Теоретические основы формирования положительного отношения младших школьников к учебной деятельности в процессе выполнения ими домашних заданий
статья

Асеева Евгения Ивановна

Выступление на МО начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_mo_2018_teoreticheskie_osnovy.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Поныровская средняя общеобразовательная школа»

Доклад

 на МО

«Теоретические  основы формирования положительного отношения младших школьников к учебной деятельности в процессе выполнения ими

домашних заданий»

Выполнила:

Асеева Евгения Ивановна,

учитель начальных классов

Поныри 2018

 Домашнее задание как средство повышения учебной мотивации младших школьников

Одним из путей совершенствования процесса обучения является выполнение учащимися домашних заданий. Своевременное выполнение домашних заданий в каждом классе – одно из необходимых условий успешного усвоения учащимися программного материала. Мои личные наблюдения и исследования качества знаний учащихся показывают, что домашнее задание в повышении качества знаний учащихся занимает не последнее место, а ведущую роль.

ЗАДУМАЕМСЯ:

  • Насколько разумно и целесообразно мы используем время домашней работы  для развития ребёнка?
  • Какой должна стать домашняя работа ребёнка в условиях внедрения новых образовательных стандартов?
  • Что следует изменить в практике домашней работы, чтобы превратить её в ресурс формирования самостоятельной познавательной активности школьников?

Задача современного учителя не дать ученику знания, а научить ученика учиться. То есть мотивировать его на самообразование. А что, как не домашнее задание является самостоятельным видом деятельности.

Ещё Николай Гаврилович Чернышевский писал: «Если наши дети хотят быть людьми, в самом деле, образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями».

 «Занятие в школе может только  доставить ограниченному рассудку  и как бы вдолбить  в него  все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими  разовьет только домашний самостоятельный труд».        Иммануил Кант.

Проблема организации домашней работы весьма актуальна. Очень часто домашние задания носят случайный, непродуманный характер, плохо ведется подготовка к их выполнению, формально строится проверка. Следствием этих недостатков в планировании, подготовке и организации домашней работы является перегрузка учащихся домашними заданиями, которая отрицательно влияет на активность, работоспособность и интерес к учению. Конечно, можно работать и без домашних заданий. Но многовековая практика и педагогические законы, доказывают, что если дома знания, приобретенные на уроке, не повторяются, то они забываются.

Отказ от домашней самостоятельной работы обязательно влечет за собой снижение качества обучения, падение уровня учебной мотивации. Домашняя самостоятельная работа учеников — важная и неотъемлемая часть учебного процесса.

Ее цель — расширить и углубить знания, умения, полученные на уроках, предотвратить их забывание, развить индивидуальные склонности, дарования и способности учеников. Любое домашнее задание влияет также и на становление других сторон личности: самодисциплины, чувства долга, силы воли. Оно развивает память, автоматизирует навыки, развивает чувство долга и ответственности.

При правильном подходе учителя к домашнему заданию оно может оказаться действенным инструментом повышения учебной мотивации обучающихся.

Для учителя важно соблюдать несколько простых правил: сообщать о домашнем задании до звонка с урока, инструктировать обучающихся по выполнению домашней работы, чаще давать дифференцированные и индивидуальные задания, учитывая склонности и желания подопечных, проверять не только наличие работы, но и качество её выполнения, вместе с учащимися анализировать ошибки и удачные решения. Кроме того, необходимо помнить, что домашнее задание, является составной частью урока и гармоничным его продолжением. Проверка домашнего задания в форме самоконтроля, взаимоконтроля, письменной работы или игры, создание системы поощрения за самостоятельно выполненные задания помогают сделать урок значительно содержательнее, эффективнее, интереснее. Имеет смысл организовать систему домашних заданий, предполагающую обучение приемам самостоятельной учебной деятельности. При дифференцированном подходе для групп учащихся использовать наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа. Не помешают более подробное объяснение последовательности выполнения заданий, предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий, организация работы над ошибками. Если в классе работают несколько преподавателей, целесообразно согласовывать с ними объём домашних заданий.

Многообразие домашних заданий способствует гармоничному развитию личности.

В практике учителей в рамках творческих заданий ученикам предлагаются кроссворды, чайнворды, ребусы, которые можно разгадать, а можно и самому их составлять на определённую тему, предлагать отгадать одноклассникам.

Интересны детям задания, включающие ошибки в рассуждениях или записях, сбор и подготовка учебных пособий, таких, как гербарии, природные образцы, открытки, иллюстрации, газетные и журнальные вырезки для изучения новых тем на уроках, выполнение индивидуальных наблюдений и опытов, создание карты-схемы путешествия по стране (реально существующей или воображаемой).

Творческие домашние задания можно использовать для подготовки к предметным олимпиадам. Детям доставляет удовольствие фантазирование. Они любят сочинять дидактические сказки (по любому предмету), частушки, басни, фантастические рассказы, составлять книжки с картинками, сочинять учебные комиксы, подбор заданий и игр к уроку.

Опытные учителя предлагают детям составлять вопросники к изученному материалу, что помогает приводить в систему знания обучающихся и лучше подготовиться к контрольной работе.

Одарённым детям нравятся нетрадиционные домашние задания:

  • самостоятельное составление словаря терминов, расположение их по темам;
  • самостоятельное составление задач.
  • разработка наглядных пособий, таблиц, схем, алгоритмов, опорных конспектов;
  • разработка новых вариантов правил, формулировок и т.п.;
  • подготовка тестов, заданий, карточек для контроля и самоконтроля;
  • редактирование учебного текста;
  • исправление допущенных ошибок;
  • подготовка к тематическим урокам: поиск информации, цитат, статей из словаря.
  • выполнение рисунков, изготовление поделок, наглядных пособий и т.п.).
  • работа над текстом учебника и различными дополнительными источниками информации (словари, периодическая печать, Интернет и т.д.);
  • проектная деятельность;
  • подготовка к ролевой игре, деловой игре;
  • опережающие домашние задания (самостоятельное изучение нового материала).

Систематическое заполнение рабочих тетрадей на печатной основе даёт положительные результаты в формировании учебной мотивации и самостоятельности.

Трудность состоит в том, что чтобы соблюдать все эти требования для подготовки самого  домашнего задания надо иметь время. У учителей часто этого времени просто физически не хватает.

КАКИЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ВАМ НРАВЯТСЯ

...нравится выполнять задания типа проектов, когда не только нужно что-то сделать, но и можно представить работу одноклассникам,

...интересно составлять памятки,

...нравятся задания, когда что-то надо сделать своими руками,

...классно, когда домашнее задание надо выполнить на компьютере,

...нравятся коллективные задания, потому что тогда мы не только учимся, но и общаемся,

… люблю придумывать задания для одноклассников, а потом проверять.

Формирование у школьников положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий является важнейшей задачей учителя в любом классе. Гармоничное сочетание различных видов и форм подачи и проверки домашних заданий, форм организации самостоятельной работы обучающихся повлияют на формирование самостоятельности у школьников и повышение уровня учебной мотивации.

В заключение хочу прочитать для вас стихотворение-пожелание:

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности

В статье раскрываются пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности....

Факторы, влияющие на формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

Факторы, влияющие на формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности...

Формирование функциональной грамотности младших школьников в учебной деятельности

Работа с текстом как способ формирования читательской грамотности младших школьников....

Курсовая работа на тему "Формирование межличностных отношений младших школьников средствами внеурочной деятельности"

формирование межличностных отношений младших школьников – одна из важных задач нынешнего образования. Потому что в современном мире условия жизни ставят высокие требования к межличностным отноше...

Особенности управления формированием исследовательских умений младших школьников средствами проектной деятельности в процессе образования

Особенности управления формированием исследовательских умений младших школьников средствами проектной деятельности в процессе образования...