Самоанализ урока русского языка 3 класс " ПНШ" по теме " Антонимы".
учебно-методический материал (3 класс)

Нечаева Ольга Юрьевна

Самоанализ урока по теме: « Антонимы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока по теме: « Антонимы».

В начале урока был сделан акцент на значимости и ценности изучаемого предмета. Это позволило создать эмоциональный настрой учащихся на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.

 Для этого я использовала  стихотворение, которое задало  рабочий ритм урока. Этот этап,  хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Для подведения детей к новой теме урока я использовала дидактический материал.

На данном уроке главными  целями были: ознакомление со словами – антонимами; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости,аккуратности,самостоятельности,работоспособности,внимательности,честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству; развитие творческой инициативы; формирование и развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие мышления, памяти, воображения; развитие речи; совершенствование санитарно - гигиенических навыков, каллиграфии.

Для проведения урока я использовала следующие  методы и приёмы работы:

- словесные (беседа),

-наглядные (карточки, рисунки, презентация,  сигнальные карточки),

-самостоятельная работа (работа в тетрадях),

-методы стимулирования (словесное поощрение, похвала, оценки)

-контроля и самоконтроля (самопроверка и взаимопроверка, контроль учителя). На уроке я использовала современные образовательные технологии, такие как:

-игровая (игра «Наоборот»),

-технологию проблемного обучения, опорных сигналов, технологию разноуровневого обучения.

На протяжении всего урока дети контролировали свою работу.

Все этапы урока показывались на слайдовой презентации урока, что позволяло определить дальнейший ход действий. Каждый этап имел свою завершенность и имел логический переход к следующему этапу.

Хотя учащиеся класса имеют низкий и средний  уровни обученности, на уроке прослеживалась высокая активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызывали интерес, творческую активность, желание выполнять задания, требующие напряженной мыслительной деятельности.

В течение всего урока мои действия, как педагога, включали способы поддержания физического, психофизиологического, психического и нравственного здоровья учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, смена видов деятельности (чередование устных: отгадывание загадок, работа с пословицами, название слов – антонимов;   письменных видов деятельности: записи пар слов-антонимов, самостоятельная работа в тетрадях), на уроке проведено 2 физкультминутки, самомассаж рук. Без напоминания дети выполняют самостоятельно гимнастику для глаз (в свободное от письма время).

Использование мультимедийного оборудования позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.

         В течение всего урока соблюдалась  логика изложения учебного материала в соответствии с заданной темой. Учебный материал для урока был достаточно содержательным, достаточно объёмным и соответствовал возрастным  интересам и способностям обучающихся. На уроке прослеживалась межпредметная связь.

На уроке я применила формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная, которые также в ходе урока сменяли друг друга. При проведении работы в парах я ставила цель сплотить  детей, учить их работать вместе, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод. Они были активны, мыслительная активность обучающихся стимулировалась словесными поощрениями и оценками.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

С помощью правильного подбора материала к уроку, использования ИКТ, которые помогают сэкономить время на уроке, цели урока, считаю,  были достигнуты: дети назвали, что нового было на уроке, усвоили, какие слова называются антонимами, правильно смогли дополнить пословицы, отгадать загадки, что доказывает активность детей на уроке, их ответы, общая  психологическая атмосфера урока. Урок закончился до звонка, комментарий к домашнему заданию был дан. 

Уроки, проводимые с использованием ИКТ в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышением психоэмоционального фона обучающихся при восприятии учебного материала.

При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

На уроке были поставлены оценки с помощью листа самооценки.

В целом, можно считать, что цель урока была достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс

Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс "Школа России" ФГОС...

Самоанализ урока русского языка 3 класс УМК "Школа России" по теме:"Число глагола".

В публикации дан подробный  анализ урока русского языка....

Самоанализ урока русского языка во 2 классе по теме « Буквы безударных гласных в корне слова»….

Данный самоанализ урока русского языка во 2 классе по теме "Правописание безударных гласных" поможет учителю проанализировать свой урок, возможно открытый урок, перед коллегами на заседании методическ...

Самоанализ урока русского языка в 3 классе по теме: «Лексическое значение слова. Фразеологизмы»

Самоанализ урока русского языка в 3 классе по теме:  «Лексическое значение слова. Фразеологизмы» (учебник В. П. Канакиной, УМК «Школа России»)...

Технологическая карта урока русского языка Класс: 3 Тема: «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова»

Актуальность проекта               Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет новые требования в структуре с...

Самоанализ урока русского языка по программе "Гармония" 4 класс. Тема.Обучение написанию объяснительной записки

В классе 28 уч, 2 – надомное обучение, 14 -мальчиков, 12- девочек. Уровень подготовки детей средний, по русскому языку качество знаний 61%, из них на «5» - 1человек, на «4&raqu...