Использование проектно-исследовательской технологии в начальной школе
материал

Соловьёва Валентина Николаевна

Использование проектно-исследовательской технологии в начальной школе.Обучение грамоте (1 класс). Проект «Азбука вежливости».Тема   «Время и его измерение».Проект « Классный календарь».Проект на тему: «Охрана природы».Проект «Автобиографические сказки Андерсена».Проект «Здоровый образ жизни».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование проектно – исследовательской технологии в начальной школе

Слайд 2

Проектная работа «Азбука вежливости» 1. Определение потребности и краткая формулировка задачи. 2. Набор первоначальных идей и предварительное обсуждение путей реализации поставленной цели. 3. Проработка одной или нескольких идей. 4. Изготовление одного или нескольких изделий. 5. Обсуждение результатов и оценка проделанной работы.

Слайд 3

Проект «Классный календарь» 1. Знакомство с календарями. 2. Деление на группы. Распределение работы. 3. Сбор материалов, оформление стендов. 4. Определение вида календаря. 5. Презентация.

Слайд 4

Проект «Охрана природы» 1. Проведение экскурсий. 2. Участие в проведении урока-проекта «Охрана природы». 3. Доклады учащихся на внеклассных мероприятиях о животных и растениях, занесенных в «Красную книгу». 4. Конкурс рисунков. 5. Инсценировка «Встреча в лесу». 6. Практическая работа по изготовлению кормушек «Птичья столовая». 7. Изготовление книжек-малышек по темам проекта. 8. Установка природоохранных знаков.

Слайд 5

Проект «Автобиографические сказки Андерсена» 1. Выбор сказки. 2. Изучение биографии писателя. 3. Просмотр фильма «Андерсен. Жизнь без любви». Заочное путешествие по дому-музею Г.Х. Андерсена. 4. Сценарии для инсценирования сказок. 5. Кроссворды, вопросы по содержанию, толковые словарики сказки.

Слайд 6

Проект «Здоровый образ жизни» 1 группа. Сбор материалов, конкурс рекламы, конкурс рисунков. 2 группа . Сбор материалов, кроссворды и загадки, оформление альбома. 3 группа. Изучение поставленного вопроса, сбор текстов для физминуток, анкетирование. 4 группа. Сбор материалов, оформление фотогазеты, описание игр, комплексов утренней гимнастики, инсценировок и стихотворений. 5 группа. Сбор материалов, изготовление плакатов, инсценирование сказки.



Предварительный просмотр:

                                                                Соловьёва В. Н. МБОУ "СШ  п.Железнодорожный"

Использование проектно-исследовательской технологии в начальной школе

     Современная ситуация в обществе и образовании заставляет педагогов искать новые технологии воспитательной и учебной работы. Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем многие исследователи относят его к педагогическим технологиям 21 века. Одна из задач метода проектов заключается в стимулировании интереса школьников к учебной деятельности. Имея сумму знаний по теме, учащиеся через проектную работу показывают их практическое применение.

     Следует отметить, что в современной педагогической литературе рекомендуется использовать проектную деятельность преимущественно при обучении подростков. Это обусловлено в первую очередь тем, что при разработке проекта от учащихся требуется большая самостоятельность, умение работать с различными источниками информации, способность к общению и взаимодействию, которые у учащихся начальных классов пока не сформированы. В то же время под руководством учителя в процессе внеклассной работы младшие школьники постепенно смогут овладеть необходимыми качествами и умениями.

    В проектной деятельности детей развиваются важнейшие общеучебные умения, а именно:

1. Рефлексивные умения: осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний; отвечать на вопрос «Чему нужно научиться для решения поставленной задачи?».

2. Поисковые (исследовательские) умения: самостоятельно находить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста); находить несколько вариантов решения проблемы; выдвигать гипотезы; устанавливать причинно – следственные связи.

3. Оценочные умения.

4. Умения и навыки работы в сотрудничестве: коллективного планирования, взаимодействия с любым партнёром, взаимопомощи в группе в решении общих задач, делового партнёрского общения.

5. Менеджерские умения и навыки: проектировать процесс (изделие), принимать решения и прогнозировать их последствия, анализировать собственную деятельность (её ход и промежуточные результаты).

6. Коммуникативные умения: вступать в диалог, задавать вопросы и т. д.; вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения; проводить устный опрос.

7. Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, артистические умения, использование различных средств наглядности при выступлении, умение отвечать на незапланированные вопросы.

     Цель моего доклада – показать формы проектно-исследовательской деятельности в начальных классах.

     Обучение грамоте (1 класс). Проект «Азбука вежливости».

Цели: развивать коммуникативные умения учащихся, способствовать укреплению единства класса, учить строить дружеские отношения между детьми.

     В первом классе в период обучения грамоте проектная работа включала пять ступеней (этапов).

     На первом этапе нами была поставлена задача создания собственной азбуки. Было решено создать «Азбуку вежливости», так как из-за незнания и неумения применять некоторые вежливые слова в классе иногда возникают конфликты; работа над такой азбукой поможет всем стать более культурными и воспитанными детьми.

     На втором этапе при обсуждении путей реализации поставленной цели школьники предложили на каждую букву русского алфавита придумать вежливое слово.

     Третий этап в проекте коллективно не обсуждался, так как каждый участник этого проекта самостоятельно решал, как будет выглядеть оформление его собственной «Азбуки вежливости».

     В реализации четвёртого этапа проекта (изготовление изделия) участвовали родители первоклассников: они поддерживали детей советом, помогали в оформлении работы.

     На пятом, заключительном, этапе была организована выставка детских проектов, которую родители, учителя, ученики смогли увидеть на празднике «Прощай, азбука». А затем работы были оформлены в виде альбома «Азбука вежливости учащихся 1 «А» класса МОУ СОШ п. Железнодорожный».

    Математика. Авторы учебника М. И. Моро, М.А. Бантова и др.

Тема   «Время и его измерение».

Проект « Классный календарь».

Цели: учить выполнять поисковую деятельность, анализировать её результаты, делать выводы, работать в группах, воспитывать вежливое отношение к товарищам.

 Этапы работы:

1. На первом этапе работы младшие школьники знакомятся на уроках с различными видами календарей  (отрывной, настенный, карманный, перекидной и т.д.), устройством табель-календаря, учатся ими пользоваться.

На этом этапе дети совместно с учителем приходят к решению создать свой классный календарь, которым потом можно будет пользоваться в течение всего учебного года.

2. Следующий этап – определение направлений поиска ответов на поставленные вопросы, разбиение на группы, распределение работы между группами и определение сроков.

3. Далее дети находят и читают научно-популярную литературу, собирают, систематизируют материал, оформляют его для стендов, устных сообщений. Результаты этой работы регулярно обсуждаются в группах.

4. На четвёртом этапе члены каждой группы решают, какой календарь они будут делать.

5. Последний этап посвящён презентации результатов группового творчества, на которую могут быть приглашены гости – родители, друзья учащихся из других классов, учителя. В классе можно оставить один календарь, а остальные подарить гостям.

Предмет « Окружающий мир». Автор учебника А.А. Плешаков (3 класс).

Проект на тему: «Охрана природы».

Цели: активизировать внимание школьников к темам «Эта удивительная природа», «Природа в опасности. Охрана природы»;

            развивать умение учащихся правильно оформлять собранный материал, защищать свою работу;

             рассмотреть  основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;

            воспитывать умение общаться, чувство товарищества.

Формы реализации проекта:                                                                                    

  1. Проведение экскурсий:
  1. экологическое состояние посёлка;
  2. экскурсия «Родник»;
  3. заочная экскурсия в лес;
  4. ориентирование на местности;
  5. экскурсия в лесопитомник, встреча с лесничим.

  1. Участие в проведении урока-проекта «Охрана природы».
  2.  Доклады учащихся на внеклассных мероприятиях о животных и растениях, занесённых в «Красную книгу».
  3. Конкурс рисунков.
  4. Инсценировка «Встреча в лесу».
  5. Практическая работа по изготовлению кормушек «Птичья столовая».
  6. Изготовление книжек-малышек по темам проекта в подарок детям детского сада.
  7. Установка природоохранных знаков.

    Учащиеся делятся на микрогруппы. У каждой определённые задания, результат отражается в отчётных материалах:

- Накопительные папки групп:

                    «Птицы», «Если бы исчезли растения», «Лекарственные растения», «Как вести себя в природе» и др.

- Книжки-малышки (загадки и стихи о животных, о цветах, растениях).

- Фотовыставка «Как прекрасен этот мир!», «Мы действуем!».

- Кроссворды, выставка рисунков «Русский лес».

- Вопросы для викторины от Лесовичка.

- Выпуск газеты «Знаете ли вы?...»

- Условные знаки «Берегите природу».

- Открытый урок «Охрана природы. Красная книга».

Литературное чтение.  Автор учебника Л. А. Ефросинина ( 4 класс).

Проект «Автобиографические сказки Андерсена».

Цели: формирование умений и навыков исследовательской деятельности;

          формирование умений правильно оформлять собранный материал,      воспитание чувства ответственности за результат труда;

           обогащение словарного запаса учащихся;

           воспитание чувства товарищества и взаимопомощи, уверенности в себе, стремления к самостоятельному получению знаний.

           

      Каждая группа выбирает для исследовательской работы одну сказку. Изучая биографию писателя, дети соотносят её с содержанием сказки и делают предположительные выводы о возможных прообразах героев сказок. Полезно посмотреть фильм «Андерсен. Жизнь без любви» и убедиться, что предположения детей совпали с мыслями создателей фильма.

    Дети пишут сценарии для инсценирования сказок, готовят костюмы.

Каждая группа составляет кроссворд по своей сказке, вопросы по содержанию, создаёт толковые словарики сказки.

Предмет «Окружающий мир».  Автор учебника А.А. Плешаков (3 класс).

 Проект «Здоровый образ жизни».

Цели: познакомить детей с понятием  «Здоровый образ жизни» и его составными частями, пробудить интерес к своему здоровью и правильному образу жизни.

Класс разбит на пять групп.

     1-ая группа собрала материалы о необходимости содержания в чистоте тела, одежды и жилища. Дети готовят конкурс рекламы детского мыла, шампуня, зубной пасты, конкурс рисунков к сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр».

     2-ая группа получает задание собрать материалы о правильном питании, придумать кроссворды и загадки, оформить альбом о пользе основных продуктов питания.

     3-ая группа занимается изучением вопроса правильного сочетания труда и отдыха; ребята собирают тексты для физминуток, проводят анкетирование о распределении времени для труда и отдыха.

     4-ая группа собирает материалы о пользе движения. Дети получают задание оформить фотогазету, найти описание игр на свежем воздухе, комплексов утренней гимнастики, инсценировок и стихотворений.

     5-ая группа собирает материалы о вредных привычках, рисует плакаты, инсценирует сказку.

     Реализуя данные проекты, младшие школьники смогут значительно пополнить знания, научиться работать самостоятельно или в группе, докладывать результаты своей работы, обсуждать их, отбирать необходимый материал, приобретут опыт межличностного общения и взаимодействия. При этом невозможно переоценить роль учителя в организации работы учеников на каждом этапе. В самом деле, возраст учащихся ещё мал, жизненный опыт беден, поэтому особенно на первых порах они не смогут сформулировать возникших вопросов и проблем, наметить шаги к их решению. Большинство предложений пока будет исходить от учителя, мастерство которого будет состоять в том, чтобы сделать это как можно ненавязчиво. Руководство деятельностью детей, вмешательство в их работу и общение должно быть максимально тактичным. В этом случае результаты проектов окажутся полезными и приятными как для учеников,  так и для их учителя.

   

Использованная литература

  1. В.В. Васильев, Л.А. Межуева, А.С. Тарханов, Т.М. Чекмезова. Пути перехода учебного процесса в образовательный: Учебно – методическое пособие. – Воронеж: Изд – во им. Е.А. Болховитинова, 2008.

  1. М.К. Господникова, Н.Б. Полянина и др. Проектная деятельность в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование новых информационных технологий в начальной школе

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъектности учащегося в учеб...

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальной школе

Материал предназначен учителям начальных классов и руководителям МО...

«Использование современных образовательных технологий в начальной школе» ТИКО конструирование - это новая педагогическая технология.

«Достоинство преподавания     каждогоучебного предмета зависит сколькоот личности преподавателя,столько же и от тех учебных средств,какими он может свободнораспоряжаться. Без них у него нетв...

Выступление на Межрегиональном научно-практическом семинаре «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» на тему: «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в начальной школе»

Для учащихся начальных классов заниматься творческой проектно-исследовательской деятельностью самое время, хотя у них нет достаточных знаний и навыков для этого. Младшие школьники - это будущие исслед...

Мастер-класс по теме: "Проектно-исследовательская деятельность с учащимися начальной школы на уроках и во внеурочное время"

Обмен опытом работы по данной теме. Участники мастер-класса получат знания об организация исследовательской работы в учебном процессе, смогут использовать приобретённые знания и приёмы в своей р...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Использование игровых педагогических технологий в начальной школе"

Педагогические игры - достаточно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса. Основное отличие педагогической игры от игры вообще состоит в том, что она обладает существенны...