Выступление на августовской конференции учителей
статья по орксэ на тему

Кныш Ольга Владимировна

августовская конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл выступление на конференции15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на августовской конференции учителя начальных классов

БОУ СОШ №20 Кныш Ольги Владимировны.

        Опыт проведения уроков по «Основам православной культуры» показывает, что все они способствуют установлению духовной, творческой атмосферы в классах, собственному духовному совершенствованию учителя, учащихся и их родителей, развитию совести и высоконравственной позиции детей, воспитанию у них благоразумных стремлений к добродетелям и желания с помощью Божией одолеть свои пороки.

        Большинство людей, от рождения воспитывалось в православной вере.

        Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции. Поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных  произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком – невозможно любить Россию, не зная того, что находится в генетической памяти народа.

        А нашей памяти находится очень много интересного: поучительные истории, притчи и многое другое.

        Сейчас я расскажу одну поучительную историю. Называется она «Мальчик и золотой клубок».

        Однажды один мальчик заблудился в густом и темном лесу. Устав искать верную дорогу, он заплакал. Внезапно перед ним появился старичок, который дал ему золотой клубок и сказал: «Брось этот клубок, и он покатится, оставляя за собой золотую нить, не отступай от золотой дорожки, и так ты выйдешь из этого темного леса». Мальчик взял клубок в руки, но когда посмотрел вокруг, старичка уже не было, он исчез. Мальчик бросил клубок, который покатился между деревьями, оставляя за собой золотую нить. Мальчик пошел за клубком, стараясь не упустить его из виду. Он не сходил с этой дорожки ни вправо, ни влево, даже если рядом появлялась другая дорожка, более прямая и гладкая. Так он вышел из леса и вдалеке увидел родительский дом. «Благодарю тебя, дедушка, за золотой клубок», - воскликнул ребенок, и радостный побежал к родному дому.

        Эта история напоминает мне мою. Не зная с чего начать выступление на форуме учителей в городе Краснодаре, я обратилась к отцу Димитрию: настоятелю Храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Он меня внимательно выслушал и сказал: «Начни с себя! Насколько ты веришь в свое выступление, так и получится!»

        В итоге было и выступление на форуме в городе Краснодаре, затем курсы в ККИДППО, а также показаны мастер – классы для преподавателей данного предмета. Совместно с творческой группой учителей нашего края мы разработали уроки. Скоро в свет выйдет методическое пособие к данному предмету. Один урок представлен, в двух моделях и учитель сам может выбрать ту модель урока, которая ему больше нравится. Данное пособие сопровождается диском, где присутствуют презентации.

        Получилось то, что я поверила в себя, поверила тем людям, с которыми познакомилась и которые ведут меня по данному пути.

        Для меня и для моих учеников этот предмет особенный: т.к. нет отметок, то дети не боятся дать ошибочный ответ. Они учатся сопереживать, давать оценку происходящему. Ребята раскрывают свою душу, делятся переживаниями.

        Для того, чтобы быть грамотной в некоторых вопросах, читаю дополнительную литературу. В ней же нахожу ответы на свои вопросы и вопросы учеников.

        В 2012 – 2013 учебном году мы посетили с учениками и их родителями: Храм Святого Духа, где отец Алексий рассказал много интересного и познавательного. Ответил на все вопросы учеников. Затем была экскурсия: «Храмы города Краснодара». Мои ученики еще больше убедились в том, что надо стараться расти добрыми людьми,  учиться прощать и самим просить прощения, если в чем – то не правы.

        Проповеди отца Димитрия, проведение им урока «Тайны Причастия» очень тронули душу ребят. С согласия родителей мы присутствовали на вечерней службе и на следующий день приняли « Таинства Причастия», заранее к ним подготовившись.

        Присутствовали на значимом событии для нашего поселка: освящение куполов. В связи, с чем вышла моя статья: «Светите ярче, купола!»

        Богат наш русский язык не только на поучительные истории, но и на притчи. Называется притча: «Акварельные краски».

        Узнали акварельные краски, что их собираются разбавлять водой, и возмутились:

        - Да что мы сами не справимся?

        - Нет, - сказала, устав тереться по сухим краскам, самая мягкая кисточка.

        -Не справитесь! – подтвердила повидавшая немало на своем веку бумага.

        А художник ничего не сказал.

        Он развел краски водой и нарисовал картину.

        Такую, что все остались довольны.

        И в первую очередь, сами акварельные краски!

Я всем желаю быть художниками и творцами не только своей судьбы, но и детских судеб тоже…

Приложение:

  1. Папка с уроком №9 «Православное учение о человеке»
  2. Презентация к выступлению
  3. Лист выступления

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции

Выступление на августовской конференции учителя  начальных классовМБОУ «Новоибрайкинская СОШ»Хайруллиной Альфии ГалимзяновныТема выступления:«Погружение в развивающую среду младших школьников на ...

Выступление на Августовской конференции работников образования.

Выступление на секции "Управление внедрением ФГОС в образовательной организации" по теме "Проблемы реализации ФГОС, выявленные на ступени начального общего образования и опыт их разрешения"...

Выступление на августовской конференции 2012

Выступление на августовской конференции - 2012...

Выступление на августовской конференции на тему: Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения

Из опыта учителя начальных классов  МБОУ «Средней школы №9» ЕМР РТ Соловьевой Ирины ИвановныФормирование познавательных УУД  на уроках русского языка  в начальной школе средствами пробл...

Выступление на августовской конференции 2016 год.

Приветствуется на уроке парная и групповая работа т.к. пассивное сидение на своих местах не дает эффективного результата. Применение сингапурских структур способствует живому мышлению и общению среди ...

Выступление на августовской конференции ШМО классных руководителей

Выступление на августовской конференции ШМО классных руководителей...