Современные коррекционно-развивающие технологии и их адаптация к условиям работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому
методическая разработка

Говорецкая Елена Георгиевна

Коррекционно-развивающее обучение способствует преодолению, коррекции и компенсации нарушений физического, психического и психологического развития обучающихся. Построение общей системы коррекционно-развивающего обучения невозможно без применения грамотно подобранного спектра педагогических технологий. Технологии коррекционно-развивающего обучения позволяют наиболее гибко отзываться на образовательные нужды и возможности каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные коррекционно-развивающие технологии  

и их адаптация к условиям работы с детьми

с ограниченными возможностями здоровья,

обучающимися на дому

Образование детей с ОВЗ предусматривает:

1. Создание специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и возможности для получения образования;

2. Воспитание;

3. Лечение и оздоровление;

4. Коррекцию нарушений развития;

5. Социальную адаптацию.

Коррекционно-развивающее обучение способствует преодолению, коррекции и компенсации нарушений физического, психического и психологического развития обучающихся. Построение общей системы коррекционно-развивающего обучения невозможно без применения грамотно подобранного спектра педагогических технологий. Технологии коррекционно-развивающего обучения позволяют наиболее гибко отзываться на образовательные нужды и возможности каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Приоритетные направления коррекции и развития:

1. совершенствование движений и сенсомоторного развития;

2. коррекция отдельных сторон психической деятельности;

3. развитие основных мыслительных операций;

4. развитие различных видов мышления;

5. коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы;

6. развитие речи;

7. расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

8. коррекция индивидуальных проблем в знаниях.

Коррекционно-развивающие технологии:

- здоровьесберегающие технологии;

- технология дифференцированного обучения;

- технология личностно-ориентированного обучения;

- игровые технологии (коррекционно-развивающие игры и упражнения);

- информационно-коммуникационные технологии;

- арт-терапевтические технологии (связаны с воздействием разных средств искусства на обучающихся, они позволяют с помощью стимулирования художественно-творческих проявлений осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии).

Вариантов грамотного внедрения педагогических технологий образования детей с ОВЗ в процесс обучения масса, их необходимо продуктивно совмещать.

При работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, применяются особые коррекционно-развивающие педагогические технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении  и воспитании.

Одним из путей модернизации традиционных   технологий  является  введение в  них элементов развивающего обучения  и интеграции информационных и развивающих методов и форм обучения.

Остановлюсь кратко на применении нетрадиционных технологий в работе с детьми с ОВЗ в условиях надомного обучения. Нетрадиционные технологии включают в себя несколько технологий, такой комплекс технологий.

Поскольку для детей с н/и ведущей деятельностью является игровая, ни один урок не обходится без игровых технологий, предусматривающих включение в содержание урока или занятия дидактических игр, сюжетно-ролевых и других игр. Серьезный труд детей на уроке становится занимательным и продуктивным. Особенно полезными являются конструктивные игры с таким доступным материалом, как бельевые прищепки, которые для детей становятся интересными и познавательными игрушками. Отличающиеся по цвету, размеру, форме, материалу они полезны для развития мелкой моторики рук, помогают научиться различать цвета, величину, полезны для развития первоначальных математических представлений. Применять прищепки можно на уроках счета, письма, чтения, окружающего мира, предметно-практической деятельности.

При использовании игр с прищепками не всегда ребенок может овладеть прищепкой как инструментом. Нужно сначала показать ребенку, как правильно взять ее в руки, прикрепить к листу бумаги. Для этого можно обыграть прищепку, превратив ее, например,  в собачку, которая лает. Таким образом, начав владеть прищепкой, ребенок с удовольствием будет играть в предложенные вами игры.

На уроках математики при выполнении, например, задания «Сосчитай и поставь цифру» необходимо прикрепить прищепку с той цифрой, сколько кружков на круге. Эта игра на закрепление цифр и развития мелкой моторики.

На уроках письма, чтения для закрепления букв можно предложить ребенку игры: «Буква потерялась» - нужно прищепками одного цвета с этой буквой найти буквы, «Найди по форме», «Большая и маленькая буква» - подобрать прищепки и буквы по размеру.

На уроках окружающего мира при изучении тем «Животные», «Времена года» можно провести игру «Собери картинку». С помощью прищепок добавить недостающий элемент, например: ежику добавить иголки, зайчику -  уши, сделать из круга солнце с лучами, из зеленого треугольника – елку. Сюжеты для игр могут быть самыми разнообразными: «Ежи и зайцы на поляне» - иголки у ежа, уши у зайца, ветви елок из прищепок;  «На полянке» - травка, солнце, бабочки разного цвета, тучка из прищепок (развитие счета, мелкой моторики, знание окружающего мира). Следующая игра с прищепками – «Чей хвостик». Сначала нужно соотнести туловище и хвост животного и прикрепить прищепку с хвостом.

При изучении темы «Одежда» хорошая игра «Развесь одежду». Ребенок сначала раскладывает картинки по видам одежды: головные уборы, зимняя одежда, летняя. Затем ребенок «развешивает» одежду на веревку, прикрепляя прищепками картинки с нужной одеждой.

Также интересна игра «Кто что ест?». К картинке с изображением животного прикрепляется «еда», которой питается это животное. Здесь также решаются несколько задач: знания о животных, словарный запас, мелкая моторика.

Следующая игра – «Профессии» Условие этой игры – соединить человека определенной профессии с инструментом, который необходим ему в работе.

Игра «Пушистые комочки» - направлена на соотнесение цвета прищепки и помпона, развитие мелкой моторики, координации движений рук, пространственной ориентировки. Цель игры: подобрать прищепку по цвету помпона и захватить его прищепкой.

Также прищепки являются подручным средством для создания пальчикового театра. На прищепки наклеиваются изображения героев различных сказок и обыгрываются сказочные сюжеты. Прищепки с героями крепятся на пальцы.

Таким образом, работа с ребенком при нетрадиционной коррекции становится динамичной, эмоциональной, приятной, неутомительной и увлекательной. Занятия становятся интересными и разнообразными.

Благодаря использованию игр с прищепками дети с ОВЗ легче достигают следующих результатов:

- дети усваивают понятия формы, цвета, величины;

- постигаются понятия числа и множества;

- лучше ориентируются на плоскости и в пространстве;

- тренируется внимание и память;

- активно пополняется словарный запас;

- развивается мелкая моторика и формируется координация движений – глаз-рука;

- воспитывается сосредоточенность, целеустремленность;

- развиваются воображение и элементы творческих способностей.

Таким образом, применение нестандартных методов и приемов обучения повышают познавательную активность обучающихся, стимулирует самостоятельную деятельность.

В настоящее время все нетрадиционные направления доступны, и в тоже время, оставляют за собой огромный потенциал и материал для дальнейших модификаций. Совершенствование существующих и создание новых эффективных средств и методов для повышения резервных возможностей ребенка, в настоящее время является актуальной задачей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные коррекционно-развивающие технологии и их адаптация к условиям работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому учитель-дефектолог: Говорецкая Елена Георгиевна

Слайд 2

Образование детей с ОВЗ предусматривает: Создание специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и возможности для получения образования. 2. Воспитание. 3. Лечение и оздоровление. 4. Коррекцию нарушений развития. 5. Социальную адаптацию.

Слайд 3

Приоритетные направления коррекции и развития: 1. совершенствование движений и сенсомоторного развития; 2. коррекция отдельных сторон психической деятельности; 3. развитие основных мыслительных операций; 4. развитие различных видов мышления; 5. коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы; 6. развитие речи; 7. расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря; 8. коррекция индивидуальных проблем в знаниях.

Слайд 4

Коррекционно-развивающие технологии: - здоровьесберегающие технологии; - технология дифференцированного обучения; -технология личностно-ориентированного обучения; - игровые технологии (коррекционно-развивающие игры и упражнения); - информационно-коммуникационные технологии; арт-терапевтические технологии. Одним из путей модернизации традиционных технологий является введение в них элементов развивающего обучения и интеграции информационных и развивающих методов и форм обучения.

Слайд 5

Нетрадиционные технологии Отличающиеся по цвету, размеру, форме, материалу прищепки полезны для развития мелкой моторики рук, помогают научиться различать цвета, величину, полезны для развития первоначальных математических представлений. Применять прищепки можно на уроках счета, письма, чтения, окружающего мира, предметно-практической деятельности.

Слайд 6

Игры с прищепками

Слайд 7

Игры с прищепками

Слайд 8

Игры с прищепками

Слайд 9

Игры с прищепками

Слайд 10

Игры с прищепками

Слайд 11

Игры с прищепками

Слайд 12

Результаты: - дети усваивают понятия формы, цвета, величины; - постигаются понятия числа и множества; - лучше ориентируются на плоскости и в пространстве; - тренируется внимание и память; - активно пополняется словарный запас; - развивается мелкая моторика и формируется координация движений – глаз-рука; - воспитывается сосредоточенность, целеустремленность; развиваются воображение и элементы творческих способностей. Применение нестандартных методов и приемов обучения повышают познавательную активность обучающихся, стимулирует самостоятельную деятельность.

Слайд 13

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги! Творческих успехов вам! Говорецкая Елена Георгиевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коррекционная работа с учащимися с ограниченными возможностями здоровья обучающимися на дому"

Статья посвящена поискам решения коррекционных проблем, актуальных в наши дни для коррекционного воздействия, направленных на повышение общего уровня развития ребёнка, восполнение пробелов в его разви...

Коррекционно-развивающая программа «Совершенствование движения руки и сенсомоторное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья» для детей 7 - 9 лет

Данная развивающая программа «Совершенствование движений руки и сенсомоторное развитие ребёнка с отклонениями в развитии» для детей 7- 9 лет рассчитана на два года обучения.  Программа строится в...

статья "Модель сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья , обучающихся в условиях общеобразовательной школы"

В статье рассказывается о системе сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательной школе. На примере МБОУ "СОШ№2" города Лесосибирска показано ка...

ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье представлена модель психолого-педагогического сопровождения детей сограниченными возможностями здоровья, обучающихся в условиях общеобразовательнойшколы, автором представлен алгоритм работы с...

«Современные коррекционно-развивающие технологии и их адаптация в работе с детьми, обучающимися на дому»

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающе...

«Современные коррекционно-развивающие технологии и их адаптация в работе с детьми, обучающимися на дому»

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающе...