Здоровье сберегающие технологии
статья на тему

Как сохранить здоровье ребенка в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Е.В. Ледяева

                                                                  Учитель начальных классов

                                                                  МКОУ «Солдатско-Степновская СОШ»

                                                                  Быковского района, Волгоградской области

Современные здоровьесберегающие технологии

Школьное образование в наши дни предъявляет большие требования к здоровью учащихся. Поэтому сейчас как никогда важны здоровьесберегающие технологии в учебно – воспитательном процессе Результаты проведенной в России диспансеризации свидетельствуют, что за последнее десятилетие заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза.

Самую большую группу составляют дети, находящиеся «между здоровьем и болезнью». Они имеют разнообразные функциональные нарушения, не достигшие уровня болезни, но свидетельствующие о напряжении адаптационных ресурсов организма. Их нельзя отнести к здоровым, однако и диагноза хронического заболевания врачи им не выставили. Согласно статистическим данным, практически здоровыми можно признать не более 10% нынешних школьников.

В нашей школе учится всего 125 учащихся. В 2011 году с сентября по октябрь дети прошли медицинский осмотр всеми узкими специалистами ЦРБ.

Здоровых детей по нашей школе - 5,5%. Как видите, проблема очень актуальна, здоровье школьников, особенно в последние годы , катастрофически ухудшается. Среди основных факторов риска можно выделить следующие: генетические, экологические, социальные, педагогические.

Что же такое - здоровьесберегающие технологии?

Здоровьесберегающие технологии нельзя рассматривать как альтернативу всем другим педагогическим технологиям, так как цель любой педагогической (образовательной) технологии – достижение того или иного образовательного результата в обучении, воспитании, развитии. Здоровьесбережение не может выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, оно может быть только условием достижения главной цели. Понятие здоровьесбережение относится к качественной характеристике образовательной технологии, показывающей , насколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья субъектов образовательного процесса (педагогов, учащихся). Либо здоровьесбережение может выступать в качестве приоритетав идеологии и принципах педагогической деятельности.

Здоровьесберегающая технология это:

- условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

- рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

-соответствие учебной и физической нагрузки возрастным особенностям ребенка;

- необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Цель здоровьесберегающих технологий.

-Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе.

- Сформировать у него необходимые ЗУН по ЗОЖ.

-Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Главная отличительная особенность здоровьесберегающей технологии – приоритет здоровья, грамотная забота о здоровье как обязательное условие образовательного процесса.

Принципы здоровьесберегающей педагогики.

- Ненанесение вреда одинаково первостепенно для медиков, педагогов и родителей. На его соблюдении строится профессиональная этика любой человеческой профессии. Это важнейшее требование к организации учебной и воспитательной деятельности в образовательном учреждении.

- Приоритет действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов предполагает, что все происходящее в интернате должно оцениваться с позиции влияния на психофизическое состояние и здоровье детей.

- Триединое представление о здоровье обусловливает необходимость подходить к категории здоровья в соответствии с определением ВОЗ как единству физического, психического и духовно – нравственного состояния.

-Непрерывность и преемственность нацеливают на проведение здоровьесберегающей работы ежедневно и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

- Гармоничное сочетание обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий конкретизируется в практике здоровьесберегающей педагогики, включающей в себя обучение основам ЗОЖ, воспитание культуры здоровья, поддержку усилий ребенка по развитию своего интеллектуального, духовно – нравственного и физического потенциала.

В понятие ЗОЖ входит:

-благоприятное социальное окружение;

-духовно – нравственное благополучие;

-оптимальный двигательный режим (культура движений);

-закаливание организма;

- рациональное питание;

- личная гигиена;

- отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков, наркотических веществ);

- положительные эмоции.

Все ЗОТ, применяемые в УВП, можно разделить на три основные группы:

1.Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

2.Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

3.Разнообразные психолого – педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

Состояние здоровья детей во многом определяется реальными условиями их жизни. В нашей школе создано образовательное пространство, которое обеспечивает возможности развития каждого ученика в соответствии с его интересами и сохранением здоровья. Набор помещений создает условия для изучения обязательных учебных дисциплин, а также проведения внеурочных мероприятий. Наличие здоровьесберегающих элементов инфраструктуры отвечает требованиям СанПинов (расположение здания школы, наличие транспортного обслуживания, учебные кабинеты, их площадь и оснащенность, наличие учебных мастерских, соблюдение размеров мебели, воздушно – тепловой режим, освещенность места занятий, наличие спортивного зала). В школе технический персонал, учителя, учащиеся, стараются поддерживать уют, чистоту и порядок, чтобы соответствовать гигиеническим требованиям.

Необходимым условием создания школьной полноценной воспитательной среды является наличие оздоровительной инфраструктуры. В нашей школе имеется:

- медицинский кабинет и оборудование;

- столовая и ее оснащенность;

-организация качественного 2-х  разового питания ;

- обеспечение необходимым квалифицированным персоналом специалистов (учителя физической культуры, педагог – психолог, социальный педагог, медсестра).

Наиболее часто в условиях нашей школы используются следующие формы здоровьесберегающей деятельности (оздоровление детей):

- диспансеризация;

- санаторно – курортное лечение в течение года

- стационарное лечение

- профилактические прививки;

-витаминизация ( в рацион питания в меню обязательно включается витаминный напиток «Золотой шар» 2 раза в неделю. Ежедневно дети пьют соки и едят фрукты.

- Дни здоровья;

- спортивные школьные праздники;

-пропаганда ЗОЖ среди обучающихся;

Значимыми для оценки общей организации учебного процесса, его здоровьесберегающей направленности является:

- оценка режима дня учебной и внеурочной нагрузки обучающихся;

-оценка организации физкультурно – оздоровительной работы и двигательного режима школьников.

Расписание основных предметных часов составлено с учетом чередования интеллектуальной активности, напряжения и релаксации. Режим дня соответствует возрастным и гигиеническим требованиям.

Здоровьесберегающие технологии предполагают необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Наша школа располагает набором помещений для спортивно – оздоровительной работы. Создана возможность выбора спортивно – физкультурных и досуговых занятий с учетом интереса каждого учащегося и его состояния здоровья. Большая работа по укреплению здоровья учащихся ведется во внеурочное время. Работают спортивные секции «Легкая атлетика», «Волейбол», «Пионербол», «Теннис». Традиционными стали Дни здоровья, спортивные праздники – «Веселые старты», «Зимушка – зима», «Осенний кросс», «Весенний кросс», «Солдатская сноровка». В течение года проходит 10-12 мероприятий оздоровительного характера.

На территории школы оборудованы волейбольная площадка, баскетбольная площадка, имеется футбольное поле. Данный спортивно – игровой комплекс дают возможность нашим воспитанникам заниматься спортивными играми на свежем воздухе во второй половине дня круглогодично. Все оборудование проходит контроль и безопасно для здоровья детей.

На 1 этаже установлен настольный теннис, учащиеся с удовольствием играют, настольные игры (шашки, шахматы), телевизор,DVD.  Дети имеют возможность полноценно отдохнуть. Воспитателями, учителями проводится необходимая работа по пропаганде ЗОЖ, профилактике вредных привычек. Каждый четверг недели воспитатели проводят воспитательские часы, направленные на воспитание культуры здоровья, поведения (беседы, познавательные игры).

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать ЗОЖ, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

Каждая школа должна стать «школой здоровья», а сохранение и укрепление здоровья учащихся должно стать приоритетной функцией образовательного учреждения.

 Литература:

  1. Варламова С.И. Здоровье наших учеников /С.И. Варламова // Начальная школа. - 2003. - № 2.-С.65-66.
  2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление)
  3. Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие /Н.Н. Куинджи. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 139 с.
  4. Педагогика здоровья: Программа и методическое руководство для учителей начальной школы / Л.М. Феррои, Е.О. Смирнова, И.В. Вачков и др.; Под ред. В.Н. Касаткина. - М.: Линка-Пресс, 1998. - 336с.
  5. Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.
  6. http://www.shkolnymir.info/. О. А. Соколова. Здоровьесберегающие образовательные технологии.

Заявка на участие

в региональной научно-практической конференции «XXI веку – здоровое поколение»

Фамилия, имя, отчество автора (полностью)

Ледяева Елена Владимировна

Тема доклада

Современные здоровьесберегающие технологии

Ваше участие в работе секции

№ 3 (заочно)

Ученая степень, ученое звание, почетное звание

-

Представляемая организация

МКОУ «Солдатско-Степновская СОШ» Быковского района Волгоградской области

Должность (полностью)

Учитель начальных классов

Почтовый адрес

404082 Волгоградская область, Быковский район, с.Солдатско- Степное, ул.Новоселов, 10/1

Телефон (служебный)

8(4495)- 3-61-68

Телефон (сотовый)

89377044746

E-mail

ledjaewa75@yandex.ru

Необходимое оборудование для сопровождения доклада


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки в начальной школе и здоровье сберегающая технология В. Ф. Базарного ч. 1

Неуклонный рост объёма знаний, которыми нужно овладеть в школе, овладеть ими не механически, а осмысленно без вреда для здоровья, делает необходимым поиски новых методик преподавания, основывающихся н...

Урок-экскурсия для учащихся 3-их классов по коррекции дизорфографии с применением нетрадиционных форм урока, технологии перспективно-опережающего обучения, здоровье сберегающих технологий и ЭОР по теме «Правописание сложных слов»

Представленный материал включает в себя подробный конспект и презентацию урока-экскурсии в зоопарк редких животных, названия которых являются сложными словами. В ходе урока с учащим...

Формирование основ здорового образа жизни средствами здоровье сберегающих технологий.

Здоровье человека - это актуальная тема на все времена. Правильное отношение к здоровью надо начинать с раннего детства....

Конспект урока по окружающему миру на тему «Здоровый образ жизни» c использованием здоровье сберегающей технологии и кейс –метода.

Задача занятия обобщить имеющиеся знания детей о здоровом образе жизни и его составляющих, разработать комплекс мероприятий, позволяющий каждому учащемуся  улучшить качество жизни с точки зрения ...

Конспект урока по окружающему миру на тему «Здоровый образ жизни» c использованием здоровье сберегающей технологии и кейс –метода.

Задача занятия обобщить имеющиеся знания детей о здоровом образе жизни и его составляющих, разработать комплекс мероприятий, позволяющий каждому учащемуся  улучшить качество жизни с точки зрения ...