Использование ассоциаций на уроках русского языка
методическая разработка

Судочакова Мария Николаевна

Выступление на методическом объединении учителй начальных классов по теме "Использование ассоциативных рисунков на уроках русского языка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл assotsiativnye_risunki.docx570.45 КБ

Предварительный просмотр:

Использование

ассоциативных рисунков на уроках русского языка.

Любой человек от природы обладает способностью к ассоциации. На протяжении всей жизни количество ассоциаций непрерывно увеличивается и способствует успешному решению учебных и жизненных задач.

Чтобы лучше запомнить нужную информацию и дольше удерживать ее в памяти, хорошо находить яркие запоминающиеся ассоциации. Их использование будет помогать в нужный момент более полно воспроизводить информацию. Создание ассоциаций - процесс творческий, но ничего сложного, а тем более невозможного в нем нет. Главное -

Ассоциация должна быть интересна.

Ассоциация должна быть необычна.

Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь) —закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании и закреплёнными в памяти.

Чем лучше развивается ассоциация, тем более чутким и вдумчивым становится ученик.

Чтобы сделать уроки яркими, эмоциональными, запоминающимися использую ассоциативные рисунки. Это возможность наглядно, зримо преподнести детям новый материал. Это очень важно: ведь то, что ребенок увидел, эмоционально пережил, то действительно становится «своим», становится настоящим знанием.

Заучивание словарных слов – одна из нелюбимых учащимися работа. Отсюда и большое количество ошибок,  допускаемых учениками при написании словарных диктантов и при употреблении словарных слов в творческих работах.

     В методике преподавания известно много приемов, традиционно используемых  учителями с этой целью:

  • запись слова на доске с последующим проговариванием его по слогам, тренировкой в произношении его и правильной постановкой ударения в нем (т.о., слово воспринимается и зрением, и на слух);
  • упражнения в определении значений слов путем перечисления признаков понятия;
  • составление предложений с новым словом в его разных значениях (придумать всевозможные значения слов: сгореть, разбить, дом, язык);
  • введение в орфографические упражнения новых слов;
  • творческие работы с вновь усвоенными словами (составление рассказа);
  • ведение детских орфографических словарей

Суть  метода состоит в том, что трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при воспроизведении слова, помогая правильно написать орфограмму.

Для более успешного запоминания словарных слов используется прием ассоциативного запоминания.

    

 

Орфограмма в слове представлена в виде яркого образа, связанного с личным опытом ребенка. Так же дети легко запоминают правильное написание словарных слов, когда опираются на личные ощущения, связанные с этим словом. Например: произнося слово “лимон”, у детей возникает ассоциация с чем – то кислым и их губы растягиваются. Волей неволей они произносят звук “и” в слове “лимон”.

Таким образом, использование наглядных материалов при работе со словарными словами, где орфограмма является ярким образом, способствует лучшему запоминанию словарных слов.

Результатами работы данного метода являются:

Творческая активность детей;

Раскрепощение личности каждого ребёнка;

Создание ситуации успеха;

Обогащение словарного запаса;

Развитие логического мышления;

Улучшение памяти учащихся;

Приобретение опыта работы в группах, в парах, самостоятельно;

Усиление мотивации в обучении.

 На уроках литературного чтения многие учащиеся воссоздают образы и картины прочитанного неточно и даже неверно. Рисунки же, выполненные детьми на основе прочитанного текста, способствуют выявлению в известной мере того, что действительно воспринятого учащимися. Рисунок помогает детям не только как-то конкретизировать, уточнить их представления о прочитанном, но и в доступной для них форм (через цвет, отдельные изобразительные детали) частично выразить свое отношение к изображаемому.

Ребенок, создавая иллюстрацию, осмысливает прочитанное, вместе с тем он получает зрительную опору для того, что осмыслил, следовательно, рисунок стимулирует запоминание, т.е. положительно влияет на долговременную память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарная работа в парах с использованием мультимедиа на уроках русского языка в 3 классе.

Слайды данной презентации помогут организовать работу в парах на уроках русского языка....

Дидактические игры "Составь слово" с использованием мультимедиа на уроках русского языка в 4 классе.

Эти игры стимулируют учеников к изучению темы "Состав слова", помогают активизировать учебную деятельность, снять усталость и напряжённость на любом этапе урока....

использование ИКТ на уроках русского языка

Урок для 4 класса общеобразовательной школы по теме "Правописание личных окончаний глаголов"...

Презентация "Использование ППС на уроках русского языка и математики"

Из опыта моей работы по использованию программно-прикладных средств на уроках русского языка и математики....

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературного чтения

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе....

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы

У учащихся развивается активность через умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера и сети Интернет...

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературного чтения.

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературного чтенияС использованием ИКТ в образовании связывают возможность выхода из кризиса и перспективы развития сферы образованияОпределение информац...