Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ Сулхаринская СОШ за 2018 – 2019 учебный год
материал на тему

Анализ работы методического объединения учителей начальных  классов МБОУ Сулхаринская СОШ за 2018 – 2019 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_mo.docx29.7 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы методического объединения учителей начальных  классов МБОУ Сулхаринская СОШ за 2018 – 2019 учебный год

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, и в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования. Особое внимание следует обратить на профессиональную компетентность и педагогическое мастерство учителей, на развитие творческого потенциала, на совершенствование учебно-воспитательного процесса и достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития школьников. Этот процесс протекает эффективнее в условиях организованной и планомерной работы каждого учителя. Критерии профессиональной деятельности учителя складываются из нескольких слагаемых, а именно из цели и задач работы, которые он перед собой ставит, направлений этой деятельности, уровня активности, методической и информационно-коммуникационной обеспеченности, материальной базы и многих других факторов.

В 2017– 2018 учебном году учителя начальных классов нашей школы работали над темой «Современные подходы к формированию образовательного пространства младших школьников в условиях перехода на новый стандарт образования в условиях ФГОС», что являлось одним из разделов методической темы школы «Современные подходы организации образовательного процесса».

Цель работы состояла в создании условий совершенствования профессиональной компетенции и самореализации педагогов в рамках реализации направлений федерального государственного образовательного пространства второго поколения для повышения качества обучения и уровня образованности обучающихся, соответствующего их личностному потенциалу.

Основные задачи работы были направлены на реализацию цели: совершенствование знаний педагогов в области методики преподавания предметов в условиях реализации образования нового поколения; обеспечение освоения и творческой реализации современных педагогических технологий; обновление содержания образования, совершенствование образовательного процесса на основе внедрения в практику работы продуктивных технологий, ориентированных на развитие личности ребёнка и совершенствование педагогического мастерства учителя; оказание педагогической поддержки учащимся с разным уровнем обучаемости; отслеживание уровня сформированности универсальных учебных действий (личностных, метапредметных, предметных); создание комфортной образовательной среду с целью сохранения психического и физического здоровья младших школьников и оптимизации учебно-воспитательного процесса; совершенствование педагогического мастерства учителей, их профессионального уровня, обмен опытом успешной педагогической деятельности в рамках сетевого взаимодействия и районного методобъединения учителей начальной школ; работа над усовершенствованием форм внеурочной деятельности разных направлений; активизация работы учителей и обучающихся в конкурсах различного уровня.

Методическое объединение начальных классов работало, руководствуясь нормативными документами государства и своего образовательного учреждения, программами и стандартами образования.

Школьное Методическое объединение учителей начальных классов в 2017-2018 учебном году работало согласно плану. В состав МО входят учителя начальных классов: Кривошеева Ольга Ивановна, Митыпова Баярма Владиславовна, Даржаева Соелма Санжиевна. Кадровый потенциал ШМО характеризуется достаточным профессиональным уровнем: все учителя имеют первую квалификационную категорию. В нынешнем учебном году начальное звено насчитывало 4 класса, но комплекты классов немногочисленные по своему составу. Обучение во всём начальном звене осуществлялось по программе «Школа России». Начальная школа работала в режиме 5-тидневной рабочей недели.

Обучение осуществлялось на основе рабочих программ, разработанных учителями в соответствии с ФГОС второго поколения. Кроме учебных занятий была спланирована внеурочная деятельность учащихся, для участия в которой в нынешнем учебном году привлечены и учителя-предметники. Внеурочная деятельность спланирована по всем направлениям, предложенным стандартом.

Поставленные перед методическим объединением задачи решались в рамках методической работы при рассмотрении следующих тем:

«Дифференцированный подход в обучении детей» (Кривошеева О.И..);

«Формирование системы УУД обучающихся» (Даржаева С.С.)

«Формирование деятельностных способностей обучающихся начальных классов» (Митыпова Б.В.);

«Проектная деятельность как средство формирования УУД» (2-4 классы).

Основными аспектами деятельности методического  объединения в течение учебного года было следующее:

Ознакомление с новинками научной методической литературы, нормативными документами. Организация учебно-методического обеспечения на новый учебный год.

Мониторинг уровня обученности по результатам входных контрольных работ (2 – 4 классы). Мониторинг качества образования в течение всего учебного года. Итоговый контроль качества знаний на основе выполнения комплексных и административных работ.

Адаптационный период у первоклассников. Режим дня, расписание уроков.

Требования к современному уроку в условиях ФГОС в соответствии с типологией уроков системно-деятельностного метода (изучение теоретических аспектов). Изучение типологии уроков системно-деятельностного метода (теоретическое изучение, практическое применение).

Изучение видов и форм контрольно-оценочных действий учащихся.

  1. Проведение диагностики группы по подготовке к школе в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.
  2. Формирование УУД в урочной деятельности. Проблемы и результаты деятельности.
  3. Организация и проведение предметных олимпиад по классам на школьном этапе.
  4. Участие детей 2-4классов в районных олимпиадах.
  5. Участие  в  районных семинарах  РОО учителей начальных по проблеме «Формирование УУД уроках и занятиях внеурочной деятельности – основная задача ФГОС второго поколения».

В течение учебного года  Митыпова Б.В. посещала обучающие курсы в БРИОП. Даржаева С.С. прошла курсы повышения квалификации  в ФГБОУ ВО «БГУ» с 02.06 по 25.06 2018 г. по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики в условиях реализации ФГОС» в объёме 72 часов.

Учителя приняли участие в ряде конкурсов, конференций и других творческих мероприятиях районного уровня:

– в районной акции «Покормите птиц зимой» (учитель Даржаева С.С.)

В районной олимпиаде среди малокомплектных школ места распределились следующим образом:

ФИО учащегося

класс

место

предмет

учитель

 1

Березин Алексей

     2

    2

математика

Митыпова Б.В.

 2

Ерофеев Сергей

     2

   5

математика

Митыпова Б.В.

 3

Миронова Вероника

     2

   3

русский язык

Митыпова Б.В.

 4

Трофимова Елизавета

     4

   2

метапредметная

Митыпова Б.В.

 5

Евсевлеева Елизавета

     4

    5

метапредметная

Митыпова Б.В.

6

Смолин Данил

     3

   1

окружающий мир

Даржаева С.С.

7

Минеева Анна

     3

   3

математика

Даржаева С.С.

8

Березина Алена

     3

    2

русский язык

Даржаева С.С.

Участие  в районной олимпиаде среди 2-4 классов.

ФИО учащегося

класс

место

предмет

учитель

 1

Березина Алена

   3

   5

математика

Даржаева С.С.

 2

Трофимов Илья

   3

   3

математика

Даржаева С.С.

На протяжении учебного года педагоги делились полученными знаниями и приобретаемым опытом по внедрению ФГОС. По итогам каждой четверти педагоги представляли отчёт о проведении контрольных работ.

Все члены методического объединения посещали уроки, внеурочные занятия, воспитательные мероприятия коллег с целью обмена опытом работы и наблюдения за эффективными приёмами работы, приёмами использования электронных образовательных ресурсов, отслеживали элементы системно-деятельностного метода. Таким образом, были проведены следующие уроки:

Урок комплексного применения знаний и умений по русскому языку по теме «Правописание безударных гласных в корне слова», 3класс, УМК «Школа России» (учитель Даржаева С.С.).

Урок повторения по  математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»,учитель Кривошеева О.И.

Урок систематизации и обобщения знаний по   теме «Басни И.А.Крылова», 2класс, УМК «Школа России» (учитель Митыпова Б.В..).

Обобщающий урок по обучению грамоте по теме «Чтение текстов морально-этического характера. Звуки [т], [т,]. Буквы «Т, т». Строчная и заглавная буквы «Т, т» , 1 класс (учитель Кривошеева О.И.).

Урок литературного чтения по теме «Зимнее утро» А.С.Пушкин, 3 класс (учитель Даржаева С.С..)

Традицией методического объединения учителей начальных классов стало проводить совместные уроки и внеклассные мероприятия, посвящённые Дню знаний, основным календарным праздничным датам и др. событиям. Так, в истекшем учебном году были проведены: «Мой край на карте Родины. Малая родина» (посвящено Дню знаний); урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто»; урок патриотического воспитания «День Героев Отечества», «Героическая победа в Сталинградской битве»; «Здравствуй, осень золотая!» (праздник в форме «бала овощей»); День пожилого человека («Молодость вечно с нами» совместно с СДК»); «С Днём учителя!» (концерт с участием детей 1-4 кл.). Все учителя используют в работе с классами аудиоприложения и электронные приложения к учебным комплектам.

Также проводилась работа по преемственности с дошкольным образованием. Учащиеся начальных классов  под руководством Даржаевой С.С. выступили перед дошкольниками с музыкальной сказкой  К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха». Также были с ними проведены развивающие игры.

Кривошеевой О.И. были посещены занятия по развитию речи и математике в старшей и средней группах детского сада.

Подводя итоги учебной работы, можно сделать выводы о том, что рабочие программы по предметам, внеурочным занятиям реализованы педагогами полностью. В целом уровень подготовленности учащихся по классам в 2017 – 2018учебном году можно оценить удовлетворительно. Формирование УУД у учащихся происходит совместно с учебно-воспитательным процессом, поэтому уровень постепенно повышается.

Наряду с положительным в методической работе учителей начальных классов имеются и определенные недостатки:

1. Проблема преемственности между начальной школой и дошкольным образованием.

2. Слабая вовлеченность педагогов и обучающихся в участие дистанционных олимпиад, конкурсов.

3. Проблема по профилактике правонарушений с целью оказания помощи детям и их семьям.

С этой целью следует отметить резервы для повышения качества учебно-воспитательного процесса в начальной школе:активизировать работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах и конкурсах;

  • продолжить развитие проектной деятельности учащихся;
  • продолжить работу по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс;
  • систематизировать работу по обобщению педагогического опыта;

Решение этих проблем предполагается обеспечить за счет целенаправленной методической работы в соответствии с индивидуальными возможностями каждого педагога.

Анализ работы методического объединения учителей начальной школы показывает, что, в целом, поставленные задачи решены, чему способствовала четкая, слаженная работа всего методического объединения.

Заседания методического объединения учителей начальных классов проходят в благоприятной творческой обстановке, регулярно, в соответствии с утвержденным планом работы. Учителя начальных классов принимают активное участие в методической работе школы, участвуют в общешкольных мероприятиях, районных семинарах.

В течение 2018-2019 учебного года учителя методического объединения начальных классов планируют дальнейшую работу по темам самообразования, участие в работе научно-практических конференций и семинаров на муниципальном уровне, подготовку и участие обучающихся 2-4 класса в предметных олимпиадах.

Руководитель МО начальных классов Даржаева С.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов в 2018 - 2019 учебном году.

Результаты полугодовых, промежуточных контрольных работ, комплексной работы, ВПР....

Анализ деятельности учителя-логопеда МБОУ «СШ № 17» в 2018-2019 учебном году

Данный материал содержит итоговый годовой отчет о деятельности учителя-логопеда образовательного учреждения...

План работы методического объединения классных руководителей 1-4 классов на 2018-2019 учебный год

План работы методического объединения классных руководителей 1-4 классов....

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ ЕСОШ № 1 за 2018-2019 учебный год

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов МБОУ ЕСОШ № 1 за  2018-2019 учебный год...

2.2.АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ за 2019- 2020 учебный год.

АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВза 2019- 2020 учебный год....

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2018-2019 г.

В анализе отражено выполнение плана работы методобъединения, представлены результаты педагогов....