Развитие познавательной активности учащихся на уроках.
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ересько Тамара Николаевна

   Развитие познавательной активности учащихся на уроках    

Формирование интереса к учению – важное средство повышения качества обучения.

Это особенно важно в начальной школе, когда ещё только формируются и определяются постоянные интересы к тому или иному предмету. Чтобы формировать у учащихся умение самостоятельно пополнять свои знания, необходимо воспитывать интерес к учению, потребность в знаниях.

         Одно из важнейших факторов развития интереса к учению – понимание детьми необходимости того или иного изучаемого  материала. Для развития познавательной активности большое значение имеет методика преподавания данного материала. Поэтому, перед тем как приступить к изучению какой – либо темы, я много внимания  уделяю поискам активных форм и методов обучения, придумывая каждый урок, ибо урок, по словам В.А.Сухомлинского, первая искра, зажигающая факел любознательности.

           Готовясь к урокам, на которых учащиеся получают новые знания, стараюсь пробудить в них активное восприятие. Лучшему усвоению материала способствуют средства наглядности, опорные схемы, таблицы, которые применяю на уроке.

           Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – дидактическая игра. Она вызывает у детей живой интерес к процессу познания, активизирует их деятельность и помогает легче усвоить учебный материал, развивает внимание и мышление.

 

          

           Для развития активности и внимания учащихся провожу устный счет с элементами игры. (Слайд №2)

image

   Число заданий на развитие внимания, построенных на математическом материале, очень велико. Приведу некоторые из них.

 

 

 

 

(Слайд №3)

 

image

 

 

 

(Слайд №4)

 

image

 

 

 

 

 

 

(Слайд №5)

 

image

 

 

 

         В привитии детям интереса к урокам математики большую роль играют задачи занимательного характера в рифмованной форме, например:

 

(Слайд №6)

 

image

            Познавательная активность является одним из видов воспитывающей деятельности. Её цель: формирование отношения к познанию, науке, учению. Познавательная деятельность требует интеллектуальных усилий, анализа,  размышления. В ней развиваются мыслительные способности детей. Игра пробуждает интерес к познанию. Она помогает особенно в период первых трудностей при обучении чтению, когда дети начинают терять веру в свои силы, не желают читать. Мне помогают в этот период упражнения, которые вносят оживление в урок и вызывают интерес.

         Я кодирую слова, а дети угадывают их, читают, затем анализируют. С каждым упражнением задания усложняются

         Подобные упражнения развивают внимание, логическое мышление, вызывают повышенный интерес при обучении чтению в период обучения грамоте.

Слайды №7,8,9,10,11.

image

image

image

image

image

 

   Я пришла к выводу, что учить читать нужно в игровой форме и параллельно развивать познавательный интерес.

Слайды № 12, 13, 14.

 

image

image

image

     Формирование навыков чтения без насилия над ребенком на основе развития мыслительных процессов, на основе постоянного роста интереса к чтению дает качественный сдвиг в чтении.

         На уроках русского языка развивают познавательную активность: загадки, шарады,

логогрифы, анаграммы, метаграммы, ребусы, кроссворды.

Шарада – загадка, составленная в стихах, где задуманное слово распадается на несколько частей, каждое из которых представляет собой самостоятельное слово. Разгадав каждую часть шарады и сложив их вместе, получается заданное слово.

Анаграмма – это игровое задание, в котором при перестановке слогов и букв или при чтении справа налево получается другое слово.                                       (Слайд № 15_

image

В метаграмме зашифрованы различные слова, состоящие из одного  и того же числа букв. Разгадав одно слово метаграммы, нужно заменить в нем одну букву так, чтобы получилось новое слово по смыслу.

Логогрифы – в них новые слова образуются в результате прибавления или убавления одной буквы или слога.  (Слайд № 16)

image

Используя данные игровые задания на уроках, я развиваю познавательную активность учащихся, формирую интерес к учению, потребность к знаниям.  Все эти виды работ - важное средство повышения качества обучения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательной активности учащихся на уроках Автор: Ересько Т.Н. учитель начальных классов МОУ «СОШ №62»

Слайд 2

Игра «Веселый счет» 12 14 15 17 13 20 18 15 18 11 19 20 17 16 13 16 12 19 11 14 Назови и покажи все числа от 11 до 20, написанные чёрным цветом , а затем красным. Назови и покажи все числа от 20 до 11, написанные чёрным цветом, а затем красным. Назови и покажи числа от 11 до 20 одновременно, написанные чёрным и красным цветом. 4. Назови и покажи числа от20 до 11 одновременно, написанные красным и чёрным цветом.

Слайд 3

Задание №1 1.Найди сумму всех чисел, записанных красным цветом. 2.Найди сумму всех чисел, записанных синим цветом. Запиши полученные суммы соответственно в красном и синем квадратах. 23 19 7 3 2 7 4 5 9 5

Слайд 4

Задание №2 Найди: 1)Сумму чисел, которые встречаются два раза. Запиши её в первом квадрате. 2)Сумму чисел, встречающихся в записи один раз. Запиши её во втором квадрате. 3)Разность чисел. Запиши её в третьем квадрате. 7 1 3 4 3 7 6 1 5 4 2 30 13 4,3,2,1,0

Слайд 5

Задание №3 ● Из каких геометрических фигур состоит данный рисунок? ● Каких геометрических фигур больше? ● На сколько больше?

Слайд 6

Задачи занимательного характера У Алёнки в гостях Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в сережках, Селезень в кафтане, Утка в сарафане, А корова в юбке, В тёплом полушубке. Сколько всего гостей? (7гостей.)

Слайд 7

Упражнение №1 ● Что объединяет эти слова? ( Это имена людей. Написаны с заглавной буквы. Все слова двусложные. ) ● Найдите лишнее слово. (1. Антон, т.к. мужское имя, ударение падает на 2 слог. 2. Нина, т.к. оно начинается с согласного звука. 3. Анна , т.к. только в нём есть удвоенные согласные буквы. ) н а о т и 1 2 3 4 5 2 1 4 3 1 1 5 1 2 2 1 1 2 аа оо ннн т аа ии ннн т Антон Нина Анна

Слайд 8

Упражнение №2. ● Что объединяет эти слова? (Это домашние животные.) ● Найдите лишнее слово. ( 1. Лишнее слово утка, т.к. это птица. 2. Лишнее слово кот, т.к. оно односложное. 3. Лишнее слово утка, т.к. оно начинается с гласной буквы, а остальные с согласной.) о а и к т н у 1 2 3 4 5 6 7 4 1 5 4 1 6 3 7 5 4 2 о а и у к т н кот кони утка

Слайд 9

Упражнение №3 ● Что объединяет эти слова? (Это названия животных, слова Обозначают одушевленные предметы, Отвечают на вопрос кто? ед.числа, первый слог ударный.) ● Найдите лишнее слово. (Лишнее слово сокол, т.к. оно обозначает птицу. Лишнее слово крот, т.к. он живет под землей, слеп. Слово односложное. Лишнее слово кролик, т.к.только в этом слове есть мягкий согласный звук.) о и к р л т с 1 2 3 4 5 6 7 3 4 1 5 2 3 3 4 1 6 7 1 3 1 5 о и к р л т с кролик крот сокол

Слайд 10

Упражнение №4 ● Что объединяет эти слова? (Эти слова называют растения, обозначают предмет, отвечают на вопрос что?) ● Найдите лишнее слово. (Лишнее слово сосна, т.к. оно называет дерево, а остальные называют цветы, в ед. числе. Лишнее слово ирисы, т.к. оно трехсложное. Лишнее слово ирисы, т.к. только в нем есть мягкий согласный.) а о и ы р с т н 1 2 3 4 5 6 7 8 3 5 3 6 4 1 6 7 5 4 6 2 6 8 1 а о и ы р с т н ирисы астры сосна

Слайд 11

Упражнение №5 ● Что объединяет эти слова? (Все слова обозначают действие, отвечают на вопрос что делает? ; в словах ударение падает на первый слог.) ● Найдите лишнее слово. (Лишнее слово лает, т.к. оно двусложное.) а е к р т в л 1 2 3 4 5 6 7 3 1 4 3 1 2 5 3 6 1 3 1 2 5 7 1 2 5 а е к р т в л каркает квакает лает

Слайд 12

● Прочитай те слоги. ●Составьте из слогов слова. ●Составьте из слов предложения. ♦ Лимон, панама. ♦ У Оли лимон. ♦ У Коли панама. ЛИ МА ПА О КО НА КА У МОН

Слайд 13

В ряду слов найдите слово, идентичное тому, которое расположено в начале строки и выделено жирным шрифтом. вол/ мол, мул, вол, волк, болт, вол, тол, вот, лот. Мак/ маг, мак, мат, мал, смак, бак, мак, лак, мак, рак, гак. Ручка/ тучка, кучка, рубка, ручка, рюмка, речка. Маска/ манка, марка, каска, пасха, маска, миска.

Слайд 14

1. Найдите в ряду буквы. 2. Найдите среди буквенного текста слова. ■ м-а/ мсаыумамауысуоносамиуоаымоиа ■ у-ы/ мсаусыпамлеыиуыаодтжирукеывч ♦ кносликпрслонтдкволкмитлисачузлесув ♦ прщукатькарасьтпсомтднзимакутплистш

Слайд 15

Шарада Анаграмма 1. Первое слово над чайником тает, Второе у папы растет над губой. А целое – ветер морской надувает И в плаванье нас приглашает с тобой. (Парус.) 2. Начало – нота, Потом – оленя украшенье. А вместе – место Оживленного движенья. (Дорога.) 3. Первое – нота, Второе – то же. А в целом – На горох похоже. (Фасоль.) 1.Воздух в шины я вдуваю, Жизнь несу я колесу. Если слоги мы смешаем, Буду деревом в лесу. (насос – сосна) 2. Как зонт, могу прикрыть я многих И в летний зной, и в непогоду. Но поменяй местами слоги – Я превращусь в период года. (навес – весна) 3. Задачу ты решишь свободно: Я - небольшая часть лица. Но прочитай меня с конца – Во сне увидишь что угодно. (нос – сон)

Слайд 16

Метаграммы Логогрифы 1.С буквой Г – я по небу лечу, С буквой В – детишек лечу. (грач – врач) 2. С Г – я выше облаков, С Н - прячу я в себе зверьков. (гора – нора) 3.С Ы – мы мчим вас что есть мочи, С У – мы ноги вам промочим. (лыжи – лужи) 4.С Г – ее на винт накрутят, С Л – конечно, лает, С М – одежда, но не греет, С З – от волка убегает. (гайка- лайка-майка- зайка) 1.Её откроешь – и вода Из него польется. Добавишь Э – и тогда В кинотеатре он найдется. (кран – экран) 2.На голове барана и быка Ты можешь их найти. А ноту лишь добавишь – По ней сумеем мы пойти. (рога – дорога) 3.С буквой Р – подземный житель, Без неё - мышей любитель. (крот – кот) 4.С Т – нужна, чтоб в бадминтон играть, А без Т – чтоб в космос летать. (ракетка – ракета)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья.Тестовые задания-одно из средств развития познавательной активности учащихся на уроках литературного чтения.

Вот уже несколько  лет я успешно применяю тестовые технологии в работе над текстом на уроках литературного чтения. Недавно я опубликовала ряд тестовых заданий  для у...

Научно-методическая работа по теме:"”Развитие познавательной активности учащихся на уроках математике”

Однажды известного физика Альберта Эйнштейна  спросили : “Как делаются открытия?”  Эйнштейн ответил:  “А так: все знают, что вот  этого нельзя. И вдруг появляется такой челов...

Распространение передового педагогического опыта на тему: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время»

Распространение передового педагогического опыта на тему: "Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время"...

Использование современных образовательных технологий в развитии познавательной активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС.

Предлагаемые образовательные технологии развития познавательной активности учащихся могут быть реализованы в современных условиях требований ФГОС ОНО...

Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе»

В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм педагогического общения, метод...

Игровые технологии как средство развития познавательной активности учащихся на уроке

Включение в урок  игровых технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей....

"Методический семинар".Пояснительная записка к презентации «Проектно-исследовательская технология как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и внеурочной деятельности

Пояснительная записка к  презентации  «Проектно-исследовательская технология как средство развития познавательной активности учащихся  на уроках и   внеурочной...