
Спецификой курса является подход к выбору педагогических средств реализации содержания программы, учитывающий эмоционально-поведенческую природу младшего школьника, личную активность ребенка, где он выступает в роли субъекта литературной деятельности и поведения. Педагог создает на занятиях эмоционально - положительную творческую атмосферу, организует диалогическое общение с детьми о взаимодействии с произведениями.
В соответствии с таким подходом содержание программы реализует через создание на занятиях проблемных ситуаций, ситуации оценки и прогнозирования последствий поведения человека, ситуации свободного выбора поступка по отношению к людям.
Практическая, деятельностная направленность курса осуществляется через чтение дополнительной современной детской литературы. Формы организации деятельности детей: индивидуальная, групповая, с родителями дома.
Средствами эффективного усвоения программы курса являются творческие задания, практическая работа, создание литературных проектов, изготовление подделок, театрализованные представления.
Результативность. Результативность и целесообразность работ по программе «Золотой китёнок» выявляется с помощью комплекса диагностических методик: в конце года обучения проводится обощающее занятие – создание общего проекта, анализ творческих работ детей, что и является формой подведения итогов.
Личностные результаты:
- интерес к познанию различных современных детских произведений;
- формирование техники чтения и приёмов понимания и анализа текста;
-развитие способности формирования эстетических, нравственных и духовных суждений по литературным вопросам;
-формирование эстетического вкуса;
-воспитание личности со свободным и независимым мышлением.
Метапредметные результаты:
-применять теоретические знания при общении с людьми.
Предметные результаты:
-знать дополнительную современную детскую литературу.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.
«ЗОЛОТОЙ КИТЁНОК»-39 часов
№ | Тема занятия | В том числе | Формы проведения | |
Теоретическое занятие | Практическое занятие | |||
Введение (1 час) | ||||
1 | Вводное занятие: «Что такое нравственность?» | 1 | Инструктаж | |
Раздел 1. Современная детская зарубежная литература (13 часов) | ||||
2 | Сэм Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» | 1 | 1 | Чтение и обсуждение. Сочинение «Про тех, кого я люблю». |
3 | Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» | 1 | Чтение и обсуждение. Чтение по ролям. | |
4 | М.Парр «Вафельное сердце» | 1 | 1 | Чтение. Беседа о прочитанном. Групповая работа мини-сочинение «Дружба». |
5 | М.Парр «Тоня Глиммердал» | 1 | Чтение. Беседа. Обсуждение о том, что «главное в жизни»(по сюжету книги). | |
6 | Нил Гейман «Коралина» | 1 | Чтение сказки.Обсуждение. Рисунок на тему «Моя дружная семья». | |
7 | Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» | 1 | Чтение и обсуждение. Аппликация «Страна Вообразилия» | |
8 | Наринэ Абгарян «Манюня» | 1 | 1 | Чтение и обсуждение(последующие чтение дома). Аппликация «Я и мой друг». |
9 | ||||
10 | Роальд Даль «Мотильда» | 1 | Чтение и обсуждение(последующее чтение дома). | |
11 | Ульф Старк «Пусть танцуют белые медведи» | 1 | 1 | Чтение и обсуждение. Сочинение «Идеал». |
12 | ||||
Раздел 2. Современная детская приключенческая литература (13 часов) | ||||
13 | Франсис Малька «Торговец зонтиками» | 1 | Начало чтение и обсуждение ( последующее чтение дома). | |
14 | Жюль Верн «Таинственный остров» | 1 | 1 | Чтение и обсуждение ( последующее чтение дома). Театральная постановка «Путешественники на воздушном шаре». |
15 | ||||
16 | Чарльз Диккенс «Оливер Твист» | 1 | Чтение и обсуждение. | |
17 | Ричард Адамс «Обитатели холмов» | 1 | 1 | Чтение и обсуждение. Рисунок «Главные герои-кролики» |
18 | Дж.Роулинг «Винни-Пух» | 1 | Чтение. Театральная постановка «Винни и его друзья». | |
19 | «Питер Пен» | 1 | Читают и обсуждают. | |
20 | «Мэри Поппинс» | 1 | 1 | Читают и обсуждают. Рисунок «Необычная няня» |
21 | ||||
22 | «Гарри Поттер» | 1 | Читают и обсуждают. | |
23 | 1 | |||
24 | 1 | Театрализованное представление «Письмо». | ||
Раздел 3. Современная детская проза (13 часов) | ||||
25 | «Приключения Васи Куролесова» Юрий Коваль | 1 | Чтение рассказа (дополнительно дома). Беседа. | |
26 | «Чистый Дор» Юрий Коваль | 1 | Чтение рассказа. Чтение по ролям. | |
27 | Кир Булычёв «Приключения Алисы» | 1 | Чтение и обсуждение. | |
28 | 1 | Рисунок «Приключения Алисы» | ||
29 | Евгений Велтистов «Все приключения Электроника» | 1 | Чтение и обсуждение. | |
30 | 1 | Театрализованное представление «Встреча». | ||
31 | Софья Прокофьева «Приключения жёлтого чемоданчика» | 1 | Чтение и обсуждение. | |
32 | 1 | Рисунок «Жёлтый чемоданчик». | ||
33 | Абрамов С. «Выше радуги» | 1 | Чтение, обсуждение,беседа. | |
34 | Алексин А. «Тайна старой дачи» | 1 | 1 | Чтение,беседа. Рисунок «Таинственная дача». |
35 | Обобщающее занятие. | 2 | Проект «Любимые персонажи». | |
Итого | 23 | 17 | 40 | |
Содержание курса. 4-ый год обучения
«ЗОЛОТОЙ КИТЁНОК»-39 часов
«ВВЕДЕНИЕ».(1 час)
Тема 1.Вводное занятие: «Что такое нравственность?»(1 час)
Знакомство с программой работы внеклассных занятий, правилами при проведении практических работ.
РАЗДЕЛ 1. «СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА»(13 часов)
Тема 2. Сэм Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?»(2 часа)
Начало чтения рассказа и его обсуждение. Практическая работа - сочинение «Про тех, кого я люблю».
Тема3. Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика»(1 час)
Начало чтение книги и её обсуждение. Чтение фрагментов по ролям.
Тема 4. М.Парр «Вафельное сердце»(2 часа)
Начало чтения книги. Беседа о прочитанном. Групповая работа детей мини-сочинение «Дружба».
Тема 5. М.Парр «Тоня Глиммердал»(1 час)
Начало чтения. Беседа о прочитанном. Обсуждение (дискуссия) о том, что «главное в жизни» (по сюжету книги).
Тема 6. Нил Гейман «Коралина»(1 час)
Чтение сказки. Обсуждение её. Выполнение рисунка на тему «Моя дружная семья». Выполнение цветными карандашами, мелками или фломастерами.
Тема 7. Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»(1 час)
Начало чтения и обсуждение книги. Аппликация из цветной бумаги на тему: «Страна Вообразилия».
Тема 8 и 9. Наринэ Абгарян «Манюня»(2 часа)
Начало чтения книги и обсуждение её (последующие чтение дома). Аппликация из цветной бумаги на тему: «Я и мой друг».
Тема 10. Роальд Даль «Мотильда»(1 час)
Начало чтения и обсуждение(последующее чтение дома).
Тема 11 и 12. Ульф Старк «Пусть танцуют белые медведи»(2 часа)
Начало чтения и обсуждение. Сочинение на тему: «Идеал», по сюжету книги. Идеал – ребенка, отца и отношений между ними.
РАЗДЕЛ 2. «СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»( 13часов)
Тема 13. Франсис Малька «Торговец зонтиками»( 1час).
Начало чтения и дальнейшее обсуждение ( последующее чтение дома).
Тема 14 и 15. Жюль Верн «Таинственный остров»(2 часа).
Начало чтения и обсуждение (последующее чтение дома). Театральная постановка «Путешественники на воздушном шаре».
Тема 16. Чарльз Диккенс «Оливер Твист» (1 час).
Начало чтения и обсуждение произведения.
Тема 17. Ричард Адамс «Обитатели холмов» (2 часа).
Начало чтения и обсуждение. Выполнение детьми рисунка «Главные герои – колики». Представление детей – какие они ( как выглядят).
Тема 18. Дж.Роулинг «Винни-Пух» (1 час).
Чтение (беглое ,для того, чтобы вспомнить некоторые детали). Театральная постановка «Винни и его друзья».
Тема 19. «Питер Пен» (1 час).
Начало чтения и обсуждение (последующее чтение дома).
Тема 20 и 21. «Мэри Поппинс» (2 часа).
Начало чтения и обсуждение. Беседа о прочитанном. Выполнение детьми рисунка на тему : «Необычная няня».
Тема 22, 23 и 24. « Гарри Поттер» (3 часа).
Начало чтения и обсуждение. Беседа. Театрализованное представление «Письмо». Разыгрывается детьми сцена, где к главному герою книги прилетает сова с письмом из Хогвартса.
РАЗДЕЛ 3. «СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ПРОЗА» (12 часов)
Тема 25. Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова» (1 час).
Чтение рассказа (дополнительно дома). Беседа о прочитанном с детьми.
Тема 26.Юрий Коваль «Чистый Дор» (1 час).
Чтение рассказа. Чтение детьми по ролям.
Тема 27 и 28. Кир Булычёв «Приключения Алисы» (2 часа).
Начало чтения и обсуждение прочитанного. Выполнение детьми рисунка « Приключения Алисы». Выполнение рисунка цветными фломастерами.
Тема 29 и 30. Евгений Велтистов «Все приключения Электроника» ( 2 часа).
Начало чтения и обсуждение произведения. Театрализованное представление «Встреча». По сюжету дети разыгрывают встречу Серёжи и его двойника.
Тема 31 и 32. Софья Прокофьева «Приключения жёлтого чемоданчика» (2 часа).
Начало чтения и обсуждение произведения. Выполнение детьми рисунка «Жёлтый чемоданчик». Выполнение гуашью.
Тема 33. Абрамов С. «Выше радуги» (1 час).
Начало чтения, обсуждение с детьми и беседа о прочитанном.
Тема 34. Алексин А. «Тайна старой дачи» (2 часа).
Начало чтения и беседа о прочитанном. Выполнение детьми рисунка на тему : «Таинственная дача». Выполнение рисунка гуашью.
Тема 35. Обобщающее занятие (2 часа).
Выполнение детьми проекта «Любимые персонажи». Дети выполняют аппликации (персонажей любимых), после завершения клеют его на общий ватман, кратко рассказывают о нём, кто написал произведение с этим героем, чему оно учит и почему именно этот герой.
МОНИТОРИНГОВАЯ КАРТА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ «ЗОЛОТОЙ КИТЁНОК»
Критерии | Показатели | Инструментарий (диагностические средства) | Сроки проведения |
Личностные результаты: 1.Формрование умения читать словосочетаниями и синтагмами; 2.Формирование осмысленного чтения текста; 3. Формирование выразительности чтения по книге как подготовленного, так и неподготовленного текста. Предметные результаты: 1.Сформированность умения осмысленно читать текст; 2.Сформированность выразительности чтения текста; 3.Осознание нужности проведения творческих заданий, связанных с произведением. Метапредметные результаты: 1.Освоение способов быстрого и правильного чтения; 2.Овладение правильной и выразительной речи; 3.Правильное выполнение творческих заданий под определенное произведение. | Планируемый воспитательный результат: -умеют осмысленно и выразительно читать; -способны самостоятельно подготовиться к выразительному чтению; -способны самостоятельно подготовить и осуществить творческую деятельность по определенной теме. Планируемый воспитательный эффект: -осмысленное и выразительное чтение; -самостоятельная подготовка к выразительному чтению; -самостоятельная подготовка и осуществление творческой деятельности. Мотивация учебной деятельности: -стремление читать книги, для внеклассного изучения; -интерес к творческой деятельности; -сформированность познавательных мотивов. | Проверка техники чтения, осознанности прочтения : «Переполох в игрушечном городе». Диагностика скорости, понимания и выразительности чтения (+правильное выполнение творческих заданий). Проект : «Любимые персонажи» | Сентябрь Декабрь-Январь Май |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Для осуществления образовательного процесса по программе «Золотой китёнок» необходимы:
1.Технические принадлежности:
- Компьютер;
- Проектор;
- Принтер;
- Аудио- и видеозаписи.
2.Наглядные пособия:
- Иллюстрации;
- Раздаточный материал;
- Книги для просмотра.
3.Материальное обеспечение:
- Кабинет;
- Книги для просмотра;
4.Канцтовары:
- Ручки;
- Карандаши;
- Фломастеры;
- Бумага белая простая;
- Бумага цветная;
- Ватман;
- Клей, ножницы;
- Ткань, блёстки и подобное (для костюмов на представления).
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Для ученика:
Дополнительная литература:
- Сборники рассказов/сказок русских и зарубежных;
- Любимая книга учащегося.
Интернет ресурсы:
- http://www.razdeti.ru
- http://www.library.krasno.ru – рекомендательные списки книг для прочтения.
Для учителя:
Дополнительная литература:
- Сборники рассказов/сказок русских и зарубежных;
- Списки рекомендательные.
Интернет ресурсы:
- http://www.firsyklass.ru
- https://whatisgood.ru – списки книг-друзей для детей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Арзамасцева И. Н., Николаева С. А. Детская литература. Москва “Академия”, 2008.
- Васильева М. С., Оморокова М. И., Светловская Н. Н. Актуальные проблемы методики обучения чтению в начальных классах. ¬ Москва: Педагогика, 1977.
- Волков Б. С. Психология младшего школьника. – М.: Альма Матер, 2006.
- Жанры литературы : https://m.livelib.ru
- Упражнения скорость чтения для етей 4 класса : https://iqsha.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ
Проверка техники чтения, осознанности прочтения : «Переполох в игрушечном городе».
«По улице игрушечного города мчался Тигр. Игрушки испугались и стали прятаться кто куда. Курица три раза падала в обморок, пока собрала и спрятала всех цыплят. Только куклы, Ляля Голубая и Ляля Розовая, не испугались. Как сидели на скамеечке, так и сидят. Ванька-Встанька от удивления забыл спрятаться. Не думал он, что Ляли такие храбрые. Тигра не испугались! На защита.
Тигр на бегу задел его хвостом. Ванька – Встанька упасть не упал, но долго качался из стороны в сторону.
Тигр подскочил к скамейке, где смеялись Ляли. И как зарычит:
-Ррр! Отдавайте мой бант! Зачем бррали без спрросу?
-Забирай свой бант, он мне не нужен вовсе! – сказала Ляля Розовая, доставая из кармашка зеленую ленточку. – Еще хвастался: я, мол самый добрый Тигр на свете. Жадина!
-Рразве мне жалко? – сказал Тигр. – Да только когда я без банта, все меня боятся, никто со мной не играет. Ррр!
Тигр повязал бант себе на шею и не спеша пошел по улице. Потихонечку отовсюду начали высовываться игрушки.»
173 слова (Т.Александрова).
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | -Кто мчался по улицам города? |
|
2 | -Когда курица падала в обморок? | 1.Когда боялась; 2. Когда стояла посреди улицы; 3.Когда собирала цыплят; 4.Когда пряталась. |
3 | -Кто совсем не испугался Тигра? | 1.Ванька-Встанька; 2. Курица; 3. Куклы Ляли Розовая и Голубая; 4.Цыплята. |
4 | -Что забрали без спроса у Тигра? | 1.Бант; 2.Конфету; 3.Шляпу; 4.Шарф. |
5 | -Какого цвета у Тигра был его счастливый предмет? | 1.Розовый; 2.Зеленый; 3.Голубой; 4.Фиолетовый. |
Обработка и интерпретация результатов опросного листа
За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Чем больше набрана сумма баллов, тем в большей степени у учащихся развито осмысленное чтение текста.
Диагностика скорости, понимания и выразительности чтения (+правильное выполнение творческих заданий).
Задание 1.
Крапивное счастье:
«Выросла на краю поляны Крапива. Поднялась над травами и смутилась. Цветы вокруг красивые и душистые, ягоды вкусные, ни вкуса приятного, ни яркого цвета, ни сладкого запаха у неё нет!
И вдруг слышит Крапива:
-Не велико счастье красивым-то быть! Кто ни увидит – сорвёт… - Это белые ромашки прошептали.
-Думаете, душистым быть лучше? Как бы не так! – прошелестел Шиповник.
-Хуже всего быть вкусной! – покачала головкой Земляника. – Всяк съесть норовит.
-Вот так-так! – удивилась Крапива. – Выходит, что самая счастливая тут я? Меня ведь никто не трогает: не нюхает, не срывает.
-Мы завидуем твоей спокойной жизни!- хором пропели цветы и ягоды.
-Как я рада, как я счастлива! – крикнула обрадованная Крапива. – Как мне хорошо, - добавила она задумчиво. – Расту – не обращают внимания, цвету- не нюхают, засохну- не вспомнят…
И вдруг Крапива всхлипнула:
-Будто меня и не было совсем, будто я и не жила! Пропади пропадом такое крапивное счастье.
Цветы и ягоды внимательно слушали Крапиву. И больше никогда не жаловались на свою беспокойную жизнь.»
(158 слов. Н.Сладков)
№ | Вопросы | Вариант ответов |
1 | -Как назывался рассказ? | 1.Ягодкино счастье; 2.Ромашковое счастье; 3.Крапивное счастье; 4.Шиповное счастье. |
2 | -На что жаловалась главная героиня рассказа? | 1.На погоду; 2.На свое несчастье; 3.На соседей; 4.На ярко солнце. |
3 | -В чем заключалось счастье героини? | 1.Её никто не ел; 2.Её никто не рвал; 3.Её никто не любил; 4. Её никто не нюхал. |
Обработка и интерпретация результатов опросного листа.
За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Чем больше набрана сумма баллов, тем в большей степени у учащихся развито осмысленное чтение текста.
Задание 2.
Нарисовать красочную иллюстрацию к рассказу цветными карандашами и пересказать рассказ.
Если выполнен рисунок красочно, с деталями, подходящий под сюжет и присутствует хороший подробный пересказ начисляется 3 балла.
Если рисунок выполнен красочно, присутствует пересказ, но без деталей 2 балла.
Если выполнен рисунок не ярко, без деталей, пересказ небольшой ли вовсе отсутствует, то начисляется 1-0 баллов.
Чем больше набрана сумма баллов, тем в большей степени у учащихся развито творческое мышление, запоминание прочитанного ранее текста.
Проект: «Любимые персонажи».
Перед началом обобщающего, завершающего занятия на доске висит, ранее приготовленный учителем, длинный ватман ( либо обои), с цветным фоном.
Дети берут с собой цветную бумагу, клей, карандаши/фломастеры/мелки, ножницы.
Задание: Дети выполняют аппликации (персонажей любимых), после завершения клеют его на общий ватман, кратко рассказывают о нём, кто написал произведение с этим героем, чему учит поизведение и почему они выбрали именно этого героя.
После всех персонажей наклеивают на общий холст.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
авторская педагогическая разработка внеурочной деятельности "Будь здоров"
Настоящая программа составлена на основе государственных документов. В статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» среди принципо...

Авторская педагогическая разработка программы комбинаторного типа "Математический калейдоскоп" (дополнительное образование)
Цель:развитие познавательных способностей и логического мышления детей путем целенаправленного и организованного обучения. Организация работы с одаренными детьми.Задачи:Реализовать в системе зад...

Авторская педагогическая разработка программы адаптированного типа. Клуб "Мудрая Сова"
Данный курс составлен путем выделения познавательного материала из:1. Программы «Зеленый дом» А.А. Плешакова2. Программы «Мир и человек» А.А. Вахрушев, ...

Педагогическая разработка занятия по внеурочной деятельности "Растения Иркутской области"
Педагогическая разработка по внеурочной деятельности "Тропинки родного края" представлена в виде технологической карты занятия "Растения Иркутской области", списком литературы и красочной презентации....

Педагогическая разработка занятия "Полдник. Пора есть булочки"
Педагогическая разработка по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" представлена в виде технологической карты занятия "Полдник. Пора есть булочки". Данное занятие соответствует требов...

Авторская педагогическая разработка "Математика и конструирование"
АПР "Математика и конструирование" написана в соавторстве с Заборик Л.В., учителем начальных мклассов. рекомендована для учащихся 1-4 классов.Данная программа актуальна для сегодняшнего времени: интег...

Апробация педагогической разработки
В материале приведена Справка об апробации интегрированного курса литературного чтения "Нижегородская сторона"...
