Выступление на августовской конференции ШМО классных руководителей
учебно-методический материал

Бадрутдинова Марина Анатольевна

Выступление на августовской конференции ШМО классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_badrutdinovoy.docx26.45 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_na_shmo.ppt631.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Тема выступления: « Активные формы взаимодействия с  

                                      родителями»

Упражнение «Снежинка»

Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. У каждого есть лист бумаги, все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1.Сложите лист пополам

2.Оторвите правый верхний угол

3.Опять сложите лист пополам

4.Снова оторвите правый верхний угол...

Продолжайте эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку.

Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же как у вас. Вывод –  все снежинки разные, так и родители, с которыми нам приходится работать,  разные, но  к каждому из них нам необходимо найти индивидуальный подход

Я  работаю в МБОУ «Чернышевской средней общеобразовательной школе» учителем начальных классов. Мой педагогический стаж 18 лет. В должности ШМО классных руководителей 3 года.

   С самого первого дня работы для себя, как классного руководителя я уяснила одно, что основной целью является не только формирование ученического коллектива, но и привлечение родителей к активному участию в жизни класса.

В целях успешного сотрудничества с родителями нам, классным руководителям, желательно информировать их обо всех сторонах школьной жизни.

Родителей следует периодически знакомить с проектами, в которых участвуют их дети, класс, школа. Привлекать к организации в классе коллективных творческих дел, внутришкольным мероприятиям.

Взаимоотношения с родителями лучше всего строить на основе взаимосотрудничества и партнёрства. Не поучать,  а советоваться, размышлять вместе с ними, договариваться о совместных действиях.

Конечно, не все родители откликаются на стремление классного руководителя к сотрудничеству.

Педагогу необходимо терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.

Классное родительское собрание – это эффективная форма одновременного взаимодействия с коллективом родителей всего класса. Но, бывает такая ситуация, что в некоторых классах присутствуют 5 -6 родителей.


Как сделать так, чтобы собрание было родителям интересно и полезно, носило познавательный и просвещенческий  характер? Этого можно достигнуть, если уже с самого начала работы с классом педагог будет формировать традиции проведения родительских собраний. Традиции подготовки и проведения могут быть самыми разнообразными. Хорошей традицией родительских собраний в школе является оформление индивидуальных приглашений папам и мамам для участия в родительском собрании. Это поможет формировать уважение к профессиональной деятельности педагога, подчеркнёт значимость встреч учителя с родителями, будет стимулировать их интерес к школе и культуру родительского взаимодействия друг с другом и со школой.

Хорошей традицией в нашей школе является ведение родительских дневников. Дневник ведёт каждая семья, где на первой странице указываются все данные семьи, на второй и третьей странице рисуется ладонь. На первой ладони в центре запись: чем любит заниматься мой ребёнок, а на второй ладони: к чему мой ребёнок должен стремиться.

Следующая страничка, родители описывают то, что их беспокоит. Обязательная страничка каждого родительского дневника и родительского собрания – страничка РАДОСТИ. Её готовит для родителей классный руководитель к каждому родительскому собранию. На этой страничке я фиксирую  достижения ребёнка, связанные с его обучением и воспитанием.

 Для проведения родительского просвещения классные руководители используют нескольких основных форм взаимодействия педагогов с родителями.

Первая из таких форм — родительское собрание

Практика показывает, что это самая универсальная форма взаимодействия. На родительском собрании обсуждаются проблемы детей и родителей, коллектива класса, учебно - воспитательный процесс школы, участие родителей в жизни класса, школы, каждого ребенка, вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми и многое другое.

Классный руководитель использует для этого как современные, так и традиционные  формы взаимодействия с родителями. 

1. Родительский лекторий, «родительские университеты» — формы, способствующие повышению педагогической культуры родителей, их психолого - педагогической компетентности в семейном воспитании, выработке единых подходов семьи и образовательного учреждения к воспитанию детей. Подобная форма может проводиться как в рамках всей школы, так и в рамках класса. Темы для лекций берутся из программы «Путь к успеху».

2. Презентации семейного опыта — формы, способствующие использованию позитивного опыта благополучных семей. Например, на темы: «Наши семейные традиции», «Наше свободное время» и т.д.

3.  Вечера вопросов и ответов — проводятся после проведения диагностики родительских проблем, которые возникают в воспитании детей и во взаимоотношениях с ними. На подобные вечера приглашаются специалисты (психологи, медики,  социальные педагоги и др.), родители с учетом возрастных особенностей детей. Такие встречи помогают родителям осознать ту меру ответственности, которая ложится на плечи по мере взросления их ребенка.

4.  Педагогические практикумы, семинары — направлены на освоение родителями конкретных приемов и методов семейного воспитания, оказание помощи детям в деятельности по самообразованию и самовоспитанию. Для того чтобы данная форма принесла результат, требуется серьезная подготовка, так как этому должна предшествовать большая диагностическая, подготовительная работа как самого классного руководителя, так и родителей.

5.  «Круглый стол», педагогический треугольник, родительский ринг — подобные формы дают возможность обсудить различные ситуации в воспитании, изучить опыт преодоления конфликтных ситуаций, которые складываются в самом классном коллективе, в школе, в семье. На одни и те же вопросы одновременно отвечают две семьи, либо родители и дети, либо педагоги, родители и учащиеся. Затем изучаются и анализируются различные точки зрения. Данные формы играют огромную роль в просвещении родителей, так как предлагают практическое решение уже назревших проблем, которые требуют чрезвычайных мер и немедленного решения. 

6. Проигрывание педагогических ситуаций — дает большую возможность для размышления, активизации родителей и принятия совместных решений. Подобные формы предполагают тщательную предварительную подготовку классного руководителя, которая включает в себя:

— изучение проблемного поля воспитательных затруднений и педагогических запросов родителей. На основании этих проблем готовятся ситуации для обсуждения;

— консультирование со специалистами (психологами, социальным педагогом и т.д.) с целью подбора ситуации для обсуждения;

7. Совместные собрания вместе с детьми — форма работы, которая прекрасно сплачивает родителей и детей, дает возможность родителям увидеть своих детей «с другой стороны», их возможности и таланты, достижения в школьной жизни.

8. « Аукцион». Собрание проходит в виде «продажи» полезных советов по выбранной теме в игровой форме. Например, кризис семи лет. Учитель дает понятия – кризиса семи лет, совместно с родителями он анализирует, как остро протекает этот период у детей. Педагог  предлагает поделиться родителям, как они преодолевали данный период или как они сейчас с ним справляются. Все происходит  в виде игры и за каждый совет даются фишки, ( т.е. советы продаются за фишки). Советы, набравшие большее количество фишек помещают на стенд « Копилка родительского опыта».


9. Тематические и индивидуальные консультации проводятся по запросам самих родителей либо при возникновении проблем, которые часто носят конфиденциальный характер, требующих безотлагательного решения.

Во время консультации ни в коем случае не следует сравнивать родителей и детей друг с другом, проводить ее необходимо в доброжелательной атмосфере.

Все  формы работы классного руководителя с родителями учащихся направлены на то, чтобы помочь родителям правильно выстроить свои взаимоотношения с детьми. Подобный подход способствует полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации родителей.

Использование разнообразных форм взаимодействия с родителями учащихся поможет классному руководителю стать помощником и хорошим советчиком для родителей, создать в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания и доверия, помочь родителям приобрести опыт в воспитании собственного ребёнка.

МБОУ «Чернышевская средняя общеобразовательная школа» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Выступление на ШМО классных руководителей по проблеме «Использование современных форм взаимодействия с родителями»

             Учитель начальных классов: М. А. Бадрутдинова

                                            2018 год


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование современных форм взаимодействия с родителями Автор: учитель начальных классов МБОУ « Чернышевская СОШ» Бадрутдинова Марина Анатольевна

Слайд 2

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ + СЕМЬЯ Психолого – педагогическое просвещение родителей Вовлечение родителей в учебно -воспитательный процесс Участие семей в управлении учебно –воспитательным процессом Направления деятельности

Слайд 3

Коллективные Индивидуальные Групповые Родительские собрания Круглый стол Лектории Конференции Дни открытых дверей Вечера вопросов и ответов Поручения Консультации Беседы Родительские клубы Тренинги Работа с родитель ским комитетом Посещения на дому Диспуты и др. Формы работы с родителями

Слайд 4

Родительские собрания Гармония общения - залог психического здоровья ребёнка. Счастливая семья. Какая она? Единство семьи и школы. Роль самооценки в формировании личности. Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка и др.

Слайд 5

Лектории Воспитание сознательной дисциплины и ответственности у детей. Как помочь ребёнку учиться. Семейные традиции и праздники. Трудовое воспитание в семье.

Слайд 6

Презентации семейного опыта Будущее моего ребёнка. Каким я его вижу ? Наше свободное время Наши семейные традиции. Друзья моего ребенка. Праздники нашей семьи. "Можно" и "нельзя" в нашей семье. Дни рождения нашей семьи. Как мы их празднуем?

Слайд 7

Вечера вопросов и ответов Если ребёнок лжёт? Детская неблагодарность. Мой ребёнок и его друзья. На чём основано взаимопонимание. Детская агрессия. Тревожность детей. К чему она может привести? Что нужно знать о леворукости ребёнка?

Слайд 8

Педагогические практикумы Книга и её роль в жизни. Вредные привычки и как с ними бороться. Культура общения со сверстниками и взрослыми. Ваш малыш - школьник. Режим дня. Физическое здоровье ребенка – залог успешности учебной деятельности. Игра в жизни ребенка. Права и обязанности ребенка в семье, в школе, в социуме.

Слайд 9

Родительский ринг О разумной родительской любви. Как вырастить ребёнка нравственным? Режим дня в жизни школьника. Поощрение и наказание как методы воспитания. Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм?

Слайд 10

Проигрывание педагогических ситуаций — это форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педагогического мышления родителей-воспитателей.

Слайд 11

ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Дни открытых дверей. Праздники знаний и творчества. Турниры знатоков. Совместные олимпиады. Выпуск предметных газет и др. ФОРМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Оформление кабинета. Благоустройство и озеленение школьного двора Посадка аллей. Создание классной библиотеки. Выставки «Мир наших увлечений» и др. ФОРМЫ ДОСУГА Совместные праздники. Подготовка концертов, спектаклей. Соревнования. Конкурсы. КВНы. Экскурсионные поездки и др. Совместная деятельность

Слайд 12

Родители получают рекомендации по проблеме, которая их волнует. В каждом классе есть обучающиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему, испытывают похожие затруднения. Эти проблемы носят порой конфиденциальный характер поэтому их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет. Можно по просьбе родителей пригласить психолога, социального педагога, логопеда, и т. д.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции

Выступление на августовской конференции учителя  начальных классовМБОУ «Новоибрайкинская СОШ»Хайруллиной Альфии ГалимзяновныТема выступления:«Погружение в развивающую среду младших школьников на ...

Выступление на Августовской конференции работников образования.

Выступление на секции "Управление внедрением ФГОС в образовательной организации" по теме "Проблемы реализации ФГОС, выявленные на ступени начального общего образования и опыт их разрешения"...

Выступление на августовской конференции 2012

Выступление на августовской конференции - 2012...

Выступление на августовской конференции на тему: Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения

Из опыта учителя начальных классов  МБОУ «Средней школы №9» ЕМР РТ Соловьевой Ирины ИвановныФормирование познавательных УУД  на уроках русского языка  в начальной школе средствами пробл...

Выступление на августовской конференции 2016 год.

Приветствуется на уроке парная и групповая работа т.к. пассивное сидение на своих местах не дает эффективного результата. Применение сингапурских структур способствует живому мышлению и общению среди ...