Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений.
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Доржиева Светлана Цыренжаповна

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhaemye_kollegi.docx20.09 КБ
PDF icon portfel_dostizheniy.pdf2.59 МБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги ,эксперты! Вашему вниманию представляю работу

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений. В Федеральный  государственный  образовательный стандарт начального общего образования включены разнообразные методы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.            Одним из оптимальных методов получения оценки  достижения учащегося является портфолио - портфель достижений.

     Цель портфолио достижений ученика– сбор, систематизация, хранение и презентация результатов развития ребёнка, его достижений, способностей, склонностей, интересов.

            Портфель достижений представляет собой специально организованную подборку работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения обучающегося в различных областях, это ещё и действенное средство для решения ряда важных педагогических задач, позволяющее:

•        поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся;

•        поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

•        развивать навыки рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности обучающихся;

•        формировать умение учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятель. Для учителя это… для родителей… В результате работы над портфолио мы должны выпустить ученика …читаю)

            Портфель позволяет отследить результаты усилий, затраченных ребёнком в различных видах деятельности на протяжении определённого времени (в данном случае – период обучения в начальной школе), осуществлять контроль динамики развития и формирования индивидуальных способностей каждого ученика.

           Функциями портфолио  являются:

•        диагностическая;

•        содержательная;

•        развивающая;

•        мотивационная;

•        рейтинговая.  Уважаемые эксперты перед вами портфолио моих выпускников и первоклашек. В Которых мною разработаны и фиксируются листы достижений учащихся по предметам и индивидуальная карта …

Структура портфолио:

Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное.

            В состав портфеля достижений могут включаться результаты, достигнутые учеником не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за её пределами, в том числе во внеурочной деятельности. В портфолио включены разделы, посвященные оценке достигнутых  и планированию будущих  результатов. Это делает портфолио рабочим инструментом, позволяющим эффективно  контролировать,  планировать и оценивать  свои достижения, не допустить веры  в себя.

             В портфель достижений учеников начальной школы, который используется для оценки достижения планируемых результатов начального общего образования, включаются следующие материалы….

Примерная структура портфолио :

 1)ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.

2)РАЗДЕЛ "МОЙ МИР". Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки листов:

 ·  "Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.

 ·  "Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.

 ·  "Мой город" - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).

 ·  "Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.

 ·  "Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.

 ·  "Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.

 ·  "Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". Также неплох вариант с названием "Школьные предметы". При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

3)РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА"  В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.

4)РАЗДЕЛ "МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА"Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

5)РАЗДЕЛ "МОЁ  ТВОРЧЕСТВО" В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!

6)РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ" Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

7)РАЗДЕЛ "ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ" Заполняют преподаватели школы и внешкольных учреждений.  

      Портфолио является не только  современной формой оценивания, но и помогает  решать важную педагогическую задачу – формировать умение учиться : ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность. Установлено, что одной из причин отставания ученика в учебе является слабое понимание  тех целей, которые  стоят перед ребенком  на уроке, во внеурочной деятельности, в отсутствии умений критически оценивать результаты своей деятельности, анализировать и систематизировать  свои достижения. Портфолио рассматривается именно как инструмент самоанализа и постановки целей учебной и внеурочной деятельности.

      Портфолио является одной из самых новых, инновационных технологий в оценивании, особенно для детей младшего школьного возраста. Ведь основной целью его является обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений, умений осуществлять адекватную самооценку собственной деятельности.

      Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные, как правило, на проверку репродуктивного уровня информации.

Именно портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной и другими - и является важным элементом практико-ориентированного, деятельностного подхода к образованию.

        Понятия самооценки и портфолио тесно связаны друг с другом, так как “портфолио - это целенаправленная коллекция работ учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс, достижения в одной или более областях…”.

В процессе работы над портфолио у обучающихся формируются следующие компетенции:

готовность к постоянной работе над собой для овладения культурой учебной и трудовой деятельности; потребность в активной познавательной деятельности.

         Все выводы и оценки, включаемые в характеристику, должны быть подтверждены материалами портфолио  достижений и другими объективными показателями. «Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован».


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений"

Каждый учитель в своем классе ведет ПОРТФОЛИО. Я представляю, как должно выглядить портфолио при реализации ФГОС НОО....

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений

Выступление на педагогическом совете. Из опыта работы по ФГОС НОО....

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений обучающихся

Прочитав данную статью Вы сможете проанализировать портфели достижений ваших обучающихся и может быть что-то подкорректируете. Хочу отметить, что структура портфеля достижений в каждой образовательной...

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений

Показатель динамики образовательных достижений – один из основных показателей в оценке образовательных достижений. На основе выявления характера динамики образовательных достижений обучающихся можно о...

Портфель достижений как инструмент оценки динамики индивидуальных образовательных достижений

Материал может быть полезен учителям начальных классов. В докладе описывается опыт работы учителя с Портфолио, как инструментом оценки достижений ученика....