Отчёт по работе методических объединений учителей начальной и старшей школы за 2018-2019 учебный год
материал

Алпатова Виктория Викторовна

  Доклад на педагогическом совете школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_na_pedsovete_po_rabote_mo_za_god.docx40.27 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКДЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ТЕМА: «Отчёт по работе методических объединений учителей начальной и старшей школы

за 2018-2019 учебный год»

Подготовили:

руководители методических объединений

 начальной и старшей школы

Сюникова В.В., Алпатова В.В.

Деятельность МО учителей начальных и старших классов с тяжелыми и множественными нарушениями развития в 2018-2019 учебном году соответствовала методической теме школы «Образовательная среда школы как условие и ресурс развития способностей педагога и обучающегося в условиях перехода на новые ФГОСы для детей с ОВЗ».

В течение учебного работа велась по плану, согласованному и утвержденному директором школы.  Работа МО включала в себя разнообразные формы и методы, направленные на повышение эффективности образовательного процесса, использование новых образовательных технологий, взаимодействия с родителями, связь со всеми службами школы, а также организация классных и общешкольных мероприятий, прохождение курсов повышения квалификации, организацию и проведение предметных недель, дней  открытых дверей, посещение конференций, семинаров, вебинаров, аттестацию педагогов.

Заседания МО проходили в форме дискуссий, обсуждений, «круглого стола», на которых обсуждались переход на новый учебный план в связи с ФГОС для детей с нарушениями интеллекта, вариант 2. Были разработаны адаптированные основные общеобразовательные программы. Учителя знакомились и внедряли Федеральный государственный стандарта общего образования, инновационные технологии, отстаивали различные позиции по данной проблеме, вырабатывали общее решение, делились опытом работы, проводили обзор методической литературы, пополняли методическую копилку, обсуждали проблемы обучения, воспитания, коррекции и развитие личности ребёнка с ТМНР, анализировали различные ситуации.

Наши учителя постоянно совершенствуют свои педагогические навыки, следят за новейшими технологиями. Педагоги посетили следующие курсы повышения квалификации:

«Использование электронных сценариев учебных занятий в рамках «МЭШ»

«Разработка и экспертиза диагностических материалов в рамках реализации ФГОС»

«Базовый уровень программы «МАКАТОН» РБОО «Центр лечебной педагогики»

«Альтернативная и дополнительная коммуникация» МГПУ ИСОиКР

     «ГИА-9. Организаторы в и вне аудитории ППЭ».

Также наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в вебинарах, проводимых издательским домом «Первое сентября», центром развития талантов «Мега-талант», Национального проекта «Образование».

Все педагоги прошли тестирование «Метапредметные умения (начальное образование)» в Московском центре качества образования и показали высокие результаты.

В этом учебном году наши педагоги посетили 5 крупных международных конференций:

1. III Научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута», организованная фондом  «Выход»

2. III Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройством аутистического спектра», организованная Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС

3. IV Международная научно-практическая конференция «Альтернативная и дополнительная коммуникация», которая проходила в Санкт-Петербурге.

4. Первый научно-практический форум с международным участием GLOBAL SPEECH FORUM.

5. XX Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования»

 На конференциях педагоги смогли познакомиться с новинками методической литературы и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

 Традиционным стало и посещение фестивалей «Учительская книга» и   «Педагогический марафон» на базе МПГУ.

Также наши педагоги приняли участие в городских конференциях и семинарах:

- Инновационные методы профилактики и коррекции нарушения развития у детей и подростков: межпрофессиональное взаимодействие.

- Научный семинар "Профессиональный профиль педагога инклюзивного образования"

-Региональный научно-практический семинара ФГБОУ ВО «МПГУ» «Профессиональный дизайн взаимоотношений как основа реабилитации лиц с психофизическими нарушениями»

- «От учителя – к учителю» университетская среда в МПГУ

- «Новая субъектность образования. Точка перехода» в рамках ММСО-2019.

Наши педагоги не только накапливали новые знания в области обучения и воспитания детей с ТМНР, но и транслировали и распространяли свой опыт,  опубликовывая свои печатные работы в научно-практических сборниках.

В этом учебном году Московский Педагогический Государственный Университет заключил с нашей школой договор о прохождение практики студентов. В связи с этим в нашем здании было проведено 20 семинаров для студентов очного и заочного отделений дефектологического факультета. В рамках семинаров будущие дефектологи посещали открытые уроки, а потом задавали свои вопросы на круглом столе, а также сами участвовали в проведение уроков и занятий в качестве помощников педагогов.

Особое внимание учителя уделяли и воспитательной работе с нашими учащимися.

Были подготовлены и интересно проведены тематические недели:

  1. Всемирная неделя космоса
  2. Неделя окружающего природного мира
  3. Неделя «Здоровей-ка»
  4. Неделя детской книги, посвящённая творчеству Г.Х.Андерсену

Каждая неделя заканчивалась тематической выставкой, где учащиеся показывали свои творческие достижения родителям.

В этом учебном году школа подключилась к проекту «Единый урок» и в уже школе были проведены единые уроки по правам человека, ко Дню Конституции, Дню российской науки, Международному дню родного языка, Гагаринский урок.

Организация воспитательной работы включает в себя следующие направления:

- воспитание в процессе обучения (на уроках)

- внеклассная работа по предметам (проекты)

- воспитательная работа в группах продленного дня.

- секции и кружки дополнительного образования

- экскурсионная деятельность

- участие в школьных и городских конкурсах и олимпиадах

- общешкольные праздники

- мастер-классы

- мероприятия (лекции, беседы, занятия) с участием приглашённых специалистов из других организаций.

Особым достижением для наших учащихся стал выезд на защиту проектных работ в рамках городской олимпиады «История и культура храмов столицы- 2019». Учащиеся защищали свои проекты в присутствии членов комиссии, отвечали на вопросы. Все дети получили сертификаты участников и медали, а Касаткина Елизавета прошла на заключительный этап и стала призёром олимпиады.

Также в этом году 3 команды от нашей школы участвовали в городской олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы». 2 команды стали победителями и 1 одна команда стала призёрами. Но они не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат участие в олимпиаде в следующем учебном году, вовлекая большее количество классов.

Впервые в этом учебном году наши учащиеся приняли участие в IV Городском экологическом фестивале «Бережём планету», в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство» городской конкурсной программы «Новые вершины» и стали дипломантами и лауреатами III степени этого конкурса, соревнуясь с учащимися из обычных школ и даже из школ с художественным уклоном. Выставка наших работ проходила в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах.

Благодаря такой активной, творческой и плодотворной работе, которая далеко выходила за рамки проведения уроков, педагоги заслуженно прошли аттестацию и повысили свою квалификацию.

Начало года

Конец года

1 категория

5

7

Высшая категория

7

13

Без категории

15

7

В 2018-2019 учебном году  первую категорию получили 7 человек, высшую категорию -6 человек. На начало года без категории было 15 человек, на конец года – 7 человек.

        В следующем учебном году мы планируем использовать методики альтернативной и дополнительной коммуникации, ввести визуальное расписание во всех классах, совершенствовать дальнейшее развитие педагогического мастерства, привлекать большее количество педагогов и школьников для участия в конкурсах и проектной деятельности, направленной на  развитие, коррекцию и социализацию учащихся нашей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе методического объединения учителей начальных классов.

Итоги работы методического объединения за 2011-2012 учебный год....

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ Сулхаринская СОШ за 2018 – 2019 учебный год

Анализ работы методического объединения учителей начальных  классов МБОУ Сулхаринская СОШ за 2018 – 2019 учебный год...

ПЛАН РАБОТЫ методического объединения учителей начальных классов на 2018 - 2019 учебный год.

Цель: воспитание у младших школьников патриотизма, формирование гражданского самосознания,  создание условий для формирования гражданско-патриотической культуры личности ребёнка через учебн...

ПЛАН РАБОТЫ методического объединения учителей начальных классов на 2018- 2019 учебный год

ПЛАН РАБОТЫметодического объединения учителей начальных классов на 2018- 2019 учебный год...

План работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ "Лосихинская СОШ"на 2018-2019 учебный год

План работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ "Лосихинская СОШ"на 2018-2019 учебный год...

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов в 2018 - 2019 учебном году.

Результаты полугодовых, промежуточных контрольных работ, комплексной работы, ВПР....

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ ЕСОШ № 1 за 2018-2019 учебный год

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ ЕСОШ № 1 за  2018-2019 учебный год...