Взаимодействие учителя и учащихся на уроках, как основа эффективного обучения. Организация учебного диалога.
методическая разработка на тему

В данной разработке можно найти полезную информацию об организации совместной деятельности учителя и ученика. Как организовать учебный диалог.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_uchitelya_i_uchashchihsya_na_urokah.docx24.57 КБ

Предварительный просмотр:

                                                         Выполнила: учитель начальных классов

                                                                   Чванова Светлана Владиславовна

                                                                                            МБОУ «СОШ №4»

Меленки 2016г.

Взаимодействие учителя и учащихся на уроках, как основа эффективного обучения. Организация учебного диалога.

«Можно быть профессором в области своего предмета, но если нет взаимоотношений между учителем и учениками, результатов образования не будет», – гласит педагогическая аксиома.

  Сегодня одной из важнейших задач начального образования в соответствии новым Федеральным государственным образовательным стандартом является  деятельность учителя направленная не на освоение учениками имеющейся информации, а на новую организацию сознания ребенка, развития коммуникативных способностей каждого, развития мышления, умения высказать свою точку зрения, владея техникой рефлексии.

Учитель не столько «источник знаний» и «надзиратель», сколько «помощник», «организатор», «защитник», «эксперт».

От стиля преподавания учителя многое зависит. Культура учителя, его интеллектуальность и нравственный облик является одним из главных условий эффективности урока.

Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. В этом возрасте происходит психическое развитие и формирование личности ребёнка. Каждому учителю важен и ценен прогресс в развитии учеников. Поэтому педагог стремится повысить эффективность процесса обучения.

     У  Амонашвили Ш.А. есть притча "Крылья":

       Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек, а за ним еле поспевает маленький мальчик. Человек остановился, велел ребенку подать е старику воды и дать кусок хлеба из запасов.

– Что ты тут делаешь, старик? – спросил прохожий.

– Жду тебя! – ответил старик. – Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание?

– Верно! – удивился человек.

– Так бери с собой мудрость:

Если хочешь посадить человеку дерево, посади плодовое деревцо.

Если хочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна.

Но если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым.

– Как я это сделаю, старик, если сам не умею летать? – удивился человек.

– Тогда не бери мальчика на воспитание! – сказал старик и направил взор на небо.

    Прошли годы.

Старик сидит на том же месте и смотрит в небо.

Видит: летит мальчик, а за ним – его учитель.

Они опустились перед стариком и поклонились ему.

– Старик, помнишь, ты велел мне вернуть мальчика крылатым. Я нашел способ... Видишь, какие выросли у него крылья! – сказал учитель гордо и с лаской обвел крылья своего воспитанника.

Но старик дотронулся до крыльев учителя, приласкал их и прошептал:

– Меня больше радуют твои перышки...

     В этой притче заложен глубокий смысл…  Каждый может подумать о чём-то своём. Но мне нравится такая мысль. Мы – учителя,  всю свою жизнь идём  рядом с нашими воспитанниками.  Постоянно находимся в поиске способов и путей достижения целей воспитания и обучения.  Порой, даже сами чего-то не зная, не умея, учимся вместе с детьми, добываем  знания и учим этому наших учеников.

В современном обществе меняются приоритеты образования: выпускник школы должен быть не просто напичкан "зунами", а уметь организовывать собственную учебную деятельность, т.е. иметь готовность и способность учиться. Понятно, что такие цели образования предполагают использование иного метода организации совместной деятельности: на смену монологу приходит диалог.

Диалог – это основная форма общения людей. В диалоге раскрывается «человек в человеке» как для других, так и для самого себя. Невозможно представить без диалога и процесс обучения. Взаимодействие, общение его участников – одно из  важнейших условий успешности обучения.      Поэтому можно говорить об учебном диалоге как об одном из главных методов обучения.

 Учебный диалог – это субъект - субъектное взаимодействие учителя и учащихся, а также самих учащихся. 

Л. В. Занков высоко оценивал способность учителя организовывать коллективный процесс познания, подчёркивая, что при этом «учение теряет неприятный привкус чего-то навязанного, скучного, становится захватывающим коллективным процессом познания. Оно протекает в атмосфере дружной, согретой подлинным теплом работы класса, в обстановке непринуждённости и в то же время высокой дисциплины, которая создаётся уважением к учителю и товарищам, увлечённостью процессом познания и интенсивной занятостью детей на уроке».

 Мастерство учителя заключается в умении создать на занятиях такую атмосферу, которая способствует овладению приёмами познания. В системе развивающего обучения Л. В. Занкова одним из важных средств в арсенале учителя становятся вопросы. Хорошо поставленный вопрос – тот, на который ученик захочет ответить и над которым ему захочется подумать. Удачный вопрос стимулирует ученика к работе в обстановке сотрудничества. Заметим, что приоритет при этом отдаётся таким вопросам, которые предполагают варианты ответов детей, свободное оперирование материалом, выбор такого аспекта анализа учебного предмета, который наиболее близок ребёнку. Преимущество должно отдаваться вопросам открытого типа, стимулирующим мышление. Открытый вопрос – это вопрос, на который нельзя ответить однозначно и кратко, он требует какого-то объяснения, мыслительной работы. Такие  вопросы начинаются со слов «почему», «зачем», «каким образом»  и т. п., а это предполагает развёрнутый ответ в свободной форме. Открытые вопросы задаются с целью получить дополнительные сведения или выяснить реальные мотивы и позицию собеседника.

 Вопросы открытого типа позволяют:

 - получить развёрнутый, подробный ответ;

 - узнать мнения и оценки спрашиваемого;

 - проверить степень понимания.

 Организуя диалог, учитель должен придерживаться определённых этапов: задать вопрос, выслушать ученика, но не оценивать его ответ, а узнать мнения других детей. Не комментируя ответы, учитель организует обсуждение высказанных мыслей, по возможности заостряя противоречия между ними.

 Чтобы диалог был результативным, важно следить за логикой рассуждений учеников. Одним из условий ведения диалога является вовлечение в обсуждение всех учеников.

 Правила ведения диалога формулируются учащимися постепенно, в процессе систематической работы. Они могут быть вывешены в классе на плакате, могут быть оформлены в виде памятки. В случае затруднения учащиеся могут к ним обращаться. Приведём их.

 Правила общего обсуждения:

  • не говорить всем сразу;
  • во время диалога смотреть на говорящего (учителя или ученика);
  • реагировать жестами или знаками на реплики говорящего (согласен, не согласен, не понял);
  • возражая или соглашаясь с человеком, выслушивать его мнение до конца;
  • проявлять уважение к говорящему, выслушивать его мнение до конца;
  • не допускать насмешек и недоброжелательных, обидных комментариев.

 Если вышеизложенные правила относились к ученикам, то следующих правил должен придерживаться учитель как руководитель, «дирижёр» учебного диалога. Они касаются ряда организационных моментов:

  • ни одна реплика не должна оставаться без ответа;
  • учебный диалог должен быть строго ограничен по времени;
  • необходимо стимулировать активность учеников, поощрять конструктивное участие в диалоге;
  • нужно добивать чёткости и полноты выражения учениками своих мнений и мыслей.

 Ученик в диалоге – это не «потребитель знаний», а активный участник процесса их добывания. Такое конструктивное, содержательное, равноправное общение является одним из важнейших условий всестороннего развития личности.

 Безусловно, для обеспечения полноценного диалога в классе должна быть создана психологически комфортная обстановка. А для того, чтобы диалог состоялся, педагогу надо владеть целым комплексом умений, которые можно разделить на две группы.

 Первая группа – умения, необходимые учителю при подготовке и планированию учебного диалога:

  • отобрать учебный материал с учётом субъективного опыта учащихся, на основе которого возможна организация диалога;
  • выделить стержневые вопросы для обсуждения;
  • наметить модель общения учителя и учеников, учеников между собой;
  • подобрать дидактический материал, стимулирующий диалогическое взаимодействие.

 Другая группа умений нужна для ведения диалога:

  • работать с учётом субъективного опыта школьников;
  • избегать отрицательных суждений о деятельности учеников;
  • обобщать высказывания учащихся, придавать им научный характер.

 Заметим, что руководящая роль учителя в процессе обучения и докучливое менторство с постоянным подчёркиванием своей доминирующей позиции – разные вещи. Не стоит думать, что учитель должен вообще отступить на задний план, позволяя детям говорить, что вздумается. На самом деле это не так. И роль учителя в ситуациях учебного диалога, возможно, даже значительнее, чем при стандартных формах организации диалога.

 Высокие уровни педагогического мастерства предполагают скрытые, косвенные формы педагогического воздействия, при которых руководство педагога действиями учащегося выступает в завуалированном виде.

 Лидирующая роль учителя в диалоге только по виду противоречит его построению на началах партнёрства. На самом же деле качество педагогического руководства тем выше, чем большую активность и самостоятельность может проявлять ученик в предложенном учителем регламенте учебного диалога.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсовая работа по теме: «Исследовательская деятельность учащихся на уроке как фактор эффективности обучения»

«…главное для педагога - не мешать детям в их естественном развитии как маленьких исследователей…»  Я.А. Коменский Любому обществу нужны одарённые люди, и его задача состоит в том, чтобы рас...

Групповая работа учащихся на уроке как эффективная форма организации учебной деятельности на уроке и формирование коммуникативных компетенций

В педагогической концепции представлены актуальность и теоретическое обоснование применения групповой работы учащихся, раскрыты особенности и методика организации такой работы на уроке, даны методичес...

Сотрудничество учителя и обучающегося на уроке, как основа эффективного обучения.

Главное в обучении детей состоит не только в том, что им сообщается, а и в том, как им сообщается изучаемое...

Способы взаимодействия учителя и учащихся на уроке для повышения качества образования.

Способы взаимодействия учителя и учащихся на уроке для повышения качества образования....

Мастер-класс "Взаимодействие учителя и учащихся в организации творческой деятельности этнокультурной направленности."

Мастер-класс - знакомство с традициями и обрядами  празднования дня рождения  в селах Прилузского района Республики Коми (национальная одежда, коми (прилузские)блюда, составление подравления...