Технология интегрированного обучения младших школьников на примере урока математики
методическая разработка на тему
Раздел 1. Понятие интеграции
Раздел 2. Плюсы и минусы применения технологии интегрированного обучения
Раздел 3. Уровни интеграции в образовании
Раздел 4. Интегрированный урок
Раздел 5. Интегрированные задания
Список используемой литературы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.48 КБ | |
| 1.46 МБ | |
| 10.96 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Исполнитель
Липина Анна Валерьевна,
учитель начальных классов
Раздел 1. Понятие интеграции 3
Раздел 2. Плюсы и минусы применения технологии интегрированного обучения. 4
Раздел 3. Уровни интеграции в образовании 4
Раздел 4. Интегрированный урок 5
Раздел 5. Интегрированные задания. 6
Список используемой литературы 10
Раздел 1. Понятие интеграции
В рамках ФГОС учителю необходимо формировать межпредметные связи. В обучении они являются интеграцией как минимум двух предметных областей. Поэтому использование технологии интегративного обучения является актуальным.
Буквальное содержание понятия «интеграция» ввёл в 60-х годах ХІХ в. Англичанин Г. Спенсер (с лат. Integratio– целый), но оно мало отражало реальное содержание тех процессов, которые определяются этим термином сегодня [9, с.215].
Что же понимают под интеграцией в обучении? Вначале педагоги вкладывали в понятие интеграции то же значение, что и другие ученые. Затем, начали появляться понятия, относящиеся непосредственно к педагогике.
Одно из первых определений педагогической интеграции появилось в 1980–1990-х гг., принадлежит оно И. Д. Звереву и В. Н. Максимовой: «Интеграция есть процесс и результат создания неразрывно связного, единого, цельного. В обучении она осуществляется путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе программы) элементов разных учебных предметов» [3, с. 15].
Применительно к системе обучения понятие «интеграция» может принимать два значения: во-первых, это создание у школьника целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения);
во-вторых, это нахождение общей платформы сближения предметных знаний (здесь интеграция – средство обучения). [5].
По существу, интеграция обучения имеет целью уже в начальной школе заложить основы целостного представления о природе и обществе и сформировать собственное отношение к законам их развития. Вот почему младшему школьнику важно посмотреть на предмет или явление действительности с разных сторон. Интеграция в начальной школе должна иметь количественный характер – «немного обо всём». Это значит, что дети получают всё новые и новые представления о понятиях, систематически дополняя и расширяя круг уже имеющихся знаний.
Математика в начальной школе имеет множество межпредметных связей. С предметами естественнонаучного цикла (окружающий мир), гуманитарного цикла (литературное чтение, русский язык), технологией, физкультурой, изобразительным искусством.
Раздел 2. Плюсы и минусы применения технологии интегрированного обучения.
М. М. Юлина считает, что традиционное разделение содержания школьного обучения на отдельные автономные учебные предметы вызвано стремлением дать школьнику более обстоятельную подготовку по той или иной учебной дисциплине, с тем, чтобы при завершении обучения каждый обучающийся, имея хорошее представление о частном, имел бы общее представление в целом. Но очень часто у одного ребёнка школьные знания так и остаются разрозненными сведениями, искусственно разделенными по предметному признаку. В результате этого ученик не воспринимает целостно ни учебный материал, ни тем более картину окружающего мира.
Следует иметь в виду, что и для интеграции в начальном обучении существуют как благоприятные, так и неблагоприятные факторы.
Негативные факторы:
- неготовность системы образования строить интегрированный курс
- слабая материальная и техническая база школы
- отсутствие системы интегрированного обучения на всех ступенях школьного образования.
Благоприятные факторы:
- интегрированные курсы в начальной школе постепенно вытесняют отдельные предметы, тем самым, уменьшая их число и предупреждая перегрузку обучающихся.
- способствует развитию научного стиля мышления обучающихся;
- формирует комплексный подход к учебным предметам;
- повышает и развивает интерес обучающихся к предметам
- расширяет кругозор обучающихся,
- помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала.
Раздел 3. Уровни интеграции в образовании
Интеграция в современной школе идет по нескольким направлениям и на разных уровнях. Эти уровни: внутрипредметный и межпредметный.
- Внутрипредметная интеграция включает:
- фрагментарную интеграцию, которая включает отдельный фрагмент урока, требующий знаний из других предметов (интегрированные задания);
- узловую интеграцию, когда на протяжении всего урока учитель опирается на знание из других предметов, что составляет необходимое условие усвоения нового материала (интегрированный урок).
- Следующий уровень – межпредметная интеграция, которая объединяет знания разных наук для раскрытия того или иного вопроса (интегрированные курсы, блоки уроков)
Раздел 4. Интегрированный урок
Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия обучающимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность [8].
Интегрированные уроки очень большие, объемные, сложные, требуют определенной подготовки учителя и обучающихся. Такие уроки нельзя проводить часто, так как они теряют новизну и интерес. [4].
На основе анализа психолого-педагогической литературы сформулируем следующие требования к интегрированным урокам:
1. Тщательно разработать конспект урока. Продумать цели урока. Подготовка к интегрированному уроку начинается с составления подробного конспекта урока. Каждый этап урока расписывается и указывается время, затраченное на этот этап. Педагог заранее продумывает ход урока и прогнозирует все возможные паузы, связанные с наглядностями и раздаточным материалом.
2. Учесть психолого-педагогические характеристики класса
3. Продумать использование внепрограммного материала рассматриваемой темы.
4. Создание ситуации успеха у каждого обучающегося.
5. Приготовить оборудование. Обычно на интегрированных уроках немало учебного оборудования: от карточек до мультимедийного оборудования.
Можно привлекать обучающихся к подготовке интегрированного урока, заранее предлагая им подготовить некую часть нового материала. Таким образом, интегрированный урок будет ролевым.
Интегрированные уроки могут быть любых типов:
1. Уроки овладения новыми знаниями.
2. Уроки формирования и совершенствования умений.
3. Уроки обобщения, систематизации знаний и умений.
4. Уроки повторения, закрепления знаний и умений.
5. Контрольно-проверочные уроки
Но в форме интегрированных уроков целесообразнее проводить обобщающие уроки, на которых будут раскрыты проблемы, наиболее важные для двух или нескольких предметов, но один из нескольких предметов является ведущим.
Раздел 5. Интегрированные задания.
Основная составляющая интегрированного урока – интегрированные задания. Интегрированные задания – это задания, в которых объединяются в блок несколько предметов. [7].
Основной целью интегрированных заданий по математике является демонстрация обучающимся практико-ориентированной направленности математических знаний, применение математики в различных областях жизнедеятельности человека, формирование целостного восприятия окружающего нас мира. Приведем примеры интегрированных заданий.
Пример 1. Предметная область: окружающий мир и математика.
Среди животных много рекордсменов. Наш следующий герой – самое крупное наземное животное. Вы догадались, о ком идёт речь? Это наземное животное – африканский слон.
Слониха весит в 10 раз больше новорожденного слонёнка. Вместе они весят 6600 кг. Найдите вес слонихи и вес слонёнка. На сколько килограммов масса взрослого слона больше массы новорождённого слонёнка?
Пример 2. Предметные области: литература и математика.
Реши примеры и прочитай знаменитое выражение Александра Сергеевича Пушкина о сказках.
19+7•80:10 = Ж
(600:5–72) :8 •60 = Р
(52:13+7)•3= З
(90 – 450:9) : 8 • 6 = Т
(12 – 5) • 8:1 = Е
200: ( ( 21•7 +13) : 40) = Л
81 : (36: 4)+45 = П
( (420 :7• 9 – 50) : 70) • 6 = Ь
40 • 8:2:5 = Ч
32 – (70•9 – 390) : 60 = О
(7•4 – 27:3) • 2= А
32 +34+36+38 = И
(60 – 360: 60) : 2= Э
7•15 + 7• 85 = С
(704:704 + 0 • 51) :1= М
18• (6•8–12•4) = Я
5000:100:25 + 18= К
4•56•25 = Д
Пример 3. Предметная область: математика и литературное чтение, изобразительное искусство. УМК «Планета знаний» Авторы: М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова 2 класс, 1 часть стр. 5. №5. Загадки про цифры и числа
А) Сколько людей одного не ждут? 7
Б) С цифрой … на медной бляшке, В синей форменной рубашке (С. Маршак «Почта») пять
В) Какое число в названии этой картины? (изображена картина И.А. Айвазовского «Девятый вал»)
Пример 4. Предметная область: математика и литературное чтение. УМК «Планета знаний» 3 класс, 1 часть. стр. 54, №9.
Когда родился Михаил Юрьевич Лермонтов, Пушкину было 15 лет. В год смерти Пушкина (1837) Лермонтов написал прославившее его стихотворение «На смерть поэта». Сколько лет исполнилось Лермонтову в тот год?
Год рождения Пушкина – 1799, Лермонтову было 38
Пример 5. Предметная область: математика и изобразительное искусство.
На выставке было 15 картин. Из них 7 картин Айвазовского, 4 картины Шишкина и столько же картин Левитана. Сколько всего картин художников- пейзажистов было представлено на выставке?
Пример 6. Предметная область: математика и литературное чтение.
У Коли очень изобретательная мама: каждый день, прежде чем играть в любимые игры, мальчик должен забрать их из сейфа, пароль которого он может узнать с помощью своих знаний. Так и в этот раз, Коля откроет сейф, если решит правильно все примеры и расположит их ответы в порядке возрастания. Помоги Коле открыть сейф.
1) 294: (количество букв в фамилии поэта, написавшего стихотворение «Черемуха» = Есенин = 49
2) 649: (количество букв в фамилии автора рассказа «Растрепанный воробей» Паустовский = 59
3) 333: (количество букв в фамилии автора поэтического произведения «Странное дело») = Сеф 111
4) 896: (количество букв в фамилии автора произведения «Капалуха» = Астафьев 112
5) 336: (количество букв в фамилии автора произведения «Золотые слова») = Зощенко 48
6) 35· (количество букв в фамилии автора рассказа «Федина задача» = носов 7
7, 48, 49, 59, 111, 112
Формируемые познавательные УУД: сериация объектов по выделенным признакам
Пример 7. Предметная область: математика и русский язык.
Формируемые познавательные УУД: моделирование
Какое слово зашифровано? Каждое число в ответе соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
94 – 77 = 82 – 66 = 35 : 7 = 27 – 14 = 12: 2 = 88:11 =
105: 105 = 12+15= 2*3 = 93 – 87 =
Пример 8. Предметная область: математика и изобразительное искусство.
На прошлых выходных Миша с папой ходили по картинной галерее, где были картины самых разных времен. И, проходя мимо картин эпохи Ренессанса, они наткнулись на картины Леонардо да Винчи. Тогда Миша задал интересный вопрос: «Папа, а сколько лет этим картинам?». Папе стало тоже очень интересно, и они отправились к экскурсоводу. Он, увидев мальчика, сказал: «Если тебе действительно интересно, предлагаю самому узнать ответ!», и дал ему буклет, на котором были написаны различные примеры, решив которые, Миша узнает, сколько лет назад были написаны эти старые, но всегда актуальные и завораживающие картины. Помоги Мише узнать, сколько лет картинам Леонардо да Винчи. Расположи эти картины в его альбоме от самой «старой» до самой «молодой».
1. «Благовещение»: 30•2•9+1=
2. «Тайная вечеря»: (50•5 + 9)• 2=
3. «Мона Лиза»: 73•7 =
4. «Мадонна Бенуа»: 67•4•2=
Формируемые познавательные УУД: сериация объектов по выделенным признакам
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Данилюк А. Я. Метаморфозы и перспективы интеграции в образовании. //Педагогика. №2, 1998. 7.
- Данилюк А. Я. Учебный предмет как интегрированная система. // Педагогика, №4, 1997.
- Зверев И. Д. Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1991. – 160 с
- Коложвари И., Сеченикова Л. Как организовать интегрированный урок? //Народное образование 1996, № 1.
- Колягин Ю. М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе// Начальная школа.-1989.- № 3
- Криволапова Е. В. Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 113-115.
- Малькова З. А., Вульфгон Б. Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах: Учебное пособие для пединститутов. – М.: Просвещение, 1975. – 268 с.
- Пышкина А. В. Интегрированное обучение. Поиск. Опыт. Решения [Электронный ресурс], 2010. –URL: ipk.68edu.ru/docs/deyat/mer/sem/integr/est/Puchkina
- Толковый словарь русского языка: 80000 слов фразеологических выражений/ Российская АН; Российский фонд культуры – 3-е издание, стереотипное – М.: АЗЪ, 1996. – 928 с.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
План выступления Понятие интеграции Плюсы и минусы применения технологии интегрированного обучения Уровни интеграции в образовании Интегрированный урок Интегрированные задания Список используемой литературы Тест
1. Понятие интеграции Ввёл в 60-х годах ХІХ в. англичанин Г. Спенсер (с лат. Integratio – целый). В образовании: в 1980–1990-х гг. И. Д. Зверев и В. Н. Максимова «Интеграция – процесс и результат создания неразрывно связного, единого, цельного.»
Интеграция Цель обучения Средство обучения
Математика связана с… предметами естественнонаучного цикла (окружающий мир) гуманитарного цикла (литературное чтение, русский язык) технологией физической культурой изобразительным искусством
2. Плюсы и минусы Негативные факторы: неготовность системы образования строить интегрированный курс слабая материальная и техническая база школы отсутствие системы интегрированного обучения на всех ступенях школьного образования.
Благоприятные факторы: предупреждение перегрузки обучающихся. развитие научного стиля мышления обучающихся; комплексный подход к учебным предметам; повышение интереса обучающихся к предметам расширение кругозора обучающихся, глубокое осознание и усвоение программного материала.
Раздел 3. Уровни интеграции Интеграция Внутрипредметная Межпредметная Фрагментарная Узловая
Раздел 4. Интегрированный урок Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов. ( Пышкина А. В.)
Требования к интегрированным урокам: 1. Тщательно разработать конспект урока. 2. Учесть психолого-педагогические характеристики класса 3. Продумать использование внепрограммного материала рассматриваемой темы. 4. Создание ситуации успеха у каждого обучающегося. 5. Приготовить оборудование.
Типы интегрированных уроков: 1. Уроки овладения новыми знаниями. 2. Уроки формирования и совершенствования умений. 3. Уроки обобщения, систематизации знаний и умений. 4. Уроки повторения, закрепления знаний и умений. 5. Контрольно-проверочные уроки
Раздел 5. Интегрированные задания. Интегрированные задания – это задания, в которых объединяются в блок несколько предметов. (Колягин Ю. М.)
Пример 1 Слониха весит в 10 раз больше новорожденного слонёнка. Вместе они весят 6600 кг. Найдите вес слонихи и вес слонёнка. На сколько килограммов масса взрослого слона больше массы новорождённого слонёнка?
Пример 2 19+7•80:10 = Ж 81 : (36: 4)+45 = П 32 +34+36+38 = И (600:5–72) :8 •60 = Р ((420:7•9–50):70)•6 =Ь (60 – 360: 60) : 2= Э (52:13+7)•3= З 40 • 8:2:5 = Ч 7•15 + 7• 85 = С (90 – 450:9) : 8 • 6 = Т 32–(70•9–390) : 60 = О (704:704 +0 • 51) :1= М (12 – 5) • 8:1 = Е (7•4 – 27:3) • 2= А 18• (6•8–12•4) = Я 200: (( 21•7+13):40) = Л 5000:100:25 + 18= К 4•56•25 = Д Реши примеры и прочитай знаменитое выражение Александра Сергеевича Пушкина о сказках
Пример 3 А) Сколько людей одного не ждут? Б) С цифрой … на медной бляшке, В синей форменной рубашке В) Какое число в названии этой картины?
Пример 4 Когда родился Михаил Юрьевич Лермонтов, Пушкину было 15 лет. В год смерти Пушкина (1837) Лермонтов написал прославившее его стихотворение «На смерть поэта». Сколько лет исполнилось Лермонтову в тот год?
Пример 5 На выставке было 15 картин. Из них 7 картин Айвазовского, 4 картины Шишкина и столько же картин Левитана. Сколько всего картин художников- пейзажистов было представлено на выставке?
Пример 6 У Коли очень изобретательная мама: каждый день, прежде чем играть в любимые игры, мальчик должен забрать их из сейфа, пароль которого он может узнать с помощью своих знаний. Так и в этот раз, Коля откроет сейф, если решит правильно все примеры и расположит их ответы в порядке возрастания. Помоги Коле открыть сейф. 1) 294: (количество букв в фамилии поэта, написавшего стихотворение «Черемуха» = 2) 649: (количество букв в фамилии автора рассказа «Растрепанный воробей» = 3) 333: (количество букв в фамилии автора поэтического произведения «Странное дело») = 4) 896: (количество букв в фамилии автора произведения « Капалуха » = 5) 336: (количество букв в фамилии автора произведения «Золотые слова») = 6) 35· (количество букв в фамилии автора рассказа «Федина задача» =
Пример 7 Какое слово зашифровано? Каждое число в ответе соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. 94 – 77 = 82 – 66 = 35 : 7 = 27 – 14 = 12: 2 = 88:11 = 105: 105 = 12+15= 2*3 = 93 – 87 =
Пример 8 1. «Благовещение»: 30•2•9+1=
«Тайная вечеря»: (50•5 + 9)• 2=
« Мона Лиза»: 73•7 =
«Мадонна Бенуа»: 67•4•2=
Список используемой литературы Данилюк А. Я. Метаморфозы и перспективы интеграции в образовании. //Педагогика. №2, 1998. 7. Данилюк А. Я. Учебный предмет как интегрированная система. // Педагогика, №4, 1997. Зверев И. Д. Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1991. – 160 с Коложвари И., Сеченикова Л. Как организовать интегрированный урок? //Народное образование 1996, № 1. Колягин Ю. М. Об интеграции обучения и воспитания в начальной школе// Начальная школа.-1989.- № 3 Криволапова Е. В. Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар . науч . конф . (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 113-115. Малькова З. А., Вульфгон Б. Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах: Учебное пособие для пединститутов. – М.: Просвещение, 1975. – 268 с. Пышкина А. В. Интегрированное обучение. Поиск. Опыт. Решения [Электронный ресурс], 2010. –URL: ipk.68edu.ru/ docs / deyat / mer / sem / integr / est / Puchkina Толковый словарь русского языка: 80000 слов фразеологических выражений/ Российская АН; Российский фонд культуры – 3-е издание, стереотипное – М.: АЗЪ, 1996. – 928 с.
Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение игровых технологий в обучении младших школьников
Игра учит. В педагогическом процессе игра выступает как метод обучения и воспитания, передачи накопленного опыта, начиная уже с первых шагов человеческого общества по пути своего развития. В современн...
Здоровьесберегающие технологии в обучении младших школьников
Проблемы здоровья населения России являются причиной для беспокойства государственных организаций, общества, самих граждан. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребно...

Использование практико-ориентированных технологий как средства формирования читательской компетентности младшего школьника (на примере уроков литературного чтения и внеурочной деятельности)
«Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться» Э. Тоффлер Целью образования в современно...

Нетрадиционные формы обучения младших школьников на примере образовательной программы «Школа России»
Тема статьи: «Нетрадиционные формы обучения младших школьников». Не смотря на введение различных инноваций в образовательный процесс современной школы, я считаю, что эта тема актуальна и требует...

Использование современных педагогических технологий в обучении младших школьников как средство повышения качества урока
В статье рассказывается о личном опыте работы с младшими школьниками. Об использовании инновационных педтехнологий в построении уроков....


